Наши белорусские впечатления

  • Обновлено
  • eye
  • comment 5

Беларусь стала настоящим открытием для нас обоих. В который раз убеждаюсь: не жди ничего и будешь приятно удивлён.

Впечатления от Беларуси

Сардэчна запрашаем

Вся поездка сопровождалась неожиданностями и открытиями. Началось всё ещё в международном аэропорту в Минске.

Во-первых, я еле поместилась в кабинку туалета, забыв оставить Игорю обычный городской рюкзак. При чем кабинка выглядела совсем не подобающим образом для международного аэропорта. Для завода в каком-нибудь Крыжополе пойдёт, но никак не для главного аэропорта страны.

Во-вторых, в аэропорту не оказалось совершенно никакого паспортного контроля. Вообще. Совсем. Будто и не в другую страну прилетели.

В-третьих, туристические буклеты, которые обычно содержат карту и кучу рекламы, из развлечений предлагали туристами агроусадьбы only. Такие себе картофельные туры выходного дня 🙂 Вот подтверждение:

Развлечения в Минске

Жизнь в Беларуси нашими глазами

Цены и продукты в Беларуси

Первое, что бросается в глаза, это белорусские цены. Первое время — вынос мозга. Я не могла понять, что сколько стоит в магазине. Дорого эти или дёшево. Вот, например, чек на 36 700 рублей:

Цены в Беларуси

А всего-то купила творог и сок 🙂

Как-то у магазина меня остановил мужчина, попросив денег. «Давайте я скуплюсь и посмотрю, что с моими финансами» — ответила я. Во-первых, мужчина действительно дождался меня. Во-вторых, даже помог с тяжелым пакетом. В-третьих, я долго-долго пыталась перевести рубли в рубли, сунула ему какую-то пачку бумажек, и только уже дома поняла, что великодушно (это сарказм) отдала где-то 1$. Рукалицо.

Миллион белорусских рублей — это около 66$

Что же касается цен на продукты, то цены показались мне вполне умеренными, а продукты — качественными и вкусными. Посему смею заверить Вас, что в Беларуси самая вкусная картошка на земле. Серьезно.

Мы попали на сезон лесных ягод — для меня это был рай. Голубика, черника и ещё какие-то ягоды… Я наела витаминов в чистом виде на год вперёд! 🙂

Белорусские ягоды

Как обычно, решили попробовать на вкус местное пиво. Тем более, что жили недалеко от пивзавода. Скажу так: ходить мимо пивзавода — тошнотворно. Запашище — ужсть. А вот пивко белорусское неплохое. Одобряем-с. Хоть и оказалось, что легендарное бобруйское пиво уже льется заводом хайникена 🙁

Беларусское пиво

Чистота

Второе, что произвело сильное на нас обоих впечатление, — это чистота и порядок. Даже в деревеньках чистые обочины да ровные выкрашенные заборы. И не знаю, что ещё добавить. Чистенько и аккуратненько в Беларуси.

Батька!

Третье, это отношение людей к батьке. Действующего президента Беларуси часто называют последним диктатором Европы. Но так ли это? Кто-то говорит, что Лукашенко — молодец, в порядок страну привёл. Кто-то жалуется, что бизнесу тяжело. Мол, богатым в этой стране не станешь. А кто-то просто ест картошку 🙂

Президент Беларуси А.Г.Лукашенко

На фото: президент Белоруссии Александр Лукашенко накопал 70 мешков картошки на территории своей официальной резиденции. 16 августа 2015 года. (с) пресс-служба президента Белоруссии

Вобщем, кто бы и что бы не говорил про Беларусь, эту страну нужно увидеть своими глазами, и уже после этого делать какие-то выводы. Клеймить «совком» вся диванная гвардия горазд. Но Беларусь — это удивительный сплав современности и прошлого.

Где искать мужа и как обращаться с женой? Белорусский опыт

Поездка в Витебск подарила душевный монолог таксиста.

Водитель и его видавший виды старенький фиат — словно одно целое. Бывает же. Всю дорогу из Витебска в Городянский Мох и обратно таксист рассказывал. Начал с вопроса «Ну, как у вас дела?» и, почти не дожидаясь ответа, торжественно продолжил «А у нас — жопа.»  Часть дороги водитель жаловался на батьку. Мол, довёл страну до ручки, что даже ликёро-водочный завод обанкротился! Где это видано, где это слыхано, чтобы ликёро-водочный — и обанкротился?!

Часть дороги он сватал мне в мужья белорусских парней. Мол, русские — вобще бестолковые. Только пить водку и умеют. А белорусы — очень толковые мужики, хозяйственные. Не зря ж из России женщины едут в Беларусь мужей себе искать.

Под конец таксист по-хозяйски заявил: «А жена должна работать. Если моя вдруг уйдет с работы, я ей так и скажу: или на работу иди, или до свиданья!»

Может, это и звучит смешно, но в стране есть даже налог на тунеядство.

Что ещё сказать о Беларуси? Для меня Беларусь никогда не была туристически привлекательным объектом. Но после нашей поездки я поменяла свою точку зрения. Беларусь полна интересных мест и красива сама по себе. С удовольствием вернусь в эту страну как турист ещё раз.

 на фото

Привет!
Меня зовут Татьяна, и я рада видеть вас на своём сайте.
Больше 12 лет я путешествую и создаю путеводители по разным странам. Всю информацию я проверяю на своём личном опыте и регулярно обновляю гайды, поддерживая их в актуальном состоянии.

Понравилась статья? Поделитесь ей!

Подписаться на ответы
Сообщать о
guest
5 Комментариев
Inline Feedbacks
Показать все комментарии
Veronika Smirnaya
Veronika Smirnaya
13 сентября, 2017 21:31

Так клево читать впечатления о стране от других туристов, когда речь идет о твоей стране))) Вот совсем по-другому на многие вещи смотришь))

kokosh
kokosh
19 ноября, 2015 05:01

По поводу чистоты на улице. У меня бабушка до сих пор вспоминает, как навещая свою маму лет 30-20 назад была удивлена чистотой улиц. Даже самый алкаш-алкашом нес бычок или бутылку до урны. Как таковых контейнеров для мусора не было, в определенный день и час ездила машина по уборке мусора и все выходили, чтобы мусор домашний выкинуть. По бытовому мусору сразу говорю не знаю. Вот с одной стороны Беларусь — совок совком, а с другой — дороги шикарные, чистота на улице, а продукты делают по гостам и они достаточно вкусные и недорогие, взятки брать категорически не берут, так как боятся или еще что.

Светлана
Светлана
30 октября, 2015 12:51

Фото Лукашенко порадовало=) хехе))