10 фактов про отдых на ко Чанге

  • Обновлено
  • eye
  • comment 40

Отдых на ко Чанге — то, о чем я давно мечтала, но постоянно что-то не складывалось. В этом году мы наконец-то побывали на острове, и я уже успела написать целую серию статей об этом. Но эта статья — самая главная. Это статья-отзыв о ко Чанге.

Наш отзыв об отдыхе на ко Чанге. Цены на ко Чанге, движение, пляжи острова

9 фактов про отдых на ко Чанге

На ко Чанг мы приехали сразу после отдыха на Самете, и в глаза бросились явные различия между этими двумя островами. Но цель этой статьи не сравнивать отдых на ко Чанге с отдыхом на Самете, а рассказать в целом о впечатлениях. Конечно, будут проскакивать некоторые сравнения, ведь мы успели отдохнуть и пожить и на других тайских островах тоже.

Ко Чанг спокойный. Тут всё размеренное, никто никуда не спешит, хоть я не могу сказать, что на Самете присутствует какая-то спешка.

Очень понравилось, что на ко Чанге не так много туристов на квадратный километр острова. Самет — очень маленький, и найти спокойное уединённое место там тяжело. На Пхукете есть районы, куда в сезон лучше не соваться — столько там туристов, особенно шумных китайцев. На ко Чанге даже на самом популярном пляже будет незанятое место под пальмой.

Фото и обзор пляжа White Sands Beach на ко Чанге

Да и сами местные тайцы более приветливые и улыбчивые, чем на Самете.

Отдых на ко Чанге - наш отзыв и впечатления

На Чанге всё в разы дешевле. Цены на острове не просто приятно удивляют, а неожиданно шокируют. Ни на одном тайском острове мы не видели таких низких цен. Ни на Самуи, на на Пангане, ни на тем более Пхукете или Самете. Причем цены невысокие и на еду, и на жильё, и на мотобайки.

Примеры цен на ночном рынке на Вайт Сент бич:

Цены на еду на ко Чанге

Ещё примеры цен на еду в одной из тайских кафешек:

Аренда мотобайка стоит от 200 батов/день (6$). Таксисты, которые на сонгтео ездят (пикапы с лавками для пассажиров сзади), ценники не заламывают даже когда везут с парома на пляж. Самый дорогой транспорт — это лодки на соседние острова. Например, съездить на соседний крошечный остров ко Вай (там, между прочим, потрясающий пляж), стоит 600 батов (20$) туда-обратно.

Остров Чанг — это прекрасный выбор для бюджетного отдыха.

Следующее, что мы отметили, это спокойное движение на дорогах, но пара сложных перевалов. Многие пишут, что на ко Чанге сложно и опасно ездить, и я не буду развенчивать этот миф. Тот, кто впервые планирует сесть за руль мотобайка, не делайте это на ко Чанге. Потренируйтесь где-нибудь на ко Маке, где прямые ровные дороги и практически никого на них нет.

Для опытных же водителей на ко Чанге простое движение. Подробнее я рассказываю в статье об аренде мотобайка на острове.

Опасно ли водить мотобайк на острове Чанг?

Русский язык. Понимаю, что вывесками с русскими надписями в Таиланде уже никого не удивишь, но удивляет другое. Столько тайцев на ко Чанге знает русский язык! То тут, то там нам улыбались и говорили «Здравствуйте» или «Спасибо». Разговорились с одной женщиной, продающей экскурсии. Она очень сносно объяснялась по-русски. Сказала, что у неё муж — русский, и они давно живут на ко Чанге.

Если вы никогда не были в Таиланде и не знаете англиийского языка, ко Чанг — хороший курорт для первой поездки.

На ко Чанге говорят по-русски

В тоже время на ко Чанге отдыхает много русскоязычных, но то ли нам повезло, то ли люди сюда едут более спокойные, то ли остров так всех умиротворяет. Запомнилось, как один мужчина, лёжа под пальмой, говорил по телефону «Я нахожусь сейчас на острове посреди океана, и мне всё равно, что у вас там. Приеду — подам на вас в суд». Спокойно так, без надрыва. Вот что делает с людьми отдых на ко Чанге 🙂

Атмосфера деревни. Тут нет такой застройки как на Пхукете, нет шумных клубов, нет крупных торговых центров типа Central Festival, нет ничего, напоминающего город. К примеру, Пхукет — тоже тропический остров, но как мало от атмосферы «баунти рая» там осталось! Да, это развитый остров, на нём есть всё, даже ледовый каток, но переселять обезьян на отдельный остров — это слегка через чур. Отдых на ко Чанге — это как отдых у бабушки, только не в деревне, а на острове.

Слоны на ко Чанге - аттрибут отдыха

Мне очень нравится, что в Таиланде все острова такие разные. Ведь я не могу сказать «Ко Чанг похож на Самуи» или «Ко Чанг — это как Панган, только дальше добираться». Нет. Ко Чанг со своим характером. Будто острова Таиланда создавались так, чтобы можно было предоставить отдых на любой вкус 🙂

Следующая особенность отдыха на ко Чанге — это дорога на остров. Аэропорта на острове нет, ближайший аэропорт в Трате, но туда летает только Bangkok Airways. Т.е. единственный бюджетный способ добраться на остров — это ехать на автобусе 6 часов, а потом ещё 40 минут плыть на пароме. Подробнее я рассказываю в статье «Как добраться на ко Чанг«.

Седьмая особенность Чанга — это его разнообразие. Тут есть и пляжи для каякинга, и для сноркелинга, и безлюдные острова напротив, и библиотеки со школами, и обезьяны на дорогах, и слоны в джунглях, и мангровые рощи, и асфальтированные дороги, и деревянные рыбацкие лодки, и белоснежные яхты. Не верите? Смотрите пост про достопримечательности ко Чанга →

Наш отзыв об отдыхе на ко Чанге

Остров Чанг очень красивый. «Ага, — возразите вы. — Так про любой тропический остров можно сказать.». И всё же ко Чанг отличается от того же Самуи или Самета своей холмистостью. Пхукет тоже холмистый, но там нет таких видов, чтобы едешь по дороге, а перед тобой словно горы. Хотя самая высокая точка на ко Чанге — это чуть больше 700 метров.

Прокат мотобайков на ко Чанге. Дороги на острове

А как низко тут ходят облака! Даже в пасмурный день остров прекрасен благодаря облакам, до которых, кажется, можно рукой дотянуться.

Достопримечательности ко Чанга. Что посмотреть на острове самостоятельно

Девятая особенность острова — это комары. Нигде нас так жестоко не искусывали, как на ко Чанге, и нигде мы не использовали столько репелентов как на ко Чанге. У нас закончились две банки спрея от комаров, мы вымазали пол тюбика мази после укусов и сожгли пол коробки со спиральками. Мне кажется, комары уже привыкли ко всей этой химии, поэтому их не особо пробирало.

Природа ко Чанга

И последняя, десятая, особенность острова — это пляжи. В паре предложений не расскажешь, поэтому пляжам стоит посвятить отдельный раздел.

И ещё один факт — про пляжи ко Чанга

Пляжи ко Чанга после острова Самет немного разочаровали. Все-таки Самет больше соответствует той картинки тропического баунти рая, которое рисует воображение.

Основные проблемы пляжей на ко Чанге — это сильные отливы и инфраструктура. Так получилось, что самые развитые пляжи с ресторанами и развлечениями — Вайт Сент бич и Кай бей. Это хорошие пляжи, но есть еще несколько хороших пляжей на юге острова, в бухте Банг бао. А оттуда до Вайт Сент бич далеко, почти 20 км и еще через перевал. Не наездишься, если ненароком выберешь отель в Банг Бао.

С другой стороны, это можно назвать и достоинством острова: есть место и для шумных экстравертов, и тихий уголок для медитативных интровертов.

В отдельной статье я подробно рассказываю обо всех пляжах ко Чанга.

Зато рядом с ко Чангом есть десятки маленьких остров с прекрасными песчаными пляжами, на которые ежедневно ходят и спидбоаты (быстрые моторные лодки), и медленные деревянные кораблики. Если вдруг захочется сменить обстановку, всегда можно съездить на соседний островок, например, ко Вай:

Остров ко Вай рядом с ко Чангом

Другая особенность пляжей ко Чанга — это каякинг. Практически на любом пляже можно взять каяк напрокат и сплавать к соседним островам. Островов рядом с ко Чангом так много, что куда ни глянь — будет маленький кусочек суши. На Пхукете или на Самуи нужно поискать пляжи, где сдаются каяки напрокат.

Понравился ко Чанг или нет?

Суммирую вышесказанное про отдых на ко Чанге:

Что понравилось

низкие цены; размеренный отдых; немного туристов; красивая природа и много островов рядом

Что не понравилось

далеко и долго добираться; пляжи так себе

 на фото

Привет!
Меня зовут Татьяна, и я рада видеть вас на своём сайте.
Больше 12 лет я путешествую и создаю путеводители по разным странам. Всю информацию я проверяю на своём личном опыте и регулярно обновляю гайды, поддерживая их в актуальном состоянии.

Понравилась статья? Поделитесь ей!

Подписаться на ответы
Сообщать о
guest
40 Комментариев
Inline Feedbacks
Показать все комментарии
Сергей
Сергей
2 февраля, 2024 16:00

Кочангушка релаксационное место скучаю) Спасибо за фото

Сауле
Сауле
27 января, 2023 13:28

Доброго времени суток!
Стою перед выбором: Бангкок — ХуаХин или Бангкок-КоЧанг.
Сама люблю отдых смешанный: море, экскурсии, легкий экстрим, шопинг.
Посоветуйте, пожалуйста, какое направление выбрать.
И да, как там с комарами в феврале?

Сауле
Сауле
28 января, 2023 07:19
Ответ для   Татьяна

Благодарю ))

SERGEI
SERGEI
18 апреля, 2022 13:17

На Ко-Чанге был раз шесть-семь и не разу не замечал комаров. Ездил как правило в апреле. Остров прекрасен. Скучаю.

Марина
Марина
10 марта, 2020 13:22

Здравствуйте. Отдыхаем сейчас с ребенком на Самете и думаем не разведать ли кочанг следующим пунктом. У нас ребенок 8 месяцев и отдых и инфраструктура воспринимаются совсем иначе. Потому что мы не камикадзе и на байк с ребенком не полезным, тук туков тоже избегаем. То есть должно быть место где есть тратуары или тенистые (!) дороги без активного траффика по которым можно прогуляться с коляской. Пляж с тенью, дорожками, инфраструктурой. Например, пляж здесь, Сай Каев, просто обалденный. Но деревня где мы снимаем квартиру просто ужасна, узкая дорога заставленная байками, корявый узкий тратуар по которому не пройти с коляской, вездесущие байки и сонгтео. Каждый раз дойти 10 мин до пляжа как в последний бой. Попробовали дойти до соседних пляжей — расстояния не большие по карте, но дороги не предозначены для пешеходов вот совсем. А ещё куча мусора на обочинах и заброшенных построек. Одно название национальный парк! А как на кочанге? есть ли территории где комфортно быть пешеходом ? природа, дорожки и хороший пляж?

Марина
Марина
10 марта, 2020 19:42
Ответ для   Татьяна

спасибо за быстрый ответ! прочитала подробно ваш обзор пляжей, сложилось впечатление что самету они уступают… Тут действительно просто нереально красиво, хрустальная вода из которой не хочется выходить. и боюсь что на кочанге столкнемся с той же проблемой не пешеходных дорог. вообще это очень печально, национальный парк, но не погулять.

Сергей
Сергей
2 февраля, 2024 15:59
Ответ для   Марина

Марина здравствуйте!
Вы можете поселиться в отеле на первой линии и не надо будет ходить с коляской по жаре. А вот с тротуарами как и в большенстве островов Тая беда)

Максим
Максим
20 октября, 2019 19:09

Был на всех основных курортах Тая, если сравнивать с Самуи, то где больше деревня? Где лучше инфраструктура? Спасибо

Анна
Анна
2 сентября, 2019 21:48

Доброго вечера!
Впервые планирую посетить Чанг в декабре на месяц- полтора. По вопросу жилья изучила все сайты по аренде и совсем не нахожу бюджетного. Получается в высокий сезон цены поднимаются в 2-3 раза?

иваy
иваy
1 августа, 2019 23:56

Добрый вечер! Хорошая статья! Подскажите, пожалуйста, есть смысл остановится на острове на месяц?

ирина
ирина
14 июля, 2019 20:42

На Пхукете тихий деревенский пляж — это Най Янг, тот что у аэропорта. Тишина, пляж практически пустой и риф есть, правда он не совсем еще восстановился после цунами. Мы тоже очень любим ЮВА. Здесь даже воздух другой! Единственно не стоит попадать на курорты Вьетнама в их праздничные дни. А так все прекрасно.

ирина
ирина
14 июля, 2019 20:35

Добрый вечер, Татьяна! Прочитала ваши статьи об островах Тайланда с огромным удовольствием и не по одному разу. Хотелось бы уточнить: а какие из пляжей Ко Чанга подходят для снорклинга и насколько прозрачная вода или песчаная взвесь, как на малайском Пангкоре или вьетнамском Фукуоке?

Леся
Леся
20 января, 2020 12:46
Ответ для   Татьяна

отлив будет полдня?

Наталья
Наталья
24 июня, 2019 15:52

Кстати, мое любимое время для Чанга — май-июнь. Народу еще меньше, чем обычно, цены еще ниже, не так жарко, а комары… нет, не встречала. Правда, в море бывают какие то жалящие — не сильно — существа. Не медузы, кто то неведомый.

Виктория
Виктория
9 октября, 2019 13:07
Ответ для   Наталья

Жалящие существа в воде и невидимые — это планктон.