Наш отзыв о страховке с Europ Assistance: подождите, может, само пройдёт

  • Обновлено
  • eye
  • comment 12

Недавно пришлось нам воспользоваться услугами страховки для путешествий. Пришлось — потому что лучше иметь страховку, но не болеть. А тут Игорь проснулся ночью от зубной боли и не смог уснуть, пока не выпил обезболивающее. На утро я связалась с сервисным центром страховой компании — Europ Assistance, надеясь на такую же быструю помощь и обратную связь, как у Альянса (Мондиаль). Но мой отзыв о Europ будет негативным.

Отзыв о страховке с Europ Assistance

Хроника событий

Я обратилась в поддержку Europ ассистанс утром в воскресенье. Связаться с ассистансом, к слову, можно не только по телефону, но и через whatsapp, и viber, что очень удобно.

Через некоторое время мне предложили оплатить визит к врачу самостоятельно, а потом обратиться за возмещением расходов. Понятно, что ни меня, ни Игоря предложение не устроило — зря мы что ли покупали страховку, чтобы за свои деньги лечиться? Ведь с возмещение расходов песня долгая. Решили ждать, пока найдут клинику.

Чтобы не быть голословной, я покажу вам скриншоты переписки с ассистансом Europ. Первый контакт:

Отзыв о страховке с Europ Assistance

Клинику в воскресенье так и не нашли. В понедельник тоже никто не спешил помочь путешественнику, мне пришлось самой напомнить о проблеме. Я получила ответ «Ожидайте». Прождав несколько часов я опять напомнила о себе. Потом ещё и ещё — меня просто начали «морозить».

Я дозвонилась в сервисный центр по телефону, объяснила проблему, мы начали сверять номер страхового договора и связь оборвалась — у меня закончились деньги на счету. Думаете, мне перезвонили? Конечно нет. Это ведь не Мондиаль, которые мне ещё и на следующий день звонили, спрашивали, как я себя чувствую.

Вечером, часов в 8-9, позвонил сотрудник Europ и поинтересовался, нужна ли ещё помощь? Сказать, что мы были в бешенстве — ничего не сказать. Игорь второй день на обезболивающих, воспаление усилилось, не понять из-за чего и насколько это серьёзно, а нас спрашивают «может, само прошло?»

Отзыв о страховке с Europ Assistance

Но оказалось, ребята из Europ ассистанс имеют ещё трюки в запасе. Утром на следующий день нам прислали адрес клиники и время назначенного визита у врача. К врачу надо было успеть к 10-30, а адрес нам прислали в 10-14. Возможно, в их реальности телепортация существует, но в нашей — нет.

Отзыв о страховке с Europ Assistance

Клиника находится где-то в недрах торгового центра, между маникюром-педикюром и хиджабами.

По дороге к зубному доктору

Справа в конце коридора — вход в стоматологическую клинику.

По дороге к зубному доктору

Доктор приняла нас почти сразу, после заполнения бумаг мы ждали не больше 5 минут.

Интересный момент: когда мы пришли, нас спросили «Вы от Эй-Эй?» Я переспросила, что за «эй-эй», оказалось — «AA» — Asia Assistance. В страховом же полисе написано «Europ Assistance».

В приёмной стоматологической клиники, МалайзияЧестно, меня поразила зашарпанность приёмной. Возможно, для Кота Кинабалу это норма, но я считала город чуть более развитым

С врачом мы общались на английском. Она прекрасно и внятно говорит на языке, сразу поняла, в чём проблема. Ответила на все вопросы и дала рекомендации.

После приёма Игорю выписали 2 антибиотика для снятия воспаления и 1 болеутоляющее. Все лекарства за счет страховой.

Лекарства, выписанные Игорю

Почему мы вообще взяли страховку с ассистансом Europ, а не Мондиаль, как обычно?

Во-первых, про Еуроп были неплохие отзывы, по цене она как Либерти, только без франшизы. Думали, вдруг будет так же хороша, как Либерти и Мондиаль (Трипиншуранс), которыми мы уже пользовались (отзыв можно прочитать в этой статье)? Во-вторых, мы ехали в Малайзию и, если честно, вообще не хотели брать страховку. Но что-то подсказало, что пригодится. Вот и взяли с расчетом, если уж пригодится, то заодно и проверим отзывы.

Но увы, страховку с Europ я никому рекомендовать не стану.

 на фото

Привет!
Меня зовут Татьяна, и я рада видеть вас на своём сайте.
Больше 12 лет я путешествую и создаю путеводители по разным странам. Всю информацию я проверяю на своём личном опыте и регулярно обновляю гайды, поддерживая их в актуальном состоянии.

Понравилась статья? Поделитесь ей!

Подписаться на ответы
Сообщать о
guest
12 Комментариев
Inline Feedbacks
Показать все комментарии
Алиса
Алиса
16 мая, 2019 09:30

А мы наоборот ей пользовались в течении года, брала сыну и мужу. Все на ура, 2 госпитализации было, покрытие обострения хроники, даже уколы от бешенства. Со стоматологией тоже сталкивались, есть момент, что просто у врачей запись на несколько дней вперёд, ничего с этим не поделаешь.
При отсутствии какого-либо врача в клинике в которую обычно всех направляют, отправляли в другой госпиталь с узкими специалистами, так же без проблем все, ну и звонили часто уточняли, оказана ли помощь.

Дмитрий
Дмитрий
1 сентября, 2019 14:00
Ответ для   Татьяна

Тинькофф

Юлия
Юлия
12 марта, 2019 05:13

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, номер телефона Европ Ассистенс, по которому можно связаться через службу WhatsApp и Viber. У меня страховой случай, но кроме московского номера нет больше никакой возможности с ними связаться. Вы написали в своём посте, что можно связаться иначе, что без сомнений удобно. Пожалуйста, помогите))

Андрей
Андрей
17 января, 2019 19:03

европ асситенс вообще работать не умеют, не хотят, не могут и им плевать на нас и наши проблемы. Был страховой случай в Сочи — вообще не помогли ни на йоту. Всё самим пришлось делать , искать больницу и договариваться.

Никита
Никита
13 июня, 2018 15:33

Европ Ассистанс мошенники. 2 года назад у меня был страховой случай на острове Тенерефе. Так эта «супер» компания не может до сих пор оплатить за оказанные медицинские услуги 99 евро. Да уж, вот это размах. В итоге на меня подали в суд за неуплату, я готовлю встречный иск. Плюс ко всему, в этой компании работает вежливые полоумные идиоты, которые воспринимают информацию только с 5 раза, или делают вид что не воспринимают. Типа:»1000 извинений, мы делаем всё возможное чтобы решить вашу проблему, простите в вы вообще кто?»
Короче позор и свинство!

Ирина
Ирина
18 декабря, 2017 00:28

абсолютна согласна с отзывом. Европ Ассистанс мошенническая организация. Всеми силами пытаются не оказывать медицинскую помощь. Попросили ребенку согласовать прием у гастроэнтеролога на Кипре, тк он он несколько дней жаловался на боли в животе по наростающей, визит отказались согласовывать, ссылаясь на то, что не входит в страховку. Страховка корпоративная, мы связались с отделом кадров, выяснилось, что ограничений по страховке в принципе нет. Позвонили в страховую, сообщили об этом, и они не стали спорить, организовали визит ко врачу. Врач выписала обследование. Страховая, получив документы, позвонила мне и сказала, что врач обследования не назначала, только таблетки (абсорбенты), которые мы и так к тому моменту две недели пили. Я позвонила в госпиталь и попросила переслать мне их письмо. Конечно же, письмо, которое получила страховая, содержало направление на анализы. Но страховая продолжила упорно врать, что ничего оно не содержит. Вот так ребенок с острыми болями не получил мед помощь в принципе. На фига такая страховка………………

Ксения
Ксения
21 июня, 2017 11:33

Надеюсь, что все закончилось благополучно в итоге. Вот еще по Либерти отзыв в Гонконге: было очень серьезное отравление, а врача на дом никто не может прислать, скорую там, как нам объяснили, вызывают только если температура 39 и либо угроза смерти (: А я просто не транспортабельна была…в итоге к врачу смогли попасть только на 4 или 5 день. Там клиника, конечно, отличная и все за счет страховой сделали. А вот когда долго болел живот на Крите, к нам доктор приходил домой. В идеале, конечно, Мондиаль делать. Но что то она вроде небюджетно выходила.