Макро-фото: про муравьёв в Таиланде

  • Обновлено
  • eye
  • comment 4

Таиланд — это рай для макро-фотографа. Каких только насекомых тут нет! Но больше всего муравьёв. Где бы мы ни жили, всегда с нами соседствовали муравьи. Обработки от насекомых хватало ненадолго, муравьишки всё равно в скором времени появлялись. Там почему бы не воспользоваться этим и не пофотографировать безустанных работяжек?

Муравьи в Таиланде — хищники

Кого-кого в Таиланде много, так это… нет, не понаехавших (хотя их тоже хватает), а муравьёв. Они везде и всюду и совершенно разные: от суетливых мини-муравьишек до опасных здоровяков-портных. В вики про портных написано так:

Агрессивные хищники, потребляющие многие виды беспозвоночных. Способны защищать многие виды древесных насаждений от вредителей.

И вот тому подтверждение прямо с заднего двора нашего дома на Самуи (кликните, чтобы увеличить):

А вот этот зубатый жил с нами по соседству на Пхукете.

Муравей, Пхукет, Таиланд

Вот его банда:

А эти жили через дорогу, но я не уверена, что они — портные.

Муравей, Пхукет, Таиланд

Какими бы монстрами портняжки не были, против людей они бессильны:

Личинки и куколки этих муравьёв используются местным населением для кормления домашних птиц и на рыбалке, а также в традиционной медицине в Таиланде и Индонезии. Некоторые сборщики муравьёв набирают до 200 кг этих насекомых в год и зарабатывают до 12 долларов в день в летние сезоны.

Кто-то собирает бутылки, кто-то — муравьёв.

Муравей, Пхукет, Таиланд

Муравьи — это вкусно?

Кстати, как-то в сезон размножения, когда матки муравьёв массово вылазят из термитников, наблюдала такую картину: таец с пластиковой бутылкой стоял около огромного муравейника и что-то оттуда выковыривал. Когда я подошла посмотреть, он помахал бутылкой и улыбаясь сказал «Арой», что значит «Вкусно». Вкусно?! Я взяла у него бутылку и увидела в ней огромных муравьиных маток! Арой!

Хозяйке на заметку: муравьи-то съедобные:

В различных частях южной (Индия) и юго-восточной Азии (Бирма, Таиланд) паста из зеленых муравьёв-ткачей служит приправой к овощному (или мясному) блюду Карри . Яйца и личинки муравьёв-ткачей, так же как и их взрослые особи используются при приготовлении тайского салата «yum» (ยำ), в блюдах под названием «yum khai mod daeng» (ยำไข่มดแดง) или салат из яиц красных муравьёв (блюдо происходит из региона Issan на северо-востоке Таиланда). Муравьёв-ткачей также используют в пищу аборигены Австралии (Северный Квинсленд)

И ещё немного макро-фоток (увеличиваются по клику):

Муравьи — это больно

Случилось мне как-то наступить на большого муравья. Мелкие муравьишки кусали меня до этого много раз, ничего страшного. Смахнёшь с себя муравьишку, и нет проблем. А вот укус большого муравья — это больно. Это очень больно ещё где-то в течении недели.

Материал о муравьях взят из вики. Фото авторские.

 на фото

Привет!
Меня зовут Татьяна, и я рада видеть вас на своём сайте.
Больше 12 лет я путешествую и создаю путеводители по разным странам. Всю информацию я проверяю на своём личном опыте и регулярно обновляю гайды, поддерживая их в актуальном состоянии.

Понравилась статья? Поделитесь ей!

Подписаться на ответы
Сообщать о
guest
4 Комментариев
Inline Feedbacks
Показать все комментарии
Wasserjungfer
Wasserjungfer
13 мая, 2014 12:45

Нифигасе размерчик у тех, что на скорлупе от яйца…О___О

Shemyakina Tatiana
Shemyakina Tatiana
13 мая, 2014 13:25
Ответ для   Wasserjungfer

На самом деле там яйцо чуть больше перепелиного. Но всё равно муравьи здоровые.

Wasserjungfer
Wasserjungfer
13 мая, 2014 15:49
Ответ для   Shemyakina Tatiana

Тю, я подумала, что яйцо обычное куриное, размер стандартный.))))

Shemyakina Tatiana
Shemyakina Tatiana
13 мая, 2014 16:01
Ответ для   Wasserjungfer

Таких муравьёв можно было б на ужин готовить ))))