Самостоятельная поездка в Као Сок и на озеро Чео Лан

  • Обновлено
  • eye
  • comment 42

Я давно хотела съездить на озеро Чео Лан с Пхукета. Это озеро считается одним из самых красивейших мест в Таиланде. А ещё я очень люблю автопутешествия, поэтому решила арендовать машину для самостоятельной поездки на Cheo Lan. Я спланировала маршрут так, чтобы по дороге заехать и в другие интересные места. Вся поездка заняла два дня, но можно уложиться в 1 день, пропустив некоторые места. Обо всём увиденном, а ещё о бюджете, о ночлеге и других тонкостях поездки и будет этот пост. Приготовьтесь к головокружительным пейзажам и …. поехали!

Озеро Чео Лан в Таиланде. Едем самостоятельно

Маршрут самостоятельной поездки на озеро Чео Лан на 1-2 дня

Озеро Чео Лан находится в национальном парке Као Сок в провинции Сураттани. Маршрут «Пхукет  — Чео Лан — Пхукет» я рассчитали на 2 дня с одной ночёвкой в нац. парке Као Сок.

Всего за 2 дня мы проехали  550 километров, а потратили около 6000 батов. Машину арендовали буквально за день до поездки на сайте Локалрент.

💡 Небольшой лайфхак: авто лучше бронировать заранее. Если брать за день до поездки, то это считается «срочной арендой», и цена будет выше, чем если забронить за 2-3 дня до даты поездки. 📖 Подробная инструкция: что нужно знать для аренды авто в Таиланде

План поездки в Чао Лан (Cheo Lan) из Пхукета самостоятельно:

  • Первый день: выезжаем из Пхукета, смотрим мост Сарасин, едем на смотровую Самет Нангше, водопад Лампи, пляжи Као Лака, ужин на берегу. В 8-9 часов вечера заселяемся в отель в Као Соке. После можно в регги-бар (их там целых 2) или лечь спать пораньше, чтобы встать на рассвете.
  • Второй день: завтрак в Као Соке, выезжаем пораньше на Чео Лан, катаемся на лодке по озеру, заезжаем на смотровую у дамбы. На обратном пути заезжаем на водопад Санангманора, в храм Ада и Рая. По возможности успеваем в пещерный храм с лежачим Буддой и в храм с огромным черным монахом.

Дальше в отчете я расскажу, что из запланированного мы успели посмотреть, куда заезжать не стоило. И, конечно же, впечатления о самом озере Чео Лан. Карта с достопримечательностями традиционно в конце поста.

Какие есть экскурсии на озеро Чео Лан?

Если вы не водите авто, то можете побывать на озере Чао Лан с экскурсией. С Пхукете есть несколько эксурсий на Чео Лан (Cheow Lan Lake) с русскоязычными гидами и смешнанные англоязычные группы. Все туры в Чео Лан рассчитаны на 10-12 часов, поэтому не подходят для маленьких детей.

Вот лучшие поездки в Чео Лан по отзывам:

  • Тур «Као Лак, Као Сок и Чео Лан» — это очень насыщенная однодневная экскурсия с посещением топовых достопримечательностей. Например, смотровой Самет Нангше. Тур расчитан на 12 часов, то есть будет полный активный день. Русскоязычный гид, бывший фотограф. Экскурсия индивидуальная на авто, подходит для 1-4 человек. Подробное описание и свободные даты на странице экскурсии.
  • Тур с Пхукета в Чео Лан Лейк на 2 дня — насыщенная двух дневная экскурсия с ночевкой. Отель и еда включены. Много интересных мест, прогулка на лодке по озеру. Англоязычная группа. Детали и свободные даты на странице экскурсии.

Достопримечательности по дороге на озеро Cheo Lan. Что посмотреть

По дороге в Као Сок не так уж и много достопримечательностей.

Мост Сарасин

Самая первая остановка — это мост Сарасин. Он был открыт 7 июля 1967 года, и стал толчком к развитию Пхукета. До этого сообщение с островом было через морские паромы. Сейчас мост как одна из достопримечательностей Пхукета.

Сейчас мост Сарасин закрыт для транспорта. Его реконструировали и сделали пешеходным.

Мост Сарасин, достопримечательности Пхукета

Смотровая Самет Нангше

Это самая красивая смотровая рядом с Пхукетом. Я вообще советую приехать сюда на рассвете. Но можно заехать и по пути в Чео Лан. Главное, выехать с Пхукета пораньше утром, чтобы на смотровой оказаться в около 9 утра, когда еще свет красивый, и солнце не светит прямо в объектив. Если решите оставить Samet Nangshe viewpoint на потом, то я поделилась своим маршрутом поездки на смотровую на 1 день.

Водопад Лампи

Водопад Лампи в провинции Пханг На. Что посмотреть недалеко от Пхукета

Вход на водопад стоит 100 бат с человека + 30 за машину.

Водопад расположен недалеко от входа в нац. парк, идти по джунглям практически не надо. Но тем не менее, у водопада очень атмосферно. Подвесной мост через горную реку, джунгли, шум воды, поросшие мхом деревья.

На декабрь-январь 2019 на водопаде Lampi подвесной мост закрыт для прохода, пройти к верхним водопадам можно через низ по камушкам.
Водопад Лампи, достопримечательности провинции Пханг На, Таиланд Водопад Лампи в провинции Пханг На. Что посмотреть недалеко от Пхукета

Водичка в водопаде очень бодрящая, даже не смотря на тайский знойный полдень.

Водопад Лампи в провинции Пханг На. Что посмотреть недалеко от Пхукета

Подняться на третью ступень — это 5 минут по несложной тропинке в джунглям. Вот так выглядит водопад сверху, с третьей ступени:

Водопад Лампи в провинции Пханг На. Что посмотреть недалеко от Пхукета

Пляжи Као Лака

Као Лак — довольно молодой курорт, который уже успели облюбовать европейцы. Као Лак находится всего в часе езды от Пхукета, но атмосфера тут совершенно иная. Широкие песчаные пляжи, среди которых легко найти совсем уединённые места.

Вот так выглядит Таи Мыанг бич:

Пляж Као Лака Thai Mueang, что посмотреть рядом с Пхукетом

На Као Лаке вы точно не услышите истеричного «Куда пошёл? Я сказала, иди сюда!» или «Илюша, одень плавки!»

Южный пляж Као Лака (South Kao Lak beach):

Пляжи Као Лака, пустынные и красивые

Пляжи Нанг Тонг и Кхук Кхак уже больше похожи на пляжи юга Пхукета, особенно на пляж Ката. Но если проехать дальше, севернее, то можно найти более спокойные пляжи — Бангсак бич и Вайт сенд бич (Bang Sak, White sand beach).

Нам понравились Южный пляж, Таи Мыанг пляж, Банг Лют — пляж около мемориала цунами. Там мы поужинали и поехали дальше, в Као Сок. Ужин на двоих на берегу моря обошёлся нам в 380 батов.

Закат на Као Лаке, северный пляж Банг Лют

Монумент жертвам цунами в Као Лаке

В 2004 году на побережье Таиланда обрушилось цунами. Као Лак пострадал больше всех. Трагедия унесла жизни около четырёх тысяч человек. В память об этой трагедии на севере Као Лака стоит мемориальная стена с именами погибших и перечислением стран, откуда родом были люди. Мурашки по коже.

Памятник жертвам цунами, Као Лак, Таиланд

Я не могу сказать, что это какая-то особая достопримечательность, на которой стоит побывать. Нет. Мы приехали на пляж Банг Лют, а мемориал совсем рядом. Поэтому и заехали посмотреть.

Национальный парк Као Сок: цены, экскурсии, отели

От Као Лака до Као Сока примерно час на машине. Ближе к нац. парку дорога из прямой превращается в серпантин.

Вход в национальный парк стоит 300 бат со взрослого, 150 с ребёнка, 20 бат за мопед и 30 бат за 4-х колёсную машину.

Нац. парк открыт с 6 утра до 6 вечера.

Около входа в нац. парк есть деревушка в 1 улицу, где останавливаются все, кто собирается идти в поход по нац. парку или ехать на Чео Лан.

Отели в Као Соке. Цены на отели

В Као Соке мы остановились на ночь в отеле Као Сок Кантри Резорт. Просторный номер на двоих стоит 590 батов (17$) + 500 бат залога. Подробный обзор номера в отеле мы сделали в видео (выше на странице).

 Отель на букинге →

Можно найти отели ещё дешевле (12-14$ за бамбуковое бунгало) или остановиться в хостеле/дормитории за 210 бат (6$). Выбор есть, а цены на жильё в Као Соке радуют.

 Все отели Као Сока →

Национальный парк Као Сок, цены на отели Домики на курьих ножках — недорогой отель в Као Соке за 400 бат/ночь

Чем заняться в Као Соке. Экскурсии

В Као Соке есть 2 туристические тропы, которые можно пройти самостоятельно. Самая длинная 7-ми километровая тропа рассчитана на 5-6 часов ходьбы и ведёт к водопаду.

Национальный парк Као Сок — единственное место в Таиланде, где можно найти легендарный цветок Раффлезия, который воняет тухлым мясом во время цветения. А ещё Раффлезия — самый большой цветок в мире.

Цветёт раффлезия с декабря по февраль, это самое лучшее время для посещения нац. парка, если цель — увидеть цветок.

Самому найти раффлезию очень сложно, даже нереально. В Као Соке есть специальные туры по поиску раффлезии. Опытный гид несколько часов водит вас по джунглям в надежде найти аленький цветочек (раффлезия красного цвета).

Мы очень хотели увидеть раффлезию, но были сильно ограничены по времени. Поэтому сразу поехали на озеро Чео Лан.

Однозначно, на исследование нац. парка нужно выделить отдельный день или даже два, чтобы успеть насладиться всеми его красотами.

Экскурсии в Као Соке. Что посмотреть Можно пройти курс по выживанию в джунглях

Озеро Чео Лан — жемчужина Као Сока

От Као Сока до Чео Лан где-то час езды. За несколько километров до въезда на дамбу стоит пункт досмотра, где солдат с автоматом просит предъявить документы.

Первая ваух-ах остановка на развилке у дамбы. Место такое, что проехать мимо и не остановиться, чтобы сделать фото, не получится.

Вид на озеро Чео Лан с дамбы, Као Сок, Таиланд

Дальше, как в сказке, есть два пути: направо пойдёшь — лодки найдёшь, налево пойдёшь — фуд-корт найдёшь. Мы решили сначала покататься по озеру, а потом перекусить.

Все точки отмечены на карте внизу поста.

Покататься по озеру Чео Лан на лодке стоит 1800 бат за приватную лодку + 300 бат/чел. за вход в нац. парк.

Глядя на потрясающие фотографии озера, вряд ли подумаешь, что Чео Лан создан людьми. А ведь озеро Чео Лан — совсем молодое озеро.

Представьте: раньше на месте озера была долина, в которой жили переселенцы и беженцы из Китая. Но по указу короля в 1982 году всех выселили, построили дамбу, а долину затопили.

Сейчас Чео Лан  — главная достопримечательность национального парка Као Сок.

Озеро Чео Лан, экскурсия на озеро, нац. парк Као Сок

Стоит ли платить за лодку? ДА! Я бы ещё по пещерам и смотровым прошлась, будь у нас чуть больше времени.

Сейчас Чео Лан - главная достопримечательность национального парка Као Сок.

Визитная карточка Чео Лана — три отдельно стоящих скалы или «Три брата». Добраться до них можно только на лодке.

Сейчас Чео Лан - главная достопримечательность национального парка Као Сок.

Честно говоря, меня эти скалы немного разочаровали. По-другому я себе их представляла. На картинках они выглядят лучше. Но не ради же этих трёх скал мы ехали сюда, а ради самого озера!

Ночевка на озере Чео Лан

На озере Чео Лан есть рафт-хаусы, плавучие домики. Добраться до них можно лишь на лодке, тайцы встречают на причале и отвозят в номер. Поэтому есть два правила:

  1. сразу берём с собой всё, что нужно из еды, одежды, воды — магазинов рядом нет, домики посреди озера
  2. приехать на пирс нужно засветло, время заселения — до 17-00

 Рафт-хаусы на Букинге →

Смотровая площадка дамбы Ратчапрампха

На обратном пути с озера Чео Лан мы заехали на смотровую площадку у дамбы. Кроме памятного монумента королю и истории строительства дамбы, там есть фудкорт. Но самое главное — открывающиеся виды на окрестности. Ради них стоит заехать в это место.

Вид на дамбу:

Смотровая площадка на дамбе около озера Чео Лан, Као Сок, Таиланд

Виды на долину:

Смотровая площадка на дамбе около озера Чео Лан, Као Сок, Таиланд Смотровая площадка на дамбе около озера Чео Лан, Као Сок, Таиланд

Пещерный храм по дороге с озера Чео Лан

На обратной дороге из Чео Лана заметили пещерный храм в одной из карстовых скал. На карте это место отмечено не было, что за храм — не знаем. Но место интересное и совершенно не обычное.

Пещерный храм в провинции Пханг Нга недалеко от Пхукета Пещерный храм в провинции Пханг Нга недалеко от Пхукета

Потом, правда, мы не успели заехать в храм с большой черной статуей монаха и в храм с лежащим Буддой. Как не успели — заехать-то заехали, а вот храмы уже были закрыты.

Водопад Санангманора в провинции Пханг На

Зато мы успели заехать на водопад Санангманора перед самым его закрытием. Река течет между корней деревьев, а деревья хватаются корнями за камни, не давая воде унести их дальше. Многие камни поросли мхом.

На водопаде очень влажно. Одежда, волосы и всё буквально сразу становятся мокрыми. Для техники — не лучшие условия, но как же прекрасна природа!

Водопад Санангманора в провинции Пханг Нга Водопад Санангманора в провинции Пханг Нга

Вход в нац. парк Санангманора бесплатный, но работает нац. парк до 16-00.

Храм Ада и Рая в городе Пханг Нга

Храм Ада и Рая — нетипичный тайский храм. Тут показаны все мучения и пытки, которые ждут грешников после страшного суда. Подробнее о храме я рассказала в отдельном посте «Тайский адище. 18+». Если лень читать пост, посмотрите видео:

Карта поездки в Чео Лан и достопримечательностей рядом с Пхукетом

На карте отмечены все точки, куда мы планировали заехать. Мы успели заехать не везде. Например, в некоторые храмы и в пару нац. парков. Если вы были где-то, куда мы не заехали, будем рады услышать дополнения в комментариях 🙂

 на фото

Привет!
Меня зовут Татьяна, и я рада видеть вас на своём сайте.
Больше 12 лет я путешествую и создаю путеводители по разным странам. Всю информацию я проверяю на своём личном опыте и регулярно обновляю гайды, поддерживая их в актуальном состоянии.

Понравилась статья? Поделитесь ей!

Подписаться на ответы
Сообщать о
guest
42 Комментариев
Inline Feedbacks
Показать все комментарии
Татьяна
Татьяна
12 декабря, 2023 15:16

Татьяна, спасибо за статьи, фотографии, отзывы, рекомендации! Отлично пишите! Один минус- очень залипательно!)))

Анна
Анна
21 мая, 2020 13:43

Добрый день, Ирина! Спасибо за интересный обзор. Не могли бы Вы дать примерные координаты заброшенного храма на скале, который вы нашли по дороге с Чео-Лан. Действительно очень атмосферное место, а информации о нем нет. Заранее спасибо.

Анна
Анна
21 мая, 2020 18:05
Ответ для   Татьяна

Спасибо большое!

Ирина
Ирина
29 января, 2020 18:54

Добрый вечер! Как Вы считаете, стоит ли ехать на Чео лан на один день? Утром туда — вечером обратно в Кату?

Дарья
Дарья
14 января, 2020 12:20

Добрый день!

К сожалению, нельзя посмотреть карту:(

Дарья
Дарья
14 января, 2020 22:53
Ответ для   Татьяна

Татьяна, спасибо:) теперь все видно

Александр
Александр
23 декабря, 2019 09:23

На водопаде Lampi подвесной мост закрыт для прохода, пройти к верхним водопадам можно через низ по камушкам.

Ксения
Ксения
7 декабря, 2019 15:43

Татьяна, добрый день!
Планируем отпуск в Тай. Хотим арендовать машину в аэропорту Пхукета и съездить на пару дней в Као Сок и на Чео Лан. Подскажите, какие там дороги. Достаточно взять небольшое авто или обязательно нужен джипик?

Ксения
Ксения
10 февраля, 2020 23:28
Ответ для   Татьяна

добры день! огромное спасибо

Наталья
Наталья
9 августа, 2019 16:58

Татьяна, добрый день! А если бы второй раз поехали, как бы все спланировали? Поедем с бангтао на машине. Можем на 2 или 3 дня даже- еще не решили. Стоит ночевать у парка, нужно ли на него день выделять? Думала приехать во второй половине дня-прогуляться, заночевать и уехать на озеро. После озера где-нибудь у реки забронировать ночевку. И Ваше мнение, на что больше времени запланировать- на парк или озеро? Спасибо большое за статью и комментарии)

Наталья
Наталья
9 октября, 2019 14:32
Ответ для   Татьяна

Татьяна, спасибо за ответ. Пхукет уже забронировала, а вот с Као Лаком и Као Соком никак не определюсь)

Наталья
Наталья
24 июля, 2019 13:07

вот спасибо!

Егор
Егор
5 мая, 2019 07:35

Скажите а машины в аренду с навигаторами ?

Александра
Александра
12 апреля, 2019 10:34

Здравствуйте, думаем поехать на озеро с детьми и мужа интересует вопрос: можно ли в озере купаться и комфортные ли условия для купания, не холодно?

Александра
Александра
12 апреля, 2019 11:20
Ответ для   Татьяна

Спасибо