Итоги марта. Жизнь на Маврикии. Черная полоса

  • Обновлено
  • eye
  • comment 7

Весь март мы провели на Маврикии. Чувствую, что это время я буду вспоминать ещё долго и очень нежно. Несмотря на все проблемы, месяц получился ярким и насыщенным.

Итоги марта. Месяц на острове Маврикий

Март в фотографиях

Маврикий — поразительно красивый остров. Куда ни поедь — везде глазу отрада. Даже дорога на острове такая красивая, что порой не хочется, чтобы она заканчивалась.

Дороги на острове Маврикий

За март мы изъездили практически весь остров, и если я начну показывать места, в которых мы были, боюсь, статья не будет открываться из-за количества фотографий. Попытаюсь выделить самое яркое.

Закат на горе Ле Пус — решили подняться на гору, которая находится над столицей острова, Портом Луи. Оттуда открывается красивый вид и на Порт Луи, и на городок с другой стороны горы. Удачно выбрали время — на закате — и наслаждались видами.

Я во время похода на гору Ле Пус Вид на город с горы Ле Пус

Весь месяц старались как можно чаще гулять на закате по пляжу:

Закат на Маврикии Люди на берегу на закате. Маврикий

Впечатлились гигантскими водными лилиями в ботаническом саду Памплемус:

Гигантские водные лилии на острове Маврикий Гигантские водные лилии на острове Маврикий

В том же ботаническом саду пытались прочувствовать, насколько гигантская растительность вокруг:

Наконец-то увидели гигантских черепах:

Гигантские черепахи на Маврикии Гигантские черепахи Маврикия

Полюбовались Суперлунием:

Суперлуние на Маврикии 2019

Объездили практически все пляжи острова. Их оказалось неприлично много — от маленьких бухточек и песчаных пляжей со спокойной водой до пляжей с бушующим океаном.

Я на острове Маврикий Мыс Гри-Гри на Маврикии

На восточном побережье острова чувствуется мощь океана. Вспомнился остров Бали. Там почти все пляжи такие, редко где нет волн.

Океан на Маврикии

Западное побережье Маврикия прекрасно спокойной водой, в которой можно исследовать богатый мир Индийского океана. Я даже не мечтала о том, чтобы поплавать с морскими черепахами, а Маврикий взял и сделал чудесный подарок:

Игорь плывёт за морской черепахой на Маврикии Морская черепаха на Маврикии Черепаха в водах Индийского океана

Но не черепахами только богат океан у Маврикия. Мы исследовали риф на разных пляжах и восторгались разнообразием подводного мира:

Подводный мир Маврикия Итоги марта. Жизнь на Маврикии, подводный мир и пляжи

Даже мурену увидели! Так что не зря ласты с собой возим 🙂

Мурена недалеко от берега на Маврикии

Фотографии мурены хорошей не получилось. Мурена пряталась в коралле и не хотела показываться

Наплавались за весь год, проведённый в Чиангмае 🙂

Выслала открытки всем, кто написал в комментариях к прошлому отчёту. Напишите тут, как получите?

Отправила открытки с Маврикия

Черная полоса

И почему так получается, что в нашу бочку мёда каким-то образом обязательно попадает ложка дёгтя?!

  1. Заблокировали платёжную карту и кошелёк epayments — случилось это нежданно-негаданно, но предсказуемо. Спасибо крымской прописке. Основная печаль в том, что у меня нет другой именной платёжной карты. Этой картой я бронировала все отели и квартиры, покупала авиабилеты, брала машины в аренду в аэропорту, платила за Лайтрум и Фотошоп. Но весь масштаб трагедии в другом: на кошельке epayments хранились наши деньги. Вы скажете «Нашли где хранить!», но сначала сделайте себе крымскую прописку, а потом рассуждайте на тему «Как жить и путешествовать, не имя доступа к международным платёжным картам»  🙂

Повторилась ситуация 2014 года, когда нам заблокировали банковские счета и карты, и мы остались совсем без денег на Шри Ланке, но зато с билетами на Мальдивы. Ели мы тогда лапшу быстрого приготовления и тунец в консервах — всё, на что хватало дневного бюджета. За отель платить было нечем, нас могли выселить в любой момент, но почему-то не выселяли 🙂 Сейчас вспоминаю всё это с улыбкой, а тогда стресс зашкаливал.

В этот раз отделались лёгким испугом. Несколько дней, к сожалению, потратили на решение проблемы, но спасибо epayments, деньги отдали и сказали «меняйте прописку и вэлком бэк».

Букинг решил аннулировать бронь отеля, раз карта больше недействительна. Airbnb никак не хотел подхватывать новую карту, чтобы оплатить апартаменты, в которых мы сейчас живём. Хозяева начали бить тревогу. Хорошо, хоть авиабилеты все оплатила заранее.

  1. На ровном месте Игорь сильно подвернул ногу — неделю сидели дома. Только более-менее всё прошло, я умудрилась потянуть мышцу на ноге так, что еле ковыляла даже по квартире. Все планы по покорению вершин Маврикия в утиль.
  2. Опять появились ссылки с порно-сайтов на блог. Кто это делает — не знаю, но, видимо, честной конкуренции в рунете нет.
  3. Сломался любимый фотоаппарат. Тут без комментариев, просто посмотрите на этот список из прошлого месяца.

Что успела сделать за март

В марте на блоге почти не было новых статей, и не удивительно: мы много времени ездили по острову. Даже не успела закончить рассказывать про Вьетнам, как планировала.

Зато запустила проект, о котором думала. Теперь жду первого трафика. В свободное время ковыряю техническую сторону, хочется, чтобы всё было идеально.

Неожиданно для себя поучаствовала в создании книги про Крым. Так что скоро появится книга, в которой будут мои фотографии.

На этом всё.

 на фото

Привет!
Меня зовут Татьяна, и я рада видеть вас на своём сайте.
Больше 12 лет я путешествую и создаю путеводители по разным странам. Всю информацию я проверяю на своём личном опыте и регулярно обновляю гайды, поддерживая их в актуальном состоянии.

Понравилась статья? Поделитесь ей!

Подписаться на ответы
Сообщать о
guest
7 Комментариев
Inline Feedbacks
Показать все комментарии
elena
elena
19 апреля, 2019 13:23

папа открытку так и не получил;)

Сергей
Сергей
13 апреля, 2019 17:13

Насколько я слышал, epayments сейчас выпускает карты только для европейских резидентов. У самого скоро заканчивается срок действия карты, что буду потом делать, не ясно, уже без нее, как без рук.

Евгений
Евгений
4 апреля, 2019 20:23

Виды чумовые. Представляю, сколько фотографий сделали. 🙂 Сломанный фотоаппарат прям беда, а что случилось. Если не ошибаюсь, у вас Fujifilm X-E3.
А по поводу карты, что можно говорить про иностранные компании, если многие российские (и государственные в том числе) не готовы нормально работать с крымским жителями. Я недавно продавал объектив через Авито-доставку и оказалось, что с Авито нельзя вывести деньги на карты крымских банков. Хорошо, у меня была Яндекс-карта, а то, даже не знаю, чтобы бы было с моими деньгами. Вот такие права человека. 🙂

Мария Анашина
Мария Анашина
4 апреля, 2019 19:11

Права человека? Нет, не слышали 🙁 Как это «мило» — заблокировать карту только за крымскую прописку.