Грабъ такси в Таиланде (Бангкок, Пхукет, Чиангмай), Малайзии и Вьетнаме. Пошаговая инструкция. Отзыв

  • Обновлено
  • eye
  • comment 71

Такси в Бангкоке — одно из самых дешёвых такси в мире, если ездить по счетчику. К сожалению, не всё так просто. Зачастую бангкокские таксисты при виде иностранцев сразу называют стоимость поездки. Озвученная цифра раза в два больше реальной стоимости. Можно торговаться — то ещё удовольствие. Некоторые таксисты, когда просишь включить счётчик, прикидываются, что не понимают, или  делают вид, что счётчик не работает. К тому же, таксисты очень часто плохо говорят по-английски или совсем не знают языка.

Из этой ситуации есть два выхода: либо наловчиться общаться с тайскими таксистами прокачать фортуну либо … Про второе «либо» и будет этот пост. Но сперва я поделюсь парой советов, как вести себя с таксистами.

Такси в Таиланде: пара советов, как не переплачивать

Во-первых, если нужно поймать такси, нужно посмотреть на тайцев. Они выстраиваются в очередь в специальных местах и тормозят машины. Во-вторых, поймав машину, нужно сразу садиться и уже в салоне говорить, куда ехать. Если начать уточнять и спрашивать сколько это будет стоить, то 100% таксист назовёт фиксированную стоимость. В-третьих, обязательно проверьте, чтобы счётчик был включен. Скажите «каунтер» или «такси митээр» — таксист поймёт. Вот и все нехитрые приёмы, которые помогают ездить на такси по счетчику.

Такси в Бангкоке

Но против языкового барьера приёма нет. Иногда это очень критично. Для себя мы нашли способ решения этой проблемы: пользоваться приложениями Uber Taxi или Grab Taxi. Мы активно пользуемся Grab Taxi. Честно скажу, очень удобно и просто.

Grab Taxi в Бангкоке. Наш опыт и честный отзыв

Первый раз наш заказ взял таксист, не говорящий по-английски. Но! Grab Taxi тем и хорош, что есть карта и точками, где мы сейчас и куда собираемся ехать. Таксист спросил «GPS?», а я ответила «Yes, GPS!» Всё. Через 5 минут машина стояла у нашего дома!

Помню, как в первый раз мы следили, как таксист добирается к нам по карте: ой, ну не туда свернул! Ну же, там же всегда пробки, через тот проулок можно было быстрее доехать до нас! Ааааа, ну что он там застрял?! Потом вызов такси стал какого-то рода развлечением: интересно, а сколько поворотов не туда сделает этот таксист?

Grab taxi

Плюсы Grab taxi

  • приезжает быстро, в Бангкоке много машин
  • заранее знаешь стоимость
  • не надо объясняться на английском, куда ехать: водитель использует GPS
  • постоянные скидки
  • не надо куда-либо идти, чтобы поймать машину. Я вызываю, созваниваюсь с водителем, а потом ещё ношусь по квартире и заканчиваю свои сборы 🙂

Минусы Grab taxi

  • дополнительная плата 35 бат за пользование сервисом
  • приложение на английском (хотя не такой уж это и минус)

Как работает Grab

Grab Taxi предлагает несколько типов машин: обычные такси, Grab-машина, shared-такси (когда несколько человек в одной машине) и в зависимости от страны — мото-такси, сонгтео-такси, велорикша.

Обычная машина — это обычное такси, которых в Бангкоке валом. Отличие от обычных такси — наклейка «Grab Taxi» снаружи, а внутри обычно висит такая штука:

Граб такси, внутри машины

Иногда приезжают новые машинки, иногда повидавшие жизнь. Как-то раз на кресле водителя была натянута не футболка, и не чехол, а самая настоящая дутая куртка!

Grab-машина — это такси премиум-класса. На наш вызов приехал черный мерс без опознавательных знаков такси. Водитель в костюме, всё шикарно. Стоит такая машина всего на 50 бат дороже обычной. Правда, Grab-машин гораздо меньше обычных такси.

Инструкция, как заказать такси с помощью Grab Taxi

Приложение доступно и для Android, и для iPhone, и для Blackberry. Так как такси заказываю в основном я со своего Nexus 5, то скриншоты будут с Android версии приложения.

Скачать приложение Grab-taxi можно из Google Play и Apple Store.

Регистрируйтесь в Граб-такси по ссылке https://r.grab.com/grablifethaicom или используйте промо-код GRABLIFETHAICOM, чтобы получить до 100 батов (3$) скидки на поездки!

И так, по шагам, что я делаю:

1. Запускаю приложение. Флажком с синей машинкой отмечена точка, где я нахожусь. Зелёные значки — это граб-таксисты рядом со мной. На этом скриншоте видно, что рядом 181-а машина.

Grab taxi, как пользоваться приложением

Тут же можно выбрать машину: обычное такси или граб-машина. Об отличиях я рассказывала чуть раньше.

2. Мне нужно выбрать, куда я хочу поехать. Для этого я нажимаю на финишный флажок с надписью TO. Приложение откроет новую форму с несколькими вкладками:

  • Frequent — наиболее часто используемые пункты назначения. Удобно, если часто ездить в одно и тоже место.
  • Places — последние места, куда я ездила
  • Foursquare — выбрать место назначения на форсквере
  • Google — нагуглить адрес. Ни разу не пользовалась этим способом
  • Map — показать место назначения на карте

Я решила указать точку назначения на карте.

Grab taxi, как пользоваться приложением

Дальше я нажимаю зелёную кнопку «Set location»

3. После того, как точка назначения выбрана, приложение вернётся на первый экран. Неактивная кнопка «Next» станет зелёной. Я нажимаю её. Если есть какая-нибудь акция или скидка, Grab taxi оповестит меня таким попапом:

Grab taxi, как пользоваться приложением

Промокод KID даёт скидку 40 бат на поездку. Ура!

Этот промокод нужно ввести перед тем, как подтвердить букинг:

Grab taxi, как пользоваться приложением

4. После подтверждения букинга (зелёная кнопка Confirm Booking) приложение ищет свободного водителя. Красными значками показаны отказавшиеся, зелёными — согласившиеся водители.

Grab taxi, как пользоваться приложением

После того, как водитель найден, нужно созвониться с водителем. Обычно тайцы отзваниваются сразу. По телефону можно понять, говорит водитель по-английски или нет. Если что, магическое слово «ДжиПиЭс». Главное — услышать «окей» в ответ.

5. Дело за малым — дождаться такси. Первые разы мы с интересом наблюдали, какими чигирями едет водитель.

Grab taxi, как пользоваться приложением

На этом скриншоте видно, что приложение показывает, сколько времени потребуется водителю, чтобы добраться до меня. Заодно видно, сколько будет стоить поездка от 80 до 120 бат — ESTIMATED THB 80-120. На нашем опыте счётчик ещё ни разу не показал верхнюю границу цены. Обычно на 5-10 бат больше, чем нижняя граница.

Вот и всё. Больше никаких секретов по работе с приложением нет.

По окончанию поездки к итоговой сумме на счетчике добавляется 25 бат за пользование приложением. Если же была какая-то акция, то водитель сам отнимет от итоговой суммы скидку приложения. Да, так вот по-честному всё.

Где ещё есть Grab Taxi в Таиланде?

Судя по официальному сайту, в Таиланде Grab Taxi есть в Бангкоке, на Пхукете, в Чиангмае и в Паттайе.

Из азиатских стран Grab Taxi присутствует в Сингапуре, Вьетнаме, Малайзии, Индонезии и на Филиппинах.

Grab taxi на Пхукете. Наш отзыв

Вызывали машину несколько раз, и все разы тайцы жульничали.

Первый раз ехали с Наихарна на Кату. Таец приехал быстро, без заминок. Но! В конце поездки просто выключил счетчик, т.е. сбросил в приложении поездку, будто бы сбой произошел. И ввёл руками максимальную сумму из той, в которую оценил поездку Grab taxi.

Заказывали заранее машину в аэропорт. Всё отлично, если бы у водителя была сдача. Сколько ездили в Бангкоке на Grab taxi, ни разу проколов не было, а на Пхукете — раз за разом.

Grab taxi в Малайзии — работает как часы!

Что ещё добавить? Таксисты в Малайзии отлично говорят по-английски. Вместо звонков они присылают смс «Я еду» или «Я на заправке, буду через 5 минут». Очень удобно.

Никто не пытается обманывать, как это проделывают тайские таксисты.

Однозначно 5+

Grab taxi во Вьетнаме — отличная альтернатива местным таксистам

В Ханое мы постоянно пользовались Grab-taxi. Вьетнамцы в отличие от тайцев сразу приезжают по GPS точке. Вызывали Граб даже в аэропорт, получилось дешевле и комфортнее, чем на аэропортовской машине. И водителю не нужно объяснять, куда везти, всё уже отмечено на карте.

 на фото

Привет!
Меня зовут Татьяна, и я рада видеть вас на своём сайте.
Больше 12 лет я путешествую и создаю путеводители по разным странам. Всю информацию я проверяю на своём личном опыте и регулярно обновляю гайды, поддерживая их в актуальном состоянии.

Понравилась статья? Поделитесь ей!

Подписаться на ответы
Сообщать о
guest
71 Комментариев
Inline Feedbacks
Показать все комментарии
елена
елена
1 января, 2024 14:43

А как отписаться чтобы не списывали 35 бат за обслуживание ?

Валентин
Валентин
31 июля, 2022 14:00

Сейчас уже нет такого приложения?
Его объединили в одно с GRAB?
Там есть раздел — transport

Ник
Ник
18 ноября, 2021 11:57

Автору стоит добавить что комиссия за заказ такси на Пхукете сейчас 150бат. Это откровенный грабеж, в честь чего наверное и названо приложение. Поэтому к любой стоимости прибавляйте 150. Чаще всего выгодней получается сторговаться поймав такси на дороге.

Alex
Alex
6 января, 2022 11:18
Ответ для   Ник

Александр
Александр
15 января, 2021 13:31

Здравствуете, подскажите, есть ли возможность получить чеки по поездкам?

Екатерина
Екатерина
10 марта, 2020 18:53

Приветик, а было такое что пришлось вызвать ночью? У меня вылет в 7 утра, приедут ли вообще ли сабай-сабай

Екатерина
Екатерина
30 января, 2020 13:12

добрый день, скачала приложение оно на китайском, ну это под беды, немного понимаю его. не пойму почему не открывает карту. т. е. чтобы о моё местоположение определил надо открыть сначала гугл карты, потом по ссылке идёт на граб. скажите у вас автоматически запускается карта?

Александр
Александр
22 января, 2020 14:53

Grab привязывается к банковской карте с которой снимают деньги за поездку или оплата только наличными?

Сергей
Сергей
28 декабря, 2019 19:32

Татьяна доброго дня , подскажите пжл я в России скачал с плэймаркета на андроид соотв номер российский , не могу настроить Grab , код приходит ввожу и емэйл …. и выдает ошибку , что не так?

Сергей
Сергей
29 декабря, 2019 14:59
Ответ для   Татьяна

в том то и дело я в России дома настраиваю и ни как ….. вот думаю по приезду во Вьетнам местную симку вставить может из за этого ? просто там сидеть настраивать не очень то …
Ответьте пжл …..?

Yohan
Yohan
21 февраля, 2020 14:28
Ответ для   Сергей

«Fake GPS» нужно предварительно установить, запустить и выбрать точку в Тае.
Далее запускайте «ГрабТакси» и тестируйте стоимость поезди по интересующим Вас маршрутам.

Роман
Роман
16 декабря, 2019 12:12

В Хуахине тоже Grab отлично работает. В районе 120-150 бат любая поездка.

Юля
Юля
15 октября, 2019 16:37

Таня, добрый день! Вопрос про такси.. Для пользования Грабтакси нужна симкарта тайская и интернет?

Роман
Роман
16 декабря, 2019 12:13
Ответ для   Юля

На мою британскую симку Grab зарегистрировать не удалось. На украинскую и тайскую — без проблем.