Фантхьет — это не только СССР Март

  • Обновлено
  • eye
  • comment 1

Как-то мчал нас Муйне-бас (Mui Ne Bus) номер 9, а может, и номер 1, из Муйне в Фантхьет. И ввалились на одной из остановок в автобус две огромные (эдак три-четыре вьетнамки каждая) тётеньки. Уже с первого взгляда можно было угадать национальность. И изрекли они, глядя на крохотную вьетнамскую кондукторшу, «Отвези нас в СССР!». Еле сдерживая смех, мы уткнулись в окно, делая вид, что ничего не понимаем…

Среди туристов Фантхьет известен, по сути, одним местом — супермаркетом. Тут скупляются все — и вьетнамцы, и туристы. Тут можно купить всё: от зубной щётки с трусами до холодильника с томиком Ленина впридачу. Вьетнамцы говорят про COOP Mart (да, это правильное название) «Большой!» Да, тут это неказистое трёхэтажное здание выглядит огромным, но… сами понимаете. С чего же взялось название СССР Март? Да просто посмотрите на фото 🙂

К слову, в COOP Mart самый большой выбор пива в окресностях. Однако, по утверждениям опытного пивоведа Игоря, самое вкусное пиво — местный Сайгон.

Кроме COOP Mart в самом Фантхьете полно интересных мест, а про достопримечательности рядом с Фантхьетом и Муине мы писали тут, тут и тут.

Рыбацкий храм Кита (Тгуй Ту)

Как рассказал нам Лу (знакомый вьетнамец), на берег Фантхьета регулярно море выкидывает мёртвых рыб. Однажды рыбаки нашли огромного кита, скелет которого можно увидеть в храме Кита. Тут много останков других рыб, но из-за того, что места немного, посмотреть можно лишь скелет кита — кости остальных рыб лежат в углу. Такой себе музей одного экспоната. Этот музей сразу напомнил музей ЮгНИРО, где сразу при входе лежал (лежит ли ещё?)  позвонок кита.

Музей Хошимина

Так же в Фантхьете есть музей Хошимина и рядом, через дорогу, школа, где преподавал сам Хошимин. Музей посвящен жизни и деятельности Хошимина. Лу решил сам провести нас по этому музею, чтобы подробно рассказать о Хошимине. В тот момент, когда Лу рассказывал о войне во Вьетнаме, его лицо сильно помрачнело, а голос наполнился горечью и скорбью.

Книжный магазин

Как же я обожаю азиатские книжные! Стелажи, набитые мангой! Одуреть можно. Но книжный в Фантхьете — это вобще нечто. Тут заодно продаётся посуда, всякая быстро-еда (снеки) и прочая белеберда. Но! Тут я нашла «Книгу Дракона» (правда, на вьетнамском). Да я и мечтать не могла, что такая книга вдруг окажется в одном из книжных Симферополя! Про Керчь и упоминать не стоит.

Мосты

Мосты в Фантхьете — это находка для фотографа. Конечно, не ньюйоркский размах, но есть что пофоткать и днём, и вечером.

Фантхьет удивляет широтой своих проспектов и размашистостью совковых площадей. Красные флаги повсюду, серп и молот, Хошимин, китайские храмы и аккуратные, ухоженые бонсаи. Это Вьетнам.

 на фото

Привет!
Меня зовут Татьяна, и я рада видеть вас на своём сайте.
Больше 12 лет я путешествую и создаю путеводители по разным странам. Всю информацию я проверяю на своём личном опыте и регулярно обновляю гайды, поддерживая их в актуальном состоянии.

Понравилась статья? Поделитесь ей!

Подписаться на ответы
Сообщать о
guest
1 Комментарий
Inline Feedbacks
Показать все комментарии
Boss
Boss
28 октября, 2013 14:21

this girl on foto 16 have a zebra t-shirt 😉