Достопримечательности ко Чанга

  • Обновлено
  • eye
  • comment 0

Практически все достопримечательности ко Чанга можно посмотреть самостоятельно. А те, куда нельзя добраться самостоятельно, можно посетить с морской экскурсией. На острове, конечно, не так много развлечений как, например, на Пхукете, но всё равно интересных мест хватает.

Достопримечательности ко Чанга. Экскурсии на ко Чанге. Что посмотреть на острове самостоятельно

Карта достопримечательностей ко Чанга в конце статьи.

Что можно посмотреть самостоятельно на мотобайке

Если вы водите мотобайк, я советую арендовать байк на ко Чанге и устроить мото-трип по ко Чангу, причем за 1 день ко Чанг не объехать, разве что если нигде не останавливаться. Мы прокатились сначала вдоль западного побережья острова, а потом вдоль восточного. Как будто на двух разных островах побывали!

Границы между западной и востой сторонами нет, условно я буду считать границей причал Ао Саппарот пир.

Что посмотреть на западной стороне ко Чанга

Западная сторона ко Чанга — самая развитая с туристической точки зрения. Тут и бары/рестораны, и бильярды/файершоу, и тайки на одну ночь. В основном эти развлечения сосредоточены на пляжах Вайт Сенд бич и Кай Бае, а вот природные достопримечательности растянуты по всему побережью.

Начать можно со смотровых площадок. Их на западном побережье несколько.

Самая известная — обзорная площадка над Вайт Сенд бич. Известна она не только красивыми видами, но и трагическими историями. Смотровая находится на перевале, на крутом спуске, на котором разбиваются туристы.

Достопримечательности ко Чанга

Вторая по известности — обзорная площадка над пляжем Кай Бае. Красивые виды, огромная надпись «Трат» и красный почтовый ящик — вот что фотографируют тут туристы.

Что посмотреть на ко Чанге самостоятельно Смотровая на ко Чанге

Между этими двумя смотровыми есть военный мемориал на холме, откуда тоже красивый вид на Сиамский залив:

Последняя смотровая находится на мысе в бухте Банг Бао. К ней ведет деревянный помост вдоль мыса.

Достопримечательности ко Чанга - смотровая площадка на каменном мысе Достопримечательности ко Чанга - смотровая площадка на каменном мысе

Там же, в бухте Банг Бао, находится еще несколько достопримечательностей:

1. Маяк

Что посмотреть на ко Чанге самостоятельно

2. Рыбацкая деревня с сувенирами и рыбными ресторанами

3. Заброшенный отель-корабль — про него я подробно рассказываю в статье «Корабль-призрак».

На западном побережье есть несколько водопадов: Klong Plu Waterfall и Klong Chao Luam. Честно говоря, после водопадов на севере Таиланда, кочанговские вряд ли бы нас удивили, поэтому мы решили пропустить их.

В бухте Клонг Сон есть почти заброшенная рыбацкая деревня на сваях и красивый китайский храм San Chao Por.

Рыбацкая деревня — не самая яркая достопримечательность, тем более, что деревни похожи одна на другую. Но заехать стоить хотя бы потому, что живут тут другие люди — морские цыгане.

Рыбацкая деревнвя на ко Чанге - достопримечательности острова

Достопримечательности восточной стороны ко Чанга

Восточная сторона ко Чанга более тихая, и достопримечательностей на ней меньше, чем на западном побережье. В основном это рыбацкие деревни и водопады.

Первое интересное место по дороге — это китайский храм Tubtim, посвящённый морскому божеству. Храм совсем небольшой, но яркий и с длинным деревянным пирсом, уходящим в море.

Китайский храм на ко Чанге Китайский храм на ко Чанге

Дальше остановка около пирса Tarnmayom на небольшой набережной со скамейками. Очень необычно было найти такое место на ко Чанге. Недалеко от пирса находится ещё одна достопримечательность ко Чанга — водопад Than Mayom.

Дороги на ко Чанге. Восточная часть острова

Чуть проехать по дороге — ещё одна смотровая. Когда прилив в первой половине дня, очень красиво. А в отлив лишь можно догадываться, как великолепно может выглядеть это болотце 🙂

Достопримечательности ко Чанга на восточной стороне острова

На юге с восточной стороны острова много мангровых зарослей, где можно погулять. Мы по мангровым тропам находились, поэтому сразу поехали к пирсу Salak Phet, с которого открываются красивые виды на залив.

Видно даже дальние деревни на сваях:

Интересные места на ко Чанге

Практически на самом юге острова есть военный мемориал. Сам по себе он не интересен, а вот маленький уютный пляж с мягким песком, на котором он находится, — прекрасное место.

Секретный пляж на ко Чанге

По дороге к мемориалу находится смотровая площадка с панорамным видом на залив:

Другие развлечения

Чем ещё можно заняться на ко Чанге:

  • покататься на слонах в одной из слоновьих деревень на пляже Клонг Прао или съездить в лагерь слонов за Вайт Сенд бич;
  • сходить на шоу крокодилов и змей;
  • погонять на квадроциклах;
  • заняться дайвингом — на ко Чанге много дайв-школ;
  • съездить в верёвочный парк Tree top на Байлан бич.

Самое же популярное развлечение на ко Чанге — это каякинг. На многих пляжах сдаются в аренду каяки от 300 до 500 батов за час. Самый удобный и интересный пляж для каякинга — это Кай Бае, напротив которого расположено 4 острова. До всех них можно доплыть на каяке, но силы лучше рассчитывать. Если вы никогда раньше не каячили, то сначала попробуйте поплавать вдоль берега.

Экскурсии на ко Чанге

Экскурсии на ко Чанге можно купить на любом более-менее развитом пляже острова. Самые популярные экскурсии — это морские по островам. Цена экскурсии зависит от продолжительности и от типа лодки. Если спидбоат (быстрая лодка), то остров обычно в программе много. Если деревянная лодка, то посещается меньше островов. Как по мне, так разницы, сколько островов увидеть, особо нет: всё равно после 3 или 4 уже перестаёшь различать их.

Некоторые экскурсии можно заказать онлайн на Клуке, но не факт, что они будут дешевле, чем у местных.

На Клуке выгодно брать билеты в парк Tree Top, на квадроциклы и на всякие шоу.

Достопримечательности ко Чанга на карте

Я отметила все достопримечательности острова на карте.

 на фото

Привет!
Меня зовут Татьяна, и я рада видеть вас на своём сайте.
Больше 12 лет я путешествую и создаю путеводители по разным странам. Всю информацию я проверяю на своём личном опыте и регулярно обновляю гайды, поддерживая их в актуальном состоянии.

Понравилась статья? Поделитесь ей!

Подписаться на ответы
Сообщать о
guest
0 Комментариев
Inline Feedbacks
Показать все комментарии