7 идей, чем заняться в Чианг Дао

  • Обновлено
  • eye
  • comment 0

Чианг Дао не богат на достопримечательности. Самая главная достопримечательность городка — это гора Дой Луанг Чианг Дао. Вокруг неё, внутри неё и на её склонах находится всё самое интересное — пещеры, водопады, птицы, бабочки, храмы, деревни и трекинговые тропы. Я выбрала самое интересное и сделала подборку идей, что можно посмотреть в Чианг Дао за 1-2 дня.

Достопримечательности Чианг Дао. Что посмотреть в городе и рядом

1. Увидеть пещеру Тхам Чианг Дао

Пещера Тхам Чианг Дао ( точка на карте), пожалуй, самая известная достопримечательность Чианг Дао. Несколько километров подземных залов, связанных между собой узкими проходами в неожиданных местах.

Пещера делится на две части — общедоступную и доступную для посещения только с проводником. На блоге есть подробный рассказ о пещере Tham Chiang Dao.

Подземный храм в Чианг Дао

2. Подняться в пещерный храм Wat Tham Pha Plong

Пещерный храм Wat Tham Pha Plong ( храм на карте) интересен не столько сам по себе, если вы, конечно, не буддист, сколько дорога к самому храму.

Пещерный храм в Чианг Дао

Так выглядит храмовая пещера на вершине:

Достопримечательности Чианг Дао - пещерный храм

Дорога же к этой пещере — широкая лестница в джунглях, вдоль которой развешаны таблички с буддистской мудростью.

Буддистская мудрость на табличках в храмеНадписи: «Когда ты устал, ты можешь отдохнуть. Но у тебя не будет шанса прожить жизнь заново, когда ты умрёшь.», «Когда мы говорим ‘Я обычный человек ни умный, ни глупый’, то демонстрируем своё эго, управляемое непониманием.»

Т.к. храм очень почитаем тайцами-буддистами, и наверх поднимаются пожилые люди, по дороге есть даже аптечка для быстрой помощи!

3. Посетить Makhampom Art Space

 Makhampom Art Space на карте

Арт-пространство Makhampom расположено среди рисовых полей. Место очень живописное, а в самом арт-пространстве можно увидеть работы местных художников и фотографов.

4. Пройти Chiang Dao Nature Trail

Хайкинг по Nature Trail (Тропа природы или природная тропа) — это несложная прогулка по джунглям к храму Wat Tham Pha Plong (Ват Тхам Па Плонг).

Пройти по тропе может любой желающий без проводника, несмотря на отзывы, что нужен проводник. Скорее всего, люди спутали восхождение на вершину Дой Луанг Чианг Дао с хайкингом по Nature trail.

Nature Trail начинается рядом с храмом Wat Tham Pha Plong, вот  точка на карте.

Мы были в Чианг Дао в сезон дождей, и от хайкинга отказались, потому что:

Раздавленная змея на дороге в Чианг дао

5. Взойти на гору Chiang Dao

Гора Дой Чианг Дао — одна из самых высоких вершин в Таиланде. Обычно восхождение на гору и спуск предполагает ночёвку в палатке на горе. Без гида подниматься нельзя, хотя в англоязычных источниках я находила рассказы о самостоятельном подъеме за один день туда-обратно.

Организация восхождения + услуги гида обойдутся примерно в 1000-1200 батов.

Облака над горой Чианг Дао

6. Побывать в одной из деревень горных племён

Рядом с Чианг Дао много деревень горных племён — лису, акхов, хмногов и других. Если вы уже видели их в Чиангмае и рядом, не спешите пропускать этот пункт. Деревни расположены в удивительно живописных местах, так что заехать стоит хотя бы ради видов:

  • На тур. картах указаны Baan Na Lao Mai — скорее всего, это вот эта  точка, отмеченная на гугл-картах как «дом лису с красивым видом», и Muang Kong Village — это, скорее всего, вот эта  деревня, на гугле обозначена как «деревня с видом на Дой Луанг Чианг Дао». Не знаю, сколько часов мы проторчали в деревне, но уехать оттуда добровольно совершенно нельзя. Только начавшийся дождь заставил нас уехать. Смотрите сами:

В деревне есть простенькие бамбуковые бунгало, место для палаток и много кафешек. С утра, на рассвете, тут волшебно. Я бы раздобыла спальники и осталась с ночевкой.

Гора Дой Луанг Чианг Дао - главная достопримечательность

Избушку видите? А она там есть!

Гора Дои Луанг Чианг Дао - что посмотреть в Чианг Дао
  • Baan Mae Mae (Tree house village,  точка на карте) — деревушка на реке. Много деревянных домов. Красиво, но само место мы не поняли. Возможно, не в то время приехали, т.к. никого не было. Дорога в деревню узкая, извилистая, но живописная.
Деревня Ban Mae Mae рядом с Чианг Дао

7. Отмокнуть в горячих источниках

Горячие источники — это развлечение на любителя. К тому же, это достаточно сезонное развлечение, т.к. в жаркие месяцы (февраль, март, апрель, май) залезть в водоём с горячей водой — удовольствие сомнительное.

В Чианг Дао есть несколько мест, где можно отмокнуть в тёплой водичке:

  • Chiang Dao Hot Springs ( точка на карте) — горячие источники рядом с деревней Бан Там.
  • Pong Ang Hot Springs ( точка на карте) — горячие источники в нац. парке Пха Дэнг в 30 км от Чианг Дао.

Вот и все 7 идей. Все места находятся недалеко от Чианг Дао и самостоятельно добраться на мотобайке или велосипеде не составит труда.

 на фото

Привет!
Меня зовут Татьяна, и я рада видеть вас на своём сайте.
Больше 12 лет я путешествую и создаю путеводители по разным странам. Всю информацию я проверяю на своём личном опыте и регулярно обновляю гайды, поддерживая их в актуальном состоянии.

Понравилась статья? Поделитесь ей!

Подписаться на ответы
Сообщать о
guest
0 Комментариев
Inline Feedbacks
Показать все комментарии