Бангкок vs Сингапур

  • Обновлено
  • eye
  • comment 7

Так получилось, что мы отправились самостоятельно в Сингапур как раз на китайский новый год.

До того, как в мой ридер попала книга «Сингапур: из третьего мира в первый», о Сингапуре я знала не много: краем глаза читала где-то, что в этом почти стерильном мегаполисе нет жвачки и штрафуют за всё подряд. Но именно благодаря книге, которую не так уж и легко осилить, Сингапур попал в наш список стран, обязательных для посещения.

Сингапур в цифрах

Сингапур занимает  4-ое место по ВВП на душу населения в мире, 3-е место по золото-валютным запасам, 3-ье место по уровню развития информационных технологий и является 3-им крупнейшим мировым центром нефтепереработки. И это всё маленькая страна без своих ресурсов площадью 581,5 км2. Сингапур импортирует даже воду! Для сравнения площадь Крыма 26 860 км², а Керченского полуострова — 2700 км². 

Сингапур, вид на город

После возвращения в город Ангелов из города Льва нас накрыло волной сравнений. В каждом из городов есть свои плюсы и минусы. Хочется поделиться с вами тем, как мы увидели различия между двумя мегаполисами.

Этим постом я открываю серию статей о Сингапуре. Хоть подобные посты и пишутся в самом конце, в качестве выводов, я хочу начать рассказ именно таким образом.

Бангкок vs Сингапур

Животные. В Бангкоке, как и во всём Таиланде, полно уличных собак и кошек. В Сингапуре из четвероногих мы увидели одну тощую маленькую мышку ночью на задворках индийского квартала. В Сингапуре чтобы завести домашнего питомца, придётся раскошелиться. Например, за собаку — 180 сингапурских долларов.

Бангкок, уличная собака

Поела, можно и поспать. Бангкок, уличная собака. А в Сингапуре за кормление бродячих животных предусмотрен штраф.

Личный автомобиль. В Бангкоке нет проблем купить машину, были бы деньги. В Сингапуре же сначала нужно купить сертификат на право обладать машиной 10 лет, а потом — саму машину. При чем машина облагается ввозной пошлиной в 41% стоимости, а потом ещё платится 140% от стоимости машины за постановку на учёт. Кто там жаловался на ввозные пошлины в Украине? 🙂

Сингапур

 Сингапурский жигулёнок

Штрафы. В Бангкоке не бьют палками. В Сингапуре за нарушение законов можно нарваться на штраф или физическое наказание палками. Для справки: в Сингапуре штрафы начинаются от 300 SGD.  Самое дешёвое — это мусорить на улице. От 300 SGD за бумажку или окурок. Перебежать дорогу в неположенном месте или на красный свет — 500 SGD. Не смыть в туалете — 500 SGD. Покурить в неположенном месте — 500 SGD. С такими расценками злостным нарушителям дешевле палками брать 🙂 На самом деле, всё не так строго. Если посчитать, сколько раз мы переходили дорогу на красный свет вместе с сингапурцами, то при выезде из страны нам должны были предоставить счёт на несколько тысяч сингапурских долларов. 🙂

Орбит без сахара. В Бангкоке я спокойна за свой кислотно-щелочной баланс во рту после еды. В смысле, не проблема купить «Орбит» или любую другую жвачку. В Сингапуре жвачка запрещена априори. Даже за ввоз жвачки можно нарваться на штраф. Ну, или пару ударов палками.

Уличная еда. В Бангкоке полно макашниц. В Сингапуре мы не видели ни одной. Стихийных рынков нет как таковых. Всё организовано и упорядочено. Есть Food Street и есть рестораны и общепиты. А таких свободно перемещающихся в пространстве источников еды, как макашницы, в Сингапуре нет. Хотя… ведь нашли ж мы случайно барахолку! Может, и макашницы где-то там есть 🙂

Человек-сумка в Сингапуре

Человек-сумка выбирает себе часы на сингапурском блошином рынке

Жильё. В Бангкоке можно снять за 20$ просторный номер в отеле с завтраком, ежедневной уборкой и спортзалом. В Сингапуре — лишь койку в хостеле.

Хостел в Сингапуре

Сингапур vs Бангкок, а заодно и vs Таиланд

Движение. Бангкок очень шумный город, знаменитый хаотичным движением и пробками. В Сингапуре идеальная ситуация на дорогах. Машин мало. На светофорах все останавливаются заранее. На зеленый можно идти спокойно, даже если на тебя мчит камаз — всё равно он остановится перед светофором.

Дорожное движение, Бангкок

Бангкок

Дорожное движение, Сингапур

Сингапур

Пешеходы. Бангкок — это не про пешеходов. Хоть тут и есть тротуары, но используются они мопедистами, когда нужно объехать пробку или поехать против шерсти. Сингапур же может похвастаться не только широкими тротуарами, но и пешеходными дорожками со светофорами. А заодно и штрафами за переход дороги в неположенном месте или на красный свет.

Я в Сингапуре на пешеходном переходе

Огромная кнопка для пешеходного светофора. Жмакаешь и ждёшь, когда загорится зелёный. Только тогда можно переходить дорогу.

Воздух. В Бангкоке нечем дышать. В некоторых районах эта проблема особенно остра. Тайцы ходят в масках, чтобы хоть как-то защититься от пыльного и загазованного воздуха. Сингапур — город с отличной экологией. Дышится там легко и свободно. К удивлению, сингапурский воздух более сухой, чем тайский.

Человек-сумка в Сингапуре

Сингапур — очень зелёный город

Питьевая вода. В Бангкоке питьевая вода продаётся в магазинах, а в Сингапуре течёт из крана. Первое, что удивило нас в аэропорту — фонтанчики для питья. Да, вот так просто захотел попить воды — и попил из-под крана. А когда Вы в последний раз пили воду из-под крана? Я вот как житель Крыма воду из-под крана не пью совсем.

Чистота. В Бангкоке полно свалок. Центр города чист, но иногда зайдёшь в подворотню — ой ёёё… В Сингапуре даже Маленькая Индия может похвастаться не идеальной, но чистотой. Такого в Сингапуре не увидишь:

Свалка в Бангкоке

Реклама. Бангкок весь увешен рекламными щитами. Огромными, цветастыми рекламными щитами. Порой они откровенно портят вид города, но зато приносят деньги. В Сингапуре такого нет. Ничто не отвлекает водителя на дороге. Ничто не загораживает городской пейзаж.

Расписание общественного транспорта. В Сингапуре на автобусных остановках есть маршруты движения автобусов с перечнем всех остановок. Есть расписание движения каждого номера автобуса, когда первый автобус, когда последний. Есть и алфавитный список остановок с номерами автобусов, которые имеют эти остановки в маршруте. В Бангкоке на остановках есть лишь табличка с номерами автобусов. Как они ходят, какой маршрут — такой информации нет.

Автобусное расписание в Бангкоке

Автобусное расписание в Бангкоке

Расписание автобусов, остановка, Сингапур

Автобусное расписание в Сингапуре

Автобусы. Сами автобусы в Сингапуре и в Бангкоке отличаются разительно. И внешне, и внутри. Оплачивать проезд в сингапурском автобусе можно специальной карточкой (EZ карта) по бесконтактному терминалу. Можно платить наличкой водителю, но сдачи он не даёт. В Бангкоке автобусы не такие продвинутые, везде есть кондукторы. Зато и цена отличается в лучшую сторону: 6,5 бат против 1,3 сингапурских доллара. Курс — 1 SGD = 23 бата. А в часы пик в Бангкоке проезд в автобусе совсем бесплатный.

Автобусы, Бангкок, Таиланд

Автобусы в Бангкоке. Стальные звери.

Языки. Английский — один из официальных языков Сингапура. В стране все надписи делаются на нескольких языках. В Бангкоке, в прочем, английский встречается много где, но свободно поговорить на улице с первым встречным тайцем, не зная тайского, вряд ли получится. В Сингапуре даже водители автобусов сносно говорят на английском.

Табличка "Опасно", Сингапур

Табличка «Опасно» на всех государственных языках Сингапура

Гражданство. Получить гражданство в Сингапуре не так уж и сложно. Всего  лишь инвестируешь 2.5 млн $ в экономику страны и profit! Это самый быстрый способ. Если нет 2.5 млн, то можно устроиться на работу и получить гражданство через некоторое время. Варианты есть. В Таиланде же вопрос получения гражданства сродни mission impossible.

Каков же вердикт?

Да, Сингапур — дорогой город. И палками там бьют. И собаку просто так не заведёшь. Но уж очень он комфортный для жизни.

Бангкок же более душевный. Не такой строгий и со своими «грешками».

Сингапур более стабилен в экономическом и политическом плане. Сингапурский паспорт открывает двери во многие страны. Плюсов много. Но за плюсы нужно платить. Жизнь в Сингапуре требует бОльшего бюджета. А жизнь в Бангкоке расслабляет. Сплошной сабай-сабай.

Если выбирать город для жизни, я бы выбрала…

 на фото

Привет!
Меня зовут Татьяна, и я рада видеть вас на своём сайте.
Больше 12 лет я путешествую и создаю путеводители по разным странам. Всю информацию я проверяю на своём личном опыте и регулярно обновляю гайды, поддерживая их в актуальном состоянии.

Понравилась статья? Поделитесь ей!

Подписаться на ответы
Сообщать о
guest
7 Комментариев
Inline Feedbacks
Показать все комментарии
Samie
Samie
29 июля, 2015 03:47

Пошлины на машину это жесть. Не знаю как тут Uber в плюс выходит когда машину требуют новую все дела.

Инна
Инна
14 апреля, 2015 02:07

Сингапур -это сказка….это — порядок, чистота, комфорт! Правильно, что штрафы и наказания палкой…Это работает. Чисто везде!

Shemyakina Tatiana
Shemyakina Tatiana
14 апреля, 2015 03:24
Ответ для   Инна

Да, Инна, полностью согласна 🙂

евгений
евгений
31 марта, 2015 11:54

в бангкоке не был, но в сингапур в июне ездить категорически низзя! жара такая.. это ужас! ходишь от тенечка к тенечку

Shemyakina Tatiana
Shemyakina Tatiana
31 марта, 2015 12:41
Ответ для   евгений

это точно, июнь — один из самых жарких месяцев в Сингапуре!

superkokosh
superkokosh
28 марта, 2015 10:01

Интересно, спасибо!