Аренда мотобайка на ко Чанге

  • Обновлено
  • eye
  • comment 0

Мотобайк — это самый удобный способ передвижения в Таиланде. Куда бы мы ни приехали в Тае, всегда арендуем байк. Ко Чанг не стал исключением. В этой статье я расскажу всё, что знаю о прокате мотобайков на острове Чанг: сколько стоит аренда байка на ко Чанге, какие документы нужны, как выглядят дороги на острове и сложное ли движение.

Аренда мотобайка на ко Чанге. Цены, дороги, условия

Стоит ли арендовать мотобайк на ко Чанге? Дороги, перевалы, опасности

Наши друзья, которые уже бывали на ко Чанге, рассказывали, что на острове есть пара опасных перевалов, и что байк брать не стоит. Про ужасные перевалы ко Чанга я читала на многих сайтах, но на тех же сайтах люди писали, что в основном дороги на острове нормальные, а через те перевалы каждый день ездить не будешь.

Объездив весь ко Чанг и увидев всё своими глазами, я могу сказать вот что: перевалы действительно сложные, но их действительно всего 2: перевал по дороге с переправы на Вайт Сент Бич и перевал по дороге на Лонели Бич.

Опасны они резкими поворотами и таким же резким спуском. Съезжать следует осторожно, не разгоняться, использовать оба тормоза — и передний, и задний.

Совет: перед тем, как взять байк, обязательно проверьте оба тормоза. Не берите байк с плохими тормозами.

В целом, дороги ко Чанга не страшнее дорог на том же Пхукете, где больше перевалов и серпантина. Трафика на ко Чанге в разы меньше по сравнению с Пхукетом, поэтому и ездить на мотобайке приятнее и проще.

Вот так выглядит перевал на Лонели Бич:

Дороги на ко Чанге. Опасно ли водить мотобайк на острове Чанг? Дороги на ко Чанге. Опасно ли водить мотобайк на острове Чанг?

Конечно, вот такой знак перед перевалом нагнетает обстановку, т.е. полностью выполняет своё предназначение: инстинктивно ожидаешь армагедец впереди, сбрасываешь скорость и готовишься спрыгивать с байка в кусты:

Опасно ли водить мотобайк на острове Чанг?

А перевал на Вайт Сент Бич я так и не сфотографировала, хотя мы раз 7 преодолели его. Настолько там резкий спуск, что мне приходилось держаться за байк, чтобы не сползать на Игоря.

Самые хорошие и широкие дороги на острове — на пляже Вайт Сент бич. Дороги на восточной стороне острова тоже хорошие, но уже.

Дороги на ко Чанге. Восточная часть острова

Дорога на пляже Чай Чет — часть бетонка, а часть с хорошим асфальтовым покрытием:

Прокат мотобайков на ко Чанге. Дороги на острове

На пляже Кай Бае дорога узкая и разбитая, вся в ямах. Даже удивительно видеть такую дорогу в Таиланде.

Дороги и движение на ко Чанге

На Лонели бич и дальше, на юге острова, дорога неширокая, с хорошим покрытием:

Прокат мотобайков на ко Чанге. Стоит ли брать мотобайк?

Дорога от Лонели бич к Банг Бао — неширокая, извилистая и красивая дорога через джунгли:

Где арендовать мотобайк на ко Чанге?

Практически на всех пляжах ко Чанга есть прокаты мотобайков. Арендовать мотобайк можно и сразу у причалов, на которые приходят паромы с материка. Рядом с обоими причалами есть прокаты байков с хорошим выбором. Цены не сильно отличаются от тех, по которым сдаются байки на пляжах.

Мы взяли байк в прокате у отеля, чтобы удобно было сдать и вернуться пешком в отель. Главный критерий при выборе мотобайка — это хорошие тормоза. Если бы в прокате рядом с отелем не оказалось скутеров в хорошем состоянии, мы пошли бы в другой прокат. Нам повезло: в прокате были новёхонькие, без единой царапины, Honda Click 125i, и мы даже не стали искать любимый Honda PCX.

Аренда байка на острове Чанг в Таиланде

Хонда Клик — надёжный, сто раз проверенный мотобайк, на котором удобно ездить вдвоём. А когда Клик ещё и новенький, с отличными тормозами и плавным газом, то зачем искать что-то ещё?

В целом, на ко Чанге хороший выбор мотобайков: есть и чопперы, и скутеры, и биг байки. Скутеры представлены Yamaha GT, Yamaha Tricity (трёхколёсный байк), Honda Click, Honda PCX и другими моделями.

Сколько стоит аренда байка на ко Чанге? Нужны ли права? Сколько залог?

Цена аренды скутеров варьируется от 200 батов в день в зависимости от модели и состояния байка. Бензин стоит 40 батов за литр.

Прокат мотобайков на ко Чанге. Цены и условия

На счет прав: у нас их никто не спрашивал, но права у нас есть. В мае 2018 года по интернету разошёлся слух, что полицейские в Паттайе решили всех бесправных не только штрафовать, но и изымать байк и штрафовать тайца, который сдал мотобайк фарангу без прав. Так что, возможно, теперь права спрашивают, но не думаю, что это нововведение быстро доберётся до островов.

В залог при аренде берут либо паспорт, либо 1000 батов. В отличие от ко Самета, где никакого договора на руки не дают, на ко Чанге всё по правилам.

Аренда мотобайка на острове Чанг. Нужны ли права?

При аренде байк был с полным баком бензина, и вернуть байк нам тоже нужно было с полным баком. Тайцы этот момент проверили и оговорили.

Заправки на ко Чанге

Заправки на ко Чанге — это отдельная тема. Современных заправок буквально несколько штук на весь остров. Заправлялись мы либо из бутылок, либо на вот таких вот заправках:

Аренда байка на острове ко Чанг

Вот так выглядят бутылки с бензином:

Заправки и цены на бензин на ко Чанге

На этом об аренде байков на ко Чанге всё. В следующих статьях расскажу про достопримечательности ко Чанга, куда можно съездить на арендованном байке кроме как на соседние пляжи, куда стоит ехать, а что можно пропустить.

 на фото

Привет!
Меня зовут Татьяна, и я рада видеть вас на своём сайте.
Больше 12 лет я путешествую и создаю путеводители по разным странам. Всю информацию я проверяю на своём личном опыте и регулярно обновляю гайды, поддерживая их в актуальном состоянии.

Понравилась статья? Поделитесь ей!

Подписаться на ответы
Сообщать о
guest
0 Комментариев
Inline Feedbacks
Показать все комментарии