Жильё на Маврикии. Где мы жили и как искали квартиру

  • Обновлено
  • eye
  • comment 0

Маврикий — остров небольшой и достаточно изолированный. Жильё тут немного своеобразное, и после Таиланда и Малайзии кажется устаревшим. На острове есть квартиры, дома и виллы в аренду. Я хочу поделиться своим опытом, как мы искали жильё на Маврикии, что нашли, где жили, и как в целом выглядит жильё на острове.

Как найти жильё на Маврикии. Наш опыт поиска квартиры на острове

Как найти жилье на Маврикии

Есть несколько способов найти жильё на Маврикии:

  • Искать на месте — наслушавшись историй, что на Маврикии очень легко найти жильё на месте, мы решили так и сделать. Ниже расскажу, что из этого вышло.
  • Обратиться в агентство на Маврикии — можно либо придти в офис, либо выбрать жильё на сайте агентства и оставить заявку. По нашему опыту, все агентства работают с долгосрочной арендой от года, на заявки с сайта отвечают очень долго и выбранного жилья в наличии нет.
  • Забронировать заранее — для нас это оказался самый надёжный вариант. Перед приездом на Маврикий я забронировала апартаменты на 7 ночей на пляже Флик-н-Флак через Букинг. После тщетных поисков жилья на месте, мы выбрали и забронировали жильё на Airbnb. Подробная статья, как найти отель или квартиру для путешествия →

Как мы искали жильё на Маврикии самостоятельно. На виллах и домах, которые сдаются, висят таблички “В аренду” с номером телефона. Таблички чаще на французском языке, редко на английском, поэтому пришлось выучить пару французских слов. Нужно звонить и договариваться с хозяином жилья о встрече.

Как найти жильё на Маврикии самостоятельно

Жильё на нужные даты было практически всё занято. Посмотрели несколько апартаментов.

Одни с видом на море за 900$/месяц. Три комнаты, огромный зал с кухней. Интернет, вода и электричество оплачиваются отдельно.

Другие апартаменты нам пытался сдать индо-маврикиец за 800 евро/месяц. Только он открыл дверь квартиры, мне захотелось сбежать, чтобы даже подошвы своих кроссовок не испачкать. Стены были измазаны не понять чем, диваны затёрты как в притоне, а на полу валялись клочья чьих-то волос.

Наш вывод таков: нужно было заранее забронировать квартиру на airbnb и не морочить себе голову. То время и силы, что мы потратили на поиски, можно было потратить с большей пользой. Например, позагорать с коктейлем под пальмой, понежиться в океане, посмотреть на рыбок, сходить в спа или, на худой конец, фейсбук поскроллить.

Пока мы ездили по разным пляжам и районам Маврикия в поисках жилья, сделали следующие выводы:

  • Жилье есть в разных районах острова, но лучше жить в туристических местах — там есть инфраструктура, магазины, обменники, АТМ.
  • Интересно, что отелей на острове немного. Все отели находятся в первой линии и стоят от 100$ за ночь.
  • Самое распространенное жилье на острове — это апартаменты на виллах, иногда с бассейном, иногда без. Зачастую с кухней.
  • Есть недорогое курортное жильё — комната с кондиционером и кроватью. Кухня и зал общие. На Букинге можно найти такие квартиры за 16-18$/ночь.
  • Самое дешевое жильё находится в городах в центре острова. Можно снять квартиру за 300-400$ в месяц, но она будет далеко от моря.
  • Больше всего жилья сдаётся на Гранд Бэй, на втором месте пляж Флик-н-Флак.
  • Если вы едете на Маврикий на месяц-два, то лучше определиться с жильём заранее, чтобы не тратить время на поиски, а наслаждаться отдыхом на острове. Не повторяйте нашу ошибку.

На счет апартаментов на виллах следует понимать, что сдают их частники. Это не отель, и ожидать можно чего угодно. Например, с нашими друзьями на Маврикии произошла неприятная история.

Наши друзья сняли квартиру с двумя спальнями на Флик-н-Флаке через Букинг, и вначале всё было хорошо. А потом хозяин забрал пульт от кондиционера, заявив, что они не достаточно заплатили. Друзья решили уточнить на Букинге, нужно ли платить за кондиционер отдельно, и оказалось, что Букинг удалил это жильё из своего каталога. Пришлось звонить в поддержку Букинга. Поддержка позвонила хозяина и потребовала вернуть пульт от кондиционера и возместить причинённый ущерб. На что хозяин отреагировал просто: выселил ребят. Психанул, как говорится. Поддержка Букинга, конечно, вопрос решила, ребят никуда не выселили и пульт вернули, но, сами понимаете, осадочек остался.

Квартира в районе Гранб Бэй

В этой квартире мы прожили пять недель и сняли её через Airbnb после того, как объездили всё западное побережье в поисках жилья и ничего толкового не нашли.

Сначала мы жили в квартире без машины, потом взяли в аренду машину, поэтому удобство расположения смогли оценить в полной мере. Хозяева этой квартиры — маврикийцы. Мы общались с ними по Whatsapp, и все вопросы решались в миг.

Я сделала видео обзор квартиры:

Это жильё обошлось нам в 730$ в месяц.

Плюсы:

  • Очень приветливые хозяева. Любая проблема или просьба решалась очень быстро.
  • Стабильный интернет.
  • Хорошее оснащение квартиры — кухня со всем необходимым, стиральная машина, фен, гладильная доска, утюг, сушилка. Хозяева даже купили стиральный порошок и пак туалетной бумаги.
  • Тихое место, только птички поют и вечерами соседка-француженка по телефону болтает.
  • Хорошее расположение. Даже без машины пешком можно дойти до нескольких пляжей и магазинов.
  • Уборка раз в неделю.
  • Парковка.

Минусы:

  • В туалетах нет двери, только шторки. Сами туалеты и ванные очень маленькие.
  • Плохой сигнал wi-fi в спальне. В зале всё отлично.
  • Первые дни в квартире был запах сырости.
  • Несмотря на регулярную уборку, нет ощущения чистоты. Те же занавески побиты плесенью, а хозяева этого как будто не замечают и ничего с этим не делают.

Апартаменты «Barbera apartments» на пляже Флик-н-Флак

Апартаменты «Barbera apartments» расположены на пляже Флик-н-Флак в типичном четырёхэтажном доме-коробке. Это не отель, а квартира в частном доме. Хозяева-французы жили рядом в своём одноэтажном доме.

Квартиру в «Barbera apartments» я бронировала заранее, за несколько месяцев до поездки, на Букинге (вот ссылка на квартиру). 7 ночей в квартире обошлись нам в 283€, причем хозяйка квартиры сразу написала мне, что если я не внесу 50% предоплаты через Paypal, то она отменит бронь.

Я с таким столкнулась впервые и написала в Booking, законно ли это. Booking ответил, что это нормальная практика. Но на мой взгляд, это не нормально. Почему хозяева не запрашивают оплату через Booking, если там есть такая возможность? Почему я должна использовать сторонние сервисы для предоплаты? Эти вопросы остались без ответов, но предоплату я внесла.

Что мы получили за 40€/ночь: просторные апартаменты с кухней и балконом.

Апартаменты на пляже Флик-н-Флак

Обеденный стол:

Как найти жильё на Маврикии

На столе действительно клеёнка. Давно не встречала такого

Обеденный стол в квартире

Кухня:

Кухня в квартире, которую мы сняли на Букинге Кухня Квартира на пляже Флик-н-Флак Апартаменты на пляже Флик-н-Флак Жильё на Маврикии

Ванная и туалет:

Ванная комната в жильё на Маврикии Ванная комната в квартире

Моя любимая часть квартиры — огромный балкон с панорамным видом. Тут мы завтракали и ужинали.

Квартира, в которой мы жили на Маврикии

Вид с балкона. Как сказал хозяин «лучший вид на всём Флик-н-Флак»:

Вид с балкона квартиры на Флик-н-Флак Вид с балкона квартиры на Флик-н-Флак

Рядом с нашей квартирой большая общая терраса:

Терраса в апартаментах на Маврикии

Квартира большая, удобная, с отличным видом на море, но со своими особенностями.

Какие плюсы:

  • Большая площадь.
  • Огромный балкон с видом на море.
  • Около квартиры терраса с видом на море.
  • Отличное оснащение — есть стиралка, кухня со всем необходимым, гладильная доска, утюг, фен.
  • Охраняемая территория, парковка.

Минусы:

  • За 8 дней уборка была всего 1 раз.
  • Не понятно, где мусорные контейнеры.
  • Еле нашли дом — никаких указателей, а надпись на воротах совершенно не видна вечером и ночью.
  • Интернет ловится не во всех частях квартиры.

Повторюсь, после жилья, которое мы снимали в Таиланде и в Малайзии, уровень жилья на Маврикии показался низким. Мы привыкли к современным квартирам, а тут клеёнка на столе или занавески вместо дверей. Хотя по меркам Маврикия, мы снимали бюджетное жильё, и поэтому всё так.

 на фото

Привет!
Меня зовут Татьяна, и я рада видеть вас на своём сайте.
Больше 12 лет я путешествую и создаю путеводители по разным странам. Всю информацию я проверяю на своём личном опыте и регулярно обновляю гайды, поддерживая их в актуальном состоянии.

Понравилась статья? Поделитесь ей!

Подписаться на ответы
Сообщать о
guest
0 Комментариев
Inline Feedbacks
Показать все комментарии