Ват Чеди Луанг или место, где молния убила короля

  • Обновлено
  • eye
  • comment 0

Ват Чеди Луанг — одно из обязательных для посещения мест в Чиангмае. Причины две. Во-первых, храм построен на том самом месте, где, по приданию, король погиб от удара молнии. Во-вторых, на территории храма — дух Чиангмая. Интересно?

Ват Чеди Луанг - один из главных храмов Чиангмая

Храм Ват Чеди Луанг основан в 1401 году. Название храма дословно переводится как Храм Большой Ступы. И эта Большая ступа была самой большой в Таиланде — 90 метров в высоту —  вплоть до 1545 года, когда землетрясение укоротило её на треть. Но это не сделало её менее впечатляющей.

Подниматься на верх ступы могут только избранные монахи.

Ват Чеди Луанг - один из главных храмов Чиангмая Ват Чеди Луанг (Wat Chedi Luang) в Чиангмае

Лестница ведёт к статуе Будды.

Ват Чеди Луанг - один из главных храмов Чиангмая

На территории храма, недалеко от ступы, растёт огромный эвкалипт, с которым связано множество городских легенд. По одной из них, в дереве живет главный дух Чианг Мая по имени Лак Муак. И если эвкалипт срубят, город постигнет череда несчастий.

Ват Чеди Луанг - один из главных храмов Чиангмая

Рядом с деревом чувствуешь себя муравьишкой. И храм, и дерево огромны. Странно, что много раз мы были в центре Чианг Мая, проходили не раз мимо храма, но не подозревали, что это главная достопримечательность Чиангмая.

Достопримечательность Чиангмая - дерево-дух города

Отдельно стоит упомянуть о телах монахов, находящихся в храме. Что интересного в восковых фигурах монахов? А то, что одна из фигур — настоящее живое тело монаха Acharn Mun Bhuridarto.

Acharn Mun Bhuridarto — мастер медитации, душа которого унеслась в потусторонние миры 40 лет назад. Тело осталось ждать — ведь душа может вернуться в любой момент. Такое состояние называется «самадхи». Самадхи — это состояние просветления, которое достигается медитацией. В самадхи сознание погружается в состояние покоя, между внутренним и внешним мирами нет противоречий. Самадхи — последняя ступень восьмеричного пути (Благородный Восьмистадийный Путь), подводящая человека вплотную к нирване.

Не знаю, на сколько это всё правда. Говорят, физические процессы в таком состоянии сильно замедляются, благодаря чему тело спокойно дожидается дух. Некоторые источники говорят, что никакого живого тела нет, все — восковые фигуры.

Что-то похожее мы видели на Самуи в храме Кхунарам (Wat Khunaram). Разница в том, что на Самуи монах предчувствовал свою смерть, и умер в медитации, но тело его не подвержено разрушению. Много людей приезжает поклониться монаху Луанг Пхо Даенг на Самуи.

Что ещё интересного в главном храме Чиангмая? В храмовом «Conversation club» можно пообщаться с монахами на разные темы — и монахи английский подтягивают, и туристам интересно.

Как видите, с этим храмом связано много загадочных легенд. Место, однозначно, достойно посещения.

Храм на карте

 на фото

Привет!
Меня зовут Татьяна, и я рада видеть вас на своём сайте.
Больше 12 лет я путешествую и создаю путеводители по разным странам. Всю информацию я проверяю на своём личном опыте и регулярно обновляю гайды, поддерживая их в актуальном состоянии.

Понравилась статья? Поделитесь ей!

Подписаться на ответы
Сообщать о
guest
0 Комментариев
Inline Feedbacks
Показать все комментарии