В Лаос за тайской визой. Всё, что нужно знать

  • Обновлено
  • eye
  • comment 125

В этой заметке я расскажу о технических деталях получения тайской визы в Лаосе, а в следующих — что мы посмотрели, где мы побывали. Заранее скажу, что Лаос понравился. Мы бы с удовольствием туда вернулись на пару недель. Красивая, почти нетронутая цивилизацией страна. Правда, когда возвращаешься в Лаос в третий-четвёртый раз через несколько лет, то становится невыносимо тоскливо от того, что ничего тут не меняется. Бедные беднеют, богатые богатеют, но это не относится к теме «как получить визу в Таиланд в Лаосе».

Как получить тайскую визу в Лаосе. Делаем визу в Таиланд во Вьентьяне

Внимание! С 1 февраля 2019 года для подачи документов нужно обязательно зарегистрироваться на сайте thaivisavientiane.com, распечатать талон с номером в очереди и взять с собой. Без предварительной регистрации документы принимать не будут!

Как добраться из Таиланда в Лаос?

Мы ездили в Лаос за тайской визой несколько раз из разных городов Таиланда. Ниже я расскажу, как добраться из Бангкока и Паттайи во Вьентьян, а в отдельной статье опишу в подробностях, как мы добирались из Чиангмая в Лаос.

Самолёт во Вьентьян из Бангкока и Паттайи

Из Бангкока в Лаос летают AirAsia, Thai Smile, Bangkok Airlines, Thai Ariways и Lao Airlines. Прямой перелёт длится 1 час. Билеты стоят от 1200 батов (42$) в одну сторону. Цена и расписание перелётов «Бангкок — Вьентьян» →

Можно из Бангкока долететь до Удон Тхани за 700 батов, а оттуда, прямо из аэропорта Удонтхани, до границы ходит автобус за 200 батов. Авиабилеты в Удонтхани →

Прямых рейсов во Вьентьян из Паттайи нет. Самолёта Паттайя — Нонг Кхай тоже нет. Самый оптимальный способ добраться из Паттайи в Лаос, это либо прямой автобус, либо самолёт до Удон Тхани, а оттуда на автобусе в столицу Лаоса.

Единственный нюанс, самолёт не всегда удобно прилетает. Например, автобус приезжает во Вьентьян рано утром, и можно сразу в тот же день подать документы, переночевать и на следующий день с визой улететь обратно. Если лететь самолётом, то, скорее всего, во Вьентьяне придётся провести 2 ночи.

На автобусе из Бангкока во Вьентьян

Билет на автобус до Вьентьяна, столицы Лаоса, стоит 900 бат. Автобус прямой, без всяких пересадок. Вип-бас, в котором даже можно поспать.

Автобус отправляется с северного терминала Мочит в Бангкоке в 20-00. Билеты мы покупали за несколько часов до отправления. Без паспорта билеты не продают. Но прокатят и тайские водительские права — там указан номер паспорта + имя. Нам попалась весёлая тайка-кассирша, которая не осилила ввести наши имена (да, латиница сложна) и дала нам клавиатуру, чтобы мы вводили данные сами.

Билеты продаются на 3-ем этаже автостанции, окошки 97-101.

Автостанция, Бангкок

Так же билеты на автобус в Лаос можно купить онлайн на этом сайте → Там же есть варианты, как можно уехать в Лаос из Таиланда на поезде, но поезд идёт только до приграничной станции Нонг Кхай. Это значит, что границу придётся переходить самостоятельно, и ловить тук-тук до Вьентьяна тоже. Поэтому мы советуем брать билеты на прямой автобус и не заморачиваться.

Дорога из Бангкока в Лаос

В автобусе нам выдали одеялки, коробки с едой (стакан + растворимый кофе + сухие сливки, 2 десерта), сок и воду. На одной из остановок всем вручили талоны на еду в размере 30 бат.

Автобусный сбор – 5 бат с человека.

Автобус, к слову, очень комфортный. Между сиденьями много места. Можно было спокойно разложить сиденье, откинуть специальную штуку для ног и поспать.

Еда в автобусе, Таиланд

Лайфхаки для поездки в автобусе:

  1. места лучше выбирать в передней половине автобуса – меньше шума от двигателя.
  2. В автобус лучше брать с собой тёплую одежду. Я ехала в джинсах, захватила рубашку, но всё равно из-под одеялка высовываться не хотелось. На остановках ходили греться на улицу. Ощущение было, что кондиционер в автобусе работает на все -20!

Граница Таиланд-Лаос и Лаос-Таиланд

С тайской границей всё просто: проштамповали паспорта, забрали вторую часть иммиграционки. Посмеялись, когда Игорь не поместился в кадр фото-камеры, установленной в будке у пограничника.

Для въезда в Лаос гражданам Украины требуется виза. Визу можно получить на границе. Стоит 30 долларов + 1 доллар за обслуживание. Если нет долларов, то 1300 бат. Так же нужно 1 фото 2.5х3 и заполненная анкета. Анкету выдаёт пограничник.

Гражданам РФ на границе Лаоса им ставится штампик на 30 дней и всё. Никакой тридцатибаксовой визы делать не нужно.

Гражданам Украины и других стран, которым нужна виза в Лаос, вообще сложно. Нельзя взять прямой автобус Нонг Кхай — Вьентьян, потому что нужна виза. В другой раз, когда мы ехали из Чиангмая в Нонгкай, а оттуда уже во Вьентьян, нас просили показать паспорт. Для всех, кому нужна виза в Лаос, нужно сначала доехать до границе на тук-туке, пройти границу, там взять автобус через мост или пройти его пешком, потом пройти лаосскую границу, а потом уже можно ехать на автобусе во Вьентьян.

Автостанция в Нонг Кхае. Утро Автостанция в Нонг Кхае

Доллары для оплаты лаосской визы подходят не всякие. У меня была 20-ка с чуть надорванным уголком. Пограничник покрутил её и вернул. Пришлось, скрипя зубами, дать сотню. Ведь о разводах со стороны лаосских пограничников мы наслышаны. Больше всего я боялась, что сейчас сдачу мне выдадут лаосскими кипами. Сдачу пограничники дали долларами, но такими потрёпанными бумажками (долларами), что хотелось очень громко возмущаться: моя двадцатка выглядела как только что отпечатанная по сравнению с этой туалетной бумагой!

Лайфхак: за визу платить лучше всего в долларах и лучше без сдачи, под расчёт.

Нас было 4 человека, кому нужны были визы. Больше никого не было. Делали визы бесконечно долго. Очень долго. Ощущение было, что лаосцы просто пошли завтракать. Ощущение усилилось, когда из помещения, где сидели лаосские пограничники, вышла женщина с грязной посудой.

На обратной дороге при пересечении лаосской границе пришлось купить пропуск за 41 бат с человека. Странно, что в первый раз при пересечении границы пропуск покупать не надо было: пограничник просто пропустил нас через свой ход.

Таблица стоимость вход в Лаос на будке, где нужно покупать border pass:

Плата за вход в Лаос на границе

Честно сказать, нас система с пропуском вывела из себя. Не из-за того, что лаосская граница – это пункт сбора денег, а не проверки документов и прочего. А из-за того, что тут всё жутко не организовано. Сначала мы прошли пограничный контроль, получили штампы в паспорт, а потом наткнулись на турникеты. Пропуск для турникетов же продаётся до пограничного контроля. Пришлось возвращаться. Разумеется, не через будки с пограничниками, а через низкий забор, который Игорь просто переступил. Да, и постоянные поборы тоже бесят.

Где остановиться во Вьентьяне? Хорошие недорогие отели

Вся процедура получения визы занимает 2 дня. Один день, чтобы сдать документы, второй день — чтобы получить. По сути, находиться в Лаосе нужно всего одну ночь.

Мы заранее отель не бронировали. Во Вьентьяне много уютных гестхаусов и отелей от 15$ и выше. В первый приезд во Вьентьян мы искали жильё на месте. Во все последующие разы бронировали жильё заранее. Из того, что понравилось, могу порекомендовать тихий отель с завтраком . Ещё несколько отелей я взяла на заметку из-за очень хороших отзывов и расположения:

  • — хостел и отель в одном заведении. Свежие хорошие двухместные номера с завтраком от 18$/ночь
  • — удобное расположение, завтрак и прокат велосипедов/мотобайков. Двухместный номер 22$/ночь
  • — чистый отель с удобным расположением и вкусным завтраком «шведский стол». Двухместный номер 28$/ночь

Чтобы не быть голословной, сделала видео обзор Vientiane SP Hotel:

Почему лучше не селиться рядом с тайским посольством,  я рассказала в этом посте.

Посольство Таиланда во Вьентьяне: где находится, какие визы выдаёт

Тайское посольство во Вьентьяне одно из самых лояльных тайских посольств в азиатских странах, поэтому поток визаранщиков сюда неиссякаем.

Во Вьентьяне можно получить однократную туристическую визу (TR), студенческую визу (ED), транзитную и бизнес-визу.

Перед поездкой за визой в Лаос следует убедиться, что тайское посольство будет работать, и никакие праздники не выпадают на выбранные даты. Посмотреть календарь рабочих дней посольства можно на этой странице

Тайское посольство в Лаосе находится во Вьентьяне. При чем тут 2 отделения. Одно занимается визами, другое – нет. На гугл картах различия никак не обозначены, и сначала мы приехали неправильно. Вот метка на карте правильного отделения.

Вот так выглядит вход в посольство с дороги (крутите панораму):

Как получить тайскую однократную визу в Лаосе

Заявления на подачу виз собираются с 8-00 до 11-30. Визы выдаются с 13-30. Посольство работает с понедельника по пятницу, кроме праздников. Кстати, расписание и вся важная информация есть на сайте, который я упомянула чуть выше.

Какие документы нужны для получения тайской визы в Лаосе:

  • заполненная анкета (из комментариев: лучше заполнить анкету заранее, что бы зашли заняли очередь и пошли , потому что если вдруг чего то не хватит, будет возможность донести без очереди) — анкету можно скачать и распечатать с офф. сайта
  • 2 цветных фото 3.5х4.5, сделанные в течение последних 6 месяцев
  • ксерокопия паспорта и страницы с лаосской визой или штампом
  • оригинал паспорта. Паспорт должен быть действителен еще минимум 6 месяцев
  • деньги (1000 батов за тур. визу, 2000 батов за студ. визу)
  • выписка из банка за последние 3 месяца (Single Entry visa) или 6 месяцев (Multiple Entry visa). На счету должно быть минимум 20 тыс батов (или эквивалент) для однократной визы или 200 тыс. батов для мультивизы (из комментариев: мы были уже в Лаосе когда узнали, поэтому на англ из наших банков есть только состояние счета, объяснили в посольстве на ломаном англ, что доларовых счетов у нас нет только рубли, прокатило, он спросил сколько это в батах)
  • обратный билет в Таиланд (из комментариев: мы делали бронь, что из этого вышло пока не знаю визу не получили, но доки приняли)
  • бронь жилья на весь срок пребывания в Таиланде — подходит бронь отеля с Букинга

Сколько стоит тайская виза в Лаосе в 2022 году:

  • Однократная виза стоит 1000 THB.
  • Мульти виза стоит 5000 THB.

Оплата производится только в тайских батах. Это важно. В любой другой валюте оплатить визу не получится. Поэтому настоятельно советую запастись батами ещё в Таиланде. Около посольства лаосские перекупщики продают баты, но по такому курсу, что аж [censored].

Напротив посольства есть отделение тайского банка, где, по идее, можно купить баты. Если, конечно, банк будет работать. Когда мы подавали на визу, банк не работал уже почти неделю. Пришлось ехать искать другой банк.

Как правильно подавать документы на туристическую визу в Таиланд

В 2022 году процедура выглядит так:

  1. Заранее записаться через вот этот сайт в электронную очередь на определенную дату. На почту придет номер. При входе этот номер у вас проверят и отметят. Из комментариев: очередь живая, ходит бабуля и рассаживает всех змейкой, поэтому важно зайти и занять очередь. Придти нужно так же пораньше в 08:30 , тогда очередь небольшая чел 5-8.
  2. Отдаете документы в окошко, вам выдают карточку с датой, и пишут номер (тот же номер из электроной очереди). Примечание из комментариев: СЕЙЧАС срок изготовления 2 дня!!! (Попробовали договориться там, что бы за 1 день, так как у нас были куплены билеты, дал номер позвонить завтра по итогу из этого ни чего не вышло, все равно не готово).
  3. Забирать паспорт с визой с 13:30-16:00.

Документы для получения визы мы приготовили заранее. Бланк анкеты можно скачать там же, на сайте посольства Таиланда в Лаосе.

Тайское посольство в Лаосе

У посольства очень ухоженная территория с зеленым газоном и очень красивыми пальмами.

Дорога из Лаоса в Таиланд

Обратный билет Вьентьян-Лаос лучше всего покупать на автостанции. В гостиницах и обычных пунктах продажи во Вьентьяне и дороже обойдётся, и большая вероятность, что продадут билет не на прямой автобус, а на автобус с пересадками. Пример отельного прайса:

Расписание и цены на автобусные билеты Вьентьян - Таиланд (Бангкок, Чиангмай, Удонтхани, Нонг Кхай)

Билет из Нонг Кхая в Чиангмай в отеле получался в 2 раза дороже, чем на сайте, если покупать онлайн! Билет Вьентьян — Нонг Кхай в отеле стоил 200 батов, а на автостанции — 55 батов. Мы купили билеты из Нонг Кхая в Чиангмай онлайн на этом сайте, а билеты из Вьентьяна в Нонг Кхай на автостанции.

На автостанции билет «Вьентьян-Бангкок» на вип-автобус обошёлся в 1000 бат с человека. При чем кассирша ещё дала сдачу по 2 тыс. кип с каждого билета.
Для покупки билета нужен паспорт. Но мы покупали билет сразу после сдачи документов на визу, поэтому паспортов с собой не было. Опять выручили тайские водительские права. Супер-вещь!

На этом рассказ можно и закончить. В следующих постах разговор будет о том, каким мы увидели Лаос, что нам понравилось, что удивило. Оставайтесь с нами!

 на фото

Привет!
Меня зовут Татьяна, и я рада видеть вас на своём сайте.
Больше 12 лет я путешествую и создаю путеводители по разным странам. Всю информацию я проверяю на своём личном опыте и регулярно обновляю гайды, поддерживая их в актуальном состоянии.

Понравилась статья? Поделитесь ей!

Подписаться на ответы
Сообщать о
guest
125 Комментариев
Inline Feedbacks
Показать все комментарии
Евгения
Евгения
19 августа, 2023 21:11

Добрый день! Огромное спасибо за статью!

Какая на сегодняшний день 20.08.2023 система получения визы : в каких городах ставят? на самолёте если самим прилететь, реально?

Таня
Таня
17 октября, 2023 21:59
Ответ для   Татьяна

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста во Bьентьян в Лаосе, делают NON-O визу, для того чтобы прикрепить супругу к пенсионной визе мужа? Заранее Вас благодарю.

Таня
Таня
18 октября, 2023 06:20
Ответ для   Татьяна

Можно пожалуйста их сайт и как там посмотреть, я не сильно в этом понимаю . Пожалуйста . Или может номер телефона по которому к ним можно было дозвонится, звоню не сколько дней, не отвечают. Заранее Вас благодарю

Sergey
Sergey
23 апреля, 2023 13:02

Здравствуйте. А подскажите что вписывать в анкете в графы поручитель в Лаосе и Таиланде? И еще один вопрос пожалуйста, на какой срок должна быть бронь гостиницы в Таиланде при подаче на тур визу? Спасибо

Sergey
Sergey
4 мая, 2023 13:30
Ответ для   Татьяна

Спасибо

Александр
Александр
23 марта, 2023 03:17

Важное для тех кто путешествует с детьми.
Необходим наториально заверенный перевод на англ язык. Сделать можно или в РФ у нотариуса или в посольстве РФ в Лаосе находится тут https://goo.gl/maps/m46332jFW7hiisfk9 так же если вы будете делать документ во Вьентьяне, вам нужно будет оплатить пошлину в размере 45$ через банк который находится тут https://goo.gl/maps/RV9y8K4LgM3oDbf87 платёжку нужно получить в посольстве РФ (возможно её можно запросить по почте, но мы не пробывали) оплачитвать рекомендовано в $, но если вы фартовый, а у сотрудника банка хорошее настроение то возьмут и в тайских батах.
Для перемещения по городу рекомендую использоват сервис InDrive, мстные тук-туки задирают цены.

Виза делается 2 дня, 14го марта подались, 16го марта получили. 1000 бат за одноразовую визу заплатили, обязательно в батах нужно платить.

Жили тут https://goo.gl/maps/JGf9SW1CWyfnKpmw5 за свои деньги норм, завтраки хоть и однообразные, но вкусные.

Alex
Alex
5 марта, 2023 08:30

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Если подаю на визу 13-го числа, виза готова 15-го или 16-го? С какого момента 2 дня отсчитывается, со дня подачи или со следующего?

Александр
Александр
20 февраля, 2023 08:41

Доброго дня. Спасибо за подробный гайд. Можете дополнить тест меткой на гугл картах автобусной станции в Нонг Кхай и Вьентьян?

Дарья
Дарья
18 октября, 2022 16:18

Здравствуйте. Подскажите, вы пишете что визу рассматривают 2-е суток. Это включая день подачи документов или нет. Если я 26 подам, их забирать нужно будет 28? Или 29? Не очень понятно.
И ещё если я подаюсь на TR визу, а во время нахождения в Тайланде буду делать студенческую это не нарушает правила? Буду очень благодарна за ответ!

Анастасия
Анастасия
31 августа, 2022 10:17

Сейчас в Лаосе получить визу можно, но многое поменялось. 1.Записываться через сайт нужно, вас при входе отмечают. Но очередь живая, ходит бабуля и рассаживает всех змейкой, поэтому важно зайти и занять очередь. Придти нужно так же пораньше в 08:30 , тогда очередь небольшая чел 5-8. Народу в целом не так много, но работает только одно окно, изредка второе. 2. Лучше заполнить анкету сразу, что бы зашли заняли очередь и пошли , потому что если вдруг чего то не хватит, будет возможность донести без очереди. И таких очень много, на них может уйти много времени и вы не успеете. 3. Из документов добавилось: — выписка из банка за последние 3 месяца (мы были уже в лаосе когда узнали, поэтому на англ из наших банков есть только состояние счета, объяснили в посольстве на ломаном англ, что доларовых счетов у нас нет только рубли, прокатило, он спросил сколько это в батах) — обратный билет (мы делали бронь, что из этого вышло пока не знаю визу не получили, но доки приняли) — бронирование гостишки на весь срок прибывания (делали на букинге) 4. Отдаете документы , вам выдают карточку с датой, и пишут номер (тот же номер из электроной очереди) СЕЙЧАС срок изготовления 2 дня!!!… Показать весь комментарий »

rin
rin
11 сентября, 2022 05:15
Ответ для   Анастасия

Подскажите, сертификаты вакцинации спрашивали где-нибудь и каким образом проверяли (проверяли ли штрих коды)?. У нас заканчивается наш сертификат как раз перед планируемой поездкой 🙁

Екатерина.
Екатерина.
17 января, 2023 12:38
Ответ для   Анастасия

А сколько копий свидетельства о рождении и о браке нужно ?

Вадим
Вадим
22 июня, 2022 16:34

А сейчас в Лаосе ещё актуально получать тур визу или лучше в другой стране?

Egor
Egor
12 августа, 2022 14:29
Ответ для   Татьяна

А сейчас можете?)

Алекей
Алекей
17 декабря, 2019 10:08

Добрый день. Планирую в конце января 2020 прилететь в Паттаю по тур визе(60+30), хотел остаться на 90 дней. Много читал и теперь даже не знаю как лучше сделать вторую визу находясь в Таиланде. Есть свежая информация?

Владимир
Владимир
29 октября, 2019 23:13

Последние новости из Лаоса напрягают всерьез: уже стали отказывать в визе людям с вполне нормальной визовой историей