В Куала Селангор из Куала Лумпура: рисовые поля, светлячки, дерево желаний и лангуры

  • Обновлено
  • eye
  • comment 2

Хочу рассказать о легкой однодневной поездке из Куала Лумпура в Куала Селангор к светлячкам. Мы ездили с нашим малазийским другом Йонгом и его женой. Маршрут полностью составил Йонг, и за один день мы посетили рисовые поля в Секинчане, дерево желаний Wishing Tree, форт Альтингсбург с лангурами на холме Мелавати и прокатились на лодке по реке Селангор, которая знаменита самой большой в мире колонией светлячков.

Поездка к светлячкам в Куала Селангор и на рисовые поля в Секинчан

Как добраться в Куала Селангор к светлячкам из Куала Лумпура

Чтобы увидеть светлячков в Куала Селангоре, из Куала Лумпура можно приехать либо на общественном транспорте, либо с экскурсией, либо на авто.

  • Поездка на авто дает больше гибкости, можно увидеть больше интересных мест. Подробнее про наш опыт аренды авто в Малайзии →
  • С экскурсией тоже можно заехать в несколько достопримечательностей, куда не так просто добраться общественным транспортом. Плюс экскурсии в том, что забирают из отеля и привозят в отель. Экскурсию можно заказать на Клуке →
  • Ехать на общественном транспорте самостоятельно дешевле всего, но нужно либо планировать ночевку в Куала Селангоре, либо вы многого не увидите.

Ниже маршрут нашей самостоятельной поездки на машине.

Маршрут самостоятельной поездки в Куала Селангор из Куала Лумпура на авто

Если вы хотите посмотреть только на светлячков, то можно выехать из Куала Лумпура во второй половине дня. Мы изначально планировали поездку на целый день, с посещением в интересных мест по дороге, и выехали в 10 утра.

Рисовые поля в Секинчане (Paddy fields)

Первый пункт нашего маршрута — рисовые поля в Секинчане. Они находятся примерно в 100 км от Куала Лумпура. Т.к. там не одно поле, а много, то конкретную точку на карте поставить сложно. Пусть будет вот эта  точка, а там вы уже видите и сами разберетесь, хочется вам поплутать среди полей в поисках лучшего вида или сразу поехать дальше.

Рисовые поля около Куала Лумпура
Рисовые поля рядом с Куала Лумпуром, Малайзия

Малайзия настолько зеленая, что тут в любом поле можно найти 50 оттенков зеленого

Лучшее время для посещения рисовых полей в Секинчане. Смотреть рисовые поля лучше в марте-апреле или в сентябре-октябре. В это время поля сочно зеленые и очень красивые. В мае и ноябре-декабре поля желтые, а потом рис убирают.

В рисовых полях есть завод по производству риса Paddy Gallery ( на карте), где можно взять экскурсию. Экскурсия по заводу недолгая, но интересная. Рассказывают А до Я о процессе производства риса в Малайзии. Там же, на фабрике, можно купить местного риса. Очень вкусный рис, кстати.

Рядом с заводом есть сувенирные лавки, где продают Blue Sand — голубой песок, который светится в темноте

Рисовые поля в Секинчане рядом с Куала Лумпуром

Йонг говорит, что на острове Реданг есть пляж с таким светящимся песком, и песок в банках — именно оттуда. К сожалению, во время поездки на остров Реданг проверить это мне не удалось, но песок в баночках действительно светится в темноте.

Одно из красивейших мест в рисовых полях — это китайский храм с башнями ( на карте), на которые можно подняться как смотровые площадки.

Китайский храм в рисовых полях в Секинчане, Малайзия
Китайский храм в рисовых полях Секинчана

В храм посреди рисовых полей заходит на удивление много людей. Кто-то молится, кто-то просто ставит свечи.

Вид с башен храма на рисовые поля:

Рисовые поля в Секинчане рядом с Куала Лумпуром
Китайский храм в рисовых полях, Секинчан, Куала Лумпур

Вид с башни храма на рисовые поля такой, что трудно удержаться и не вспомнить хотя бы одну из китайских пословиц.

Пляж Реданг и дерево желаний

Недалеко от рисовых полей находится пляж Реданг ( на карте). Сам пляж нас не сильно впечатлил, вода была грязного цвета, штормило.

Пляж Реданг в Секинчане

Пляж Реданг не впечатлил в отличие от одноименного малазийского острова.

Куда интереснее дерево желаний Sekinchan Wishing Tree ( на карте), всё обвязанное красными ленточками.

Дерево желаний Wishing tree в Секинчане

Поражает, насколько плотно дерево желаний увешано ленточками с людскими хотелками.

Около дерева есть храм, в нём можно взять ленточку за любое пожертвование. Йонг сказал, что одного ринггита хватит.

Дерево желаний в Секинчане

Мы с Йонгом и его женой у дерева желаний

Как правильно загадывать желание: на ленточке пишешь своё имя и/или имя близких людей/друзей, загадываешь желание и закидываешь на дерево. Чем выше, тем лучше. Главное, чтобы ленточка зацеилась за ветку и осталась на дереве с первого раза. Тогда желание точно сбудется. Количество попыток закинуть ленточку неограничено, просто вероятность исполнения желания уменьшается 🙂

Ленточка для дерева желаний в Секинчане, Малайзия Дерево желаний wishing tree в Секинчане

Холм Мелавати (Bukit Melawati) и Форт Альтинсбург в Куала Селангоре

Следующее интересное место в нашем маршруте — голландский форт Альтинсбург (Altingsburg) 18-ого века. Форт находится на холме Melawati ( на карте), там же есть маяк и исторический музей.

Форт Альтинсбург в Куала Селангоре

Чтобы попасть в музей и посмотреть маяк, нужно приезжать до 18-00. Мы приехали после закрытия и во внутрь не попали.

На холм bukit Malawati можно подняться пешком, а можно купить билеты на поезд. Билеты на поезд продаются до 17-30. После 6 вечера можно заезжать на своей машине.

На вершине холма Малавати (Мелавати) живут макаки, а по дороге на вершину — лангуры. Йонг предупредил нас заранее, чтобы мы взяли с собой бананы для лангуров.

Лангуры в Малайзии

Кто для кого больше обезьянка — не понятно

Лангуры — неагрессивные и очень милые обезьяны. А вот макак я боюсь.

Прогулка на лодке по реке Селангор со светлячками

К реке Селангор мы приехали после заката жутко голодными. Наш друг предложил сначала поужинать, а потом уже смотреть светлячков. Идея отличная, тем более, что вдоль реки много ресторанов.

Йонг — гуру по еде и вкусным заведениям — привез нас в лучший ресторан морепродуктов на берегу реки ( на карте). Рейтинг на Гугле у ресторана не очень, но я доверяю Йонгу. Готовят в Jetty Seafood действительно вкусно, и многие блюда я до этого не пробовала. Особенно запомнились крабы в соленом яйце. Я так нигде больше и не нашла таких вкусных крабов.

Прямо у ресторана находится пирс, с которого отправляются вечерние круизы по реке Селангор.

Пока мы ужинали, начался тропический ливень. С молниями, шквальным ветром и водой как из ведра. Думали, что светлячов не будет, но как только дождь закончился, берега реки начали мигать, словно отвечая вспышкам молнии на горизонте! К сожалению, фото со светлячками не получились, но это и не главное в поездке. Хотя сейчас такие времена, что если не привезешь фоток, никто и не поверит, что ты там был 🙂

Река Селангор и светлячки в Малайзии

На таких лодках катают по реке Селангор во время вечернего круиза к светлячкам

Помню, в каком восторге мы были, увидев колонию светлячков в Сабахе (река Клиас, о. Борнео). Тут, на реке Селангор, колония светлячков еще больше. Если решаете, стоит ли ехать к светлячкам в Куала Селангор, мой ответ — стоит! Эта магия природы надолго останется в памяти!

Бюджет поездки к светлячкам из Куала Лумпура

Мы ездили вчетвером на машине нашего малазийского друга Йонга. На всё про всё ушло 100 RM с человека. Если разбить по пунктам:

  • В ресторане отдали 50 RM с человека. Меню было без цен, всё заказывал наш друг. Он сказал, что для иностранцев цены будут выше.
  • Прогулка на лодке к светлячкам — 20 RM  с человека. Билеты на всех тоже покупал Йонг.
  • Пожертвование в храме — 1 RM на двоих.
  • Бензин — 30 RM с человека.
  • Если бы брали машину в прокате, то еще примерно 100 RM за аренду авто на сутки.
 на фото

Привет!
Меня зовут Татьяна, и я рада видеть вас на своём сайте.
Больше 12 лет я путешествую и создаю путеводители по разным странам. Всю информацию я проверяю на своём личном опыте и регулярно обновляю гайды, поддерживая их в актуальном состоянии.

Понравилась статья? Поделитесь ей!

Подписаться на ответы
Сообщать о
guest
2 Комментариев
Inline Feedbacks
Показать все комментарии
Виктор
Виктор
22 марта, 2020 15:04

Привет, Татьяна! Чувствую, что в холодной Черногории Вы тоскуете по ЮВА со страшной силой! И я вас понимаю… У нас сорвался переезд во Вьетнам из-за пандемии, и мы тоже в тоске. Наверное в прошлой жизни я был жителем одной из стран ЮВА, вот поэтому меня неудержимо тянет туда!