Увидеть Трансильванию: моя поездка в Румынию. Маршрут на 5-7 дней. Отзыв и много фото

  • Обновлено
  • eye
  • comment 5

Поездка в Румынию всегда была где-то в конце моего списка тревел планов. Но она там была. Не потому что Румыния — родина графа Дракулы. А потому что в Румынии находится одна из самых опасных, но самых красивых дорог в мире — дорога Трансфагараш (Transfăgărășan). Именно увидеть Трансфэгэрашское шоссе было целью №1 моего путешествия в Румынию. А Трансильвания с вампирами — это бонус. Ниже расскажу о своем самостоятельном авто путешествии через страну, поделюсь маршрутом и списком, что посмотреть в Румынии.

Шоссе Трансфагараш в Румынии - transfagarasan highway romania

Что нужно знать перед путешествием в Румынию: список для тех, кто едет в первый раз

Самое важное, что нужно учесть при подготовке к поездке в Румынию:

  • Для украинцев виза в Румынию не нужна (безвиз). Для россиян в Румынию нужна виза. Можно въехать по Шенгену или национальной визе. Я рассказывала в этой статье, как работает, например, хорватская нац. виза, по которой можно на Кипр, в Болгарию и Румынию.
  • Ни вакцинация, ни PCR-тест сейчас для въезда в страну не нужны.
  • Валюта Румынии — румынский лей. Примерный курс: 1 евро = 4 лея. С собой лучше везти евро. Их меняют в любом обменнике.
  • Почти везде можно расплатиться картой Visa/Mastercard, даже в кофе автоматах, причем бесконтактно. Карты МИР к оплате не принимают.
  • Отели советую бронировать заранее, особенно в небольших городах Трансильвании. Я организовывала свое путешествие за неделю до выезда, и свободных номеров в гостиницах почти не было.
  • В Румынии все отлично говорят на английском. На заправках, в магазинах. Даже в не туристических местах. Меня это приятно удивило.
Если вы так же, как и я, хотите увидеть Трансфагараш, то учтите, что проезд по шоссе открыт лишь несколько месяцев в году. В 2024 трасса открыта с 1 июля по конец октября.

Я ехала в Румынию на машине из Черногории с остановкой в Белграде на пару ночей. При аренде авто в Черногории или Сербии нужно обязательно сообщить прокатчику, что собираешься ехать заграницу. Подробная статья про особенности аренды машины в Черногории, а эта — про Сербию.

Машину можно арендовать заранее на economybookings и получить в любом аэропорту Румынии.

Очень важно! Часть границ между Сербией и Румынией работает по расписанию до 18-00 или 19-00 (зависит от погран перехода), а часть — круглосуточно. Обязательно учитывайте это!

Интернет, роуминг и сим-карта

Если вы едете из стран ЕС, и у вас есть европейская симка, то в Румынии как и во всей Европе нет роуминга. Просто в настройках телефона поставьте галочку «Разрешить передачу данных в роаминге». Всё, у вас есть интернет и в Румынии.

Если же вы едете из Черногории или Сербии или вообще летите из Израиля или Турции, то есть два варианта:

  • Купить e-sim заранее и сразу же по прилету иметь интернет. Я открыла для себя e-sim совсем недавно и сейчас всем их рекомендую — настолько это удобно! Самый выгодный тариф для поездки по Румынии у Mobimatter (вот ссылка на их сайт). Тарифа Best Europe 10GB достаточно с головой. К слову, симка будет работать во всех странах Европы, не только в Румынии. Подробнее про то, как работают e-sim, я рассказываю в отдельной статье.
  • Купить симку на месте. Я, честно говоря, не знаю, если в аэропорту киоски мобильных операторов, потому что ехала на машине и купила туристическую sim-карту с интернетом в отделении оператора Orange в Клуже.

Что нужно знать про дороги Румынии: виньетка, парковка, скоростные лимиты

Для езды по шоссе Румынии нужна виньетка. После пересечения границы я остановилась на первой заправке и купила виньетку. Они просто внесли номер моей машины в базу и всё. Ничего никуда клеить не нужно, в отличие от Словении, где нужно клеить виньетку на стекло авто. Так же виньетку можно купить самостоятельно через приложение. Виньетка на 7 дней стоит 3.39 евро.

Дороги в Румынии - авто путешествие по стране

Обратите внимание на знак «На повозках проезд запрещен». Румынский колорит

В Румынии есть приложение TPark. Через него можно оплатить и парковку, и виньетку, и штрафы. Я им постоянно пользовалась для оплаты паркинга в разных городах страны. Работает просто: вводишь номер авто и оплачиваешь.

Парковка бесплатна в воскресенье и в будние дни с 21 до 7 утра.

На трассах и дорогах много камер. Скоростной режим такой:

  • до 130 км / ч на автомагистралях,
  • 100–120 км / ч на скоростных автомагистралях,
  • 90 км / ч на других дорогах,
  • 50 км / ч в городах и населенных пунктах.

Качество дорог — рулетка. На шоссе хорошее покрытие, но между небольшими городами может быть просто яма на яме.

Маршрут моей поездки в Румынию на авто: план путешествия по Трансильвании на 5-7-10 дней

Вот маршрут моей поездки в Румынию из Белграда на авто. Ниже я расскажу в деталях по дням, почему именно такой план. Про основные города и достопримечательности, которые я посетила в Румынии, расскажу в отдельных статьях. Невозможно в одном отчете объять необъятное 🙂

Этот маршрут можно использовать как для самостоятельной поездки на авто, так и для путешествия на автобусе. Между всеми городами есть автобусное сообщение, а на Трансфагараш ходят экскурсионные автобусы.

День 1-2 Белград — Клуж (Cluj Napoca)
День 2-3
Клуж — Турда — Сибиу
День 3-4
Сибиу
День 4
Сибиу — Трансфагареш — Бухарест (отчет)
День 5-7
Бухарест
День 7
Бухарест — Синая — Брашов
День 7-9
Брашов — Бран — Рышнов — Сигишоара
День 9-10
Сигишоара
День 10
Сигишоара — Тимишоара — Белград

Логично было бы заехать в Тыргу-Муреш, но город показался скучным с туристической точки зрения.

День 1-2: Белград — Клуж

Выехала из Сербии в Румынию вечером, чтобы не застрять в белградских пробках. Без проблем и очередей прошла обе границы.

После прохождения границы Румынии остановилась на первой заправке и купила виньетку. Первые фото из Румынии:

В Клуж приехала около 10 вечера. Остановилась в отеле Vila Siago с селф-чекином. Отель находится в старой вилле, но внутри всё новое. Номер — восторг. Пешая доступность от старого города и всех достопримечательностей. За 30 евро/ночь я ожидала худшего. Вот так меня воспитала ценами Черногория.

День 2-3: Клуж — Турда — Сибиу

Клуж — небольшой студенческий город в Румынии. Это первый город в моем списке, и он меня очень впечатлил. Архитектура, опрятность, уютность, детали — всё хорошо в Клуже. Я даже знаю, как передать атмосферу Клужа в паре фото.

За несколько часов посмотрела город и поехала в Турду, где находится бывшая соляная шахта Salina Turda. Это место обязательно стоит увидеть в Румынии! Business Insider даже включил Салилу Турда в список 25 скрытых жемчужин по всему миру, которые стоит посетить.

Представьте только: на глубине 40 метров под землей озеро, гольф-поле и колесо обозрения! Must see однозначно.

День 3-4: Сибиу — город с тысячей глаз

Всем известно, что даже у стен есть уши. А у домов в Сибиу ещё и глаза есть. Сибиу следит за тобой — такое ощущение, когда гуляешь по улицам города. Вот почему:

Забавный факт: в 2017 году глаза стали символом борьбы с коррупцией в Румынии, их использовала организация Vă vedem din Sibiu («Мы видим тебя из Сибиу»).

Чтобы посмотреть Сибиу, достаточно и пол дня. Но город такой колоритный, харизматичный, что мне в итоге было жалко, что не задержалась там дольше. Вот список мест, что посмотреть в Сибиу →

В Сибиу я забронировала апартаменты с бесплатной парковкой в пешей доступности от старого города. Напротив хороший продуктовый. Супер расположение. Апарты свежие и чистые, хоть и небольшие. Вот их страничка на букинге.

День 4: Сибиу — Трансфагареш — озеро Быля — Бухарест

Т.к. на Трансфагараше нет магазинов или заправок, то в Сибиу нужно обязательно заправиться, купить воды и еды.

Я не знаю, с чего начать описывать впечатления от Трансфагараша. Несмотря на все мои ожидания, я не разочаровалась, как это обычно случается.

Поездку по Трансфагарашскому шоссе можно разделить на 3 части:

  • Канатная дорога на озеро Былф (Balea Lac) над Трансфагарашем
Фуникулер к озеру Балеа на Трансфагараше, Румыния
  • Трансфагараш (transfagarasan road) — одна из самых красивых и опасных дорог в Европе. Ее построили в 70х в месте, где ни один зравомыслящий человек не стал бы строить. Проектировщики говорили, что это невозможно, но… Всего 6000 тон динамита, и невозможное становится возможным.
  • Озеро Балеа и треккинг на гору Iezerul Caprei (2417м)

День получился длинным и утомительным, но оно того стоило. И я бы повторила!

Маршрут с советами по планированию дня расписала в отдельной статье. А тут расскажу забавную историю, которая случилась во время похода на гору Iezerul Caprei.

На телефон пришло несколько странных сообщений от МЧС Румынии. Правда, все они были на румынском языке. Я их переводить сразу не стала, хоть телефон издал странный необычный звук, когда пришли эти сообщения. По дороге с озера Балеа впереди идущие машины начали притормаживать и вообще останавливаться, потому что впереди были… медведи. Настоящие дикие медведи. Вот как это выглядело:

В Сигишоаре я встретила ребят, которые так же остановились поснимать медведей из машины, а медведь лапой открыл дверь в машину 😱

Так вот, я перевела смс на следующий день. Содержание было примерно таким: «Очень опасно! Из леса вышли дикие медведи! Не останавливайтесь, не подходите, уезжайте немедленно!»

Дикие медведи в Румынии

Дикие медведи просто вышли из леса на обочину посмотреть на людей да себя показать

День 5-7: Бухарест

Первые впечатления: забит машинами, грязный (очень много мусора, собачье говно). Но если закрыть на всё это глаза, то в городе много старых аутентичных зданий, и я бы даже назвала Бухарест красивым (но это не точно).

Самое яркое впечатление от Бухареста — это в центре города стрип-бары на каждом углу и руф-топ бар NOMAD с интересным интерьером и приятной музыкой.

В Бухаресте я останавливалась в отеле Poet Place. Он расположен недалеко от центра, но главное его достоинство — это приватный паркинг. Рядом есть продуктовые, развязка общественного транспорта, рестораны и кофейни.

День 7: Бухарест — Синая — Брашов

Седьмой день поездки по Трансильвании — это дорога из Бухареста в Брашов. Хотелось посмотреть много всего, и даже остаться в Синае на одну ночь, но, к сожалению, в моем плане путешествия уже не было места. Но заехать в Синаю — всё равно обязательный пункт маршрута. Почему?

Ради замков Пелеш и Пелишор. Можно я не буду долго подбирать слова и выражения, а по-простому резюмирую свои впечатления фразой «отвал башки»?

День 7-9: Брашов — Бран — крепость Рышнов — Сигишоара

На Брашов я отвела две ночи с таким расчетом: полдня на соседние замки, всё остальное время — на сам Брашов.

Брашов мне понравился. Это достаточно большой город в живописном месте, с историей и культурным наследием.

В окрестностях города есть два важных места, которые стоит посетить, чтобы вам поверили, что вы были в Трансильвании:

  • Крепость Рышнов — путеводители советую съездить в Rasnov, и я их послушала. Но замок был на реставрации, поэтому ничего, кроме вида на город, не увидела. Почувствовала себя немного обманутой с этим замком. Знала бы, что на реставрации, пропустила бы и дольше погуляла бы по Брашову.
Замок Рышнов - интересные места в Румынии
  • Замок Дракулы в Бране + прогуляться по самому Брану. С этим замком связано много разных легенд, и по одной из них именно тут жил прототип графа Дракулы. Скажу вам по секрету, каждый из замков в Румынии какой-нибудь придуманной вчера в соседнем дворе легендой связан с Дракулой. В любом случае, увидеть замок Bran стоит. В замке места совершенно немного, всё компактно и в помещениях, и во внутреннем дворике. Ходишь с людьми плечом к плечу. Ощущение, что люди в 14 веке были в два раза меньше сегодняшних экземпляров. Когда гуляла по замку, представляла себе эдаких коротышек в доспехах на пони.

День 9-10: Сигишоара

Сигишоара — это совсем небольшой городок на полдня. Нет, не так.

Сигишоара — это еще один румынский городок из детских сказок. Домики как игрушечные. Милые, уютные.

В 8 утра все спят, ни одна кафешка не работает, а в 10 город уже забит туристами.

Всё, что нужно увидеть, находится в компактном старом городе.

Я забронировала номер в отеле Casa Joseph Haydn. Отель расположен в историческом здании. Внутри очень атмосферно, классный интерьер, чисто, завтрак включен. При отеле есть ресторан и по отзывам это лучший ресторан в Сигишоаре. Я только завтракала, поэтому про ресторан оставить отзыв не могу, но завтрак был вкусным.

День 10: Сигишоара — замок Корвинов — Тимишоара — Белград

Замок Корвинов (Corvin castle или Castelul Corvinilor) входит в ТОП 10 красивейших замков Европы. Поэтому побывать в Румынии и не заехать в замок стало бы большим упущением.

Замок Корвинов - достопримечательности Румынии

Из всех замков, которые я увидела за всю эту поездку, именно замок Cornivilor оказался самым впечатляющим, масштабным и таким, каким я представляла себе рыцарский замок.

Мой отзыв о поездке: что понравилось, что нет. Стоит ли ехать в Румынию?

Я осталась в полном восторге от поездки в Румынию. Для меня эта страна окутана такими же мифами и предрассудками как и Албания. Можно сказать, что это еще одна темная лошадка Европы. Я привезла из поездки 120 Гб фото, и мне приходилось сдерживать себя, чтобы успеть проехать по маршруту.

Кто-то сказал, что Румыния — это дешевый вариант дорогой Европы. Каждый видит, что хочет. Для меня Румыния — это какой-то безумный микс сегодняшнего дня и дня, который случился лет 500 назад.

Тут есть и безконтактная оплата, и computer vision на парковках, и тут же повозки с лошадьми на дорогах, аисты в гнездах на столбах, старинные замки и огромные распятия вдоль дорог.

Про безопасность. Единственное место в Румынии, где у меня внезапно пропало чувство безопасности, и где захотелось прижать к себе рюкзак, телефон и фотоаппарат, это Бухарест. Во всех остальных городах я чувствовала себя так же безопасно и беспечно как и в уютной и уже родной Черногории и Сербии.

Перед поездкой я прочитала много отчетов и отзывов о Румынии и городах, через которые я строила свой маршрут по Трансильвании. В который раз убедилась, что всё очень субьективно.

Например, мне очень понравился милый и уютный Клуж, про который в путеводителях и блогах писали «максимум 1 ночи». А вот Бухарест, который наоборот хвалили, оставил после себя негативное впечатление. Я в столице Румынии забронировала отель аж на 3 ночи, а уехать хотелось уже в конце первого дня. Такую дозу колорита мне уже сложно переварить 😀

Хоть мое путешествие и получилось на 10 дней, маршрут поездки легко укоротить до 7 дней, выкинув Бухарест. Мое мнение о Румынии было бы лучше, не остановись я в Бухаресте.

Если у вас есть всего выходные (1-2 дня) на Румынию, и вы едете из Сербии, то посмотрите в сторону Клужа и соланы Турда.

Если летите в Румынию на 3-4 дня, то возьмите машину и либо едьте в «Дракула тур» по замкам Трансильвании, либо замки + Трансфагарэш, если дорога открыта.

В любом случае не задерживайтесь в Бухаресте, если хотите увидеть колорит Румынии.

 на фото

Привет!
Меня зовут Татьяна, и я рада видеть вас на своём сайте.
Больше 12 лет я путешествую и создаю путеводители по разным странам. Всю информацию я проверяю на своём личном опыте и регулярно обновляю гайды, поддерживая их в актуальном состоянии.

Понравилась статья? Поделитесь ей!

Подписаться на ответы
Сообщать о
guest
5 Комментариев
Inline Feedbacks
Показать все комментарии
Юлия
Юлия
3 июля, 2022 04:46

Привет!) Читаю тебя несколько лет, еще с того момента, как вы были в Таиланде) Почему перестала писать о том, чем занимаетесь, что с проектами происходит?) Куда Игорь пропал с игрой, почему про него больше не пишешь в блоге, чем он занимается?) Сама сейчас занимаюсь разработкой игр, а до этого много лет сайтами занималась, поэтому всегда было очень интересно читать итоги про игру и сайты)

Юлия
Юлия
4 июля, 2022 04:09
Ответ для   Татьяна

Супер, буду ждать итоги) Ого, вот это да, не зря у Игоря игра про корабли) Ушла с сайтов, так как в последнее время не выгодно стало и вся мотивация пропала из-за последних политик поисковиков, в особенности яндекса, с их выдачей собственных продуктов и накрученных сайтов, время и затраченные усилия не окупаются) Да, игры на Unity) Недавно переехала в Таиланд, твой блог мне очень помогает, начиная от страховки, и заканчивая лайфхаками, как купить билеты в акваторию подешевле и выгодным обменником)

Александр Большаков
Александр Большаков
28 мая, 2022 08:50

Не смотря на реставрацию, крепость Рышнов однозначно интересное место, ну и фотки у тебя супер!!!