Поездка в Жабляк зимой: всё, что нужно знать о севере Черногории

  • Обновлено
  • eye
  • comment 4

Город Жабляк (Zabljak) и нац. парк Дурмитор — одно из тех мест в Черногории, куда стоит ехать всем соскучившимся по снегу или тем, кто просто хочет увидеть зимнюю сказку. Я очень ждала этой поездки, потому что зима на побережье хоть и мягкая, но монохромно серая с бесконечными дождями. Знаете, это так удивительно: просыпаешься в дождь, садишься в машину, и через час пути дождь заканчивается, всё вокруг белеет, пока наконец еще через час ты не оказываешься среди снежных завалов под два метра высотой. Да, это всё ещё Черногория. Маленькая, но такая удивительно разнообразная страна!

Поездка в Жабляк зимой: все, что нужно знать

Пояснение: в статье я пишу Жабляк или нац. парк Дурмитор, т.к. у туристов «север Черногории», «Жабляк» и «Дурмитор» часто синонимы. Национальный парк Дурмитор, о котором я написала отдельный гайд, находится у города Жабляк. Поэтому, если кто-то едет на север Черногории, то легко может сказать «я поехал в Жабляк».

Собираемся в Жабляк зимой: на какой машине ехать

Одним из главных моих опасений при планировании поездки в Жабляк и Дурмитор зимой была дорога. Насколько она занесена? Насколько безопасно ехать? Нужны ли специальные навыки вожления, и что стоит знать?

Признаюсь, у меня не было опыта езды за рулем зимой. Поэтому этот момент меня волновал особенно сильно. Опытные друзья успокоили, сказав, что всё просто, лишь не стоит резко газовать или тормозить на снежной дороге.

Фото и рассказы тех, кто был недавно в Жабляке, подтвердили, что дорога регулярно чистится, а еще ее посыпают мелкой крошкой для лучшего сцепления. Вот как выглядела дорога в Жабляк по факту (видео из сториз):

Видно, что снегоуборочная машина ездила по этой дороге, но не на всех отрезках эффекта хватило надолго. Ниже покажу и расскажу, как выглядят дороги в самом Жабляке.

Машину для поездки я взяла у «Сел и поехал». Уже не первый раз беру у них машины. Выбрала кроссовер Hyundai Tucson. Заранее предупредила ребят, что хочу поехать на север, и мне нужна зимняя резина и цепи. В багажнике было аж два комплекта цепей! Правда, ни одного подходящего размера 😂 Это я выяснила, когда машина не смогла выехать с парковки около дома. Ребята извинились, но я для себя отметила пунктик «доверяй, но проверяй», получила опыт откапывания машины лопатой и узнала, что в Жабляке есть вытаскиватель машин, и такая услуга стоит 15 евро.

Я ни разу не пожалела, что выбрала машину именно такого формата. Знакомые, которые поехали позже на городских седанах, не смогли выехать после снегопада и застряли в Жабляке на несколько дней. Хороший выбор кроссоверов и внедорожников есть ещё на сайте Локалрент →

Про тонкости аренды авто в Черногории я рассказываю в этой статье →

Как выглядят дороги в Жабляке и Дурмиторе зимой. Много ли снега на дороге

Дороги в Жабляке зимой — это туннели из снега. Снега много, посмотрите фото и видео из сториз — занесено по самые знаки 😀

Расчищены только основные дороги и подъезды к домам. Далеко не все дороги, которые есть на карте и по которым можно проехать, когда нет снега, расчищены сейчас.

Я получила много нового опыта и удовольствия от поездки и от езды по заснеженным дорогам. Непередаваемые ощущения ехать по белому туннелю. Правда, порой пропустишь поворот, а ближайший разворот в 15-20 км. А в один из дней мы не смогли проехать, куда хотели, т.к. на главную дорогу сошла лавина.

А на этом видео дорога к горнолыжному курорту Савин Кук. Как вам ширина дороги и высота снега?

Как добраться в Жабляк зимой

Летом в Жабляк можно доехать 3 путями:

  1. Через Подгорицу вдоль каньона реки Морача.
  2. Через Подгорицу по платной скоростной магистрали Podgorica-Kolasin.
  3. Через Никшич и Шавник.

Плюс-минус маршруты можно варьировать, чтобы заехать в интересные места, или в зависимости от города на побережье, из которого вы выезжаете. Зимой остается две дороги: через Шавник или вдоль каньона реки Морача. Т.к. нам нужно было заехать в Никшич, мы выбрали путь через Шавник.

Обычно, когда я планирую поездку куда-нибудь, то стараюсь заехать по дороге в интересные места. Зимой с этим напряженка, но зато сама дорога очень интересное место. Были моменты, когда я в прямом смысле пищала от восторга. Настолько красиво и необычно после дождливого серого побережья было всё вокруг.

По дороге из Тивата в Жабляк мы заехали в два места:

  • Пообедали в нац. ресторане Гнездо ( на карте) — несмотря на коронавирус и зиму, ресторан работает и вкусно кормит гостей.
  • Заехали в каньон Невидио ( на карте) — зимой там, конечно, делать совершенно нечного, но всё равно красиво. Летом же это место считается лучшим для каньонинга в Черногории. На фото вид на каньон Невидио (Nevidio) и водопад Скакавица (Skakavica):

Где остановиться — отель или дом?

В Жабляке в окрестностях города есть как гесты, отели и апарт-отели, так и отдельные дома. Что выбрать, зависит от ваших предпочтений. Я очень хотела отдельностоящий дом посреди белого заснеженного поля, и я такой нашла. Неидеальный, со своими минусами (рекомендовать не буду), но сам опыт проживания в доме мне понравился.

Как снять отдельный дом в Жабляке

Сфотографировала дом, который сняла, ночью. Небо, полное звезд. Как не влюбиться в Жабляк?

Вот несколько вариантов жилья, которые я отобрала себе для следующих поездок в Жабляк:

  • Отель Polar Star — отель с завтраком, хорошей парковкой и своим небольшим склоном и бугелем. Находится в 4 км от Жабляка, но если вы на машине, то это удобное расположение.
  • Апартаменты Borovnica Sweet — качественные апартаменты с завтраком в Жабляке.
  • House Sun Z&B — отдельный дом с хорошими отзывами и камином внутри. Камин черногорский, не рассчитывайте на что-то особенное, но зато там точно тепло.
  • House Sandra — отдельный теплый дом с приятной отделкой и дружелюбными хозяевами.

Все доступное жилье в Жабляке можно посмотреть на этой странице Букинга →

Чем заняться в Жабляке зимой

Какие есть развлечения в Жабляке зимой, если всё в снегу и холодно? Летом тут полно троп для хайкинга, можно исследовать пещеры, собирать ягоды, грибы. А зимой даже на машине не везде можно проехать, что уж говорить про хайкинг? Тут нужен и опыт, и снаряжение. Но есть и другие способы хорошо провести время:

  • В нац. парке Дурмитор можно пройти трек вокруг Черного озера. С детьми вряд ли получится, много сложных мест, а вот взрослым вполне под силу даже без специального снаряжения. Фото увеличиваются:
  • С детьми можно покататься на санках на самом Черном озере. Оно замерзает и полностью покрыто снегом. Подробнее про Черное озеро я рассказываю в отдельной статье.
  • Мост Джурджевича зимой по-своему красив. Но нужно ловить время, потому что после обеда он весь в тени и выглядит невзрачненько.
  • Горнолыжный курорт Савин Кук — можно взять в аренду и лыжи, и сноуборд, и снаряжение. Есть инструктора (но мало), есть детская горка, бугеля и канатка. Склон хороший. Я еле удержала себя, чтобы хотя бы на пару часов не взять сноуборд. Решила, что стоит отдельно приехать либо сюда, либо в Колашин.
Горнолыжный курорт Савин Кук в Черногории

Единственный минус Савин Кука — это маленькая парковка.

  • Канатная дорога на Савин Кук — даже если не катаетесь на лыжах/сноуборде, можно прокатиться на канатке. Стоит 5 евро со взрослого. Виды вау-вау.
Канатная дорога на Савин Кук в Жабляке, Черногория

В любое время года — зимой или летом — обязательно прокатитесь на канатке, если будете в Жабляке.

  • Баня/сауна — в Жабляке есть жилье/отели с баней/сауной, где хорошо расслабиться после активного дня.
  • Так же организовываются лыжные походы и катания на снегоходах, но нужно договариваться заранее.

К пункту про горнолыжку добавлю отель Polar Star, у которого свой небольшой склон + бугель. Если отдыхать с детьми или самим хочется первый раз встать на лыжи/сноуборд или подурачиться с ватрушками, то это идеальный вариант. В этом отеле есть и сауна. Расположен он чуть-чуть за Жабляком, но если вы на машине, то это не проблема.

Полезные советы

Возможно, некоторым читателям советы дальше покажутся очевидными, но так легко упустить из вида очевидные вещи, когда собираешься из +15С ехать в минуса и снег.

Одежда:

  • непромокаемые теплые ботинки
  • термобелье
  • флиска
  • шапка
  • шарф
  • перчатки
  • теплые носки

Машина:

  • Лучше ехать на авто с хорошим клиренсов. Кроссовер, внедорожник, особенно полноприводный, подойдут для такой поездки.
  • Обязательно проверьте цепи противоскольжения! Зимняя резина тоже обязательна, но это совсем очевидно.

Еда:

  • В самом Жабляке есть продуктовый магазин, конобы и рестораны. Но местные советовали нам закупить продуктов в Воли в Шавнике, потому что цены в Жабляке в магазинах выше.
  • Что брать с собой из еды — только личные предпочтения и потребности, т.к., например, диетические продукты будет сложно найти.

Вот и всё.

Стоило ли ехать в Жабляк? Для меня ответ однозначен: да. Я очень хотела увидеть зимний север Черногории, и я его увидела. Да, делать там особо сейчас нечего, далеко не всё работает и не везде можно проехать, но сама атмосфера — сказка!

 на фото

Привет!
Меня зовут Татьяна, и я рада видеть вас на своём сайте.
Больше 12 лет я путешествую и создаю путеводители по разным странам. Всю информацию я проверяю на своём личном опыте и регулярно обновляю гайды, поддерживая их в актуальном состоянии.

Понравилась статья? Поделитесь ей!

Подписаться на ответы
Сообщать о
guest
4 Комментариев
Inline Feedbacks
Показать все комментарии
Елена
Елена
24 июля, 2023 14:27

Очень хочется съездить зимой! Спасибо за статью и фото!
Не подскажите на какой фотоаппарат снимаете? Очень красочные снимки передающие атмосферу!

Олег
Олег
24 февраля, 2021 10:28

Похоже, что Дурмитор прекрасен в любое время года. Был там в октябре 2019, в самую золотую осень — впечатления непередаваемые… Однако, подъемник на Савин Кук не работал, видимо, есть какая-то сезонность.