Обзор пляжей ко Чанга: где купаться, чтобы не было отлива. Много фото

  • Обновлено
  • eye
  • comment 6

Остров Чанг или ко Чанг в Сиамском заливе — очень красивый и самобытный остров, но, буду честна, не про пляжи. На контрасте с Пхукетом или ко Саметом пляжи ко Чанга выглядят блекло, но всё же тут есть из чего выбрать.

Ниже я расскажу обо всех пляжах острова, об их особенностях и сильных сторонах. Вся информация, отзывы, фото, видео пляжей ко Чанга — всё получено на личном опыте, после отдыха на острове. Надеюсь, эта статья поможет вам выбрать правильный пляж для отдыха на ко Чанге.

Пляжи ко Чанга. Лучшие пляжи острова Чанг. Обзор и фото пляжей

Карта пляжей ко Чанга

Так получилось, что остров как бы разделён на две части: западную и восточную, и кольцевой дороги вокруг острова на 2018 год нет, но вроде как ведутся работы. Все лучшие пляжи ко Чанга расположены с западной стороны. На восточной стороне находится Лонг бич — очень удалённый от всего пляж, на севере острова есть пляж отеля Амбер Сендс. Для наглядности я сделала карту пляжей ко Чанга:

Карта пляжей ко Чанга

Лучшие пляжи ко Чанга. ТОП-3 пляжей

Toп пляжей ко Чанга я составила на основе критериев пляж / развитость инфраструктуры / развлечения. С учетом того, что эти пляжи песчаные, у них есть общий недостаток: гости отелей 2-3 линий будут ходить через отели в первой линии на пляж. Это значит, что приватного пляжа ни у одного из отелей на острове нет. Разве что у отелей, построенных в бухтах, куда сложно добраться.

Вайт Сендс Бич (White Sands beach) — главный пляж ко Чанга

Хороший, красивый, длинный и широкий пляж с белым песком. Самый многолюдный пляж, на котором всё равно можно найти тихий уголок.

Фото и обзор пляжа White Sands Beach на ко Чанге

Во время отлива тут мелко, но вода прозрачная и красивого цвета.

Вайт Сендс Бич - лучший пляж ко Чанга

За счет того, что пляж широкий, на пляже много ресторанов, по вечерам файершоу.

Пляж Вайт Сендс бич вечером на закате, Ко Чанг

На улице вдоль пляжа есть 7/11, лавки с купальниками, плавками, головными уборами и сувенирами, ATM, аптеки, больница, массажные салоны, прокат мотобайков, бары, небольшой ночной рынок, стирка, туристические лавки с трансферами на соседние острова и экскурсиями.

Выбираем пляж, на котором отдыхать на ко Чанге

Дорога вдоль пляжа широкая, на ней спокойно умещаются припаркованные машины/мотобайки и проезжающий транспорт.

На Вайт Сенд Бич можно спокойно обойтись без мотобайка, всё что нужно, есть в пешей доступности.

По сути, Вайт Сенд Бич — это главный пляж острова.

Отелей на White Sands Beach много, под любой бюджет. Я выбрала несколько интересных:

Pingpong’s House — недорогой гестхаус через дорогу от пляжа. Расположен рядом с джунглями, поэтом обезьяны — частые гости отеля. Хорошие отзывы, рейтинг 8.9. Номера от 30$.

Baan Aunrak — бунгало через дорогу от пляжа. Хорошие отзывы, рейтинг 8.2

Mac Resort — недорогой отель на первой линии, есть собственный бассейн. Отзывы про него разные, рейтинг 7.6, но за такие деньги на берегу на Вайтсендбич ничего не найти.

KC Grande Resort — бассейн этого отеля видно на первой фотографии в статье. Отель подойдёт и молодым парам, и семьям с детьми. Рядом 7/11, рестораны и развлечения.

Chang Buri Resort & Spa — из-за расположения у отеля получился свой отдельный пляж. Хороший отель с хорошими отзывами.

Другие отели на Вайт Сент бич →


Кай Бае (Kai Bae) — пляж с островами напротив

Красивый песчаный пляж с развитой инфраструктурой. Особенность Кай Бае в том, что он состоит из нескольких частей, отделённых друг от друга скалами.

Пляж Кай Бае на ко Чанге. Наш отзыв об отдыхе

Напротив пляжа много небольших островов, куда можно сплавать на каяке. Кай Бае — лучший пляж для каякинга на ко Чанге. А ещё благодаря островам на горизонте на Кай Бае неповторимый пейзаж.

Вид на Сиамский залив с пляжа Кай Бае

Ещё одна особенность пляжа — много нависающих над водой деревьев и пальм, с которыми все так любят фотографироваться:

Пляж Кай Бае на ко Чанге - один из самых красивых пляжей острова

Во время прилива пляжа в некоторых местах не остаётся, во время отлива пляж широкий, мелкий и с песчаным дном — идеальный для отдыха с детьми.

Пляж Кай Бае на ко Чанге - фото, обзор, отзыв

Прямо на пляже есть несколько резортов:

Kai Bae Beach Resort — отель в первой линии, закаты можно смотреть прямо из номера. У отеля есть корпус, а есть бунгало на берегу. Изюминка для пар с детьми — небольшой аквапарк. На фото ниже виднеется сквозь сад горка аквапарка:

Отели на пляже Кай Бае ко Чанг

Koh Chang Cliff Beach Resort — отель для тех, кому важен вид из окна. Клифф резорт находится на скале, до пляжа идти минут 5. Есть свой бассейн, уютная территория и вкусные завтраки.

Siam Bay Resort — виллы на, можно сказать, приватном пляже. Нам очень понравился этот отель, но если вы любите исследовать окрестности, придётся брать мотобайк. Вот так выглядит этот резорт:

Пляж отеля Siam Bay Resort Отдых в отеле Siam Bay Resort на ко Чанге

Вдоль пляжа идёт улица с развлечениями. Тут есть фруктовый рынок, кафе, бары, бары с проститайками, массажные салоны, прокат мотобайков, аптеки, 7/11, стирка, туристические лавки, лавки с сувенирами. На самом пляже ресторанов нет.

Минус Кай Бае — это узкая и плохая дорога вдоль пляжа. На дороге еле разъезжаются два пикапа, а после дождя лужи и грязь. Скажу честно, не самая приятная дорога на острове.

Лучшие пляжи ко Чанга

Лонли бич (Lonely beach)

Очень приятный пляж с белым мелким песком. Как и Кай Бае состоит из нескольких частей. Первую часть занимает Siam beach resort, вторую часть песчаного пляжа делят между собой ещё несколько бич резортов, а остальным достался каменистый участок.

Пляж у Siam beach resort — самый лучший участок пляжа, но все кафешки, прокаты байков, стирка и магазины находятся чуть дальше.

Пляж Лонели бич на ко Чанге Пляж Лонли бич на ко Чанге

После песчаного пляжа идёт кафешка на каменистом берегу, и это удивительно: только что был прекрасный песчаный берег, а тут сразу камни.

Обзор пляжа lonely beach на ко Чанге

За этой кафешкой как раз начинается деревенька Лонли бич с барами и прокатами мотобайков. Есть минимарт, дайвинг-центр, прокат мотобайков. Гораздо больше всего на соседнем Байлан бич. По вечерам на пляже есть фаейршоу.

Самая грустная часть Лонли бич — самая южная. Берег там выглядит вот так:

Песчаные пляжи ко Чанга

Отели и резорты с песчаным пляжем:

Siam beach resort — от 40$ за ночь

Nature beach resort — от 30$ за ночь

Bhumiyama Beach Resort & Spa — от 80$ за ночь

Вот так выглядит тройка лучших пляжей ко Чанга. У всех остальных пляжей есть какие-то существенные минусы, например, каменистое дно или отбой после заката.

Другие пляжи ко Чанга

Оставшиеся пляжи — их всё-таки осталось около десятка — я так же отсортировала на основе критериев пляж/инфраструктура/развлечения.

Пляжи в бухте Клонг Сон

Бухта Клонг Сон находится перед Вайт Сендс бич, за перевалом. В бухте есть небольшая рыбацкая деревня, 7/11, рестораны, заправка и несколько резортов на берегу. Пляж длинный, относительно широкий, с мелким песком. Но и сам пляж мелкий, как говорит Игорь «красивая лужа». В бухте практически не бывает волн, вода всегда спокойная.

Обзор всех пляжей на острове Чанг, какой лучше, где отдыхать

Остановиться в одном из отелей в бухте — хороший вариант, если хочется уединения, но под настроение хочется и развлечься. До Вайт Сендс бич, где бары, рестораны и другие развлечения, всего 4км.

Отелей в бухте Клонг Сон много, большинство на первой линии и с красивой, ухоженной территорией. Именно тут находится шикарный отель Siam Royal View с виллами от 400$ за ночь, но есть отели дешевле, но не хуже:

FuramaXclusive Resort & Spa Aiyapura — у отеля есть и корпус, и отдельные бунгало. За счет того, что отель находится на пригорке, из всех номеров шикарный вид на бухту. Пляж свой, я бы даже сказала, приватный, но небольшой. Есть бассейн. Территория у отеля большая, красивая, ухоженная. Даже павлины ходят. Ни в одном другом резорте на ко Чанге мы такого не видели. Номера от 85$

Peninsula Beach Resort — находится в северной части бухты. Красивый уединённый пляж для тихого и спокойного отдыха. Номера от 90$

Little sunshine boutique beach resort & spa — виллы на первой линии со своей зелёной территорией и бассейнами. В зависимости от сезона цена начинается от 75$ за виллу. Рейтинг на Букинге 9.4. Выглядят виллы так:

Виллы на первой линии на ко Чанге

Бухта Клонг Сон на видео:

Чай Чет и Клонг Прао — пляжи ко Чанга для отдыха с детьми

Пляжи Чай Чет (Chai Chet) и Клонг Прао (Klong Prao) малолюдные, магазины/аптеки/банкоматы есть, но после заката все словно уходят спать, в то время как на соседнем Кай Бае работают бары, рестораны.

Оба пляжа мелкие, до глубины придётся долго идти. На этой фотографии Клонг Прао хорошо видно, где берег, а где люди, и люди в воде сидят, а не стоят.

Пляж Клонг Прао на Ко Чанге

Фото Чай Чет:

Пляж Чай Чет - лучший пляж на ко Чанге для отдыха с детьми Пляж Чай Чет - лучший пляж на ко Чанге для отдыха с детьми Пляж Чай Чет - лучший пляж на ко Чанге для отдыха с детьми

Если выбирать между этими двумя пляжами, то Чай Чет мне понравился больше.

От пляжей Чай Чет и Клонг Прао на мотобайке или такси 10-15 минут до Вайт Сендс бич и минут 5-7 до пляжа Кай Бае.

На пляже Клонг Прао есть слоновьи фермы, где можно не только покормить слоников, но и покататься на них — достаточно популярное развлечение.

Слоновья ферма на ко Чанге

Зато Чай Чет идеально подходит для отдыха с детьми, а вот побережье Клонг Прао — частично. Есть участок Клонг Прао, где в воде много камней, их не видно, и мы даже стали свидетелями, как девочка не могла выйти из воды из-за этого и даже расплакалась, постоянно натыкаясь на камни.

Другой плюс этих двух пляжей — достаточно недорогие отели на первой линии. На том же Вайт Сендс бич отели подобного класса будут стоить раза в два дороже.

Koh Chang Paradise — бунгало и виллы в первой линии на Клонг Прао от 60$ за ночь.

Aana Resort & Spa — отель в первой линии на Клонг Прао от 50$ за ночь.

Chai Chet Resort — отель на мысе Чай Чет с большой красивой территорией. От 50$ за ночь.

Pajamas Ko Chang — молодёжный отель с атмосферой постоянной вечеринки от 40$ за ночь.

Klong Prao Resort — отель с большой красивой территорией на первой линии. Есть корпус, есть отдельные дома. Тут можно отдыхать и семьёй с детьми, и парами. От 60$ за ночь.

Пёрл бич — небольшой каменистый пляж рядом с Вайт Сендс Бич

Пёрл бич (Hat Kai Mook или Pearl beach) — находится между Вайт Сенд Бич и Чай Чет. Пляж небольшой, в основном каменистый, в отлив вообще одни камни. Мы жили в резорте на первой линии Saffron on the beach (на блоге есть обзор отеля), который расположен в маленькой бухте Пёрл бич. Скажу сразу, это пляж для тех, кому не сидится в номере и не лежится на пляже.

Пляж Пёрл бич на ко Чанге - наш отзыв

Плюсы пляжа Хат Кай Мук:

  1. Расположение — рядом Биг Си, недорогие кафешки с тайской едой, прокат мотобайков, стирка. На мотобайке или такси 5 минут до Вайт Сенд Бич.
  2. Недорогое жильё.
  3. Никто из посторонних не ходит по пляжу и резорту. На песчаных пляжах в резортах и отелях на первой линии постоянно ходят какие-то люди, и это напрягает. А каменистый пляж никому не интересен.

Минусы:

  1. Каменистый пляж — любителям купаться придётся ездить либо на Чай Чет, либо на Вайт Сенд бич.
  2. Придётся либо арендовать байк, либо ездить на такси. Пешком до песчаного пляжа не дойти.

Нам Пёрл бич пришелся по душе, я не жалею, что мы выбрали именно этот пляж. Альтернатива Пёрл бич — пляж Чай Чет, на котором песчаный берег и есть уютные уединённые отели.

Амбер сендс — отель с собственным пляжем

Amber sands — резорт с собственным небольшим пляжем с желто-желтым песком на восточном берегу ко Чанга. Амбер Сендс идеален для уединения. В резорте всё сделано очень душевно, территория — небольшой тропический сад, очень приятно там находится. Есть свой ресторан на берегу, цены от 150 батов за блюдо.

Минусы отеля: в округе практически ничего нет. Без мотобайка/авто не обойтись.

Amber sands на букинге →

Байлан бич — следующий за Лонли бич

Байлан бич (Bailan beach) — каменистый, с небольшой полоской песка пляж. Находится южнее Лонли бич, в 20км от переправы и в 15км от Вайт Сендс бич. Есть небольшая инфраструктура, но всё как-то зажато. Из плюсов — недорогие гестхаусы. Из минусов — плохой пляж и удалённость от всего.

Mercure Hideaway — лучший отель на Байлан Бич. Свой красивый песчаный пляж, ухоженная территория. От 70$ за ночь. Вот так выглядит пляж в отеле:

Байлан бич на ко Чанге

White House Bailan Resort — потрясающие белые бунгало, очень красивый резорт. Правда, пляж так себе, но можно ходить купаться на соседний пляж Mercure Hideaway, если не выгонят. Цены от 30$ за номер, от 40$ за бунгало.

Пляжи бухты Банг Бао

Банг Бао (Bang Bao Bay) — бухта на юге ко Чанга. Тут находится рыбацкая деревня с кучей сувениров и рыбными ресторанами, пирс, с которого отправляются лодки на ко Мак, ко Куд и другие острова. Есть несколько неплохих пляжей: Sai Noi beach, Klong Koi beach, Indie beach и ещё пара безымянных пляжей.

Отдых в бухте Банг Бао на ко Чанге

Главный минус пляжей в бухте — удалённость от всего. Не знаю, как выглядит тут вечерняя и ночная жизнь, но явно не так весело, как на Вайт Сендс бич или на Кай Бае.

Инди бич (Indie beach) — маленький пляж с раста-кафе и хиппи-бунгало Hippy Hut по 300 батов/ночь. Своеобразная обстановка, очень улыбчивый хозяин.

Сай Ной бич (Sai Noi beach) — красивый песчаный пляж с парой пляжных отелей.

Klong Koi beach — следующий за Сай Ной песчаный пляж, более длинный и более развитый. Тут больше отелей, больше баров/ресторанов, но всё так же тихо и спокойно. Понравилось, что дома в отелях стоят на удалении друг от друга, что создаёт некую приватность. Очень понравился Chaipura resort и Bangbao beach resort.

Пляжи Банг бао на острове Чанг

С западной стороны Банг бао есть небольшой мыс, на котором много недорогих бунгало и 2 хороших отеля: Nirvana resort и Bhuvarin Resort. С одной стороны, тут очень красиво. С другой стороны — это своеобразный тупик, край острова. Рай для интровертов, ад для тусовщиков 🙂

Пляж с желтым песком на ко Чанге

Лонг бич — дальний пляж на восточном побережье ко Чанга

Лонг бич — длинный широкий пляж на юго-восточной стороне острова. К пляжу ведет неширокая бетонка со спусками и подъемами, красивыми видами и внезапными обвалами. Инфраструктуры нет вообще, на берегу лишь дешевые бамбуковые бунгало из говна и палок по 300 батов за вид на море и 200 батов без вида. Без мотобайка там делать нечего.

 

 на фото

Привет!
Меня зовут Татьяна, и я рада видеть вас на своём сайте.
Больше 12 лет я путешествую и создаю путеводители по разным странам. Всю информацию я проверяю на своём личном опыте и регулярно обновляю гайды, поддерживая их в актуальном состоянии.

Понравилась статья? Поделитесь ей!

Подписаться на ответы
Сообщать о
guest
6 Комментариев
Inline Feedbacks
Показать все комментарии
Валентина
Валентина
14 декабря, 2018 20:08

Татьяна, в каком месяце Вы были на острове? Я только прилетела оттуда, 12.12.2018, пляж Чай Чет. Таких отливов там даже ночью нет, а днём, до 18 часов, вообще нет отливов. Не вводите людей в заблуждение, пишите, про какой месяц Вы говорите. Хорошо, что я не читала Ваш отзыв перед поездкой

Сергей
Сергей
5 марта, 2019 08:41
Ответ для   Валентина

НеПервый год пользуюсь сайтом приливов и отливов highTide/lowTide, они же всегда в разное время, т.к. зависят и от луны, и от солнца. С утра смотрю сюда и думаю когда пойти на пляж
https://www.tide-forecast.com/locations/Rayong/tides/latest

Андрей
Андрей
8 июня, 2018 20:20

Татьяна, подскажите, пожалуйста, в каком месяце были сделаны фотографии пляжей Чанга? В частности Вайт Сенд Бич? Просто на ваших фотках на Вайт Сенд бирюзовая вода, а на многих других довольно мутная и серая.. Хотелось бы понять, когда там вода такого цвета как на ваших фотках))