Пешеходные маршруты по хребту Врмац из Тивата и Котора

  • Обновлено
  • eye
  • comment 2

Горный хребет Врмац в Черногории находится на одноименном полуострове. Он разделен между Тиватским и Которским муниципалитетами, и маршруты по хребту начинаются в одной общине, а заканчиваются в другой. Я обожаю хайкинг и исследовала горный массив Vrmac своими ногами. В этой статье хочу рассказать об интересных местах на Врмаце, маршрутах для однодневных походов и о том, кого можно встретить, гуляя тропами Врамца.

Хребет Врмац - пешеходные маршруты и достопримечательности

Полуостров Врмац — что интересного? Описание и фото

Врмац — это невысокий горный хребет между Тиватом и Котором, у подножия которого расположились деревушки и городки. Горный массив покрыть сетью дорог, троп и укреплений разных времен. Самые известные защитные сооружения созданы Австро-Венгерской империей, хотя и до нее Врмац играл важную стратегическую роль в контролировании пролива.

Как выглядит хребет Врмац в Черногории

Горный хребет посередине — Врмац. Слева от Врмаца — Тиват (видно взлетку аэропорта), справа — деревни Муо, Прчань, а напротив них через залив — Котор.

Больше всего меня поражают хорошо сохранившиеся магарские горные тропы, по которым очень приятно и легко взбираться на горы. Но отлично сохранились и старые австрийские дороги, укрепленные камнем, по которым и сейчас можно проехать на внедорожнике.

Пешеходные маршруты по хребту Врмац из Тивата и Котора

Вот так выглядит типичная тропа: хорошо протоптана, с лепешками коровушек и щедро украшенная цветами

Хребет Врмац в Черногории - описание и фото

На этой фотографии хорошо видно, как тропа укреплена сбоку камнями. На некоторых тропах предусмотрены даже сливы, чтобы в дождливый сезон вода не размывала дорогу.

Дороги на Врмаце для пеших прогулок и для авто

Дорога, ведущая к крепости на вершине Св. Ильи укреплена совсем основательно — чтобы склон не съехал и забарикадировал дорогу

На мой взгляд, Врмац — идеальный вариант попробовать свои силы в хайкинге, если есть желание, а опыта нет. Врмац сочетает в себе живописные виды, безопасность и отлично размеченные тропы. Кроме того, на хребте находятся разные достопримечательности — исторические деревни и старые австрийские форты. Вот самые знаменитые места:

  • Австро-венгерский форт Врмац — оборонительное укрепление 1894-1897 годов постройки. Подробнее про форт я рассказывала в отдельной статье.
  • Вершина Святого Ильи (Sveti Ilija) — самая высокая точка горы 765 метров. Открывается потрясающий панорамный вид на залив.
  • Гора Св. Вид (Sveti Vid) — небольшая 400-метровая вершина хребта, на которой находится одноименная церковь 1327 года. Вид на залив и Порто Монтенегро идут бонусом.
  • Горна Ластва — историческая полузаброшенная деревня с церковью 1410 года постройки.

Есть еще несколько вершин, церквей и фортов на хребте, но они не так популярны и интересны, а некоторые, к сожалению, заброшены:

  • Деревня Горни Столив.
  • Форты Биели Песак, Вериге, Троица, Шкальяри, Кавач.
  • Вершины Вели врх (Velji vrh, 712 м), Чисти врх (Čisti vrh, 616 м), Попова Глава(Popova Glava, 584 м), Чрстви Врх(516 м).
Что интересного на хребте Врмац

С большей части троп по хребту открывается вид либо на тиватскую, либо на которскую часть залива. Благодаря этому идти очень легко.

Насколько безопасно гулять по Врмацу самостоятельно?

По моим ощущениям хайкинг по Врмацу абсолютно безопасен. Главное, взять с собой еды, побольше воды, одеть удобную обувь, намазаться солнцезащитным кремом и не забыть головной убор. По дороге нет никаких магазинов и минимум цивилизации, только мобильная связь ловит.

Тропы хорошо размечены — регулярные отметки на камнях, деревьях. На перекрестках есть подробные указатели с расстоянием и временем в пути. Единственный момент с указателями — они часто расстреляны (черногорская нац. забава, судя по всему) и могут показывать не в ту сторону, поэтому лучше сверяться с картой.

Из живности мы встретили очень много ящериц и пауков. Один раз видели какую-то неживую змею посреди тропы и просто обошли её. Ядовитые змеи в Черногории водятся, но они встречаются в основном на севере страны.

Один раз случилось неожиданное препятствие на тропе, я даже сториз записала:

Какой маршрут по Врмацу выбрать? Тропы на карте

По полуострову Врмац очень много маршрутов, особенно, если комбинировать точки старта и пункты назначения. Если у вас нет времени исследовать весь Врмац, а хочется увидеть красоту, то я советую выбрать один из следующих маршрутов:

Где лучший вид на горе Врмац

Откуда бы вы ни ехали — из Котора, Тивата, Герцег-Нови или Будвы, вы будете ехать по этой дороге, которая начинается от Троицы. Троица — это тоже бывшая австро-венгерская крепость. Кстати, такси на Врмац из Тивата в 2020 году стоило 15 евро.

Около форта можно оставить машину и немного прогуляться через папоротниково-сосновую рощу к точке с панорамным видом. Идти минут 10, не больше.

Дорога очень простая, а вот открывающийся вид вызывает вау-эффект. Посмотрите сториз из моего последнего похода к форту Врмац:

Достопримечательности и интересные места Врмаца

Такой вид открывается с обзорной площадки около крепости Врмац. По ощущениям, раньше тут был наблюдательный пост — так аккуратно сложены камни в небольшую стену, за которой можно укрыться от ветра.

  • Подъем к вершине Св. Ильи ( на карте) — можно так же на машине подъехать к форту Врмац и оставить там машину. От форта идет прекрасная старая австрийская дорога прямо к вершине Св. Ильи, вот маршрут. Идти около часа, набор высоты 268 метров, но практически не ощущается. Специальной подготовки не нужно. По дороге виды очень здоровские.
Самостоятельный поход по хребту Врмац из Тивата

Около вершины сохранились старые австрийские укрепления, оружейные точки и казармы.

С вершины открывается вот такой вид:

Гора Св. Ильи (Sveti Illija) - вершина хребта Врмац

По фото кажется, что он хуже, чем вид со смотровой около форта Врмац, но нет. Он другой. Посмотрите сториз с вершины Св. Ильи, там лучше видно:

  • Поход к Горной Ластве ( маршрут на карте) — легкий прогулочный маршрут из Доньей Ластвы. Дорога ведет несложным серпантином прямо в Гону Ластву. Путь занимает около 50 минут (3 км), набор высоты 260 метров. По этой же дороге можно ехать на машине, если не хочется идти пешком. Вид на город и сама атмосфера стоят похода.
Пешие походы из Тивата по хребту Врмац

Горная Ластва — это историческая деревушка. На фото она справа, а слева — Тиват. Можно погулять по улицам Горной Ластвы, посмотреть на старые полуразрушенные дома. Самое главное, что нужно увидеть — это церковь 1410 года постройки. От церкви открывает отличный вид на Тиват и Порто Монтенегро.

  • Поход к церкви Св. Вида ( на карте) — можно подняться либо из Горной Ластвы (легкий вариант, особенно, если до Горной Ластвы добраться на авто), либо из Лепетане. Из Лепетане подниматься сложнее, но и виды там открываются другие. Я ходила и так, и так. Если вам хочется больше природы, то поднимайтесь от Лепетане.
Достопримечательности на хребте Врмац

Вряд ли вы сможете рассмотреть небольшую церквушку на ближнем холме. Эта церквушка и есть церковь Св. Вид.

Я ходила к церкви Св. Вида зимой и весной и по разным маршрутам: из Лепетане и с Горной Ластвы. Весной идти из Лепетане не очень приятно — много паутины, а зимой — отлично. Но виды там все равно интереснее, чем когда поднимаешься через Горну Ластву.

  1. Тропа начинается у Плавды ( маршрут на карте). Там есть небольшая парковка, где я оставляла машину. Тропа вначале идет через дворы частных домов, но есть указатели, да и сами жители подсказывают, если не туда сворачиваешь. Расстояние — 2.4 км в одну сторону.
  2. Тропа начинается во дворах около паромной переправы в Лепетане ( маршрут на карте). Там негде оставить машину, а около переправы парковка постоянно забита. Сама тропа мне понравилась меньше, чем тропа от Плавды. По расстоянию тропа получается чуть длиннее — 3 км.
  3. Тропа начинается в Горной Ластве ( маршрут на карте). Как добраться в Горную Ластву, я рассказала чуть выше. В деревне есть несколько парковок для авто. Идти к церкви всего полчаса, набор высоты 160 метров. Дорога сначала идет по асфальту, а потом начинается тропа по камням наверх.

Повторюсь, на мой взгляд, эти маршруты лучше всего подходят для тех, кто хочет увидеть красоту, но нет времени или нет уверенности в своих силах.

Если вы опытный хайкер, то гораздо больше троп для себя можете найти в приложении Maps.Me. Там же можно посмотреть карту высот местности, чтобы оценить сложность маршрута. Например, к вершине Св. Ильи можно подняться из Муо, из Столива, из Доньей Ластвы, из Прчани и еще пары мест. Это будут разные по сложности походы, но виды не разочаруют ни на одном. Ниже еще два маршрута, которые я опробовала на себе и муже.

Прогулочный маршрут по хребту Врмац из Тивата и Котора

Большой пешеходный маршрут по Врмацу на целый день — 20 км

Это самый свежий и пока самый большой однодневный поход, который мы с мужем проделали по Врмацу. Несмотря на протяженность, он совсем несложный, но красивый. Требует больше выносливости, чем подготовки.

Хайкинг из Тивата по горе Врмац - полная инструкция

Где-то по дороге к самой высокой точке горы Vrmac

Точка старта — Горна Ластва. Мы добрались в деревню на машине и оставили ее на парковке в тени. Дальше вышли по указателям к началу тропы и пошли сначала к форту Врмац по нижней тропе вдоль хребта, а потом от смотровой у форта Врмац по верхней тропе, которая идет по самому верху хребта, пошли к вершине Св. Ильи, а оттуда обратно в Горну Ластву. Вот карта маршрута:

Пешеходный маршрут по Врмацу на 1 день на карте

На Google Maps нижней тропы нет, но ее видно, если смотреть карту в режиме «Спутник». Все тропы есть на Maps.Me и в OpenStreetMap

У форта Врмац, где видовая площадка, отличное место для отдыха и небольшого пикника с видом на миллион.

Самостоятельный поход по Черногории на 1 день

Маршрут от фортов Вериге и Биели Песак в Донью Ластву — не рекомендую

Этот маршрут мог бы стать одним из моих любимых — несложный, живописный, идеально подходящий для ежедневной тренировки. Но увы. Дорога, хоть и хорошо сохранилась, но заброшена и заросла колючками. Форты превращены в коровники.

Тропа хоть и есть на картах, но ходить по ней крайне не рекомендую: испортите одежду, исцарапаетесь. Поверьте моему опыту 🙁

Форты Вериге и Биели Песак в Тивате

Фото сделано рядом с фотом Биели Песак. Красиво, но чтобы выйти на эту полянку, мне пришлось продраться сквозь колючки и собрать на себя всю паутину

 на фото

Привет!
Меня зовут Татьяна, и я рада видеть вас на своём сайте.
Больше 12 лет я путешествую и создаю путеводители по разным странам. Всю информацию я проверяю на своём личном опыте и регулярно обновляю гайды, поддерживая их в актуальном состоянии.

Понравилась статья? Поделитесь ей!

Подписаться на ответы
Сообщать о
guest
2 Комментариев
Inline Feedbacks
Показать все комментарии
Дмитрий
Дмитрий
10 ноября, 2020 15:34

Горный хребет Врмац в Черногории находится на одноименном полуострове. Она разделена между Тиватским и Которским муниципалитетами(с)
— очепятка 😉 «Полуостров» мужского рода.

Из достопримечательностей Врмаца я бы добавил Стару жупну цркву в Прчани, тропу Франца-Иосифа из Муо к форту Врмац.поход по тропе от Горней Прчани до Горнего Столива …