Парки Бангкока: где мне понравилось бегать и почему

  • Обновлено
  • eye
  • comment 2

Мы провели в Бангкоке почти полгода. В этом городе комфортно жить: есть всё. Особенно меня вдохновляли парки. Пока мы жили на Сам Яме, откуда рукой подать до Силома, я часто бегала в парке Люмпини. Но кроме Люмпини, я успела опробовать для пробежек ещё несколько парков. Своими впечатлениями и выводами хочу поделиться в этом посте.

Где побегать в Бангкоке? Парки Бангкока

Парк Люмпини

Парк Люмпини, Бангкок, Таиланд

Нигде я ещё так вдохновлённо не бегала, как в парке Люмпини в Бангкоке. Это непередаваемое чувство, когда вокруг столько единомышленников: не только бегунов, но и просто упражняющихся людей, от мала до велика. Пожилые люди делают специальную гимнастику. Кто-то бегает, кто-то занимается йогой, кто-то боксирует. Мужики тягают железо в импровизированном зале под густой кроной деревьев.

Парк открыт с 5 утра до 9 вечера.

Парк на карте

Длина круга — 2.5 км

Lumpini park, пробежка в Люмпини парк в Бангкоке

У Люмпини много плюсов: и расположение, и тренажеры, и туалеты с холодным душем за 5 бат (!), и колонка с питьевой водой, и возможность бегать разными маршрутами, а не как цирковая пони по кругу.

Однако у Люмпини есть свой минус — некоторые водоёмы воняют. Есть на круге неприятный участок, где в полную силу ощущается зловоние застоявшейся воды.

Именно в этом парке проходил 5к забег «Colour Miles For Smiles«,  о котором я недавно рассказывала.

Пока я бегала в Люмпини, Игорь успел наснимать коротких видео о спортивной жизни парка. Я их смонтировала в один 3-х минутный ролик.

В видео-ролике хорошо показана особенность вечернего спорта в Таиланде: когда в 18-00 играет гимн, все останавливаются. Я столкнулась с этим впервые в Люмпини парке. Вся бежавшая толпа тайцев разом остановилась. Мне пришлось остановиться тоже. Честно, происходящее пробрало до мурашек, даже слезы накатили. Непередаваема атмосфера патриотизма.

Но вот гимн закончился, и все побежали дальше, я тоже. И тут оказалось, что сердцу-то не нравятся такие резкие остановки во время нагрузки! Тяжко было продолжать.

Хитрые тайцы подготавливаются. Где-то за минуту до 18-00 они начинают бежать медленнее, переходя на шаг. Мини cool down. Я взяла себе на заметку эту хитрость.

Парк Суан Луанг Рама 9 (Suan Luang Rama 9)

Парк Рама 9, Бангкок, Таиланд

Это, наверное, мой любимый парк. Даже Люмпини уступает ему. Парк большой и очень интересный, но расположен далеко (около рынка Род Фаи, о котором я рассказывала тут). Ни MRT, ни BTS рядом нет. Специально так далеко не наездишься. Но хотя бы раз в этот парк стоит съездить.

Парк Рама 9, Бангкок, Таиланд

Парк на карте

Длина круга — около 5 км.

Бегать в парке очень приятно. Много водоёмов и особенно цветов. Наверное, самый богатый на цветы парк. Я бежала и с удовольствием рассматривала цветы, часть которых видела первый раз в жизни. А какой в парке ароматный воздух!

Рама 9 парк, Бангкок, Таиланд

Парк Чатучак

Парк Чатучак, Бангкок, Таиланд

Хороший парк рядом с рынком Чатучак. Мы ходили сюда не только бегать, но и фоткать белок 🙂

Парк Белки в парке Чатучак, Бангкок, Таиланд

Парк на карте

Длина круга — 3км

Парк рядом с рынком Чатучак в Бангкоке

Главный минус — на выходных очень много людей, которые просто гуляют. Приходится оббегать народ. Такой себе бег с препятствиями.

Парк Лат Пхо (под супер-мостом)

В этом парке, как и в Суан Луанг Рама 9, бегать можно, если живёшь рядом. Мы как-то решили съездить посмотреть на супер-мост вблизи, я захватила кроссовки. Ехать сюда специально только, чтобы побегать, я бы не стала.

Мега мост, Бангкок, Таиланд

Бегать в этом парке эпично. Рядом с гигантскими опорами моста чувствуешь себя крошечным муравьишкой . Похожее чувство возникает в Ангкор-вате. Кажется, это строили великаны. Обычный человек не мог такого построить. Особенно маленькие азиаты (это не расизм).

Парк на карте

Длина круга — 1430 метров.

Особенность парка — нет громкоговорителей, в 18-00 не играет гимн Таиланда.

На дорожке для бега в этом парке даже отмечено направление движения и расстояние.

Парк Лат Пхо, Бангкок, Таиланд

Парк Бенджакити (Benjakiti)

В этом парке такие же беговые дорожки, как и в Лат Пхо: неширокие с хорошим покрытием. Когда мы впервые попали в Бенджакити,  возникло желание раздобыть где-нибудь ролики и погонять в этом парке. Настолько привлекательные дорожки.

Длина круга в этом парке небольшая — 1.8 км.

Парк на карте

Мы были пару раз в этом парке, но я так и не побегала тут. Честно говоря, большой потерей для меня это не стало.

Недалеко от Бенджакити парка есть Бенджасири парк. Он совсем крошечный, длина круга там 700 метров. Я даже не рассматривала его как вариант для пробежек. Ведь чтобы пробежать 5 км, нужно сделать 7 кругов, а для 8 км — 11 кругов!

Бег по кругу меня утомляет так же, как и беговая дорожка в спортзале. Уже после второй минуты на беговой дорожке я начинают смотреть на время, сколько же ещё осталось? Ещё полчаса? Оооох…

О физическом вреде длинных пробежек на беговой дорожке отдельный разговор. Сама монотонность действия сильно утомляет психологически. А что Вы думаете на этот счёт?

Полезные ресурсы

В статье «Everything you need to know about running in Bangkok» Вы найдёте информацию о беговых клубах в Бангкоке, о сайтах, где можно узнать о беговых событиях и о лучших спортивных магазинах.

От себя добавлю ещё ресурс — bibmaster.com

 на фото

Привет!
Меня зовут Татьяна, и я рада видеть вас на своём сайте.
Больше 12 лет я путешествую и создаю путеводители по разным странам. Всю информацию я проверяю на своём личном опыте и регулярно обновляю гайды, поддерживая их в актуальном состоянии.

Понравилась статья? Поделитесь ей!

Подписаться на ответы
Сообщать о
guest
2 Комментариев
Inline Feedbacks
Показать все комментарии
Wasserjungfer
Wasserjungfer
21 апреля, 2015 11:43

Молодцы тайцы, на них нужно ровняться.))
На счет пробежек ты права — не только монотонно, да еще и кажется, что ты бежишь чуть ли не в три раза больше и количество кругов считать нужно. Я ж до того, как мы с тобой тогда вместе бегали, бегала именно кругами на мини-стадиончике около школы.
А по парку бегая можно интересного чего-нибудь еще посмотреть.)))
Цветочки-животинки всякие…

Shemyakina Tatiana
Shemyakina Tatiana
21 апреля, 2015 14:04
Ответ для   Wasserjungfer

да-да. Такая спортивная движуха как минимум сильно вдохновляет. Особенно, когда видишь пожилых людей, занимающихся каким-то боевыми искусствами. С виду — безобидная бабушка, а по факту — и двинуть может 🙂 🙂 🙂 Кстати, у тайцев тайский бокс входит в школьную программу. Тут даже ребёнок навалять может )) Сколько скрытых угроз!