Нац. парк Тунку Абдул Рахман — лучшие пляжи в Кота Кинабалу. Наш отзыв в фото и видео

  • Обновлено
  • eye
  • comment 6

Лучшие пляжи Кота Кинабалу — это пляжи на островах нац. парка Тунку Абдул Рахман. Спросите любого жителя Кота Кинабалу, где купаться, и услышите ответ «только на островах в Тунку Абдул Рахман». Мы выбрались отдохнуть на хвалёные острова национального парка и хотим поделиться своими впечатлениями в фото и видео о лучших пляжах КК.

По разным причинам поездка на острова откладывалась и откладывалась вплоть до самого последнего дня на Борнео. Мы проснулись с мыслью «завтра в 6 утра самолёт, а мы ещё не побывали на островах, которые из окна видно!» (на самом деле не видно, их загораживал торговый комплекс)

Лучише пляжи Кота Кинабалу на островах в парке Тунку Абдул Рахман

Лучшие пляжи Кота Кинабалу или альтернативы нет?

Национальный парк Тунку Абдул Рахман, который находится напротив Кота-Кинабалу, состоит из 5 островов: Гайя, Сапи, Манукан, Мамутик и Сулуг. Острова славятся не только чистой изумрудной водой, но и как отличные споты для сноркелинга и дайвинга.

Интересный факт: Тунку Абдул Рахман — имя первого премьер-министра независимой Малайзии. Его именем так же названа первая подводная лодка, купленная Малайзией у Франции в 2009 году

Предварительно мы почитали в интернете отзывы о нац. парке и об островах. Хотелось не распыляться, прыгая с острова на остров, а провести время, наслаждаясь подводным миром и пустынным пляжем. Что же мы увидели в отзывах?

Отзывы о лучших пляжах Кота Кинабалу, Борнео

С одной стороны, пляжи в нац. парке считаются лучшими пляжами в Кота-Кинабалу, а с другой стороны люди жалуются, что очень много туристов, которые оставляют после себя много мусора, и что особо острова друг от друга не отличаются. Вполне можно провести весь день на одном острове, выбрав место в тени и наслаждаясь теми моментами, когда очередная группа туристов уже уехала, а новая еще не приехала.

Острова в морском парке Тунку Абдул Рахман: какой выбрать?

Гайя — самый большой остров, много пляжей, есть несколько 5* отелей:

Сапи — небольшой, но один из самых популярных островов, можно обойти за час. Обычно на острове людно, но можно найти уединённые пляжи, если исследовать остров по трекинговым тропам в джунглях. Встречаются вараны и дикие кабаны. Много туристических развлечений: водные скутера, бананы, парашюты, кафешки и даже зип-лайн есть!

Манукан — остров с самым длинным пляжем. Есть инфраструктура, тропы в джунглях и смотровая площадка, с которой видно Кота Кинабалу. На острове можно остаться с ночевкой в отеле Резорт Манукан Айленд →

Очередь на остров Манукан, Борнео, Малайзия

Мамутик — это небольшие пляжи, есть кафе, бесплатные туалеты, душевые и отель.

Сулуг — самый неприспособленный для отдыха остров, практически дикий.

Наш отзыв об отдыхе на острове Мамутик. Лучший или так себе?

По отзывам мы выбрали самый уединённый и самый лучший для сноркелинга остров — Мамутик, купили на него трансфер и поплыли отдыхать.

Мы немного схитрили, начитавшись отзывов о толкучке на островах: приехали на причал после обеда. Основная масса туристов едет на острова с утра. С одной стороны, небо немного затянули тучи, и не получилось сочных красивых фотографий. С другой стороны, мы отдохнули на 5+, накупались и не сгорели на солнце.

Я даже не знаю, стоит ли показывать фото или сразу перейти к видео? Давайте всё-таки немного фото.

Прозрачная ли вода на Мамутике? — О да, вода прозрачнейшая! Прямо с причала можно рассматривать рыбок, и не надо погружаться:

Прозрачнейшая вода в морском парке около Кота Кинабалу, остров Борнео Прозрачнейшая вода в морском парке около Кота Кинабалу, остров Борнео

Много ли людей на пляжах? — Людей много на пляжах, которые сразу слева и справа от причала. Если пройти чуть дальше, можно найти безлюдные места.

Остров Мамутик, Игорь идёт сноркелить, Малайзия

Вот это — самый загруженный пляж на острове Мамутик в 3 часа дня. Народу практически нет, все уже разъехались.

Самый загруженный пляж на острове Мамути в 3 часа дня, Кота Кинабалу, Малайзия

Пустынный пляж недалеко от причала, правда, сноркелить там не очень, зато можно сделать много красивых фото:

Пляж на острове Мамутик, Кота Кинабалу, Малайзия

Снорклерить нам больше всего понравилось на пляже по левую руку от причала, если стоять лицом к острову. Хотя я ожидала большего. На том же Пхукете поинтереснее будет, а про остров Райя рядом с ним я вообще молчу. Там таааакой подводный мир!

На закуску предлагаю посмотреть видео, над которым мы кропотливо трудились: Игорь снимал, а я монтировала. Обязательно досмотрите до конца — там плавают стаи рыбок-попугаев и китайцев 🙂

Экскурсия на остров Манукан и Сапи. Сколько стоит, где купить, что входит в стоимость?

Экскурсия на острова Манукан и Сапи — это та экскурсия, которую нельзя пропустить. Можно съездить на острова самостоятельно (об этом чуть ниже), а можно с экскурсионной группой.

Экскурсию в парк Тунку Абдул Рахман я советую купить заранее на сайте Клук→

Экскурсия стоит 40$ и в неё включены:

  • англоязычный гид (к сожалению, русскоязычных гидов в Сабахе днём с огнём не сыщешь)
  • маски для сноркелинга
  • трансфер из отеля и обратно
  • обед и барбекю,
  • входные билеты на острова и плата за лодку

Экскурсия начинается в 8 утра. С 9-ти до полудня — посещение острова Манукан. В полдень обед на Манукане, в час дня — трансфер на остров Сапи. В 15-30 возвращение в Кота-Кинабалу.

Как добраться на острова Манукан, Сапи, Гайя и другие самостоятельно?

Все лодки на острова парка Тунку Абдул Рахман стартуют с причала Джесселтон, там же можно купить билеты на острова. Билеты продаются как пакетами — несколько островов сразу, так и только на один остров.

Причал Джесселтон Поинт на карте:

Лодки отправляются на острова по мере заполнения, после обеда — реже, т.к. люди стараются попасть на острова с утра. Мы прождали около 30 минут, пока заполнится лодка.

А потом было такое, за что у нас обычно берут деньги как за экстрим-аттракцион, а в Кота-Кинабалу это обычное дело; морские волки так гоняют свои посудины. Да, это весело, но и немного страшно: случилась пара моментов, когда кэп так лихо развернул лодку, так её наклонил, что, казалось, мы все сейчас вывалимся за борт.

На обратном пути, к слову, одна девушка очень сильно испугалась, до такой степени, что у неё началась небольшая истерика. Мы были на разных морских экскурсиях, но нигде и никто так не катал — в плохом смысле.

При входе на остров нужно заплатить 20 рингитов (5$) за вход в Национальный парк Тунку Абдул Рахман и отметиться в журнале.

 на фото

Привет!
Меня зовут Татьяна, и я рада видеть вас на своём сайте.
Больше 12 лет я путешествую и создаю путеводители по разным странам. Всю информацию я проверяю на своём личном опыте и регулярно обновляю гайды, поддерживая их в актуальном состоянии.

Понравилась статья? Поделитесь ей!

Подписаться на ответы
Сообщать о
guest
6 Комментариев
Inline Feedbacks
Показать все комментарии
Лилия
Лилия
10 июля, 2019 11:02

Татьяна, а сколько стоит проезд на лодке, если самостоятельно ехать на острова?

Alex
Alex
24 января, 2020 11:13
Ответ для   Татьяна

Все верно. Каждый следующий остров прибавляет к цене билета 10 ринггит.

Кстати, сбор за в нац. парк уже 20 RM

Антон
Антон
23 октября, 2018 04:30

Хорошая статья. Экскурсии дешевле приобретать на месте в КК Jesselton point у пирса в ticketing office. Здесь и билеты на лодки и всевозможные экскурсии по острову дешевле, чем на klook.com