Год жизни в Чиангмае

  • Обновлено
  • eye
  • comment 18

18 октября, ровно год назад, самолёт «Ханой — Чиангмай» совершил посадку в международном аэропорту Чиангмая. Как прошел этот год? Не пожалели ли мы, что выбрали Чиангмай для жизни в Таиланде? Не поменялось ли наше мнение о Чиангмае? Какой отзыв о городе мы оставим теперь?

Отзыв о Чиангмае после года жизни. Плюсы и минусы города

Небольшие итоги и выводы

Чиангмай — город с историей, со своими королями, войнами, победами и поражениями. Здесь своя культура и даже свой диалект тайского.

Жизнь в Чиангмае — это жизнь в большом городе. Тут нет ощущения «залипания» или дня сурка, как иногда случается на островах. Тут всегда есть движение, и что-то происходит. В тоже время, такого мощного ощущения, что нужно двигаться вперёд и что-то делать, как было в Бангкоке, в Чиангмае нет. Тут просто комфортный ритм жизни, который ты выбираешь сам, а не тот безумный, что диктует тебе город.

За год мы успели познакомиться с разными интересными людьми, будто в Чиангмае перекрёсток всех дорог.

Это был самый продуктивный год в плане работы и проектов за последние несколько лет. Всё-таки, когда есть база, где все вещи и куда возвращаешься, путешествовать гораздо легче. Тратится в разы меньше сил и времени.

Плюсы и минусы Чиангмая после года жизни в городе

Сезон смога оказался действительно ужасной штукой, а вот сезон дождей — не таким уж и проливным. По факту, качественно лило лишь в июле. Остальные месяцы дожди были более-менее регулярно, но ближе к вечеру.

После островов интернет в Чиангмае кажется сверхбыстрым и стабильным, еда — очень вкусной, а дорожные полицейские — слишком суровыми. За год в Чиангмае я съела столько клубники и авокадо, сколько за всю свою предыдущую жизнь.

Чем мы ещё занимались целый год в Чиангмае? Наслаждались жизнью, играли в настольный теннис, путешествовали и получали новый опыт.

Рисовые поля в Чиангмае

Год жизни в Чиангмае: плюсы и минусы города. Наш отзыв

Начну с того, что до Чиангмая мы успели пожить на Пхукете больше 10 месяцев, на Самуи в сумме почти полгода, в Хуа Хине месяц, в Бангкоке больше 5 месяцев, в самом Чиангмае прожили 3 месяца. Паттайю мы честно не поняли. Выбор города для жизни мы делали осознанно, на основе личных ощущений, а не просто ткнув в карту пальцем.

Я не могу сказать, что это был лучший год в моей жизни (из-за болезни, конечно), но я очень рада, что он случился именно в Чиангмае. Постараюсь не растекаться в дифирамбах, а ясно изложить, что хорошего и я, и Игорь нашли в Чиангмае. Какого-то порядка важности в пунктах ниже нет, всё это важно для нас в комплексе:

  • Смена сезонов — в Чиангмае ты чувствуешь, как меняются времена года. И пусть их только 3, но всё же лето — это жара, зима — это холод. Уже сейчас, в октябре, магазины завалены шапками, шарфами и тёплой одеждой. Да, снега тут не бывает, но в зимние месяцы свежо и хочется натянуть «трусы с начёсом». В отличие от южных городов Таиланда в Чиангмае мы почти не пользуемся кондиционером, за год всего пару ночей спали с кондишкой. Это было как раз в жаркий сезон.
  • Международный аэропорт с лоукостерами — 14 международных рейсов и перелёты по Таиланду от 20$! Из Чиангмая по Таиланду можно улететь по стольким направлениям. Это один из лучших аэропортов страны, наряду с аэропортом Пхукета и, само собой, Бангкока. До моря час на самолёте и всего 30$ за билет! За год жизни в Чиангмае мы успели слетать в Удон Тхани, Кхонкэн, 2 раза в Бангкок и один раз в Утопао. Есть удобные и недорогие международные перелёты в соседние страны, но выезжать из страны по студ. визе не решились, хоть очень хотелось.
Почему хорошо жить в Чиангмае
  • Торговые центры — в Чиангмае есть 5 огромных торговых центров со всем сразу и ещё несколько специализированных на технике. Огромные продуктовые Теско, Биг Си и Макро я сюда не считаю. Есть сеть магазинов Rimping с европейскими и тайскими продуктами — большой выбор сыров, пасты, чая, вина и другого алкоголя. Купить можно всё, что хочется, и в Бангкок лететь не нужно. В Central Festival есть даже ледовый каток и проводятся турниры по хоккею.
Отзыв о жизни в Чиангмае
  • Общественный транспорт — не только сонгтео с тук-туками, но и современные автобусы с кондиционерами и четким маршрутом. Движение автобусов в реальном времени можно отслеживать в официальном приложении.
  • Медицина — в Чиангмае отличный уровень медицины, квалифицированные доктора и клиники с международной аккредитацией.
  • Общественные пространства — это отдельный пунктик. В Чиангмае есть не только парки, где можно прогуляться или побегать, но и такие пространства:

Отзыв о жизни в Чиангмае Открывшийся в 2018 году Nimman One

  • Комьюнити номадов — в городе живёт большое количество digital nomads, а в зимние месяцы их становится ещё больше. Регулярно проводятся какие-то встречи и доклады на разные темы. Например, рассказываю, как заработать на крипте, что такое дропшиппинг или про тревел-фотографию.
  • Коворкинги — благодаря цифровым кочевникам в городе появилось множество коворкингов — мест с быстрым интернетом для работы в сети. Есть переговорки и можно снимать отдельные комнаты, проводя в них митапы и встречи.
  • Мероприятия и события — в Чиангмае регулярно проводятся не только культурные и спортивные мероприятия, но и выступления TEDx, фотовыставки, выставки в картинных галереях, квизы и встречи любителей настолок, семинары. Даже про крипту и форекс рассказывают, но самым забавным было обнаружить обучающие встречи по WordPress. Я использую приложение Local от Фейсбука, чтобы искать интересные мероприятия.
Наш отзыв о Чиангмае. Плюсы и минусы города
  • Огромный выбор жилья — жильё в Чиангмае есть на любой вкус и кошелёк, проблема лишь в том, что 90% жилья ориентировано на долгосрочную аренду. Поэтому на 1-2 месяца что-либо найти достаточно сложно.
  • Много интересных мест рядом — несмотря на постоянные путешествия по северу Таиланда и вокруг Чиангмая, за год мы так и не успели посмотреть всё, что хотели, и постоянно находим новые места.
  • Недорогие морепродукты — удивительно, на факт: морепродукты в Чиангмае, где нет моря, дешевле, чем, например, на Самуи. Местные говорят, что везут морепродукты из Бирмы, поэтому недорого.
  • Свежие и вкусные фрукты по низким ценам — горные племена, что живут рядом с Чиангмаем, выращивают клубнику (знаю, что это ягода), авокадо, хурму и даже персики! И всё это вкусное! Есть даже чиангмайская черешня, но она меня не впечатлила.
Разнообразие фруктов в марте в Таиланде
  • Большое количество заведений — от простых и тематических кафешек до шикарных ресторанов. Котокафе уже никого не удивишь, поэтому в Чиангмае есть кафе для собачатников и  кафе с ёжиками. Есть отличное место для любителей пива  BeerLab — такого ассортимента пива в Таиланде мы ещё не видели. Очень много кофеен (советую  Ristr8to и  Impresso) — рядом с Чиангмаем кофейные плантации. Много атмосферных кафешек, рестораны, где можно послушать джаз, и места с потрясающим видом на гору ( Good View). А сколько в городе вегетарианских ресторанов… Вообще, остаться голодным в Чиангмае очень сложно.
Одна из кафешек в Чиангмае

Статью можно было бы закончить фразой «Если и есть на земле рай, то это определённо Чиангмай», но, к сожалению, есть у города некоторые минусы:

  • Сезон жары и смога — то время, когда я отказывалась выходить из дома, потому что за бортом было +40 и нечем дышать. То время, когда я серьезно искала альтернативу Чиангмаю.
  • Сильная загазованность в центре города — для борьбы с этим тайцы переводят тук-туки на электродвигатели, но медленно. Я бы вообще запретила въезд в квадрат не на электромобилях  или сделала его пешеходным.
  • Иммиграционный офис — рассадник коррупции. Бумажки проще делать через помогал. Можно и самостоятельно, но очень заранее.
  • Китайцы — с ноября по январь в город прибывают толпы китайских туристов, и центр Чиангмая  превращается в маленький филиал Китая. Они такие шумные и безумные, что даже тайцы не в восторге.
  • Трафик — за последние годы количество транспорта в Чиангмае выросло. Это особенно сильно чувствуется в часы пик и в центре города, куда на машине лучше вообще не заезжать — можно хорошенько встать в пробке. Эти машины, например, просто скопились на красный свет светофора:
Год жизни в Чиангмае. Что хорошего в городе?

Минусы Чиангмая: что плохого в городе На некоторых перекрёстках с длинными светофорами ходят продавцы всего сразу

Полезности

Для тех, кто решит пожить в Чиангмае, за год я успела насобирать полезностей:

Группы по продаже всякого барахла. Можно купить/продать бытовые предметы:

 на фото

Привет!
Меня зовут Татьяна, и я рада видеть вас на своём сайте.
Больше 12 лет я путешествую и создаю путеводители по разным странам. Всю информацию я проверяю на своём личном опыте и регулярно обновляю гайды, поддерживая их в актуальном состоянии.

Понравилась статья? Поделитесь ей!

Подписаться на ответы
Сообщать о
guest
18 Комментариев
Inline Feedbacks
Показать все комментарии
Ярослав
Ярослав
16 сентября, 2020 00:34

Скажите, а как отреагировала налоговая на то, что вы год провели за границей? Есть ли в таком случае риск стать нерезидентом и платить налог с доходов 30 % вместо 13 %?

Дарья
Дарья
5 октября, 2019 05:00

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, вы написали, что полиция строже, в чем это проявляется?

Marsiya
Marsiya
18 октября, 2018 20:40

Тайцы меня удивляют, знают, что у фарангов проблемы с визами, у них проблемы с экологией/смогом, ну и зачем настаивать на 12-месячной аренде жилья? Мне в любом месте 3-х месяцев много!
Вы нашли альтернативу Чианг Маю? Мы всё ищем, пока только Пукет-таун выбрали. Нет, я бы не отказалась в Чантабури месяцок пожить, но с жильем непонятно, кроме отелей ничего там не видели.

Marsiya
Marsiya
19 октября, 2018 12:48
Ответ для   Татьяна

Чумпхон? Мы там были пару дней в 2008, остановились в городе недалеко от вокзала, зашли в Tourist information, узнали про 2 близлежащих пляжа, съездили на один и переночевали там. Когда искали жилье, то скидок на 15-20 дней не давали и даже холодильников в комнатах не было, так что мы уехали жить в Бан Крут. Тогда мы пешком обошли весь город, и не сильно он нас впечатлил, но нам в те годы и Хуа Хин не приглянулся для жизни! И в 2008 в Чумпхоне был всего один заштатный торговый центр (Океан, вроде). Стоило бы съездить сейчас туда!
А за что Вам Чумпхон хвалили?

Лена
Лена
20 октября, 2018 08:53
Ответ для   Татьяна

На вкус и цвет все фломастеры разные конечно, но сам Чумпхон как город, мягко говоря, так себе. Даже Прачуап как-то получше будет, там и место с лангурами и смотровая красивая есть. Но, в любом случае, они оба слишком провинциальные какие-то что ли…
Мы их воспринимаем как getaway destination на 3-4 дня, доехать на машине из ХХ можно не напряжно. Прачуап так вообще примерно час езды, Чумпхон дальше.

Лена
Лена
20 октября, 2018 09:01
Ответ для   Marsiya

Мы живём в ХХ 5 лет, с 2013 года. Вы даже не представляете как много всего изменилось тут за это время. А что было 10 лет назад сложно представить.
Как-то слышали от датчанина, который тут намного дольше нас, что в нулевых целого района, который в данный момент является частью города, просто не было.
Чумпхон провинциальный до сих пор, не знаю почему тайцы не развивают его как направление.

Виктор
Виктор
1 февраля, 2019 01:02
Ответ для   Татьяна

Мы были в декабре проездом в Ча-Ам и Хуа Хин. Оба места нам понравились. ХХ конечно выглядит столично, не зря там расположена резиденция короля. Но много туристов и море скучное 🙂

Виктор
Виктор
1 февраля, 2019 01:05
Ответ для   Marsiya

Были ли вы в Согхкла? Нас привлекает такая тайская глубинка. Там меньше туристический суеты, но наверное проблемы с арендой…

Лена
Лена
18 октября, 2018 19:29

Хорошая статья получилась! Кратко но очень ёмко. Наличие митапов и других событий, конечно, большой плюс, но это актуально для работников сферы IT больше всего, как мне кажется. Представителям других профессий не о чем докладывать будет, к сожалению)
А что там с иммигрейшеном в плане коворкингов? Разве не устраивают рейды время от времени с целью поймать «нелегалов»?

Лена
Лена
18 октября, 2018 20:12
Ответ для   Татьяна

Кстати, спасибо большое за совет приложения local, не знала о его существовании раньше.