Водохранилище Mae Ngat — северный Чео Лан?

  • Обновлено
  • eye
  • comment 2

В Таиланде много дамб и много озёр, но самое популярное, бесспорно, озеро Чео Лан. Мы успели съездить на озеро лотосов в Удонтхани, на дамбу в Канчанабури и ещё несколько менее известных мест. И тут знакомые тайцы говорят «Съездите на озеро Mae Ngat в Si Lanna, там очень красиво. Можно взять лодку и покататься по озеру.» Как не поехать?

Водохранилище Mae Ngat в нац. парке Si Lanna, северный Таиланд

Озеро в парке Si Lanna называется Mae Ngat Somboon Chon, читается как-то вроде «Мэ Нгат Самбун Чон», а в простонародье укорочено до «Мэ Нгат». По сути, Mae Ngat — это водохранилище. Занимает оно всего 16 км², тот же Чео Лан в 10 раз больше. Небольшое, но красивое.

Озеро Mae Ngat Somboon Chon на севере Таиланда

Отзыв об озере Mae Ngat Somboon Chon

Мы приехали к озеру, запарковались и пошли узнавать, где, как и что. У пропускной в нац. парк Si Lanna нам сказали подойти к тайцам на парковке, мол, они заведуют лодками и озером, а у нас тут въезд в нац. парк. Мы пошли к тайцам на парковке, те озвучили ценник 600 батов за лодку. Нда, почти 20$! Но, наверное, того стоит.

Пейзаж озера Mae Ngat Somboon Chon рядом с Чиангмаем

К лодке нас везли на сонгтео через вход в нац. парк. Пришлось заплатить ещё по 100 батов с человека за вход в нац. парк, тайские права никакой скидки не дали.

На таких лодках транспортируют людей. Максимум 8 человек в лодке:

Лодки на берегу, которые везут к деревянным плавучим домикам

Сели в лодку, поехали. Вокруг красота!

Пейзажи озера рядом с Чиангмаем Пейзажи озера на севере Таиланда

На берегах — вот такие коряги и пни:

В сезон дождей уровень воды поднимается до края леса, и всех пней и коряг не видно:

Пейзажи озера рядом с Чиангмаем

Плавучие домики:

Водохранилище Мае Нгат Домики на водохранилище Mae Ngat

Обожаю такие прогулки. Только лодочник вдруг причалил к одному из плавучих сооружений и знаками показал «высаживайтесь».

Плывём по озеру на лодке, север Таиланда

Как высаживайтесь? А ещё покататься? Мы и половину озера не посмотрели? Или это техническая остановка? Но лодочник был непреклонен, лишь всё спрашивал «Вен?» и «Хау мач?» Оказалось, он спрашивал, когда нас забрать отсюда, с плавучего комплекса, состоящего из ресторана, туалета и пяти бунгало.

Один из плавучих домов на озере Mae Ngat Один из плавучих домов на озере Mae Ngat

Нам сразу же принесли меню. Ценник оказался на удивление адекватным, 60-80 батов за жареный рис с морепродуктами. В меню была рыба, крабы и разные тайские блюда. Порции огромные, готовят неплохо.

Пока мы ждали еду, к нашему комплексу причалила под завязку забитая лодка с тайцами, едой и выпивкой. К такому же комплексу напротив несколько лодок привезли большую компанию.

Всё встало на свои места. Разочарование сменилось пониманием. Озеро Mae Ngat для таких вот посиделок с друзьями, и тут можно остаться даже с ночевкой. Как мы выезжаем с палатками на природу шашлыки поесть, так тайцы в домики на озере отдохнуть приезжают.

Я на озере Один из плавучих домов на озере Mae Ngat

Можно было взять каяк и поплавать по озеру, но полдень и испепеляющее тайское солнце отбивали всякое желание выходить из тени. Иногда чувствую себя в Таиланде человеком-вампиром, который боится солнечного света 🙂

Каякинг на озере Один из плавучих домов на озере Mae Ngat

Мой вердикт — на озеро стоит приезжать либо покаячить, когда ещё/уже не жарко и красиво, либо приезжать компанией, чтобы весело и задорно было на маленьком деревянном, по сути, плоту. Но ценник за лодку в 600 батов всё равно считаю негуманным.

Как всегда, главная причина всех разочарований — недостаток информации и завышенные ожидания. О водохранилище Mae Ngat я узнала буквально за час до выезда, толком не погуглила, доверилась словам «там очень красиво» и вообразила себе северный Чео Лан. Красиво — да, оправдало ожидания — скорее, нет.

Я на озере Mae Ngat Somboon Chon

Ехать на дамбу Mae Ngat лучше на целый день. Это хороший вариант отдохнуть семьёй или компанией. А за 2-3 часа можно успеть лишь покаячить, но стоит ли оно того?

Плавучие дома на водохранилище Mae Ngat: как это работает

На берегу есть лодки (boat taxi) разных плавучих домов — Om Water, Eakachai, Mountain Float и других. Мы приняли их за прогулочные лодки, но таких нет. Это именно лодки-такси.

Плавучие дома сильно различаются и по цене, и по инфраструктуре (каяки, водные горки, катамараны, рестораны, качество жилья), стоит на карте изучить их подробнее. Карта в конце статьи.

Лодочнику нужно точно сказать, в какой плавучий дом вас везти, иначе повезёт в любой.

Лодка вмещает 8 человек и стоит 600 батов туда-обратно. Оплата при выезде с плавучего дома за всё сразу — и за лодку, и за еду.

Лодочнику нужно сразу сказать, во сколько заехать обратно, чтобы отвезти на сушу.

Водохранилище Mae Ngat в нац. парке Si Lanna на карте

Как добраться к озеру общественным транспортом, я не знаю. Проще на мотобайке и машине. От Чиангмая озеро находится в 55 км, это примерно час езды в одну сторону.

 на фото

Привет!
Меня зовут Татьяна, и я рада видеть вас на своём сайте.
Больше 12 лет я путешествую и создаю путеводители по разным странам. Всю информацию я проверяю на своём личном опыте и регулярно обновляю гайды, поддерживая их в актуальном состоянии.

Понравилась статья? Поделитесь ей!

Подписаться на ответы
Сообщать о
guest
2 Комментариев
Inline Feedbacks
Показать все комментарии
Катерина
Катерина
15 августа, 2018 20:10

Скромненькое озеро 🙂 Кстати я тоже вампир, поэтому так люблю жить в Малайзии. Здесь большую часть времени небо голубое, но тенек что надо. А особенно кайф, что можно гулять по 3-4 часа и не быть при этом мокрым 😉