Нац. парк Улу Тембуронг — жемчужина Брунея

  • Обновлено
  • eye
  • comment 4

Официальный сайт министерства туризма Брунея называет нац. парк Улу Тембуронг зелёной жемчужиной страны и ни много ни мало заявляет, что нельзя побывать в Брунее не посетив Улу Тембуронг. Поэтому мы включили нац. парк в свой список «обязательно посмотреть в Брунее».

Экскурсия в национальный парк Улу Тембуронг. Цена, где купить, как добраться

Почему стоит съездить в Улу Тембуронг

Улу Тембуронг — это первый нац. парк Брунея, и он настолько строго охраняется, что въезд разрешен только ученым, а любой желающий не может взять и приехать сюда на выходные. Дождевые леса в Улу Тембуронг настолько нетронуты человеком, настолько девственны, что если хотите увидеть, какой была планета до нас, приезжайте в Улу Тембуронг.

Муравьи в нац. парке Улу Тембуронг в Брунее

Не уверена, что это те самые взрывающиеся муравьи, но посмотрите на размер этого чудовища!

Вот еще пара причин:

  • редкие взрывающиеся муравьи — вы знали о существовании таких?
  • калао, борнейские гиббоны, летающие белки;
  • редкие виды бабочек, насекомых и змей;
  • прогулка по порогам реки Тембуронг;
  • canopy walkway на высоте 42 метра — то, ради чего многие едут в парк.

Только не говорите, что всё это звучит скучно 🙂


Как попасть в нац. парк Улу Тембуронг

Мы исследовали интернет и поняли, что единственный способ добраться в Улу Тембуронг для обычных людей — это взять экскурсию.

К большей и самой интересной части парка имеют доступ лишь ученые и специалисты. Если вы хотите посетить Улу Тембуронг самостоятельно, вам нужно подать заявление на получение специального разрешения. И если у вас нет убедительной причины для посещения парка, в разрешении вам откажут.
Где купить экскурсии в парк Улу Тембуронг в Брунее

Фирмы, продающие экскурсии в нац. парк Ulu Temburong. В отзывах про Hasa Incentives было много не очень хороших, но они предлагают самый дешевый тур в нац. парк. Я выбрала компанию Freme.

Экскурсии в Улу Тембуронг продают несколько турагентств в Бандар Сери Бегаване. Каждая из компаний либо имеет свой гостевой дом рядом с нац. парком, либо везет в гест, с которым имеет договоренность. В этом гостевом доме располагаются те, кто приехал на несколько дней. У разных гестов свои развлечения — тьюбинг, каякинг, тропы для хайкинга, тарзанка. От этого сильно зависит цена тура.

Какие экскурсии есть в нац. парк:

  • Full day trip — поездка на один день рассчитана так, чтобы посмотреть самые известные достопримечательности парка. Большинству туристов такой поездки достаточно. Что важно, поездка неутомительная, даже дети хорошо переносят.
  • 2D1N — очень советую выбрать именно этот тур, если у вас есть время. Поездка на два дня одну ночь дополнительно включает хайкинг по тропам и ночную прогулку, но главное — возможность подняться на помосты (canopy walkway) на рассвете.
  • 3D2N — поездка на три дня две ночи.

Что включено в однодневную экскурсию в Улу Тембуронг

Я выбрала Full day trip (поездку на целый день) от тур. компании Freme и забронировала через сайт Viator. Цена такая же как и в агентстве в Бандар Сери Бегаване. Вот страница экскурсии на виаторе.

Экскурсия включает в себя трансфер туда-обратно, страховку, обед и несколько активностей в нац. парке. Цены начинаются от 110$ с человека за экскурсию.

План любой однодневной экскурсии выглядит так:

  1. Дорога (автобус, лодка, автобус) — около 2-х часов
  2. Перекус + чай
  3. Дорога в нац. парк Улу Тембуронг (баркас) — около часа по реке, в течении которого можно увидеть обезьян, крокодилов, калао и др. живность
  4. Canopy Walkway
  5. Обратная дорога по реке на баркасе
  6. Обед
  7. Дорога в отель

Как прошла наша экскурсия, какие неожиданности случились, я опишу ниже.

Дорога в нац. парк Улу Тембуронг

Т.к. нац. парк Улу Тебуронг отделён от Бандар Сери Бегавана территорией Малайзии, то в нац. парк возят по реке. Дорога через сушу — это 8 штампов в паспорт о пересечении границы за день.

Утром всех туристов забирают из отеля и привозят на речной вокзал. Дальше все грузятся в обычный рейсовый речной паром, на котором брунейцы ездят на работу.

Как добраться в нац. парк Улу Тебмуронг
Транспорт в Брунее

Внутри лодка выглядит так. Местные в брюках и рубашках едут на работу, туристы — в нац. парк Улу Тембуронг

Плыть больше часа, и это похоже на гонки по реке. Лодка очень плавная и достаточно быстрая. Изгибы реки непредсказуемые и порой больше 90 градусов. Иногда водитель так заходил в поворот, что казалось, ещё чуть-чуть и лодка перевернётся. Но всё в порядке, обычное дело, каждый день так сотни брунейцев ездят на работу и домой.

После прибытия в Бангар Тембуронг всех ведут прогуляться по местному рынку, а потом садят в минибасы и везут в гесты.

Рынок в Тембуронге

Похоже, что рынок начинает работать позже, но туристов на него приводят рано утром, когда еще половина торговых мест пустует.

Ехать полчаса. По прибытию нам устроили легкий перекус и напоили чаем, после чего выдали всем спас. жилеты и отправлии рассаживаться по баркасам.

Баркасы, чтобы добраться по реке в Улу Тембуронг

Местные баркасы — вот такие длинные узкие лодки

Пороги на реке Тембуронг

Следующая часть пути в Улу Тембуронг — самая захватывающая. Мы плыли больше часа против течения по реке Тембуронг. Обратная дорога заняла всего 20 минут.

По описанию экскурсии у нас должнна была быть прогулка по реке в поисках крокодилов и других диких животных. Но мы попали в утренний отлив. Река совсем обмельчала, и баркасы с трудом преодолевали пороги, часто цепляя дном камни.

Игорь немного поснимал на видео дорогу по реке Тембуронг:

Нац. парк — подвесной мост и canopy walkway

На входе в нац. парк каждый турист обязан зарегистрироваться. Вся процедура занимает минут 5, но нужно ждать, пока каждый из группы распишется прежде, чем идти дальше. Да, в групповой экскурсии с одной стороны всё организовано за тебя, с другой стороны постоянно приходится ждать группу.

Регистрация посещения в парке Улу Тембуронг в Брунее

Чтобы добраться к навесным помостам (canopy walkway), которые являются визитной карточкой нац. парка, нужно пройти по подвесному мосту. Сразу случился затор, потому что на мосту могут находится за раз максимум 5 человек, и все они хотят пофотаться без людей.

Нац. парк Улу Тембуронг в Брунее

На обратном пути можно спокойно пофотографироваться без очередей и без людей и никого не задерживая

Дальше начинается небольшой треккинг через джунгли. Главная сложность, что дорога постоянно шла вверх. Тут выяснилось, что наша бодрая группа вовсе не подготовлена физически для таких походов.

Ступеньки в парке Улу Тембуронг

У входа в парк и в самом парке тысяча табличек «Не мусорить!» и «Свой пластик уноси с собой». Но все равно находятся люди, которые делают вот так

Всего 760 ступенек, и вот они, прекрасные помосты. Когда я смотрела на них на картинках, то видела только красоту. Когда я увидела их в реальности, поймала себя на мысли «и снизу выглядят неплохо».

Отзыв об экскурсии в нац. парк Улу Тембуронг

Подвесные помосты, вид снизу

Canopy Walkway — это помосты из металла между металлическими башнями. Самая высокая башня — 42 метра. Конструкция чуток поскрипывает и слегка шатается от ветра или резких движений, но гиды уверяют, что все безопасно и надежно. Только больше двух человек на одном помосте нельзя. И не больше 4-х в одной башне.

Canopy walkway в парке Улу Тембуронг, Бруней

Вот так выглядит конструкция Canopy walkway: я стою на помосте, Игорь фотографирует меня из башни

Canopy Walkway в нац. парке Улу Тембуронг, Бруней

Самую высокую башнню, которая 42 метра, я назвала «пик очковости». Наверху всё скрипело и шаталось, а внизу — низ не было видно, потому что пик очковости выше макушек гигантских азиатских деревьев.

Canopy walkway в парке Улу Тембуронг, Бруней

Так выглядит сам помост

Знали бы вы, сколько сил у меня ушло докричаться до бодрых китайцев, которые пренебрегают всеми правилами подряд. То ли из-за того, что не поняли гида, то ли просто мазохисты. Зато потом приятно было слышать, как уже они кричали следующим мазохистам «Эй, остановись! Больше 2-х нельзя! Подожди, пока мы все посмотрим!»

Canopy walkway в парке Улу Тембуронг, Бруней

Забрались на башню. Сзади внизу китайцы ждут нас, чтобы пройти по помосту и тоже забраться на башню

Да, очень красиво, вид красивый, и важно не смотреть вниз. Определенно стоит того, чтобы увидеть, но чтобы получить самые лучшие фотографии, стоит приехать в парк с ночевкой и придти сюда на рассвете.

Canopy walkway в парке Улу Тембуронг, Бруней

Обратнная дорога, обед и конец экскурсии

На обратной дороге из парка мы заехали к мини-водопаду. Водопад настолько мини, что я даже не стала доставать штатив, чтобы сделать красивое фото. Изюминка водопада — это рыбки, которые кусают за ноги.

По возвращению в Rainforest Lodge всех ждал обед, а меня — большой сюрприз. После того, какк я купила экскурсию на Виаторе, мне написал сотрудник тур агентства Freme с небольшой инструкцией, что с собой брать и когда будет трансфер. Заодно он уточнил, нет ли у нас аллергии на какие-то продукты. Я написала, что не ем мясо, и наши особенности на этом заканчиваются.

Представьте, мне приготовили отдельный обед! Для всех было мясо, а для меня — кальмары и креветки!

Экскурсия в нац. парк Улу Тембуронг

После обеда всех желающих прокатили на зип-лайне в качестве компенсации отлив на реке и повезли обратно в Бандар Сери Бегаван.

Отзыв об экскурсии

Мне было однозначно мало. Я до последнего надеялась, что у нас останется хотя бы час свободного времени, чтобы побробить по трейлам около геста, но увы. Чтобы насладиться нац. парком, нужно ехать хотя бы на одну ночь. Однодневная экскурсия в Улу Тембуронг и так насыщенная, и для среднего туриста такой программы хватает за глаза.

 на фото

Привет!
Меня зовут Татьяна, и я рада видеть вас на своём сайте.
Больше 12 лет я путешествую и создаю путеводители по разным странам. Всю информацию я проверяю на своём личном опыте и регулярно обновляю гайды, поддерживая их в актуальном состоянии.

Понравилась статья? Поделитесь ей!

Подписаться на ответы
Сообщать о
guest
4 Комментариев
Inline Feedbacks
Показать все комментарии
Elena
Elena
16 февраля, 2023 10:12

Спасибо, очень нужная информация. Собираюсь в апреле.

Ксения Тихомирова
Ксения Тихомирова
28 сентября, 2019 10:28

Какие страшные помосты! Вы молодцы, что залезли туда. Думаю Леве пришлось бы часа 2 уговаривать меня туда забраться 🙂
В последний раз я отказывалась забираться на ненадежную башню в Мосси Форест в Кэмерон Хайландс, а там она даже понадежнее выглядит