Лаос — страна багетов и миллионеров

  • Обновлено
  • eye
  • comment 25

Если Вы когда-нибудь смотрели зомби-фильмы, то можете представить себе такую сцену: человек в попытках спастить забирается на крышу машины, вокруг которой непроходимая толпа зомби. Зомби издают странные звуки, похожие на рёв, и тянут руки к человеку, пытаясь достать свою еду.

Так встретили водители-тукеров двухэтажный вип-бас из Таиланда на автовокзале во Вьентьяне. Без преувеличений.

Флаги, Лаос

Что такое Лаос

Мы посетили немного, но и не мало стран. Каждая чем-то запомнилась. Например, Швейцария — шоколадом и сыром. Малайзия впечатлила монорельсом и огромными, сверкающими башнями Петронас. Камбоджа въелась в память ван-доллар-детьми и пыльными дорогами, ведущими в Ангкор. И вкусным тёмным пивом, не без этого 🙂 Вьетнам удивил безграничными возможностями грузоперевозок на мотобайках. Воспоминания о Шри Ланке — это океан, трёхметровые волны, сёрфинг и безумные ланкийские автобусы. Таиланд же — это перчённая смесь том яма, слонов, гекконов и пальм, нависающих над лазурной морской водой.

А Лаос… Лаос останется в памяти как страна багетов и сериала «Друзья». При чем тут сериал «Друзья» обязательно расскажу в следующей заметке, а о багетах чуть ниже.

Стена из лаосских багетов

Лаос он как Таиланд. Бедный Тай без моря, но с багетами. Даже лаосская речь, которая очень похожа на тайскую, усиливает ощущение провинции Таиланда. Если покопаться в истории, то какое-то время так и было.

«Сабайди» — это на лаосском «Привет». Цифры и счет такие же, как в тайской речи. Много созвучных слов. Так что объясниться с лаоссцами, зная немного тайский, не составит труда. Многие лаосцы знают английский.

Деньги в Лаосе называются кипы. За 1 доллар дают 8075 кип, за 100 долларов — 807 500 кип. В Лаосе можно иметь 125 долларов в кармане и быть миллионером.

Лаосские деньги - семь кучек кип

Лайфхак: первым делом в Лаосе нужно обзавестись местной валютой – лаосскими кипами. Платить батами или долларами тут крайне не выгодно. Местные, конечно, с радостью примут и баты, и доллары, но радость эта не пойдёт на пользу вашего кошелька.

Пара слов о божественных багетах

Чем славится любая бывшая французская колония? Конечно же, вкуснющей выпечкой!

Так было во вьетнамском Далате и так было камбоджийском Сием Рипе. А про лаосские багеты мы были наслышаны заранее.

Во Вьентьян мы приехали рано утром и сразу же отправились на поиски багетов. Вселенная полна случайностей, и за завтраком мы познакомились с путешественниками из Франции. Француженка немного говорила по-английски. Но её муж… Попробуйте угадать, на каком языке мы общались? Три-два-один… На русском! Француз оказался с русскими корнями, прямой потомок донских казаков. Вот такая встреча в Лаосе 🙂

Отдельного рассказа заслуживает место, где мы завтракали. Это обычная лаосская забегаловка, мимо которой очень легко пройти. Даже вывески нет. Но есть как минимум несколько причин не делать этого:

1) тут самые — без преувеличений — вкусные багеты во всём Вьентьяне

2) отменный кофе

3) цены без накрутки на туристов, вот их прайс:

Мы заказали 2 багета и два кофе. Обошлось это в 120 бат. Багеты – огромные, хрустящие. Разогревала их хозяйка на углях.

Багеты на углях, Лаос Лаосские багеты

Кофе хозяйка готовила в особой лаосской кофе-машине.

Лаосский кофе. Вкусный!

Бодрящий крепкий вкусный кофе, к которому подали ещё и зелёный чай. Я с удивлением спросила француженку, зачем чай? Оказывается, после кофе нужно пить чай.

Рыжий кот, Лаос

Координаты кафешки: 17°57’54» N 102°36’17» E.

Кстати, работает в первой половине дня. Так что поужинать в этом месте не получится.

Лаосская еда

Кроме багетов в Лаосе много стандартной по тайским меркам еды: жареный рис, том ям, тушеные овощи, рыба в соли на гриле, курица на гриле, бананы на гриле.

Жаренная рыба. Лаос Багеты, Лаос Роллы, Лаос Жареные бананы, Лаос Фрукты, Вьентьян, Лаос

Есть так же вкусняшки такого типа:

Жареные кузнечики. Лаосская еда.

Но лаосский хит — это… А попробуйте догадаться по фотографии, что это? Варианты жду в комментах 🙂

Лаосская еда. Особая

Гордость лаосцев — BeerLao. На наш взгляд — ничего особенного.

BeerLao

Самая двухэтажная столица, что мы видели

Вьентьян – это столица Лаоса. Если б я не знала этого, сочла бы Вьентьян за обычный провинциальный городок. На улицах грязно, тут и там валяется мусор и остатки еды.

Набережная, Лаос

Хотя Игорь говорит, что грязи особо не заметил. Наверное, его больше впечатлила машина с мобильным рентгеном и очередь из лаосцев на рентген.

Мобильный рентген, Лаос

А, может, так грязно было именно в то самое утро, когда мы приехали во Вьентьян.

Все здания во Вьентьяне невысокие. После эпичного Бангкока никак не верится, что Вьентьян — столица страны. Как будто мы городом ошиблись. Даже не в Бангкоке дело. Стоит взглянуть на соседей Лаоса: Китай, Вьетнам, Таиланд. Все эти страны щеголяют своими столицами, городами-многомиллионниками, устремлёнными в небо. Правда, среди соседей Лаоса есть ещё Камбоджа и Бирма 🙂 Но даже Янгун и Пномпень могут похвастаться небоскрёбами.

Вьентьян,Лаос

Мы провели во Вьентьяне несколько дней. Несмотря на грязные улицы, Вьентьян оказался милым и уютным городком со своим шармом. Что интересного мы успели увидеть, я рассказала в посте о Триумфальной арке по-лаосски и в посте об улицах Вьентьяна.

Как я уже говорила, целью нашей поездки в Лаос было получение тайской визы. Мы не стали селиться поближе к тайскому посольству, а поселились в старой части города. Тут много гестов и отелей на любой вкус и кошелёк. Много уютных кафешек. По вечерам на набережной работает огромный рынок, а в китайском храме – представления.

Лаосское движение. Аренда байка во Вьентьяне

Движение в Лаосе правостороннее. Но я не уверена, что об этом кто-то догадывается. Лаосцы себя правилами не ограничивают и едут со всех сторон в любую сторону без предупреждения.

Вьентьян,Лаос

Включать поворотники в Лаосе, видимо, признак дурного тона. Никогда не знаешь, куда сейчас поедет лаосец.

Разметка встречается редко. Практически вся разметка, что нам встретилась, была во Вьентьяне.

Особенность Вьентьяна – улицы с односторонним движением. Порой приходилось ездить кругалями, чтобы попасть на нужную улицу. Но односторонее движение тут скорее добро, чем зло. Есть 90% уверенность, что никто не будет ехать тебе на встречу.

Пока ездили по Вьентьяну, пришли к выводу, что светофоры в городе жутко не синхронизированы.

Вьентьян,Лаос

Арендовать байк во Вьентьяне стоит 70 тыс. кип за маленький скупи или фино, 80 тыс. кип просят за хонду клик 125i. Процедура аренды стандартная: договор, оплата, залог. В некоторых местах требуют паспорт в залог или 300$. В некоторых достаточно оставить в залог водительские права.

Мы взяли байк в аренду на сутки, чтобы съездить в тайское посольство и в Будда-парк. В посольство мы съездили, а с Будда-парком не сложилось. Ехать начали, но остановились на обед, а потом нам стало лень 🙂

Парковка во многих местах платная, с охраной. Стоит 2-3 тыс. кип. С одной стороны, мелочи и хорошо, что байк охраняется. С другой стороны, где ни остановишься, везде деньги требуют. Факт бесконечных поборов утомляет.

Парковка, Лаос

Лаос — младший брат

Если внимательно рассматривать столицу Лаоса, можно заметить много интересных вещей. Например, одна из главных достопримечательностей Вьентьяна — Триумфальная арка Патусай — была отреставрирована китайцами в знак дружбы. Автостанцию построили японцы, подарив заодно лаоссцам современных автобусов. Школа дружбы между Вьентьяном и Ханоем, лаосско-сингапурский бизнес колледж. Ощущение, что страны ЮВА помогают Лаосу как младшему брату. Понятно, что у всех свои цели, и всё далеко не безвозмездно.

У каждой монеты две стороны, но есть ещё и ребро. Поэтому отзывы о Лаосе такие разные: кому-то отвратителен, кому-то безразличен. Как бы то ни было, Лаос нам понравился. Да, это бедная страна. Зато не испорчена индустриализацией. Да, мало entertaiment-развлечений. Но не за этим едут в Лаос. Но это уже другая тема, достойная отдельной статьи на этом блоге. Оставайтесь на связи!

 на фото

Привет!
Меня зовут Татьяна, и я рада видеть вас на своём сайте.
Больше 12 лет я путешествую и создаю путеводители по разным странам. Всю информацию я проверяю на своём личном опыте и регулярно обновляю гайды, поддерживая их в актуальном состоянии.

Понравилась статья? Поделитесь ей!

Подписаться на ответы
Сообщать о
guest
25 Комментариев
Inline Feedbacks
Показать все комментарии
Аркадий
Аркадий
28 сентября, 2018 17:49

Бывал в Лаосе несколько раз, проездом, город по сравнению с Бангкоком показался мне дырой. Багеты, конечно, прелесть — здоровые, ароматные, вкусные. Спасибо за статью, тут же вспомнился их вкус.
Подскажите пожалуйста, сколько стоит в столице Лаоса снять жильё на пару недель или на месяц? Обычная азиатская комната в приличном гестхаусе, на одного, с большой кроватью, вентилятором и горячей водой. На сутки такие сдают по 10-15 долларов. И где можно поменять доллары или баты на кипы, по хорошему курсу?

Марсель
Марсель
21 июля, 2018 16:48

судя по координатам кафе, это просто пустое место без дорог
ферма что ли

МАРСЕЛЬ
МАРСЕЛЬ
24 июля, 2018 18:02
Ответ для   Татьяна

Спасибо большое

Катя
Катя
20 июля, 2018 06:58

Не статья , а бред ‍♀️

Янчик
Янчик
5 июня, 2017 05:14

Семечки на фотке, уверена на 100процентов

Erwin143
Erwin143
27 января, 2015 03:08

Здравствуйте! Подскадите, пожалуйста, где Вы арендовали байк и как он был по состоянию? Многие пишут, что во Вьентьяне байки почти везде раздолбаны, и чинить из приходится самим. А у кого проблем не было, не пишут, где арендовали) Я собираюсь туда в четвёртый раз, но байк буду брать там впервые…

Shemyakina Tatiana
Shemyakina Tatiana
27 января, 2015 04:13
Ответ для   Erwin143

Здравствуйте, Erwin!

Байки разные и байков много. В том месте, где с нас требовали паспорт в залог, байки были новые. Там, где мы в итоге взяли в прокат, байки были уже повидавшие жизнь, но не настолько, чтобы самим чинить. Походите по старой части Вьентьяна, где основная масса гестов расположена, там много прокатов.

Erwin143
Erwin143
27 января, 2015 07:51
Ответ для   Shemyakina Tatiana

Татьяна, спасибо!

Shemyakina Tatiana
Shemyakina Tatiana
27 января, 2015 08:07
Ответ для   Erwin143

Не за что! Рада подсказать 🙂

kokosh
kokosh
6 января, 2015 20:44

о, наконец-то, я добралась до ваших постов.. Лаос для нас — спокойная деревня, где релаксируешь..
Визу делать очень комфортно и просто… Если выбирать между Пенангом (Малайзия) и Лаосом — то, конечно, Лаос…
Багеты, багеты — тольки ими там всегда практически и питаемся… Еда по сравнению с Таем оказалась дороже и не такая вкусная (если говорить про обычную еду)..

Shemyakina Tatiana
Shemyakina Tatiana
27 января, 2015 04:17
Ответ для   kokosh

Согласна, Лаос — та ещё деревушка 🙂 На Пенанге не были, так что сравнивать могу только с Куала Лумпуром, которым мы так и не прониклись.
Еда мне не показалась дороже, чем тайская. А вот по вкусности — немного пресновата. Не хватает какой-то изюминки.
P.S. Странно, что твой комментарий я только сейчас увидела — на почту никаких оповещений не приходило 🙁

Wasserjungfer
Wasserjungfer
14 декабря, 2014 05:49

И еще одно: на втором фото снизу огромная куча проводов вдоль домов.
Там везде так?

Devvver
Devvver
14 декабря, 2014 06:32
Ответ для   Wasserjungfer

Это же Азия. В каждой компании свой кабель.

Shemyakina Tatiana
Shemyakina Tatiana
14 декабря, 2014 07:41
Ответ для   Devvver

Верно подмечено. Тут, кажется, на всё отдельный кабель. Если б у местных собак были будки, они б и туда отдельный кабель кидали )))

Shemyakina Tatiana
Shemyakina Tatiana
14 декабря, 2014 07:37
Ответ для   Wasserjungfer

Да, как сказал Devver, это же Азия. Больше проводов, больше!

По этим проводам обожают местные белки носиться.

Wasserjungfer
Wasserjungfer
14 декабря, 2014 15:04
Ответ для   Shemyakina Tatiana

О да, правда страшные сны.))))

Wasserjungfer
Wasserjungfer
13 декабря, 2014 15:48

Француз, который потомок казаков. В Лаосе.
Вы везучие.))))
Мобильный рентген? Такое, получается, бывает?
О__О

Shemyakina Tatiana
Shemyakina Tatiana
13 декабря, 2014 15:52
Ответ для   Wasserjungfer

Получается, да ) Толпа лаоссцев — это, судя по фирменным поло, работники банка. Ренген как раз у банка стоял.

Shemyakina Tatiana
Shemyakina Tatiana
14 декабря, 2014 07:40
Ответ для   Wasserjungfer

А разговорились мы и познакомились благодаря… Nikon! Француз увидел мой никон: «О, тебе тоже нравятся фотоаппараты никон?»
Прям реклама для Nikon получилась 🙂

Wasserjungfer
Wasserjungfer
14 декабря, 2014 15:02
Ответ для   Shemyakina Tatiana

Nikon. Connecting people.))))))))

Shemyakina Tatiana
Shemyakina Tatiana
14 декабря, 2014 17:00
Ответ для   Wasserjungfer

Где-то я уже это слышала ))))))