Круиз по реке Клиас на Борнео: сафари с носачами и светлячками. Наш отзыв и видео

  • Обновлено
  • eye
  • comment 4

Река Клиас — одно из мест на Борнео, где можно увидеть обезьян-носачей в дикой природе. Экскурсия по реке — одно из обязательных развлечений в Кота Кинабалу после сноркелинга в нац. парке Тунку Абдул Рахман.

Круиз (экскурсия) по реке Клиас на острове Борнео, Кота Кинабалу, Малайзия
Только круиз стоит от 60 рингит (14,1$)
Экскурсия (трансфер, еда, лодка) стоит от 160 ринггитов (40$)
С 16-00 до 20-00
Возьмите с собой спрей от комаров, воду, длиннофокусный объектив или бинокль

Как добраться к реке Клиас, где купить экскурсию и сколько она стоит

Река Клиас находится в 112 километрах от Кота-Кинабалу, недалеко от городов Куала Пенью и Бьюфорт. Конкретно к месту экскурсий общественным транспортом не добраться. Нас этот факт не очень смутил, мы ведь на своей машине были (я рассказывала, что мы заранее заказали машину сразу в аэропорт и потом всё время на ней катались по Борнео).

Для тех, кто без транспорта, выход тоже есть:

  1. можно купить экскурсию в одном из бюро. Правда, купить только экскурсию не получится, т.к. продаются «пакеты» — экскурсия + ужин
  2. доехать до Бьюфорта или Куала Пенью на автобусе, а оттуда на такси

Конечно, если нет своего транспорта дешевле и проще будет купить экскурсионный тур.

За приватный тур цена была 200 рингитов (50$), а за общую лодку — 160 рингитов(40$). В стоимость включен трансфер из отеля/в отель, ужин, входные билеты, гид.

Купить экскурсию можно онлайн →

Круиз по реке Клиас, экскурсия к носатым обезьянам, Кота Кинабалу, Малайзия

Мы приехали к месту, где на Гугл картах было отмечено много контор со словами «Klias», «River», «Cruise» в названии и зашли в каждую узнать цены. В первой же конторе — Borneo Proboscis River Lodge — нам предложили 120 рингитов за круиз + ужин. Мы помялись и спросили, можно ли без ужина? И ещё помялись. И цена сказочным образом специально для нас только сегодня стала 60 рингитов (13$) за приватную лодку.

Точка на карте, откуда стартуют все экскурсии по реке Клиас:

Чтобы вы не думали, что Борнео — это только про обезьян-носачей, фотография по дороге к реке Клиас:

Отров Борнео промышленный, фото, Малайзия

Борнео очень разный: тут тебе заповедник, а рядом промышленные плантации масленичной пальмы или нефтеперерабатывающий завод.

Речное сафари с обезьянами-носачами и светлячками: фото и видео

Круиз по реке длится около 2-х с половиной часов. Выглядит всё так: гид не спеша везёт вас на лодке по реке. Как только видит обезьян на дереве, знаками показывает вам их и осторожно подплывает поближе. Насмотрелись, нафотались, поплыли дальше, искать следующее дерево с обезьянами.

Река Клиас, Сабах, Малайзия

Обезьяну видите? А она там есть 🙂 Без длиннофокусного объектива или хотя бы бинокля грустно.

Носатая обезьяна сидит на дереве, остров Борнео, Малайзия

Когда мы ехали к реке, я переживала, что из-за туч на небе, не будет заката. С закатом нам всё-таки повезло. Солнце выглянуло из-за туч и настолько красиво зацепило последними лучами верхушки деревьев, что ах и ох.

Круиз по реке Клиас, экскурсия к носатым обезьянам, Кота Кинабалу, Малайзия Закат на реке Клиас, достопримечательности острова Борнео, Малайзия

Как вот поймать красоту, такую ускользающую, как передать тот миг, в который лодка вынырнула из очередного поворота устья реки Клиас, а солнечный луч упал на пальмы и подсветил облако сзади?

Закат на реке Клиас, достопримечательности острова Борнео, Малайзия

Мои эмоции зашкаливали от красоты заката, но Борнео решил повысить накал прекрасного и нарисовал … радугу!

Закат на реке Клиас, достопримечательности острова Борнео, Малайзия

Фотографией не передать всей магии происходившего: зеркальная гладь реки, птицы, обезьяны, неведомые животные наполняют пространство звуками, а ты пытаешься не спугнуть всё это, медленно подбираясь поближе на лодке, вобрать, надышаться разлитым в воздухе вдохновением.

Самая потрясающая часть круиза наступает после темноты. Гид достаёт фонарик и начинает светить в кусты по берегам реки. И кусты начинают мигать ему в ответ сотнями маленьких огоньков. К сожалению, наша камера не смогла снять это волшебство, поэтому вам придётся верить наслово.

Закат на реке Клиас, достопримечательности острова Борнео, Малайзия

Чтобы как-то компенсировать прекрасных светлячков, давайте расскажу про пляж Бату Луанг, на который мы успели заехать перед экскурсией по реке Клиас.

 на фото

Привет!
Меня зовут Татьяна, и я рада видеть вас на своём сайте.
Больше 12 лет я путешествую и создаю путеводители по разным странам. Всю информацию я проверяю на своём личном опыте и регулярно обновляю гайды, поддерживая их в актуальном состоянии.

Понравилась статья? Поделитесь ей!

Подписаться на ответы
Сообщать о
guest
4 Комментариев
Inline Feedbacks
Показать все комментарии
Александр
Александр
23 августа, 2018 18:30

А вы были в Куала-Селангор? Интересно где светлячки лучше…

Вениамин
Вениамин
16 декабря, 2017 12:02

Красивое видео, только вот хотелось бы звуки природы а не музыку фоном…