Как выбрать круиз по бухте Халонг. Подводные камни туров и экскурсий

  • Обновлено
  • eye
  • comment 6

Мы давно мечтали увидеть залив Халонг — одну из визитных карточек Вьетнама.  Так совпало, что мы очутились во Вьетнаме как раз в небольшую годовщину и решили сделать себе подарок: отправиться в в круиз по бухте Халонг. В этой статье собрана информация о том, как выбрать экскурсию по Халонг бэй, цены на туры, что обычно включено в тур, что нет, как выглядят корабли разной звёздности и отзывы о турах в Халонг.

О том, как выглядела наша экскурсия по Халонгу 2 дня 1 ночь на корабле, я рассказала в статье «Отзыв об экскурсии по бухте Халонг«.

Как выбрать круиз в Халонг Бэй? Цены, что входит в круиз, отзывы

Когда лучше ехать в бухту Халонг? Сезон посещения

Если почитать интернет, то вопрос останется открытым. Одни говорят, ехать надо зимой. Другие — летом. Третьи уверяют, что только осенью.

На деле в Халонге есть два сезона: дождливое лето и сухая холодная зима.

Осень — действительно хорошее время для посещения бухты Халонг. Во-первых, не так много людей и бухта не перегружена. Это очень веская причина приехать в Халонг осенью.

Октябрь-ноябрь — это конец сезона дождей, но:

  • в октябре ещё не совсем холодно, но придётся вылавливать, караулить солнечные дни
  • в ноябре уже не льёт, но уже достаточно холодно, без тёплой одежды не обойтись

Мы съездили в залив Халонг в середине октября. Приехали в Ханой специально ради этого на 11 дней, 8 из которых лил дождь. 5 дней мы выжидали погоды у моря — в прямом смысле 🙂 Но это того стоило.

Экскурсия в Халонг бэй. С чего начать выбор? Цены

А выбор следует начать с осознания своего бюджета. Сколько денег вы готовы отдать, чтобы увидеть залив Халонг? Вьетнам, хоть и дешевый, но не в этом случае.

Круизы по Halong Bay различаются по звёздности и длительности. Есть однодневные, двухдневные и трёхдневные туры. Двух- и трёхдневные туры различаются по звёздности: 2*, 3*, 4* и 5*.

Звёздность влияет на:

  • транспорт, в котором вас повезут в Халонг бэй — у 5* туров комфортабельные минивэны, у 3* — дубовые минибасы.
  • корабль — чем дешевле тур, тем старее корабль. Чуть ниже есть фото кораблей круизов разной звёздности, и 5* разительно отличаются от 3*.
  • каюты — в 5* круизах более комфортные каюты.
  • удобства на корабле.
  • питание.

Дальше туры различаются по типу ночёвки: ночёвка на корабле или ночёвка на суше.

Цена на круиз зависит от длительности и звёздности.

Самый дешевый круиз, что нам предлагали, стоил 60$.

Самая дешевая цена за круиз 3* на 2 дня 1 ночь на корабле, что мы встречали, — 90$

Самая дешевая цена на круиз 4* на 2 дня 1 ночь на корабле — 125$

Самый дешевый 5* круиз — 150$

Выбрать недорогой, но хороший круиз по бухте Халонг — задача не из простых. Посмотрите один из отзывов о дешевом 2-х дневном круизе с ночевкой на суше. Честно, мы смеялись до слёз. Осторожно, присутствует ненормативная лексика:

В итоге мы решили взять круиз 2 дня 1 ночь на корабле как наиболее компромиссный по цене/качеству.

Что входит в типичный 3* круиз на 2 дня 1 ночь?

Круиз 2 дня 1 ночь на самом деле — это 8 часов в автобусе и меньше суток на корабле. Хотя по отзывам на Трипадвизоре 3 дня и 2 ночи ещё хуже и унылее.

Типичная программа круиза — посещение острова Титова, пещера Surprising Cave, каякинг, кулинарный мастер-класс, рыбалка на кальмаров, зарядка Тай Чи. В теории всё прекрасно, но на практике времени мало, всё получается бегом-бегом, и расслабиться, просто полежать на верхней палубе на шезлонге почти некогда. И это печально. Бухта Халонг прекрасна, но за спешкой и беготнёй красота её ускользает.

Круиз по бухте Халонг

Питание на борту у всех одинаковое по количеству: обед, ужин, завтрак, обед. Напитки ни у кого не входят в стоимость круиза, и свои напитки, даже воду, нельзя брать на борт. Все напитки можно покупать только на борту. Нам запретили покупать напитки у подплывавших на деревянных лодках жителей бухты. Цены у них, естественно, были ниже, чем в баре.

Торговцы в бухте Халонг

Питание на разных кораблях отличается только по качеству, но как понять, где хорошо кормят? Мы перечитали множество отзывов, всегда находились люди, которым было мало и которые были в восторге, а ещё были те, кто отравился едой на борту.

Маршрут по бухте у всех 3* круизов примерно одинаковый. В тур. агентстве рассказывают и показывают его на карте. По факту капитан возил нас не по маршруту, а туда-сюда по одному и тому же месту большую часть времени. Т.е. посмотрели мы, возможно, половину того, что должны были по рассказам турагента.

Корабли в бухте Халонг

Почти у всех на борту есть вай-фай, но будет ли он работать на конкретном корабле? Никто гарантий не даст. Честно говоря, интернет в Халонге особо и не нужен. Такая красота вокруг!

Горячая вода и кондиционер в каюте работают лишь после 8 вечера, когда судно встало на ночёвку. В одних турагентствах об этом говорят прямо, в других зачем-то врут. Зато вентилятор работает всегда.

Как выглядит каюта и корабль в Imperial Cruise Legend 3*?

Мы перелопатили тонну отзывов по разным круизам/кораблям, вот выводы: все 3* круизы примерно одинаковы, где-то чуть лучше кормят, где-то чуть хуже каюты и старее корабли. Понять, что ты покупаешь, почти невозможно. Это рулетка. Рассказывают одно, на деле — другое.

Мы хотели купить круиз на лодку Apricot, её впаривало много контор, да и отзывы неплохие. В самый последний момент доверились вьетнамке, которая советовала Imperial Cruise, т.к. от Apricot многие её клиенты оставались недовольны.

Imperial Cruise Legend 3*, отзыв от круизе, обзор корабля и каюты

Потом мы видели Apricot в бухте — страх и ужас, совершенно не то, что нам показывали на картинках в глянцевых брошюрах. Но самое большое удивление — у Apricot несколько лодок. Вторая лодка Apricot, которая плавала с нами по заливу, была явно лучше Imperial Cruise, на которой были мы. Возможно, та первая, ужасная, была 3*, а хорошая, которая нас впечатлила, 4*.

Возращаясь к Imperial Cruise Legend 3*. Вот как выглядел сам корабль и наша каюта:

Отзыв о еде на борту Imperial Cruise Legend 3*

Не знаю, на всех ли круизах так, но на Imperial Cruise Legend 3* очень интересная манера подачи еды.

Представьте: за столом сидит 6 человек. Шесть достаточно голодных людей, среди которых я — единственная девушка. Нам сначала приносят по малюсенькой пиалке кисельного супа. Игорь пытается его есть, но с горечью на лице отставляет. «Видимо, недостаточно голодный!» — говорит он вслух.

Кисельный суп - питание на борту корабля

Затем нам приносят 1 небольшую тарелку с салатом из папайи и уходят. Всё. Больше ничего. Мы все ждём. За соседними столами такая же история. Все недоумённо переглядываются, смотрят на соседние столы, слегка шокированные «обильным» обедом. Проходит несколько минут, все начинают раскладывать по тарелкам салат из папайи.

Только после этого вьетнамцы выносят следующую закуску. Все были настолько голодными, что сразу же сметали поставленную еду. Не знаю, почему вьетнамцы не предупредили, что сначала вынесут закуски, потом основное блюдо, а в самом конце рис. Это было так глупо! Представьте, с какой тоской и досадой смотрели все на большую пиалу риса посреди стола, когда всё остальное уже было съедено!

Таким был наш первый обед на корабле. В остальные разы все пассажиры уже знали, как действовать, и дожидались еды до конца.

Но! В целом еда была вкусная, из-за стола голодными мы не уходили. Хотя из-за странной подачи постоянно было ощущение, что еды мало.

В автобусе, когда нас ещё только везли к заливу, гид спросил, все ли едят мясо, морепродукты, у кого есть аллергия на какие-то продукты? Потом всем не-мясоедам приносили блюда без мяса, даже суп. Вместо кари с мясом нам (за нашим столом ещё 2 человека не ели мясо) принесли кари с креветками. Мне отдельно (за красивые глаза, что ли?) в конце трапезы каждый раз приносили креветки на гриле. Очень вкусные.

Мне приносили отдельно креветки - очень вкусные

Где искать отзывы о круизах в залив Халонг?

С этим настоящая проблема. Много отзывов на Букинге — там даже забронировать круиз можно, на Трипадвизоре. Но подвох в том, что на Букинге, например, фото не соответствуют действительности. Наш круиз — яркий пример. Даже то, что нам показывали в турагентстве в брошюре, на деле выглядело иначе.

С Трипадвизором всё сложнее и хуже. С одной стороны там такая же проблема с фотографиями — официальные фото кораблей и кают не полностью соответствуют реальности, а порой в круиз 3* добавлены фото из круиза 4*. Например, Imperial Cruise Legend 3* на Трипадвизоре: лежаки, каюты, судно «слегка» не те.

Другая проблема в том, что отзывы размазаны по странам. Рейтинги и отзывы в зависимости от страны сильно различаются.

Есть ещё третья проблема с Трипадвизором. Это люди, которые получили апгрейд на корабль классом выше, а написали положительный отзыв на корабль классом ниже. Зачем они это делают? Да ещё и со словами «мы на этом корабле не плавали, но нам всё понравилось, ставим 5».

Круиз 3* — это рулетка.

Фото кораблей популярных круизов в Халонг бэй

Пока плавали в заливе, встретили разные лодки: и те, которые нам предлагали, и те, о которых мы не слышали. Решили сделать побольше фотографий, может, вам облегчит выбор круиза. Кликайте по фото, чтобы увеличить.

На что обращать внимание при покупке круиза?

Перед покупкой круиза обязательно уточните:

  1. Включен ли трансфер — обычно автобусы забирают только из старого города Ханоя. Если вы живёте за пределами старого города, добираться придётся самим. Мы договорились, что нам возместят стоимость такси.
  2. На каком автобусе вас будут везти — все турагенты рассказывают, что дорога в Халонг бэй занимает всего 3.5 часа. По факту получается минимум 4 часа, а если автобус большой, то с большой вероятностью он застрянет где-нибудь в ханойских пробках, и дорога растянется на все 5 часов.
  3. Что включено в программу тура — нам попадались очень дешевые туры, но без каякинга или кулинарного мастер-класса. На деле оказалось, что на этом можно было и сэкономить.
  4. Включен ли в цену круиза налог — названная цена вполне может быть низкой из-за того, что вьетнамцы не посчитали налог. Как только вы соглашаетесь взять тур, они оформляют бумаги и пишут совсем другую стоимость тура, уже с включенным налогом. Если захотите заплатить картой Visa/MasterCard, к стоимости добавится ещё несколько процентов налога.
  5. Есть ли навес на верхней палубе корабля — кажется, что мелочь, но днём солнце припекает, и под навесом, в тени, было самое то.

Стоит или не стоит ехать в бухту Халонг? Наш отзыв

Кто я такая, чтобы категорично заявлять «да» или «нет»? Мы с Игорем много где были, и нам есть, с чем сравнить. После тайского Чео Лана, карстовых скал в Краби и Пханг На залив Халонг и его 3000 островов не произвели на нас должного вау эффекта.

Залив Халонг  — место красивое, даже фантастическое, и если вам незнакомы места из предыдущего абзаца, то обязательно посетите Халонг.

Какой выбрать тур — на 1 день, на 2 дня или на 3? Стоит ли переплачивать за 4* или 5*? Однозначно, не стоит брать тур 2 дня 1 ночь на берегу. Если есть возможность взять 5* тур, берите, не пожалеете. Но брать самый дешевый 4* тур мы не стали и не посоветуем — отличий от 3* практически нет.

 на фото

Привет!
Меня зовут Татьяна, и я рада видеть вас на своём сайте.
Больше 12 лет я путешествую и создаю путеводители по разным странам. Всю информацию я проверяю на своём личном опыте и регулярно обновляю гайды, поддерживая их в актуальном состоянии.

Понравилась статья? Поделитесь ей!

Подписаться на ответы
Сообщать о
guest
6 Комментариев
Inline Feedbacks
Показать все комментарии
Вера
Вера
12 ноября, 2023 15:22

спасибо! такое подробное описание помогло немного снизить ожидания. чтобы не разочаровываться.

Татьяна
Татьяна
23 января, 2019 06:13

Добрый день Татьяна.Спасибо за статью, много почерпнула полезного.Посещала бухту Халонг в 2014 году, но чисто была экскурсия на 2 дня с ночевой. А в этом году в октябре хотела еще и пожить в городе Халонг. Вы пишите, что выжидали погоду 8 дней. Вопрос: в каком отеле и жили Вы на острове Таун-Чау или непосредственно в городе Халонг. Спасибо, жду ответа.

Вячеслав
Вячеслав
12 октября, 2018 10:39

Спасибо, рассказали обо всех подводных камнях, информацию такую редко где найдешь.
Вообще, Вьетнам, как мы поняли, страна, где без наеб… простите, преукрашательства не обходятся нигде, касаемо туристов