Как сделать перелёт комфортнее

  • Обновлено
  • eye
  • comment 6

Давно в черновиках лежала незаконченная статья про авиаперелёты, и наконец-то дошли руки её дописать. Получилась небольшая подборка советов. Лайфхаками подборку не назвать, скорее, это чеклист с маленькими хитростями, которыми я пользуюсь, чтобы сделать перелёт комфортнее.

Как сделать перелёт комфортнее

Что сделать на этапе покупки билетов и выбора авиакомпании?

  1. Даже если мы летим лоукостером, я не жадничаю и доплачиваю 1$ за возможность выбора места в салоне. Самые неудобные места — это около аварийного выхода (там не откидываются спинки), первый ряд (могут упираться ноги), последний ряд, у туалета и у кухни.
  2. Если перелёт длинный, я всегда заказываю питание на борту и выбираю не стандартное, а вегетарианское. Можно выбрать кошерное или любое другое. Секрет в том, что сначала разносят еду всем “нестандартным”, а потом уже всем тем, кто питается “нормальной” едой.
  3. Если мы летим лоукостом, я докупаю багаж, чтобы наверняка уложиться, не перепаковывать чемоданы у стойки регистрации и брать минимум вещей в салон.

🔥 11 советов, как выгодно купить авиабилеты

Что сделать перед вылетом?

Если вы боитесь летать или переживаете перед полетом, то сейчас будет очень очевидный совет: не пейте кофе перед вылетом. В аэропорту лучше выпейте ромашкового чая.

Кстати, если вас беспокоит именно турбулентность, то рано утром, в 5-7 утра, самое спокойное время в небе. В этот промежуток меньше всего трясет.

  1. Загрузить музыку и пару книг/аудиокниг на телефон. В идеале взять с собой бумажную книгу, но это лишний багаж.
  2. Положить наушники в сумку/рюкзак, который возьмете с собой в салон.
  3. Взять с собой рубашку и шарф/шаль, чтобы утеплиться, если будет холодно. Для длительных перелётов взять с собой дополнительные носки, чтобы не сидеть в обуви.
  4. Одеть удобную, желательно просторную одежду. Если длительный перелёт, то лучше одеть спортивки вместо джинсов. Любимые удобные джинсы за 5-7 часов сидения станут ненависными.
  5. Взять с собой крем для рук (маленький тюбик), гигиеническую увлажняющую помаду и увлажняющие капли для глаз. При длительных перелётах у меня  сильно пересыхает кожа и губы. Если смотреть киношки или читать, то глаза особенно устают, и хочется их увлажнить. Я использую «искусственные слезы». Это обычный физ раствор без всякой химии. Отлично увляжнеет глаза.
  6. Взять дорожную подушку или надувной подголовник, бируши/вата + маску для сна. Обычно бируши и маску для сна выдают на длительных рейсах, но можно и подстраховаться.

Лайфхак с бутылочкой

Все знают, что жидкости нельзя проносить в чистую зону, даже воду отбирают при досмотре. Но пустую пластиковую бутылку с собой брать можно. В этом и заключается лайфхак: у меня с собой небольшая силиконовая складная бутылка, в которую я набираю воду в одном из питьевых фонтанчиков в чистой зоне.

Этот лайфхак работает только в крупных аэропортах, в маленьких такой роскоши, как питьевые фонтанчики, увы, нет.

Питание на борту

Еще один лайфхак: если на этапе покупке билетов закажите нестандартное питание, то получите его одни из первых даже в эконом классе. Например, вегетарианское, кошерное и др. приносят в первую очередь. А потом уже разносят стандартное «курица или рыба».

Кстати, если вы вдруг не наелись, нет ничего зазорного в том, чтобы попросить у стюардессы еще одну порцию. Если что-то осталось, то борт-проводник вам даст.

На длинных рейсах в перерывах между едой так же можно спросить у борт-проводника за перекус. Обычно это что-то типа орешков или печенья с кофе/чаем.

Вот и все хитрости. Делитесь в комментариях своими уловками и лайфхаками, как скрасить перелёт. Всем комфортных перелётов и ярких путешествий!

 на фото

Привет!
Меня зовут Татьяна, и я рада видеть вас на своём сайте.
Больше 12 лет я путешествую и создаю путеводители по разным странам. Всю информацию я проверяю на своём личном опыте и регулярно обновляю гайды, поддерживая их в актуальном состоянии.

Понравилась статья? Поделитесь ей!

Подписаться на ответы
Сообщать о
guest
6 Комментариев
Inline Feedbacks
Показать все комментарии
Alexey
Alexey
16 октября, 2017 22:59

Обычно или сплю или обрабатываю тонны фото во время полета)
но чаще сплю)

Роман-и-Дарья
Роман-и-Дарья
15 октября, 2017 09:17

Дарья боится летать… так что комфортнее — не летать. Но иногда все-таки приходится.

Ирина
Ирина
15 октября, 2017 03:46

Классная идея с бутылкой — возьму на вооружение ))) спасибо!

land_driver
land_driver
14 октября, 2017 23:01

В зависимости от длительности перелета, беру с собой или какую-нибудь книгу, или закачиваю что-нибудь в телефон. Но чаще всего получается так, что я практически сразу засыпаю, так странно на меня действуют перелеты