Как добраться в Чиангмай из Бангкока, Паттайи, Пхукета

  • Обновлено
  • eye
  • comment 4

Добраться в Чиангмай достаточно просто из крупных городов и курортов Таиланда: из Бангкока, Паттайи, Пхукета. Благодаря развитой транспортной сети Таиланда, попасть в северную столицу страны можно и по воздуху, и по земле.

С декабря 2017 года Катарские авиалинии начали летать по направлениям «Москва — Чиангмай» (от 300$ в одну сторону) и «Киев — Чиангмай» (от 450$ в одну сторону) с очень демократичным ценником.
Как добраться в Чиангмай из Бангкока, Пхукета, Паттайи. Автобус, самолёт, поезд

Как добраться из Бангкока в Чиангмай

Из Бангкока в Чиангмай можно добраться тремя способами: на поезде, автобусе или самолётом.

Из Бангкока в Чиангмай самолётом

Все лоукостеры (AirAsia, NokAir, Thai Lion Air, Thai Smile) летают в Чиангмай из аэропорта Дон Мыанг. Это важный момент, если вы прилетаете в главный аэропорт Бангкока Суварнапхуми и хотите сразу улететь в Чианг Май.

Из Суварнабхуми ходит бесплатный автобус в Дон Мыанг для тех, у кого на руках есть билеты с вылетом из Дон Мыанга. На дорогу из одного аэропорта в другой стоит заложить около часа, а в час пик — так и все полтора.

Авиакомпании Thai Airways и Bangkok Air летают в Чиангмай из Суварнапхуми.

Цены на авиабилеты Бангкок — Чиангмай:

  • AirAsia — от 34$ в одну сторону (без питания и багажа)
  • Thai Lion Air (Malindo) — от 47$ в одну сторону (закуска + багаж)
  • Bangkok Air — от 64$ в одну сторону (питание + багаж)
  • Thai Airways — от 80$ в одну сторону (питание + багаж)

Календарь низких цен на авиаперелёты в Чиангмай:

Такси в аэропорту Чиангмая

В аэропорту Чиангмая есть несколько стоек такси. Если у вас много чемоданов, или вы с детьми, смело выбирайте компанию «Airport Taxi — Limousine», стойка у самого выхода. У них фиксированная цена: доехать до любого отеля в центре (квадрат, Нимман роад, Майя) стоит 200 батов.

Если хотите сэкономить, можете вызвать Граб-такси или Убер.

Из Бангкока в Чиангмай автобусом

Цена на билет в автобус зависит от компании перевозчика и класса автобуса. Чем удобнее автобус, тем дороже билет.

Самый дешевый билет до Чиангмая — 400 батов (16$). Есть два типа автобусов по 16$: одни в пути 11 часов, другие 9 часов 40 минут. Обязательно уточняйте время в пути перед покупкой.

Купить билеты на автобус можно по факту на автовокзале или заранее в интернете. Мы покупаем билеты на автобусы онлайн, на сайте 12go.asia Купленный билет приходит на почту, его нужно показать на автостанции в кассе, чтобы кассир выдала привычный для тайцев билет.

Самые хорошие автобусы у Sombat Tour, билеты на них стоит покупать за неделю-две. Вот так выглядит автобус в Чиангмай:

Автобус Бангкок - Чиангмай от Sombat tour

Автобусы от Sombat tour приходят на Bus Terminal 3 в Чиангмае, а не на Arcade bus station, как другие. С обоих автовокзалов можно уехать на сонгтео или на Граб-такси.

Важно! В тайских автобус очень холодно из-за кондиционеров, которые невозможно выключить. Обязательно возьмите с собой что-нибудь тёплое.

Есть несколько точек, с которых отправляются автобусы в Чианг Май:

Автостанция Морчит (Чатучак) на карте — ближайшая станция MRT Chatuchak Park или BTS Mochit. От метро нужно пройти пешком через парк королевы Сирикит.

Офис Sombat Tour на карте — ближайшая станция метро MRT Phahon Yotin.

Из Бангкока в Чиангмай поездом

Самый экзотичный способ добраться в Чиангмай — это поезд. На жд/вокзал Hua Lompong, с которого отправляются поезда, можно добраться на метро (синяя ветка), станция MRT Hua Lampong.

Цена на билеты на поезд зависит от класса вагона. Самый дешевый — дневной плацкарт с вентилятором — стоит от 24$, самый дорогой — спальный 2-ой класс с кондиционером — стоит 40$. Есть отдельно женские вагоны.

Самый быстрый поезд в пути 11 часов. Есть ночные и дневные поезда. Дневные поезда обычно с сидячими местами.

Посмотреть расписание и уточнить стоимость билетов, а заодно и купить их, можно на сайте 12go.asia →

Вокзал Хуа Лампонг на карте:

С жд станции в Чиангмае до центра города можно добраться на красных сонг-тео или вызвать Граб-такси.

Как добраться из Пхукета в Чиангмай

Проще и дешевле всего добираться в Чиангмай из Пхукета на самолёте. У Airasia авиабилеты стоят от 40$ в одну сторону, у BangkokAir от 70$. Перелёт длится почти два часа.

Добираться с Пхукета в Чианг Май на автобусе очень долго: сначала доехать до Бангкока, потом оттуда в Чиангмай. Дорога займёт больше суток, а сэкономить вряд ли получится: автобус Пхукет-Бангкок 19$ + автобус Бангкок-Чиангмай: 16$ + доехать с одного вокзала на другой. Этот вариант подходит для совсем бюджетных путешественников.

Как добраться в Чиангмай из Паттайи

Проще и дешевле всего добираться в Чиангмай из Паттайи на самолёте. У Airasia авиабилеты стоят от 25$ в одну сторону, у NokAir чуть дороже. Перелёт длится всего час, и вы уже в Чиангмае.

Добираться из Паттайи в Чианг Май на автобусе очень долго — больше 12 часов, и вряд ли удастся сэкономить больше 5$ на автобусном билете.

 на фото

Привет!
Меня зовут Татьяна, и я рада видеть вас на своём сайте.
Больше 12 лет я путешествую и создаю путеводители по разным странам. Всю информацию я проверяю на своём личном опыте и регулярно обновляю гайды, поддерживая их в актуальном состоянии.

Понравилась статья? Поделитесь ей!

Подписаться на ответы
Сообщать о
guest
4 Комментариев
Inline Feedbacks
Показать все комментарии
Алиса
Алиса
28 ноября, 2021 14:49

Добрый день! Подскажите есть ли на данный момент какие-то ограничения для посещения Чангмая? Прилетаем в Бангкок по системе TEST and GO, на одном сайте авиокомпании увидели инфо что по прилёту в Чангмай нужен 14 дневный карантин…

Рената
Рената
11 февраля, 2019 14:44

Татьяна, никак не могу найти информацию, может подскажите источник или поделитесь своим опытом. Есть огромное желание из Хуахина поехать на 2-3 дня в Чангмай на поезде (ночь), ну и на ночном поезде Хуахин-Бангкок. Где можно поискать актуальную инфу?
заранее спасибо!