Как добраться из Дананга в Хюэ

  • Обновлено
  • eye
  • comment 7

Во время нашего отдыха в Дананге мы планировали съездить в соседний город Хюэ, который аж до 1945 года был столицей Вьетнама. Хюэ интересен Запретным городом и множеством гробниц императоров, но об этом я расскажу в отдельной статье. Сейчас речь пойдёт о том, как добраться из Дананга в Хюэ оптимальным способом, и почему не стоит выбирать самый дешевый автобус — история из собственного опыта.

Как добраться из Дананга в Хюэ: автобус, поезд, трансфер

Все способы, как можно добраться из Дананга в Хюэ

Есть три способа добраться в Хюэ из Дананга:

  • автобус — самый дешевый способ добраться в Хюэ.
  • поезд — по цене чуть дороже автобуса, по времени примерно так же.
  • такси или приватный трансфер — самый быстрый способ добраться в Хюэ. Ниже расскажу подробнее, какие типы трансферов предлагают.

Автобус Дананг — Хюэ

Из Дананга в Хюэ отправляется несколько автобусов от разных компаний:

  • Маленький автобус с автовокзала Дананга — маленький неудобный автобус, в пути около 3-х часов. Приходит на автостанцию Хюэ.
  • Большой слипербас с автовокзала Дананга — в пути от 3-х до 4-х часов в зависимости от маршрута. Приходит на автостанцию Хюэ.
  • Туристический автобус — комфортный автобус с кондиционером, в пути около 3-х часов. Привозит в туристический район Хюэ с гестами и отелями.

Билеты на обычный автобус можно купить на автостанции Дананга ( на карте).

Билеты на большой слипербас компании Hoang Long и билеты на автобусы тур. компаний Hue Tourist, Sinh Tourist и Hanh Cafe можно купить заранее в интернете (на этом сайте, там есть русский язык), только покупать нужно за несколько дней до выезда.

Особенность пути из Дананга в Хюэ в том, что автобусы едут либо через серпантин либо через туннель. По-моему, сейчас уже все автобусы ездят через туннель, но на форумах мне попадались отзывы про то, как людей везли по серпантину.

Мы поздно спохватились, и за день до выезда билетов уже не было. Пришлось ехать с утра на автостанцию и покупать билеты на ближайший автобус по факту, и сейчас я расскажу, что из этого вышло.

Когда мы приехали на автостанцию (такси, кстати, обошлось в 134 тыс. донгов, жили мы у пляжа Микхе в первой линии), на ломаном английском нас окликнул вьетнамец «Куда?». Мы ответили «Хюэ». Он махнул в сторону стоявшего небольшого автобуса, который собирал пассажиров. Водитель знал по-английски пару слов, жестами сказал садиться и пошел дальше курить. «Ок, — подумала я. — Как раз успею сбегать в туалет. »

Автобус из Дананга в Хюэ

Со стороны автобус даже выглядит неплохо

Я вышла из автобуса, спросила у водителя, где туалет на автостанции и пошла в указанном направлении. Выхожу из туалета и вижу, как мой автобус разворачивается и уезжает. Я бегом за автобусом, стучу по корпусу — ноль реакции. На ходу впрыгиваю в открытые двери, вижу, как Игорь кричит водителю «Остановись, там пассажир». А вьетнамцу всё равно, он не обращает внимания.

Сидения в автобусе стоят настолько плотно друг к другу, что даже мне некуда было деть ноги. Всю дорогу просидели примерно так:

Как мы добирались в Хюэ на автобусе

Автобус почти всю дорогу ехал еле-еле и с открытыми дверями, собирая людей и посылки-передачки. Причем, водитель почти не останавливал автобус. Люди запрыгивали на ходу и так же забрасывали/забирали свои передачки.

Один раз автобус остановился на какой-то станции, водитель выскочил, подошел к большому грузовику и …. начал на него писать! Вслед за водителем выскочил ещё один вьетнамец и пристроился рядом! А за грузовиком виднелся общественный туалет 🙁 Дикий, дикий Вьетнам.

Как добраться из Дананга в Хюэ на автобусе

Зато этот автобус обошёлся нам в 60 тысяч донгов (3$) с человека плюс такси в отель в центре Хюэ в 50 тысяч донгов. Поселились в новеньком отеле  Stop and Go Boutique Homestay, рекомендую!

Обратно, из Хюэ в Дананг, мы ехали на туристическом автобусе Sinh Tourist. Комфортные сиденья, кондиционер, остановка на туалет и кофе. Цивилизация!

Автобус из Хюэ в Дананг

Поезд Дананг — Хюэ

Через Дананг в Хюэ ежедневно проходит несколько поездов, поэтому выбор всегда есть. Единственный минус путешествия поездом, это задержки. Поезд может придти во время, а может задержаться на пару часов.

Цена на билет на поезд зависит от класса:

  • 2-ой класс сидячее место — 7$
  • 2-ой класс спальное место — 9$
  • 1-ый класс спальное место — 10$

На мой взгляд, для такой короткой поездки имеет смысл взять места в сидячем вагоне.

Посмотреть расписание поездов и купить билеты можно на сайте 12 гоу (как пользоваться сайтом?).

Приватный трансфер (такси) в Хюэ

Приватный трансфер в Хюэ имеет смысл брать, если вы едете с чемоданами и вас больше 3-х человек, либо если вы хотите быстренько посмотреть Хюэ.

Вьетнамцы предлагают два типа трансферов:

  • в одну сторону — у вьетнамцев стоит от 60$, на сайте Клук я нашла за 45$ (вот ссылка).
  • туда-обратно — вас привозят, возят по городу и увозят обратно в Дананг. Машины есть как 4-х местные, так и 7-ми местные, и автобусы на 16, 30 и 45 человек. Приватная поездка на 4-х местном авто с водителем обойдётся в 50$ (1100000 донгов).
 на фото

Привет!
Меня зовут Татьяна, и я рада видеть вас на своём сайте.
Больше 12 лет я путешествую и создаю путеводители по разным странам. Всю информацию я проверяю на своём личном опыте и регулярно обновляю гайды, поддерживая их в актуальном состоянии.

Понравилась статья? Поделитесь ей!

Подписаться на ответы
Сообщать о
guest
7 Комментариев
Inline Feedbacks
Показать все комментарии
Maria
Maria
23 февраля, 2020 07:47

Спасибо большое за подробное описание! Не могли бы вы уточнить, где именно находится автовокзал в Хюэ, на который вы приехали обычным рейсовым автобусом? Хочу понять насколько далеко он от центра и запретного города. Есть ли смысл поискать жильё побл же к вокзалу?

Maria
Maria
24 февраля, 2020 20:28
Ответ для   Татьяна

Спасибо, Татьяна. У вас очень интересные и полезные статьи!

Андрей
Андрей
18 декабря, 2019 14:37

Спасибо за статью. Будет полезно.

Алекс
Алекс
18 апреля, 2019 20:00

Спасибо за очень полезную информацию!