Едем в Аютайю самостоятельно: всё, что нужно знать

  • Обновлено
  • eye
  • comment 10

Вот и пришло время поставить точку в рассказе об Аюттайе. Все предыдущие посты были о достопримечательностях Аюттайи. В этом посте расскажу, как же добраться в Аюттайю, где остановиться и где поесть.

Едем в Аюттайю самостоятельно. Как добраться, отели и транспорт

Зачем вообще ехать в Аюттайю? Ведь посмотреть на остатки древнего города можно и в Сукхотае или в Си Сатчаналай, например. А в Бурираме вообще древние кхмерские храмы — можно Ангкор-ват в Таиланде увидеть!

Аюттайя по-своему прекрасна. Во-первых, она гораздо компактнее. Во-вторых, знаменитый Mortal Combat снимали именно в Аюттайе! Потому что руины тут более эпичные, что ли. Лучше один раз увидеть, чем сто раз попытаться описать словам. Так что ехать в Аюттайю стоит однозначно.

Все способы, как добраться из Бангкока в Аютайю

Есть несколько способов добраться из Бангкока в Аюттайю: на мини-вэне, на автобусе, на поезде, самостоятельно на арендованной машине или байке.

Как добраться в Аюттайю на автобусе

Проще и быстрее всего добираться в Аюттайю на мини-вене. Стоит билет 80 батов на человека. В дороге полтора часа — два часа.

Автобусы отправляются с двух автостанций: Морчит (точка на карте) и с Каосан роад (точка на карте). Билеты можно купить заранее онлайн →

До автостанции Морчит в Бангкоке проще всего добраться так: на метро (MRT Chatuchak Park или BTS Mochit) и через парк дойти до автостанции пешком либо вызвать Grab/Uber.

Обычно мини-вены приходят на автовокзал Аюттайи, но нас привезли на жд вокзал. Чтобы попасть на остров, где находятся основные храмы и гесты, нам пришлось переправиться на пароме через реку. Паром стоит 5 бат с человека и постоянно курсирует от берега к берегу.

Паром, Аюттайя, Таиланд

Как добраться в Аюттайю на поезде из Бангкока

Самый дешёвый способ добраться до Аюттайи или из Аюттайи в Бангкок — это поезд. Мы добирались из Аютайи в Бангкок поездом. Ехали в общем вагоне. Обошлось в 15 бат с человека.

Если ехать во втором классе, то билет на поезд обойдётся в 255 бат.

Поезда ходят очень часто и в Аюттайю, и в Бангкок из Аюттайи. Поезд делает несколько остановок в Бангкоке, и можно выйти на Мочите, а можно доехать до конечной в Хуа Лампонг (Hua Lampong). Тут как раз станция MRT Hua Lampong.

Особенность поезда в Бангкок, на котором мы ехали, это стоячие места. Народу набилось — ой-ой-ой. А ещё между постоянно туда-сюда шныряли продавалы еды, фруктов и воды.

Поезд в дороге 1 час 50 минут.

Купить билеты на поезд в Аюттайю можно онлайн. Вот ссылка на билеты на поезд из Бангкока в Аюттайю →

Поезд в Аюттайю из Чиангмая

Т.к. из Чиангмая в Аюттайю путь не ближний, поезд идёт от 9 часов до 12 часов. Вагоны есть самые разные:

  1. самые дешевые билеты в сидячие вагоны 2-ого класса — 836 бат
  2. обычный плацкарт с кондиционером (2-ой класс) — от 1000 бат
  3. VIP спальный — 1600 бат
  4. 1-ый класс спальный — 2200 бат

VIP спальный и 1-ый класс напоминают наше купэ.

Вот ссылка на билеты на поезд из Чианг Мая в Аюттайю →

Жильё в Аюттайе

Мы заранее не искали жильё, т.к. читали, что гестов достаточно. Но, видимо, из-за новогодних праздников, все приличные гесты были заняты, а то, что нам предлагали, навевало тоску беспросветную.

Жильё, Аюттайя, Таиланд

Цена комнаты в гесте начинается от 300 бат в сутки. Мы остановились в One Love Auttaya. Светлая комната с ванной, бесплатным wifi и завтраком обошлась в 500 бат. Стены этого геста увешаны запрещающими картинками: то не делайте, это тоже, так тоже нельзя. Но зато чистенько. Хотя не скажу, что я осталась в восторге.

Я бы предпочла заранее забронировать номер в одном из тех гестов, которые в день нашего приезда оказались заняты:

Транспорт в Аюттайе

Большинство приезжающих в Аютайю выбирает велосипед в качестве способа передвижения. Арендовать велосипед можно за 50 бат в сутки. Байк обойдётся от 250 бат. PCX можно взять за 300 бат в сутки. Цены хорошие, не кусучие.

Велосипеды, Аюттайя, Таиланд

Тукеры предлагают обзорные экскурсии вокруг Аюттайи за 200 бат. Прокатиться на лодке вокруг острова стоит от 250 бат. Цена зависит от лодки и количества людей. Вип-лодка — 400 бат.

Экскурсия, Аютайя, Таиланд

Где вкусно поесть в Аюттайе?

Нам очень понравился Malakor Cafe and Restaurant — цены удивительно низкие, готовят вкусно, еду приносят быстро. Ресторан днём не работает, только вечерами. А кафе наоборот. Ресторан на карте (откроется в новой вкладке)

Поесть можно и на ночном рынке (карта).

В Аюттайе есть несколько баров с живой музыкой, где можно отдохнуть после дневных гуляний по храмам.

Что посмотреть в Аюттайе: достопримечательности города

Мы провели в Аюттайе несколько дней и выполнили главную цель — увидеть исторический парк Аюттайя. Мы успели посмотреть главные достопримечательности города и, конечно, написали об этом несколько статей, которые можно использовать как путеводитель по Аюттайе. Вот эти статьи:

 на фото

Привет!
Меня зовут Татьяна, и я рада видеть вас на своём сайте.
Больше 12 лет я путешествую и создаю путеводители по разным странам. Всю информацию я проверяю на своём личном опыте и регулярно обновляю гайды, поддерживая их в актуальном состоянии.

Понравилась статья? Поделитесь ей!

Подписаться на ответы
Сообщать о
guest
10 Комментариев
Inline Feedbacks
Показать все комментарии
Елена
Елена
20 мая, 2022 23:52

Татьяна, Здравствуйте
Подскажите, пожалуйста по логистике верно составлено?
БКК-Канчанабури с заездом на плавучий рынок и рынок на рельсах-Аюттхайя-Чанг Май-Чанг Рай-Пай-Ко Куд(или альтернативны остров)-Бкк
Какой маршрут из БКК До Аюттхайи живописней? машиной или поездом? заранее спасибо

Наталья
Наталья
14 ноября, 2019 12:25

Подскажите, пожалуйста, вы говорите, что можно взять байк в аренду…это прям у автостанции, на которую привезут из Бангкока?или, если ж/д станция, то сначала на пароме, и там уже точки проката будут.. Без паспорта в залог-можно ли будет на день взять…и самое главное-я прям могу между достопримечательностями ездить? Или там они как-то огорожены, я оставляю байк при входе в парк, где все эти храмы, и хожу там пешком?
Имеет ли смысл тогда в байке?(планирую приехать на 1 день)
Ещё вопрос..из Аюттайи автобусом я так же до каосан роуд доеду?

Ольга
Ольга
30 октября, 2017 16:48

Добрый вечер.Не могли бы вы подробнее рассказать или скинуть карту какую-нибудь,как доехать своей машиной с Пхукета в Аюттхаю.И Что можно посмотреть по дороге туда.Спасибо большое.

Елена
Елена
27 февраля, 2017 13:06

Февраль 2017. От Виктори монумент в Абттайю не ездят минибасы. Нам пришлось опять садиться в метро и ехать до станции Mo Chit. Там на автобусе 3 или 77 надо проехать до Северного автобусного вокзала ( Мо чит 2), откуда маршруткой за 65 бат с человека отвезли в Аюттайю. Обратно, кстати, довезли за 60 бат и до Мо Чит 1, где метро.

Andrey
Andrey
14 декабря, 2017 06:33
Ответ для   Татьяна

Блин. Вы таки не исправили.
Декабрь 2017. Приехал, поискал басы. Не нашёл. Взял Uber прямо до Аютаи.
Исправьте пожалуйста.