6 лайфхаков, как бюджетно отдохнуть в Крыму

  • Обновлено
  • eye
  • comment 10

Все знают, что стоимость отдыха в Крыму сопоставима со стоимостью в пятерке в Турции. Поэтому я совместно с порталом ВипГео подготовила список лайфхак, как можно сэкономить на отдыхе в Крыму. Если собираетесь в Крым, обязательно прочтите пост!

Как бюджетно отдохнуть в Крыму

Совет 1. Экономим на жилье

Первое, на чём реально можно сэкономить – это проживание. Как уже говорилось и не раз: чем дальше отель/пансионат/частный дом от моря – тем дешевле. В некоторых случаях разница будет в 2-3 раза больше или меньше. Идеальный вариант – частный домик с удобствами в 10-20 минутах ходьбы от пляжа. Это много только на первый взгляд, потом привыкнете.

Квартиры в туристских районах отбрасываем сразу. В 2024 в Ялте возле набережной однокомнатная квартира обойдётся в 35 000/месяц, и это с условием раннего бронирования. Естественно, хозяин получит не всю сумму, процент посреднику всё равно уйдёт, но для внутреннего туризма цена просто невозможная – средненький отель будет стоить дешевле.

Жилье в Крыму лучше искать на сайтах:

  • Hotellook — если нужен отель или гостиница.
  • Суточнору — если нужна квартира или апартамент.

Недавно поисковик туров Травелата стал продавать туры без перелета, т.е. только отели и гостиницы по очень хорошим ценам. А при раннем бронировании можно найти очень выгодные варианты. Принимают к оплате карты МИР. Открыть сайт →

Совет: если собираетесь снимать жильё напрямую у владельца – торгуйтесь до последнего. Поверьте, это абсолютно нормальная практика, так у вас получится сэкономить до 30% от заявленной цены, а может – даже больше, если умело аргументировать торг. Если хозяин отказывается брать за неделю или месяц, но предлагает оплатить любой срок, но «посуточно» – сразу отказывайтесь и ищите другой вариант, это типичная схема «развода» неопытных туристов.

Самое дешёвое жильё – пригородная зона Алушты, Судака и других посёлков второго и третьего порядка. Если повезёт, можно найти приличный домик за 800-900 рублей в сутки с человека с удобствами не во дворе, интернетом и даже спутниковой тарелкой. Отели в этих населённых пунктах летом обойдутся минимум в 1500 рублей за сутки.

Совет 2. Экономим на аренде авто

Взять машину напрокат в Крыму — отличнейшая идея. Вы сэкономите как минимум на такси из/в аэропорт, на экскурсиях и на жилье. Имея машину, можно выбрать жилье чуть подальше от моря, но зато чуть дешевле. Взять машину можно всего за 800 рублей в день. Такси из аэропорта стоит дороже, чем аренда машины!

В отдельной статье я рассказываю про все нюансы аренды авто в Крыму, с которым столкнулась. А тут лишь поделюсь сайтом, на котором нашла самые низкие цены на машины в Крыму — причем доступные варианты есть даже в пик сезона. Официальный сайт MyRentacar →

Как сэкономить на отдыхе в Крыму

Совет 3. Едем в Крым дикарём

Поездка дикарём – отличный вариант сэкономить, но нужно знать места, где разрешено разбивать палатку, и где ближе всего нужные в случае чего сервисы и удобства. Чаще всего туристы упоминают зоны дикого отдыха у мысов Фиолент и Сотера, а также у урочища Инжир и деревни Орловка, недалеко от Севастополя. Можно изучить карту зон кемпинга в Крыму – их с каждым сезоном становится всё больше.

Подробный маршрут путешествия по Крыму на машине на 7-10-14 дней →

Отдых в Крыму с палаткой

Совет 4. Горящие путёвки в Крым

Неплохой вариант – успеть купить горящую путёвку, или так называемый пакетный тур. В стоимость тура уже включено проживание в отеле или пансионате, небольшая развлекательная или экскурсионная программа, трансфер, а также туристическая страховка. Явный недостаток – зависимость от конкретной даты и необходимость к моменту покупки уже сидеть «на чемоданах». Мы советуем искать горящие туры в Крым на Левел.Тревел

Естественно, самые выгодные предложения будут ближе к концу сезона, с третьей недели августа. Море ещё остаётся тёплым, а дожди, хоть и усиливаются, время от времени, но не беспокоят отдыхающих. Осенние туры ещё дешевле, но с середины сентября о пляжном отдыхе в Крыму лучше не думать.

Важно! Внимательно читайте условия тура перед покупкой! Чтобы удешевить тур, некоторые туроператоры перестали включать трансфер в Крым, и добираться придется самостоятельно.
Вид на Алушту с вершины Демерджи, Крым

Совет 5. Экономим на питании

Вопрос питания в Крыму экономный турист решает сам. Средний чек комплексного обеда или ужина в кафе начинается от 600 рублей с человека – это без алкоголя и морских деликатесов. Если покупать еду в супермаркетах, и готовить самостоятельно – можно прилично сэкономить, но при длительных экскурсиях терпеть голод придётся до самого вечера.

Покупать продукты на официальных рынках Крыма – большая ошибка. Цены здесь могут быть в 2 раза выше, чем в супермаркетах. Единственное исключение – так называемые привозы или развалы – фермерские рынки, работающие по конкретным дням в определённых районах, чаще всего, за городом. Здесь и цены будут гораздо ниже, и продукты – всегда свежие и соответствующие всем санитарным нормам.

Цены на фрукты/овощи, Крым

Совет 6. Никакого такси!

Передвигаться же лучше только на общественном транспорте либо собственном (арендованном) авто. Такси в высокий сезон даже по телефонному бронированию выписывают такие ценники, что можно за эти же деньги объехать весь Крым на автобусе или троллейбусе. Уличных таксистов в Симферополе вообще стоит обходить стороной и не реагировать на их «дешёвый тариф до моря».

Если вам нужно такси в Симферополе или любом другом городе Крыма, самым разумным будет заказать такси в службе и платить по счетчику.

По этой ссылке вы найдёте номера всех такси-служб Симферополя.

По этой ссылке — номера такси-служб в Севастополе.

Служба такси «Метро» в Керчи: +7 (978) 101-90-22

Полезные ссылки

И на закуску пара полезных ссылок, которые помогут вам сэкономить:

 на фото

Привет!
Меня зовут Татьяна, и я рада видеть вас на своём сайте.
Больше 12 лет я путешествую и создаю путеводители по разным странам. Всю информацию я проверяю на своём личном опыте и регулярно обновляю гайды, поддерживая их в актуальном состоянии.

Понравилась статья? Поделитесь ей!

Подписаться на ответы
Сообщать о
guest
10 Комментариев
Inline Feedbacks
Показать все комментарии
Лилиана
Лилиана
4 ноября, 2020 11:32

Лучше всего в пансионатах маленькой швейцарии в Крыму. Утес самое то место. Много раз там отдыхали. Очень радует соотношение цены -качества.Народу не много,тихо. Отличный пляж. Ялта и Феодосия рядом.

ELENA
ELENA
27 января, 2020 18:47

Airbnb — к сожалению, не работает в Крыму… Каким ещё сервисом пользовались при бронировании жилья от хозяина в Крыму. Буду благодарна всём за ответ.

Глеб
Глеб
14 марта, 2019 12:07

Вы реально не умеете пользоваться Крымом. Я крымчанин сдающий жилье на берегу моря, читайте внимательно. Для начала определитесь в какой ценовой категории собираетесь отдохнуть. Диапазон цен очень велик, начиная от200р за койко-место в частном секторе, заканчивая дорогими отелями цена за номер в сутки стартует от 10000р. Практически все собственники средств размещения находятся на рекламных сайтах, за это они платят деньги, чтобы вы их видели. Выберите географию проживания, а также время (например в мае и октябре будет дешевле). Восточный Крым, ЮБК, Западный Крым. По цене они отличаются. Наиболее популярное направление — ЮБК. Здесь очень красиво, но могут быть проблемы со стоянкой. Народу приезжает много, а города старенькие, горные с узкими улочками, здесь авто головная боль(лучше без него). Вот, вы пишете, что цена 35тыр за месяц аренды квартиры на набережной Ялты это дофига!!! Нифига не дофига! Крым в сезон сдается посуточно! Важна только цена за сутки! За койко-место(с человека, ребенок оговаривается отдельно, обычно скидка), или квартира за сутки, или номер (класс эконом, стандарт или люкс).Цена 1500-2500 за квартиру в сутки вполне себе адекватна. Еще один бич Крыма — застройка прибрежной полосы! Некоторые отели строятся в стометровой береговой линии и как правило оттяпывают (арендуют) часть пляжа, вход на который только для своих клиентов… Показать весь комментарий »

Глеб
Глеб
14 марта, 2019 20:57
Ответ для   Татьяна

Я писал для тех, кого Крым устраивает, и кто собирается приехать.

Марина
Марина
3 июля, 2019 15:51
Ответ для   Глеб

Здравствуйте, Глеб. Ваша заметка очень полезна. Если у Вас будем Возможность, напишите мне в личку. Мы с парнем через 2 недели едем в Крым. Нужно будет жилье. Спасибо

Игорь
Игорь
2 сентября, 2017 18:30

Левел-тревел рекомендуете)))) вы там хоть цены смотрели. Хаахххх. На троих совдеповский пансионат 80тыр на 7 дней. И это самое дешевое. Прежде чем рекомендовать , хоть сами гляньте.

Денис Неверов
Денис Неверов
16 мая, 2016 07:23

А еще, если передвигаетесь на своем транспорте старайтесь ездить не быстро, во первых это раздражает местных, например меня 🙂 , когда привыкшие ездить по всяким Ростовским автобанам со скоростью 160 отдыхающие пытаются лихачить в Крыму. Тут этого очень не любим не мы, не наша дорожная полиция. Едьте не спеша, наслаждайтесь красотами… тем более сейчас установили очень много информационных знаков (они коричневого цвета) и если будете смотреть внимательно, то не пропустите на своем пути ни одной достопримечательности 🙂