Итоги июля: +60% на стоках!

  • Обновлено
  • eye
  • comment 12

Июль выдался трудовым и будничным. Я отошла от июньского коматоза, вызванного игоревыми болезнями, умудрилась чем-то отравиться в начале месяца, и жизнь вернулась в привычное русло.

Весь июль мы провели на острове Самуи, без выездов на материк или соседние острова. Все путешествия — это путешествия по острову. Бывалый читатель усмехнётся: того Самуи — 50 км круговой дороги, где там путешествовать? А мы для себя столько новых мест открыли, будто и не жили на острове несколько лет назад.

Итоги июля: рост на фотостоках!

Про жизнь на Самуи: не только про будни

Как только Игорь выздоровел, мы отправились на поиски жилья.

Напомню, в июне мы сняли этаж в доме на Банг Раке через эйрбнб, и нам там понравилось расположение и само жильё, что мы были готовы остаться там ещё на 2 месяца. Но увы, кто-то успел забронировать это жильё две недели в июле и на одну неделю в августе, а хозяин не захотел отменять брони, чтобы не портить свою репутацию.

Мы хотели найти похожий дом на берегу моря, но в том районе, где мы жили, в наличии были лишь лакшари виллы либо уныленькие дома в тайском стиле за 30 тыс. батов.

Мы объездили вдоль и поперёк половину острова, в которой хотели жить, и нашли 2 противоположных варианта: дом и квартиру. Очень долго выбирали, я даже монетку подкидывала! Выбрали квартиру с бассейном вместо дома у моря. Но я не жалею: всё равно мы 80% дня проводим за ноутбуками, а в оставшиеся 20% садимся на байк и едем к морю.

Если интересно, сделаю потом и обзор квартиры.

Квартира в кондоминиуме с инфинити бассейномОдин из новых кондоминиумов на Самуи — с инфинити-бассейном и видом на залив и Панган

Кстати, дом у моря, который мы не выбрали, у тайца стоит 600$/месяц, а у русскоязычных риэлторов на эйрбнб — 1500$. Нашли случайно тот же дом, что показывал нам таец.

В середине месяца переехали в квартиру и выдохнули. Природа тоже выдохнула, и зарядили дожди. Правда, по вечерам и не у нас, а на Пангане. Мы же ездили каждый вечер на закат, но зачастую получали что-то такое:

Закат на Самуи

Или такое:Закат на Самуи

Разницы, как видите никакой. Но иногда бывало и так:

Молния над островом Панган, Таиланд

Поймать красивый закат в июле оказалось не так-то и просто. Зачастую мы приезжали на Банг Рак и встречали самолёты, гадая, провалилось солнце под толщей туч за горизонт или нет.

Яркий красивый закат на острове Самуи, ТаиландКрасивые и яркие закаты в июле оказались редкостью

Каждую пятницу и понедельник случается вечерний рынок, когда тайцы выносят прилавки со всякой всячиной на улицу. Купить можно от сувениров-безделушек до бульбулятора-противогаза. Люблю тайские рынки 🙂

А ещё люблю роллы. Каждую пятницу и понедельник затаривавемся у одних и тех же тайцев, они нам уже сверху бесплатно несколько штук докидывают. Вкусно мммм!

Роллы на тайском вечернем рынке, Самуи

Что же ещё случилось такого? Съездили к стоматологу, почистили зубы, потому что внезапно образовался сильный налёт. Честно, не знаю, зачем вам это знать, и чтобы придать хоть каплю полезности, скажу, что чистка зубов на Самуи стоит 1200 батов или примерно 35$.

Ещё мы умудрились вогнать болт в заднее колесо байка и проездить так целую неделю.

Таец чинит байк, пробито колесо

А потом случилось вот что ещё — я не смогла открыть ключом машину 🙁 Теперь я знаю: ключи от байка не подходят к жёлтеньким машинам.

Ключи не подходят к машине :(

К чему это я всё? Да к тому, что ничего особого за июль не произошло. Просто жизнь, островная, медленная, тягучая — самое то, чего сейчас хочется.

Самым ярким событием стала починка интернета тайцами:

Тайцы чинят интернет

Чинили целых два дня, т.е. все выходные, а это значит? Да примерно ничего, мы выходные стараемся проводить не дома 🙂

Откровение месяца: тайцы не в состоянии собрать ноутбук с первого раза. Помните, рассказывала, как техники из Делла чинили мой ноут? Сначала клавиатуру не ту принесли (по понятным причинам), потом забыли подключить батарею, потом перестали работать кнопки на клавиатуре 🙁 На крайних выходных понесла почистить ноутбук в сервис. Чистка заняла целый день, но зато почистили хорошо. Но опять не смогли собрать ноут без косяков: не подключили звук! Пришлось снова ехать.

Про успехи на фотостоках

Кому вдохновляшек? Я очень расстроилась из-за итогов июня, и в голове даже созрело решение бросить баловство со стоками. Что хитрить — я отложила работу с шаттером на потом. А он смотрите что сделал:

Рост продаж на шаттерстоке

20% рост в количестве продаж, 60% рост в качестве, т.е. в деньгах. Рост, скорее всего, из-за стокового марафона, который закончился в июне. Всё-таки шаттерсток достаточно инертен.

Ещё одно событие месяца — первая продажа на Адоб стоке. Продались обезьянки с Борнео через 4 дня после того, как их приняли. Уиии!

Первая продажа на Адоб Стоке

На Адоб стоке комиссия однозначно выше шаттеровской, но продажи не такие богатые. Пока. Ведь портфолио на Адоб стоке у меня беднее, чем на шаттере.

Саморазвитие и прочее

В июле побывала на замечательном мастер-классе Щадрина по барокко и Рембрандту, записалась на следующий мастер-класс по Дали, но пропустила его. Посмотрю уже в этом месяце. Если у вас есть интересные курсы на примете, делитесь в комментариях 🙂

В июне начала, а в июле продолжила общаться раз в неделю с корейскими детьми, отправленными на Филиппины, как я шучу, за плохое поведение. А за что ещё родители на год могут отправить ребёнка в чужую страну с более низким уровнем образования?

Общаемся мы по чуть-чуть на английском языке, это хотя бы мотивирует детей учить инглиш. Темы в основном банальные: а ты любишь кимчи? а лапшу? а у тебя на родине сильно холодно? а какую музыку ты слушаешь?

Дети обожают k-pop, я так и не смогла понять сей стиль музыки. То ли старею, то ли это что-то инопланетное.

Открытие месяца — Герман Гессе. Почему я раньше не читала его книг? Атмосфера Самуи, конечно, немного не совпадает с атмосферой книг, но как же я соскучилась по вдумчивом произведениям, когда страницы не наискось читаешь, а строчка за строчкой, боясь упустить что-то важное!

Есть ли смысл в жизни? Если есть, тогда почему, когда рождается ребенок, он не смеется, а плачет?
Герман Гессе «Степной волк»

Хотела закончить на чем-то весёлом, а получилось как-то так.

 на фото

Привет!
Меня зовут Татьяна, и я рада видеть вас на своём сайте.
Больше 12 лет я путешествую и создаю путеводители по разным странам. Всю информацию я проверяю на своём личном опыте и регулярно обновляю гайды, поддерживая их в актуальном состоянии.

Понравилась статья? Поделитесь ей!

Подписаться на ответы
Сообщать о
guest
12 Комментариев
Inline Feedbacks
Показать все комментарии
Елена
Елена
7 августа, 2017 15:01

Поздравляю с ростом на стоках!
Про разницу в цене местную vs эйрбнб — вот это ценная информация!

Лия
Лия
5 августа, 2017 10:25

Заинтересовала информация о стоках)) надо углубится в тему))

Виктор
Виктор
5 августа, 2017 10:01

Очень понравилось фото с молнией! Огонь! А фото с суши очень даже стоковое)
Татьяна, грузите на стоки и не обращайте внимание на деньги. Они долго будут не интересными. Если выдержите грузить год регулярно и много, то где то через это время у вас наберётся портфель, вы перейдёте за 1000-1500 картинок в портфолио и выйдете на 0.33 долл по подписке. Вот тогда то и почувствуете, что это ещё и деньги нормлаьные приносит)
У фотолии продажи намного реже, но в среднем они продаются дороже. У меня фотолия продаёт в 2-3 раза хуже шатера. А остальные стоки вообще копейки дают)

Валентина
Валентина
4 августа, 2017 18:32

Надо все же как-нибудь доехать до Тая 🙂 После вашего поста прям очень сильно захотелось 🙂

Елена
Елена
4 августа, 2017 15:26

смотрю у вас Шатер в рос пошел, а у нас что-то наоборот резко упал. А, кстати, Адобе -сток это Фотолия?

Роман-и-Дарья
Роман-и-Дарья
4 августа, 2017 12:55

Про квартиру было бы интересно почитать.
Мы когда-то хотели выставить какие-то фото на стоках, но когда узнали, что для этого надо соблюсти кучу формальностей да еще экзамены сдать, заленились. А насколько сложно было Вам попасть на шаттерсток7

Марина
Марина
1 августа, 2017 21:10

Таня, твоя статья напомнила мне о кое-чём важном, о том, что большинство из нас так часто забывают…сходить к стоматологу на плановый осмотр!