Итоги февраля: остались без денег

  • Обновлено
  • eye
  • comment 14

Февраль — богатый на денежные проблемы месяц и месяц нового опыта. Всё, что могло пойти не так, пошло не так. И в тоже время всё, что случилось, определенно к лучшему. Осталось только понять, где это лучшее и когда оно наступит 😀

Итоги февраля: зимуем в Черногории

← Итоги января | Итоги марта →

Февраль в событиях

Февраль — месяц бумажной волокиты и форс-мажоров. Вот, чем мы занимались в феврале.

Остались без денег

Мой счет epayments, где хранились деньги на все текущие расходы на год вперед (аренда квартиры, еда, авто, путешествия — вот на это всё), как и счета всех других пользователей системы, просто заморозили. Без предупреждения. Пост-фактум оповестили в духе «мы управились». Я просто съела горстку валерьянки, когда получила email о блокировке.

Когда счета разблокируют — я не знаю. Никто не знает. Идет проверка от FCA (это британский регулятор). Радует, что лицензию у ePayments пока никто не отзывает. Просто проверяют, не отмывались ли через систему деньги.

Особенности жизни в Черногории

Говорят, в течение марта-апреля либо epayments заработает, либо мы останемся без денег. Главное — сохранять спокойствие.

Так что даже хорошо, что паспорт пришел в негодность в январе. Так бы успели забронировать жилье, экскурсии, подались бы на визу, а как ехать без денег? В любом случае пришлось бы отменить поездку. А тут еще и коронавирус подоспел. Черногория уже отменила рейсы в Италию, закрыла границу с Хорватией и попросила жителей страны сидеть на попах ровно никуда не ездить. Всех, кто ослушается и отправится в зону заражения, пообещала сажать в карантин.

Познавали дзен ведения ООО в Черногории

Оказывается, столько подводных камней и бумажной волокиты, когда работаешь официально. Вынь и положь тысячу справок и бумажек о происхождении каждой копейки. Ситуация: пришел перевод на счет ООО. Банк не хочет принимать деньги. Вроде всё есть — и инвойсы, и договора, но нет, ещё, пожалуйста, предоставьте доказательства существования деда Мороза во второй половине 17-ого века с письменным подтверждением очевидцев.

Честно, думала, всё в разы проще. Оказалось, я упускала из виду AML-процедуры. Если даже у тебя всё чисто, легально, бело и пушисто, получить средства из скомпрометировавшей себя страны невозможно. В моем случае слабым звеном оказался Кипр. Но я не сдаюсь, я найду способ легально получать деньги, платить с них налоги и спать спокойно. Вы наверное подумали «Вот дурочка», да? 😀

Из забавного: официальная зарплата у меня и у Игоря по 55,5 евро в месяц. Дело в том, что в Черногории огромный подоходный налог в 60%-67%. Т.е. с зарплаты в 1000 евро примерно 670 евро уйдет в казну. Поэтому нормальной практикой тут считается платить минимально возможную зарплату по документам, а остальное в конверте. В нашем случае никаких конвертов нет, т.к. платим мы себе сами. Просто все заработанные средства остаются на счету фирмы. Их можно выводить на личный счет ввиде дивидендов раз в год с налогом 9%.

Продолжение истории с принятием платежей от иностранных компаний на счет ООО в Черногории.

Разведывали пешеходные маршруты по Черногории

Февраль в этом году просто замечательный — теплый и почти без дождей. Разведали 2 пешеходных маршрута (один над Тиватом, другой над Свети Стефаном), один заброшенный военный бункер югославских времен и прошлись по тропе Здоровья под Петровацем. Обожаю Черногорию за то, что ножками тут ходить — не переходить.

Заброшенный бункер в Черногории недалеко от Петроваца

+18C, cижу на балконе в бункере югославских времен. Когда-то здесь было установлено крупнокалиберное оружие, а сейчас можно любоваться видами

Про эти маршруты я обязательно напишу на блоге, а пока можно почитать про наш поход к форту Грковац →

Горный пейзаж в Черногории

Да, я скучаю по зеленым джунглям Азии. Но и скупые черногорские горы я обожаю. Во всём есть своя изюминка.

Февраль в картинках

Давайте покажу вам февральскую Черногорию. В первую нашу зиму в Черногории февраль оказался самым ужасным месяцем, а в этом году — отличный месяц. Вот ссылка для сравнения.

Такой хмурый и серый день — привычное дело для зимы в Черногории.

Как выглядит февраль в Черногории на фото

Хмуро, но всё равно красиво, правда?

Февраль в Черногории на фото

Фотография кажется обесцвеченной, но зимой практически все дни такие — одинаково серые. На побережье, к слову, +15С

Уже в феврале можно любоваться подснежниками и крокусами.

Вот такими закатами радовал февраль:

Зимние закаты в Черногории

Вид с набережной Петроваца

Были и совсем черно-белые дни:

В конце месяца вдруг похолодало, и случилась моя любимая магия: пальмы на фоне снежных вершин. Как не любить Черногорию-то?

Снежные вершины в Черногории

Красивой фотографии пальм у меня нет, зато есть красивая фотография Игоря на фоне снежных вершин. Синенькая машинка — всё та же Toyota C-HR, о которой я рассказывала в отзыве о Sitngo

Книги и лекции

В феврале читала немного, хотя запланировала огого сколько. Из того, что сейчас в чтении:

  • «Гарри Поттер и методы рационального мышления» — фанфик по вселенной Гарри Поттера. Только начала читать. Отзывы очень хорошие, а по ссылке книгу можно скачать бесплатно.
  • А. Миллер «Драма одаренного ребенка и поиск собственного я» — читаю по рекомендации знакомого, т.к. в интернете отзывы неоднозначные.
  • О. Токарчук «Бегуны» — книга польской писательницы, которая в этом году получила Нобелевскую премию по литературе. Книга «Бегуны» читается как тревел-блог или даже как дневник с заметками о путешествии. Читала хвалебные отзывы о книге, но что-то не идет.

Добавила в список для чтения:

Из интересных статей, которые прочла в феврале, могу отметить «Что делать с беспокойством и выгоранием на работе» и статью-конспект лекции про ментальное здоровье. Есть интересные моменты, но согласна не со всем, что есть в конспекте. Тот же спорный момент про обезьян уже разбирал мой любимый Роберт Сапольски. И раз упомянула Сапольски, держите два видео с ним:

Не могу не упомянуть интервью с Харари. Как всегда интересно и есть о чем подискутировать.

Проекты

По проектам — нисходящий тренд. Думала, что попала под какой-то фильтр, но у коллег такая же история. Похоже, коронавирус и вызванная им паника в действии. Интересно, что будет дальше, если сейчас уже наблюдается неслабое падение акций и нац. валют.

Продуктивность в феврале

Время за ноутом, которое залогировал Rescuetime, и на что я потратила это время. Пора принудительно отключать фейсбук. Провела эксперимент: выключала звук на телефоне и в разы больше успевала сделать, потому что не отвлекалась на бессмысленные уведомления.

Из забавного. Получила приглашение выступить на онлайн-конференции с докладом «Пассивный доход на сайтах«. Думала целых два дня: выступить разрушительницей легенд или потратить своё время на создание «пассивного дохода»? В итоге отказалась. Зачем тешить людей ложными надеждами?

 на фото

Привет!
Меня зовут Татьяна, и я рада видеть вас на своём сайте.
Больше 12 лет я путешествую и создаю путеводители по разным странам. Всю информацию я проверяю на своём личном опыте и регулярно обновляю гайды, поддерживая их в актуальном состоянии.

Понравилась статья? Поделитесь ей!

Подписаться на ответы
Сообщать о
guest
14 Комментариев
Inline Feedbacks
Показать все комментарии
Буууу
Буууу
4 декабря, 2022 16:33

Татьяна, а почему такой огромный налог на доход от ООО? Он из чего-то складывается, там ндс или что-то еще? Я везде читаю другие статьи, и пишут, что 9%

Виктор
Виктор
11 марта, 2020 05:20

Ребята, привет! У нас в России снова кризис, очередной 🙂 Доллар стоит 72-75. Радеюсь, что на вас это не отразиться!

Алексей
Алексей
5 марта, 2020 18:17

Привет!
С епейментсом ситуация точно такая же. Только у меня вышло еще глупее. Я снял денег ну так… на 3 месяца, потом подумал — а че там так много лежит, выведу все. Начал вводить реквизиты, отвлекся, подумал — сделаю завтра. Сообщение я получил позже. Сперва увидел в личном кабинете. В недоумении полез на Сёрче почитать. Ну и когда открыл ветку чуть инфаркт не схватил.

Виктор
Виктор
4 марта, 2020 10:18

«Получила приглашение выступить на онлайн-конференции с докладом «Пассивный доход на сайтах». Думала целых два дня: выступить разрушительницей легенд или потратить своё время на создание «пассивного дохода»? В итоге отказалась. Зачем тешить людей ложными надеждами?»

То есть по Вашему мнению зарабатывать на сайтах невозможно?

Виктор
Виктор
4 марта, 2020 13:41
Ответ для   Татьяна

Ну я так и думал. Деньги просто так с неба не падают, как потопаешь, так и полопаешь 🙂 А пассивный доход — это депозит в банке или ОФЗ. Даже акции — это отнюдь не пассивный доход

Виктор
Виктор
4 марта, 2020 13:42
Ответ для   Виктор

Просто надо находить в этом кайф!

Виктор
Виктор
4 марта, 2020 08:19

Татьяна, привет! Ну вот и дождался Вашего очередного отчета за очередной месяц! Прочитал с удовольствием 🙂 Могу сказать, что у вас отменное чувство юмора и прекрасный литературный стиль. Читается как маленькая миниатюра о жизни. Я бы рекомендовал Вам напечатать КНИГУ о своих путешествиях. Только вставляйте в текс больше своих размышлений, они интереснее чем просто описания впечатлений. В общем, нужна личность автора или лирического героя!
По поводу кризиса. Да, он есть. У нас во Владивостоке с улиц и из магазинов пропали все туристы из Кореи и КНР, весь бизнес по их обслуживанию несет убытки. Мы уже третий месяц не можем сдать свою квартиру… Акции рухнули, но сейчас начался отскок. Вот только надолго ли? Прогнозы неутешительные, год будет тяжелый. Но если ваш бизнес связан с интернетом, то ему ничего не грозит и даже наоборот. Потому что из-за эпидемии все сидят по домам и потребляют контент по полной!
Мы купили билеты в Нячанг на 2 апреля, все таки едем и оставляем жилье на агента. А то еще наше государство закроет границу под предлогом заботы о гражданах! А что? Запросто! Поддержит местную туриндустрию в Крыму и в Сочи

Виктор
Виктор
4 марта, 2020 13:43
Ответ для   Татьяна

Будем надеяться, что успеем проскочить! А то будет очень обидно…