Пещеры Гоматонг: тысячелетнее говно и золотые слюни ласточек

  • Обновлено
  • eye
  • comment 4

Пещера Гоматонг — самая огромная пещера в Малайзии, и, наверное, самая известная после пещер Бату. Только находится в пещере Гоматонг мучительно и уже на подходе к пещере хочется развернуться и убежать обратно. Не зря её называют самой мерзкой пещерой в мире.

Пещеры Гоматонг: фото, видео, полезная информация, как добраться

Пещеры Гоматонг: фото, видео и немного букв

Дорога к горе Гоматонг, по имени которой названа пещера, — это полоска асфальта среди бескрайних плантаций масличной пальмы. Дорога хоть и длинная, но живописная. 112 километров масличных пальм — так бы я назвала эту дорогу.

Гора Гоматонг в тропическом лесу, но чем ближе подъезжаешь, тем меньше верится, что где-то что-то кроме плантаций масличных пальм.

Дорога к пещерам Гоматонг из Сандакана

К горе Гоматонг ведёт деревянный помост сквозь джунгли. Да, пещера всё-таки находится в джунглях. Где-то под помостом журчит река, а в джунглях — охотятся пауки и змеи. Другими словами, без гида с помоста лучше не сворачивать.

Выйдя из джунглей, понимаешь, насколько огромна пещера. Игорь стоит у входа в пещеру Гоматонг:

Игорь стоит у входа в пещеру Гоматонг на Борнео

На самом деле в горе Гоматонг пещера не одна, а целая система. Самая известная и самая посещаемая пещера та, которую ещё называют самой мерзкой пещерой в мире. Почему? Потому что там жутко воняет, под ногами носятся огромные тараканы, а сверху на головы путешественникам гадят ласточки. Кроме шуток, обратите внимание на перила: белые точки — это всё какашки.

Игорь стоит внутри пещеры Гоматонг, крупнейшей пещеры в Малайзии

Ласточки облюбовали пещеру и живут в ней уже больше тысячи лет, строя свои гнёзда на стенах пещеры и обильно бомбардируя пол пещеры какашками.

Пещеру облюбовали и огромные тараканы, которым очень по вкусу ласточкины испражнения.

А потом пещеру распробовали и китайцы: 2 раза в год они приходят за прекрасными гнёздами, которые ласточки строят, используя свою слюну.

И только бедные ласточки-трудяги срут и строят гнёзда.

Китайцы вообще странные: они готовят деликатесный суп из ласточкиной слюны, искренне веря, что слюна ласточек очень полезна для организма, особенно для мужской силы.

Тараканы в пещере Гоматонг, Малайзия Усатый монстр и его друганы

У входа в пещеру, на крыше пещеры и в самой пещере есть сторожки. Сторожки у входа и внутри так же тяжело не заметить, как и тяжело представить, кто в них сидит, — нужно совсем не иметь обоняния, чтобы выдержать такое. Как же всё-таки хорошо, что ни видео, ни фото не передают запахов, и я могу показать вам пещеру 😀

Кликайте, чтобы увеличить фото:

Сторожку на крыше я разглядела в дыру в потолке пещеры, через которую попадает свет. Вон она, маленькая такая:

Дыра в потолке пещеры, через которую попадает свет

Передать масштаб пещеры можно только в сравнении с чем-нибудь, и небольшие бамбуковые халабуды неплохо для этого подходят.

Пещера Гоматонг в масштабах сторожки огромна

Ещё несколько фотографий пещеры изнутри:

Снимать видео в пещере трудно из-за полутьмы, поэтому видео на этот раз совсем коротенькое:

Советы, как подготовиться к посещению пещер

Пара советов перед посещением пещеры:

  • Возьмите с собой нюхалку (продаются в аптеках и 7/11) или маску, чтобы легче было дышать. В пещере очень сильно воняет. Очень.
  • Возьмите с собой дождевик или рубашку + панаму, чтобы защититься от бомбардировок ласточек.
  • Одевайте закрытую обувь — кроме какашек, в пещере очень много огромных тараканов. Ещё и очень скользко. В шлёпках/пляжной обуви будет очень некомфортно

Можно взять с собой фонарик, но в пещере не сильно темно. Глаза привыкают быстро: буквально через пару минут начинаешь различать кишащих под ногами усатых монстров.

Полезная информация: время для посещений, стоимость

Вход в пещеру стоит 30 ринггитов с человека + 30 ринггитов за камеру/фотоаппарат.

Честно говоря, ценник за любительскую камеру просто конский. Пришла большая жаба и приказала спрятать экшн-камеру. Мы заплатили только за маленькую беззеркалку (даже не профессионального уровня!!!). В Сабахе везде пришлось доплачивать за фототехнику. Разориться можно! Хотя бы чехол защитный выдавали, ведь от меткого попадания ласточкиной какашки фотику может и поплохеть.

В пещеру лучше приезжать до 4-х вечера.

Как добраться в пещеры Гоматонг из Сандакана

Сандакан — ближайший город, из которого можно добраться в пещеры Гоматонг. Ехать на машине почти 2 часа.

В Сандакане можно купить экскурсию в пещеры Гоматонг. Самая интересная — однодневная экскурсия в пещеры с посещением плантации масличной пальмы и закатом на реке Кинабатанг. Экскурсию можно заранее заказать на Клуке →

Если добираться в пещеры самостоятельно, то можно совместить с посещением ещё чего-нибудь. Например, если поехать в пещеры с утра, то после обеда можно взять круиз по реке Кинабантанг. Мы успели насладиться светлячками и длинноносыми обезьянами в круизе по реке Клиас, поэтому решили совместить пещеры с посещением Центра реабилитации орангутангов в Сепилоке и заехали на плантации пальм. В пещеры попали после обеда. Кроме нас, ласточек и огромных тараканов в пещере никого не было.

Пещеры Гоматонг на карте

 на фото

Привет!
Меня зовут Татьяна, и я рада видеть вас на своём сайте.
Больше 12 лет я путешествую и создаю путеводители по разным странам. Всю информацию я проверяю на своём личном опыте и регулярно обновляю гайды, поддерживая их в актуальном состоянии.

Понравилась статья? Поделитесь ей!

Подписаться на ответы
Сообщать о
guest
4 Комментариев
Inline Feedbacks
Показать все комментарии
Вячеслав
Вячеслав
12 октября, 2018 11:15

Доплата за фотик — это крайне нелогично. Вы сделаете фотки, знакомые их увидят, и захотят тоже посетить это место 🙂 Только полный идиот мог придумать сделать доплату за фотик…!

Катя
Катя
14 марта, 2018 16:14

зачем вообще в них ехать? В мерзкие и вонючие?)