Год в Черногории: ожидания и реальность

  • Обновлено
  • eye
  • comment 11

Год в Черногории. Первый полноценный год. Благодаря ковиду даже через чур полноценный: всё время, все 365 дней, я провела в Черногории. Буду честна с вами: я успела испытать весь спектр эмоций, начиная от «какого хрена?» и «что я тут делаю?» до «наконец-то я на своем месте» и «жизнь прекрасна». Почему так?

Напомню, что к моменту переезда в Черногорию я уже имела опыт жизни в Монтенегро в течение 8 месяцев. Правда, после тех 8 месяцев я сбежала обратно в Таиланд и ЮВА 😀 Как бы то ни было, иллюзий по поводу черногорской реальности я не имела ни в бытовом, ни в климатическом планах.

Теперь же я готова рассказать о своем опыте жизни в Черногории не только как туриста-визаранщика, бегающего каждые 30 дней на пересечку, но и легального понаехавшего с ВНЖ и уплатой налогов.

Год после переезда в Черногорию - мой отзыв

Год в Черногории: мои впечатления

Про переезд в Черногорию, получение ВНЖ и всякие важные особенности я написала большущую подробную статью. Нет смысла пересказывать её тут, поэтому расскажу про свои ожидания, и насколько они совпали с реальностью. Пункты расставляю в порядке «как приходят в голову», а не в порядке важности.

  • Близость Черногории к Европе

Ожидание: регулярные поездки в Европу к сестре, друзьям и ради путешествий.

Реальность: нельзя выходить из дома после 19-00.

Covid-19, комендантский час и закрытые границы.

  • Легкое открытие юр. лица для ведения бизнеса

Ожидание: откроем фирму и будем вести бизнес.

Реальность: смогли открыть счет в банке и получить первый платеж лишь спустя 8 месяцев после открытия фирмы.

Открыть фирму-нулевку труда действительно не составило, а вот чтобы начать вести бизнес пришлось пройти немало преград. Самая главная преграда — нежелание местной банковской системы разбираться в деталях бизнеса. Я много писала об этом на блоге, например, в этой и этой статьях.

Честно говоря, в какой-то момент я была на грани отчаяния. Мне хотелось плакать от бессилия. Но потом внезапно нашелся человек, который дал нужный контакт, и спустя пару месяцев и несколько собеседований мы смогли принять первый платеж от Google. Помню тот день. Мне тоже хотелось плакать, только уже от радости.

Вынесенный урок: в Черногории многое делается по рекомендации. Этот момент мне недавно подтвердила моя учительница по черногорскому языку. С уточнением, что это правило работает не только в Черногории, но и в целом на Балканах.

  • Легкое получение ВНЖ

Ожидание: получим ВНЖ без проблем.

Реальность: получили ВНЖ без проблем.

ВНЖ Черногории дает возможность получения Шенгена прямо в Черногории, что очень удобно для путешествий по Европе. К сожалению, это  неактуальная история для 2020 года 😀

  • Холодная зима

Ожидание: будет холодно.

Реальность: было холодно.

Снег в Будве в марте

Март в Будве — снег как подарок на 8 марта.

Да, мы мерзли, очень мерзли, но только в квартире. Странный парадокс южной Европы, где нет централизованного отопления: днем на улице теплее, чем в квартире. Серьезно. Экспаты, живущие в Испании и Италии, говорят о такой же ситуации.

📌 Вся правда о зиме в Черногории →

Этой зимой, благодаря плавному переходу от лета к зиме через осень, солнечной квартире и электропростыни, я не ощущаю того всеобъемлюющего холода, что сопровождал меня в прошлом году. Конечно, еще не февраль, а только начало декабря. Так что зарекаться не буду. Скажу только, что жилье зимой решает всё, даже настроение. И я сейчас не про солнечный свет, который на вес золота, а про счета за электричество, которые потяжелее будут 😀

Походы из Тивата по горам

Конец ноября, +17С. Днем можно гулять вот так в футболке. Утром и вечером сильно холоднее.

  • Жилье

Ожидание: найти хорошую теплую квартиру с красивым видом за разумные деньги

Реальность: в арендованной квартире за зиму проплес даже матрац на кровати.

В Черногории очень важно правильно выбрать жилье. Кроме того, что в квартирах не предусмотрено отопление, большая часть сдаваемой недвижимости рассчитана только на летний сезон. Тонированные окна, чтобы квартира не нагревалась в жаркий день, это боль зимой. Не буду повторяться, т.к. постоянные читатели уже устали от моего нытья про то жилье. А те, кто в первый раз, можете почитать мои рекомендации по выбору квартиры в Черногории в этой статье.

Неприятная особенность, связанная с жильем, с которой столкнулись двое разных моих знакомых.

Я слышала, что черногорцы могут подключаться к чужому счетчику, чтобы меньше платить за электричество. Но я честно считала, что это пережиток прошлого, пока за прошедшую зиму сначала одни знакомые поймали на воровстве электричества своих соседей, а потом другие. Как понять, что что-то не так? Вам подскажут огромные ежемесечные счета.

Другая особенность — найти хорошее жилье по адекватной цене на длительный срок стало гораздо сложнее. В Черногории стало сильно больше экспатов, причем приезжают не только со стран пост-советского пространства, но и из Европы. Хорошие варианты разлетаются как горячие пирожки.

Хороший вариант — это квартира с современным ремонтом, мебелью, посудомойкой, паркингом и без стройки по соседству. Стройка — это бич жилья в Черногории. Застраивается каждый свободный метр земли. Мы прожили 5 месяцев рядом с тремя стройками и даже застали момент, когда гору взрывали динамитом, чтобы расчистить место под фундамент дома.

Господа риэлторы рассказывали, что «черногорцы работают с 10 утра и до 4 вечера, а в дождь вообще не работают». Это, возможно, и правда, но на стройке работают албанцы. И работают они с 7 утра и до 9 вечера без выходных.

Прожила год в Черногории. Мои впечатления

Шикарный вид на море, говорили они.

  • Цены

Ожидание: цены ниже, чем в Таиланде

Реальность: цены в два раза выше, чем в Таиланде. Яркие примеры, что пришли на ум:

  • В черногорской столовке на двоих мы едим примерно на 12 евро, это 430 батов. В тайской столовке 200 батов — это максимум.
  • Бензин в Черногории дорогой — 1.12 евро (40,7 батов). В Таиланде — 0.82 евро (30 батов).

Не знаю, почему я ожидала, что тут будет дешевле, чем в Тае. Так что это провалившееся ожидание списываю на субъективное когнитивное искажение.

Но в целом, на бытовые расходы у нас уходит меньше денег, чем уходило в Таиланде.

Цены в Черногории на питание в ресторанах

Про цены на еду и в супермаркетах я рассказываю в отдельной статье

  • Доступность вещей и товаров

Ожидание: выбора нет.

Реальность: выбора нет.

В Черногории торговых центров по пальцам пересчитать. Если вы пройдетесь по всем этим ТЦ, а это несложно сделать, учитывая их количество, то потом, встречая человека на улице, сможете узнать, где какую из вещей, надетых на нем, он купил.

В доковидные времена вопрос с выбором решался близостью к Италии и лоукостами. В Милан из Подгорицы можно было купить билеты по 10 евро! Я даже купила такие билеты, правда, в Берлин, но случился ковид, локдаун и вот это всё.

Если вы воскликнули «Но есть же интернет магазины!», то вот:

Только посылки до 75€ не облагаются без НДС и сборами. Если посылка стоит от 75 до 150 евро, то платится НДС, свыше 150 евро — (таможенный сбор+услуги растаможки) х НДС (21%).

Поэтому даже обычный робот-пылесос стоит тут как запчасть для Боинга. Кстати, робот-пылесос был моей мечтой. Серьезно. Летела в Черногорию и думала «Как заведу себе робота, как заживу!», но пока до сих пор без робота не жизнь, а мучение.

  • Доступность интернет-сервисов

Ожидание: хоть что-то изменилось к лучшему.

Реальность: нормальное мобильное приложение у банка считается вау-фичей, Paypal до сих пор не работает, в Google Play нельзя покупать приложения и делать платежи, зато есть Spotify.

Но! Благодаря ковиду в Черногории сильно шагнули вперед интернет-магазины и доставка товаров. Теперь можно даже из магазинов заказывать продукты домой через спец. сервисы. Платить за коммуналку теперь тоже можно через интернет.

  • Природа

Ожидания: красивая природа и море

Реальность: потрясающие горы, огромные каньоны, реки и море с прозрачной водой невероятного цвета, полуразрушенные австрийские крепости с головокружительными видами.

Не знаю, что тут комментировать. Черногория — это 100% попадание в абсолютную красоту, если рядом нет свалки или стройки. Лучше один раз увидеть, чем смотреть фото и читать восторженные отзывы. У меня за этот год насобиралсь столько вау-фотографий из Черногории, что я даже не знаю, какие вставить в эту статью.

  • Русскоязычная диаспора

Ожидания: познакомлюсь с новыми интересными людьми.

Реальность: добавила в фейсбуке несколько десятков новых друзей.

В Черногории большая интересная русскоязычная диаспора и много творческих людей. Думала, что заведу интересные знакомства, но что-то пошло не так.

Особенности жизни в Черногории

В этом году пошло не так примерно всё, что могло. Но это не повод раскисать, всё наладится.

Хочу ли я остаться в Черногории?

Это достаточно сложный вопрос, на который у меня нет однозначного ответа. Мне нравится Монтенегро, но в то же время в Черногории остается много весомых минусов.

Не пожалела ли я, что приехала сюда? Нет. Были, конечно, сложные моменты, когда опускались руки, но весь этот год прожит не зря. Да, мы могли остаться в Таиланде, прожить этот год где-нибудь в любимом Чиангмае, как уже делали, или на кокосовых островах. Но это не продвинуло бы нас вперед.

Правда, с ковидом мы и тут не закрыли всех поставленных целей. Но как минимум у нас уже есть работающее год юр. лицо и официальное трудоустройство со всеми вытекающими. Если мы вдруг решим переехать в какую-нибудь европейскую страну, то это всё станет большим подспорьем. Да что там, даже сейчас это всё сильно облегчит для нас получение шенгенской визы.

А вернуться обратно в Таиланд или Малайзию, став владельцами одной из долгосрочных виз, предлагаемых этими странами, мы всегда успеем.

 на фото

Привет!
Меня зовут Татьяна, и я рада видеть вас на своём сайте.
Больше 12 лет я путешествую и создаю путеводители по разным странам. Всю информацию я проверяю на своём личном опыте и регулярно обновляю гайды, поддерживая их в актуальном состоянии.

Понравилась статья? Поделитесь ей!

Подписаться на ответы
Сообщать о
guest
11 Комментариев
Inline Feedbacks
Показать все комментарии
Екатерина
Екатерина
5 августа, 2021 13:59

Татьяна, здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какой у Вас интернет дома для работы? Возможно ли самим подключить telemach в съемную квартиру в Будве, Бечичи? Когда задаём вопросы про интернет все риэлторы молчат, перестают отвечать..

Мария
Мария
15 декабря, 2020 22:37

Спасибо! Как всегда очень информативно и человечно:)

Михаил Шварц
Михаил Шварц
13 декабря, 2020 21:46

Спасибо за прекрасную статью, как всегда. Судя по твоим отчётам переехать в Испанию было бы намного проще. Шенген, прозрачные правила по налогам и открытием своего дела, доступность всех сервисов и amazon с бесплатной доставкой.

Причём на тех же Канарах цены ниже, чем в Черногории, а качество сервиса выше. У нас бензин стоит €0,8 за литр, НДС всего 7%. При заказе на Amazon пересчитывается цена и выходит примерно на 10% дешевле материка.

Вячеслав
Вячеслав
12 декабря, 2020 19:57

Всё очень похоже на Турцию 🙂

Вячеслав
Вячеслав
15 декабря, 2020 01:45
Ответ для   Татьяна

Да, прям по всем пунктам практически один в один Турция! Мы здесь пока на год. С турецким ВНЖ можно выезжать из страны, так что, смотря какая ситуация будет в 2021. Может кое-где ограничения смягчатся 🙂

Катерина
Катерина
15 декабря, 2020 19:28
Ответ для   Татьяна

Привет! Нет, таких ограничений нет. Можно хоть по 9 месяцев полностью отсутствовать в стране, главное, что на руках ВНЖ.