Где вкусно поесть в Белграде: мои рекомендации ресторанов, пекар и кофеен

  • Обновлено
  • eye
  • comment 2
Где вкусно поесть в Белграде - завтрак, рестораны и сербская кухня

Чевапи и его сестра плескавица — два блюда сербской кухни, которые должен попробовать каждый турист

В Белграде еда на каждом шагу. Блинные, пекары, посластичарницы, кафе, рестораны, бургерные и разная уличная еда… За все мои поездки в Белград у меня собрался внушительный список хороших мест, где можно покушать и выпить рюмку кофе. Но я однозначно не ставлю точку в этом списке: в столице Сербии постоянно открываются новые заведения с вкусной едой и необычной атмосферой.

Сразу скажу, что я даже не буду пробовать составить какой-то топ или рейтинг ресторанов. У всех свои вкусы и запросы. Я просто расскажу о тех местах, где мне действительно было вкусно, комфортно и уютно плюс приведу цены на еду в этих заведениях.

Про еду в Сербии подробнее я рассказываю в этих статьях:

Список моих любимых мест для завтрака в Белграде

Kafeterija — сеть кофеен по всему Белграду. Кроме кофе тут подают вкусные завтраки. Цены 5-8 евро на одного за завтрак + кофе. Есть вегетарианские блюда. Не во всех Кафетериях есть завтраки. В большинстве есть только кофе + какой-нибудь теплый сендвич или круасан с сыром и мясом. Если хотите именно хороший завтрак, то вам в Кафетерию 1907 в Старом Белграде (на карте), на Врачаре (вот в эту) или в Дединье (вот тут). Последняя Кафетерия — all day breakfast.

Kafeterija 1907 огромная 3х этажная Кафетерия с кухней и игровой зоной для детей. На Врачаре Кафетерия меньше, но тоже есть игровая зона для детей.

Tisa New Balkan Cuisine (на карте) — сестра ресторана Iva New Balkan Cuisine, который попал в список Мишлен. В Тисе завтраки от 490 динаров (4 евро). В меню есть яйца, уштипци, палента, овсяная каша и вафли. Очень приятное место с вкусной едой.

Thinkers bar (на карте) — подходит для завтрака, бранча и коктейлей. Отличная атмосфера, красивый интерьер, вкусный кофе.

Где вкусно позавтракать в Белграде

Завтрак в Thinkers bar на двоих вышел 1500 динаров (12 евро)

  • Boutique (на карте 1, на карте 2) — хорошее место для завтрака в центре Белграда. Огромные порции, приветливый персонал. Некоторые официанты даже говорят по-русски.
  • Miamiam (на карте) — приятное место для завтрака. Есть вегетарианские варианты завтрака. Огромная порция латте.
  • Bemata (на карте) — вкусные завтраки с опцией вегетарианских блюд. Цена — на верхней границе среднего диапазона.

Самое необычное место, где мне довелось завтракать — это сплав, такой плавучий ресторан. Вот типичный сплав на фото:

Сплав - ресторан на реке в Белграде

Я не могу порекомендовать какой-то конкретный сплав, т.к. была только в одном и выбирала его просто наобум. Но опыт интересный, еда вкусная. Меню интересное — и завтраки, и обеды.

Лучшие места для завтрака в Белграде

Если вы хотите узнать больше о сербской кухне или попробовать что-то необычное из еды, советую взять одну из гастрономических экскурсий:

  • 5 ресторанов — в программе сербская национальная кухня в пяти лучших традиционных ресторанах Белграда. Подробнее →
  • Гастро-тур по Белграду — гастро-тур по городу с дегустацией разной еды. Не только рестораны, но рынки и уличная еда. Подробнее →
  • Белград для сладкоежек — для тех, кто неравнодушен к вскусняшкам. Экскурсия на русском языке Подробнее →

Рестораны, где вкусно поесть в Белграде

  • Mezestoran Dvoriste (на карте) — ресторан из списка Мишлен. Приятные цены и очень вкусно. Подробное описание чуть ниже.
  • Botako (на карте) — в первую очередь пицца, потом салаты и суп (поттаж). Мои любимые салаты — с тунцом и с жареным козьим сыром. Бифштек салат тоже хорош. Порции такие, что наедаешься. Ботако в Дорчуле (вот тут) имеет большой тенистый внутренний двор (летом все только там).
  • Homa bistro (на карте) — обожаю этот ресторан за вкусную еду, атмосферу, интерьер и очень приветливых официантов. Меню не сильно большое, но все блюда там вкусные. Обед на двоих выходит в 25-30 евро.
  • Bemata (на карте) — вкусно, хороший выбор вегетарианских блюд. Есть два отделения — в Новом Белграде и на Врачаре около посольства Испании.
  • Konoba & Wine Bar Tata Mata (на карте) — ресторан морепродуктов и винный бар. Находится недалеко от центра города.
  • Burger House Bros (на карте) — самые вкусные бургеры в Белграде. Есть очень вкусный веганский бургер и бургер без мяса.
  • Ambar (на карте) — концепт «национальная кухня на современный лад». Один из лучших ресторанов в Белграде для тех, кто хочет попробовать сербскую национальную кухню. Расположен на берегу Дуная на набережной Бетон Хала. В меню есть опция «попробовать всё из меню» — будут приносить всё, что есть в меню, но в маленьких порциях.
  • Dva Jelena (на карте) — легендарный ресторан-кафана на Скадарлии. Название переводится как «Два оленя» — отличное место, чтобы познакомиться с сербской кухней. Много традиционных мясных блюд.
Список мест, где поесть в Белграде

Ресторан Dva Jelena находится в сердце Скадарлии — улицы, входящей в список достопримечательностей Белграда

Рекомендации пиццерий:

  • Pizza bar (на карте) — хорошая атмосфера, неплохая еда. Есть черная пицца. Но в Мастере и Маргарите пицца вкуснее.
  • Majstor & Margarita (на карте) — лучшая пицца в городе. Находится в центре Белграда. Есть столики снаружи, внутри помещение небольшое. Зимой часто всё занято.
  • Pizza Fabrika (на карте) — небольшая пиццерия на Врачаре. Готовят на тонком тесте, пицца совершенно вкусная.
Оставляют ли чаевые в Сербии? Да. Конечно, если вы не оставите чаевые, никто вам в спину плевать не будет. Но если вам понравилось обслуживание и заведение, то хорошим тоном считается оставить официанту примерно 10% от суммы счета.
Где вкусно поесть в Белграде - завтрак, рестораны и сербская кухня
Достопримечательности Белграда на карте
Достопримечательности Белграда на карте

Я собрала больше 150 локаций в Белграде на карте «Белград 100+». На карте отмечены:

  • Главные достопримечательности Белграда;
  • Места, о которых я не рассказывала в блоге или инстаграме;
  • Культовые места;
  • Локации для инстаграмных фото;
  • Мои любимые кафе, места для обеда и ужина;
  • Лучшие винные бары, пивоварни и коктейль-бары;
  • Рестораны из списка Мишлен;
  • Лучшие ТЦ для шоппинга.

Показать карту

Я постоянно работаю над улучшением карты столицы Сербии и регулярно добавляю новые места. Все обновления появляются на карте Google maps сразу и бесплатно.

Рестораны, которые попали в Мишленовский гид по Белграду

В 2023 году сразу несколько ресторанов Белграда были отмечены в Мишленовском гиде. Это не значит, что они получили звезды, но само упоминание в гиде — это уже очень престижно. Я по мере возможности хочу посетить все места. Честно скажу, пока успела побывать только в одном ресторане. Что могу однозначно посоветовать — это заказывать столики заранее. Все заведения в списке достаточно популярны у белградцев. Вот сам список:

  1. Iva New Balkan Cuisine — вкусно, необычно. Цены тоже вкусные. Обед на двоих стоил 25€ (без напитков), что вполне среднестатистическая цена для Белграда. Есть вегетарианский раздел в меню. Сюда рекомендуют приходить на завтрак.
  2. Homa — приятная атмосфера, вкусная еда. Есть и мясо, и морепродукты. Неплохая винная карта. Ужин на двоих вышел около 100 евро.
  1. Bela Reka
  2. Comunale Cafè e Cucina
  3. Ebisu
  4. Enso
  5. Gušti mora
  6. JaM
  7. Langouste
  8. Legat 1903
  9. Magellan
  10. Mezestoran Dvorište — очень приятное место в тихом дворике посреди шумного Белграда. Вкусная еда, хорошая винная карта и расслабляющая атмосфера. Большой выбор вкусных интересных закусок, салаты. Главные блюда в основном мясные, но есть морепродуты и рыба. По ценам — обед на двоих из 3х закусок, 1 салата и вина обошелся в 30 евро. Пока что это лучшее соотношение цена/качество в моем списке.
  1. Salon 1905
  2. The Square
  3. Metropolitan Grill в отеле Hyatt
  4. Twenty Two в отеле Metropol
  5. Skylounge — ресторан на крыше отеля Hilton. Вид на город и приятная лаунж-атмосфера. Признаюсь, кухню не пробовала, но коктейли вкусные.

Вот ссылка на сами гид Мишлен по Белграду — https://guide.michelin.com/en/article/news-and-views/the-first-michelin-guide-belgrade-is-launched

Лучшие бары Белграда — где пить коктейли в столице Сербии

Баров в Белграде, по моим ощущениям, еще больше, чем ресторанов. Обойти все — здоровья не хватит 😀

На сегодня мой рейтинг мест с хорошими коктейлями выглядит так (оценка проводилась по вкусовым качествам Маргариты в каждом из баров):

  • Bitters bar (на карте) — небольшой бар на Дорчуле. Отличная коктейльная карта.
  • Ginger bar (на карте) — бар с классным интерьером и летним двориком. Хорошая карта напитков.
  • Ponta.011 (на карте) — потрясающий бар на берегу Дуная. Жаль, что работает только в теплое время года. Находится немного в стороне от центра, но побывать там хотя бы раз стоит.
  • D bar (на карте) — вкусная Маргарита и приятная атмосфера. Бармен может приготовить любой коктейль, даже если его нет в меню. Хороший интерьер, уютное освещение.
  • Thinkers bar (на карте) — да, опять этот бар. Очень классное место. Маргарита стоит 400 RSD (3.5 евро). Коктейльная карта небольшая, но атмосфера решает всё.
  • Podrum Wine Bar (на карте) — винный бар с хорошими отзывами в центре Белграда. Имеет открытую террасу на крыше. Вида особого нет, но в теплое время года там приятно.

Если вам интересно узнать больше о сербских винах и пиве, вот лучшие мероприятия:

  • Дегустация вин — в меню 6 сербских вин и закуски. Цена 37 евро с человека. Подробнее →
  • Ракия тур — дегустация традиционной ракии в Белграде. Подробнее →
  • Бар-тур по необычным заведениям Белграда. Подробнее →
  • Пив-тур — в Белграде кроме пив-баров есть несколько локальных пивоварен, которыми београджане сильно гордятся. Тур по пабам дает возможность попробовать любимое пиво сербов. Подробнее →

Руфтоп рестораны — панорамные виды на Белград

Mama Restaurant Belgrade (на карте) — ресторан и бар с террасой на верхнем этаже ТЦ Райчева в самом центре Белграда. Цены средние, но место приятное.

Руфтоп бар Мама Шелтер в Белграде

Манго чили Маргарита в баре Мама Шелтер

The View Rooftop (на карте) — руфтоп ресторан на крыше отеля Кристал с видом на храм Св. Саввы, одну из главных достопримечательностей Белграда.

SkyLounge Belgrade (на карте) — руфтоп ресторан и лаунж бар на крыше отеля Hilton. Вид на кольцо Славия и на город. Очень приятное место. Цены выше средних.

Пекары — тут можно недорого завтракать, обедать и ужинать

Пекары — для быстрого перекуса или бюджетная альтернатива ресторанам. В пекарах зачастую продается не только выпечка, но йогурт, молоко, кефир, сок и другие напитки.

  • Lebovski — ТОП 1 в моем списке пекар. Но в этой пекаре можно только купить выпечку с собой.
  • Hleb & Kifle — одна из самых популярных пекар с хипстерским налетом. Часто в Хлеб & Кифле есть столики, и кроме выпечки можно купить кофе, чай, соки.
  • Skroz dobra pekara — кажется, что пекары из этой сети расположены на каждом углу. Большущий выбор выпечки, в некоторых есть готовая еда и столики, чтобы покушать внутри. Мой отзыв: джеврики (бублики) в Lebovski вкуснее.
  • Трикович — не раз слышала, что это лучшая пекара в Белграде. Т.к. в эту пекару постоянно стоит очередь, я так и ни разу не продегустировала их выпечку.
Где недорого и вкусно поесть в Белграде

говорят, что выпечка в Триковиче настолько хороша, что даже голубь встал в очередь

Где пить кофе в Белграде

Несмотря на то, что кофе готовят во всех заведениях, в Белграде есть как специализированные небольшие кофешопы, так и сетевые кофейни. Во всех кофейнях могут приготовить кофе на безлактозном или соевом/миндальном молоке.

  • Kafeterija — есть не только кофе, но и завтраки и бранчи. Кофе есть как классика, так и специального помола. Советую зайти в Кафетерию в Старом Белграде (на карте). Она находится в историческом 3х этажном здании, с красивой лестницей внутри.
  • Coffee dream — большой выбор видов кофе, но, на мой взгляд, кофе тут жестковат.
  • Cafe & factory — вкусный кофе и нечего добавить.
  • Starbucks — классический Старбакс. Всё то же самое, что и во всех старбаксах мира.
 на фото

Привет!
Меня зовут Татьяна, и я рада видеть вас на своём сайте.
Больше 12 лет я путешествую и создаю путеводители по разным странам. Всю информацию я проверяю на своём личном опыте и регулярно обновляю гайды, поддерживая их в актуальном состоянии.

Понравилась статья? Поделитесь ей!

Подписаться на ответы
Сообщать о
guest
2 Комментариев
Inline Feedbacks
Показать все комментарии
Полина
Полина
20 апреля, 2022 08:55

Подскажите, а есть какие-нибудь приложения для заказа еды на дом ?