Национальный парк Crocker Range Park

  • Обновлено
  • eye
  • comment 0

Продолжаю рассказывать про интересные места и достопримечательности Борнео. Национальный парк Крокер Рэнж парк не особо популярен у туристов — туда тяжело добираться, там нет еды (на самом деле есть), а из развлечений — потрясающие виды на остров с крыши Борнео, джунгли и пиявки. Никаких караокэ и массажа — ну кому такое интересно?

Национальный парк Крокер Рэндж на острове Борнео, Малайзия

Что интересного в Крокер Рэндж парке?

Крокер Рэнж парк — это про природу. Про дикую, нетронутую природу Борнео, где малярийные комары соперничают с пиявками, а под раскидистыми растениями можно найти огромные качаны раффлезии.

Интересный факт: площадь парка — 1400 кв. км, что примерно в два раза больше площади Сингапура. Да, это крупнейший нац. парк в Малайзии. Самая высокая точка — гора Алаб (2050 метров)

Из развлечений в нац. парке есть инсекториум (по идее, там про насекомых, но в наш приезд помещение было закрыто), ресторан с прекрасным видом (цены выше средних, но готовят вкусно), смотровая башня и природная тропа длиною в 2 км.

Вид со смотровой башни:

Вид на Борнео со смотровой башни в Крокер Рэнж парк, Малайия Вид на Борнео со смотровой башни в Крокер Рэнж парк, Малайия

Крыша Борнео

На территории парка есть резорт «Крыша Борнео». Как бы громко не звучало «Крыша Борнео», но попробуйте возразить, если только по пути в нац. парк открываются такие виды:

Вид на остров Борнео с горы, Сабах, Малайзия Нет, это не бунгало на «Крыше Борнео», это чья-то вилла люкс по дорогое к нац. парку

Настоящие голубые дали — острова Гайя, нац. парк Тунку Абдул Рахман. Если присмотреться, то и Кота-Кинабалу рассмотреть можно:

Вид на остров Борнео с горы, Сабах, Малайзия Вид на остров Борнео с горы, Сабах, Малайзия

В «Крышу Борнео» хорошо приезжать для перезагрузки, на пару дней, из шумного Кота-Кинабалу. Все номера — это домики-бунгало.

Резорт в нац. парке "Крыша Борнео", Малайзия

Кстати, в резорте есть место с навесом для палаток. Т.е. можно приехать со своей палаткой и пожить пару дней: туалеты, душевые — всё есть. Мне очень понравилось это место, была даже идея остаться тут с ночевкой, но решили ехать домой из-за разболевшегося зуба (про зуб и то, как мы ходили в стоматологу в Кота-Кинабалу).

Природная тропа

Природная тропа небольшая, всего 2 километра. Накануне нашего приезда был дождь, и она порядком размокла, превратившись в болото. Мы, честно говоря, не ожидали такого, приехали налегке, поэтому извазюкались, но получили удовольствие.

Перед началом тропы есть такое «окно» с видом на остров:

Я любуюсь видом на Борнео, Малайзия

А дальше, на самой тропе, уже не до видов, главное, не наступить на какую-нибудь живность:

Муравей с полпальца, остров Борнео Муравей с пол-пальца идёт по своим делам

Гигантское насекомое, остров Борнео, Малайзия В детстве мы называли их «паровозики», только в Крыму паровозики во много раз меньше паровозиков на Борнео

Кстати, я не зря упомянула малярийных комаров в самом начале. В парке мы встретили рабочих, которые как раз опрыскивали территорию резорта «Крыша Борнео» именно от малярийных комаров. Сказали нам, чтобы обязательно пользовались репеллентами. Мы, конечно, уже поняли, что на Борнео комары злые, поэтому всегда с собой спрей от комаров.

Национальный парк Крокер Рэндж, достопримечательности Борнео, Малайзия

Вдоль тропы расставлены столбики с пройденным расстоянием:

Национальный парк Крокер Рэндж, достопримечательности Борнео, Малайзия

Более-менее безопасная флора, которая точно не захочет вас сожрать:

Грибы на острове Борнео, Малайзия Грибы на острове Борнео, Малайзия

Как и везде в джунглях Борнео, в Крокер Рэнж парке есть пиявки. Поэтому обувь лучше одевать закрытую, а то будут ноги в кровище, как у Игоря:

Если вы посмотрели видео, то уже знаете, что на природной тропе мы нашли целых 4 (!!!) бутона Раффлезии. Как сказал смотритель парка, который помогал отодрать пиявок от Игоря, бутонам месяца по 3-4, и через 5-6 месяцев раффлезии должны раскрыться. Мы нашли их в мае, т.е. раскрыться они должны октябре-ноябре.

Про ещё один парк раффлезии на Борнео я рассказывала в этой статье.

Как добраться в Крокер Рэнж парк?

Нац. парк находится в 94 километрах от Кота-Кинабалу.

За горной грядой, где расположен Крокер Рэнж парк, есть городок Кенингау. Не знаю, ходят ли оттуда автобусы или есть какая-то остановка по пути в/из Кота-Кинабалу, но других вариантов добраться общественным транспортом нет.

Мы добирались на арендованном авто. Дорога очень извилистая, много серпантина + нет заправок. Причем заправки заканчиваются после Папара. Нам пришлось даже вернуться в Папар, чтобы заправиться.

Много подъемов (а на обратном пути спусков) с серьёзным уклоном. Наша малолитражка Myvi еле-еле забралась, но смогла! По дороге мы видели много машин, которые не смогли — кто-то перегрелся, у кого-то проблемы с тормозами.

Дорога на Борнео, фото, Малайзия

Крокер Рэнж парк на карте:

Вход в парк стоил то ли 10 рингитов (2,2$) со взрослого, то ли 5 (1,1$) — очень смешная цена на фоне остальных парков.

 на фото

Привет!
Меня зовут Татьяна, и я рада видеть вас на своём сайте.
Больше 12 лет я путешествую и создаю путеводители по разным странам. Всю информацию я проверяю на своём личном опыте и регулярно обновляю гайды, поддерживая их в актуальном состоянии.

Понравилась статья? Поделитесь ей!

Подписаться на ответы
Сообщать о
guest
0 Комментариев
Inline Feedbacks
Показать все комментарии