Что посмотреть в Любляне за 1-2 дня и список интересных мест рядом

  • Обновлено
  • eye
  • comment 5

Все достопримечательности Любляны можно посмотреть за 1-2 дня, а дальше ездить по интересным местам рядом, благо таких хватает. Столица Словении — это небольшой спокойный город, который можно обойти пешком и посмотреть самостоятельно. Но изюминка Любляны в историях, которые есть у каждой достопримечательности. Делюсь списком мест, которые стоит посетить, а заодно и городскими легендами.

Что посмотреть в Любляне за 1-2 дня: главные достопримечательности города с фото и описанием

Все достопримечательности Любляны можно посмотреть за пару дней. Вот список, чем заняться в столице Словении туристу самостоятельно.

#1. Пройтись по старому городу

Обычно на Старый город Любляны закладывают пару часов. Он небольшой, ухоженный, чистый, с кучей кафешек, небольших деталей и пасхалок.

Например, в Старом городе Любляны на зданиях сделаны небольшие таблички в стиле пиксель-арт, которые смотряться совершенно потрясающе на старых зданиях.

 

Самая известная из городских легенд Любляны связана со словенским поэтом Прешерном. Памятник ему стоит на центральной площади его же имени (на карте), т.е. на площади Прешерна. В галерее есть фото памятника: на нем сам поэт и его официальная муза. А теперь скажите: не странно ли, что поэт стоит спиной к своей музе?

Кто-то может сказать, что за каждым успешным мужчиной стоит сильная женщина. Да, памятник отлично вписывается в эту теорию, если бы не одно но. Стоит проследить за взглядом поэта, и мы увидим… его настоящую музу, запретную любовь Джулию. Листайте галерею, я сделала и фото Джулии, которая смотрит из окна на Прешерна.

Или взять собор Святого Николая (на карте). Да, красивый собор в стиле барокко. Да, внутри играет оргАн. Но  турист со стажем столько таких соборов уже видел… Но если знать, что на двери собора есть нос, который исполняет желания, то становится гораздо интереснее. Главное, найти этот нос 🙂 Пишите в комментариях, если найдете нос на фото ниже (увеличивается по клику):

Вот еще интересное: кафе Romeo, где готовят вкусные блинчики, смотрит прямо на кафе Julija. Это отсылка и к истории Ромео и Джульеты, и к памятнику Прешерну, где влюбленные тоже смотрят друг на друга.

А вот фонтан «Трех рек», который неспроста так похож на римские фонтаны. Его сделал венецианский архитектор Франческо Робба по образу римских фонтанов. Интересно, что основание фонтана выполнено в форме трилистника — старинной городской печати Любляны.

Фонтан Трех рек в Любляне

Это копия фонтана. Оригинал хранится в Национальном музее.

Поэтому Любляну хорошо исследовать с гидом, знающим все эти маленькие, но ужасно интересные детали. По городу есть бесплатные обзорные экскурсии на английском языке. А ежедневная обзорная прогулка с русскоязычным гидом стоит всего 15 евро. Подробное описание и свободные даты доступны на этом сайте.

Найти экскурсии на русском в Любляне и из Любляны можно на этом сайте →

Совет: если у вас на Любляну выделено 2-3 дня, то имеет смысл купить Люблянскую карту. Это туристическая карта, которая позволяет сэконоить деньги на входе в музеи, замки, галереи, предоставляет право бесплатно пользоваться общественным транспортом и дает доступ к городской wi-fi сети.

Люблянская карта включает в себя:

  • Вход в Люблянский замок + фуникулер.
  • Экскурсия на кораблике по реке Любляница.
  • Вход в Нац. галерею.
  • Вход в Национальный музей Словении.
  • Посещение производства пива Любляна Юнион.
  • Вход в зоопарк Любляны.
  • Бесплатно взять велосипед на 4 часа у Tourist Information Centre.

Купить Люблянскую карту можно на этом сайте →

Что посмотреть в Любляне зимой

Что делать в Любляне зимой? Пить горячее вино и гулять!

#2. Пересчитать мосты Любляны

Через центр столицы Словении проходит река Любляница, поэтому неудивительно, что мосты попали в список достопримечательностей Любляны. У каждого моста тут своя интересная история. Вот список самых примечательных мостов в Любляне:

  1. Тройной мост или Tromostovjie (на карте) — это группа из трёх мостов через реку Любляницу: старый каменный мост 1842 года постройки и два боковых моста, достроенных 90 лет спустя. Как ни странно, но не обнаружила у себя ни одной приличной фотографии этого моста.
  2. Мясницкий мост или Mesarski most примечателен скульптурами (изгнанные Адам и Ева, Прометей и Сатир) и головами рыб на мосту (на карте). А еще на мосту куча замков любви.
  1. Драконов мост или Zmajski most (на карте) — самый известный мост Любляны. Мост охраняют 4 дракона. А еще этот мост примечателен тем, что стал первым мостом в Словении, покрытым асфальтом, и первым мостом из армированного бетона в Любляне.
  1. Градецкий мост — первый чугунный мост в Любляне, спроектированный и построенный еще в 1867 году. Второе название моста — Погребальный мост, т.к. позже по нему транспортировали тела из больницы в морг.
Достопримечательности Любляны, Словения

Пиксель-арт и гений инженерной мысли

#3. Подняться на крепость Люблянский град и увидеть главную достопримечательность города

На карте

Люблянский град — это замок, который возвышается на холме в центре города. Замок видно чуть ли не из любой точки города, а с замка открываются панорамные виды на Любляну, так что сходить туда я рекомендую.

Достопримечательности Любляны зимой

Вид на столицу Словении с Люблянского града. Если хотите сделать лучшие фото, то поднимитесь на крышу перед закатом.

Виды на Любляну с одной из башен крепости. В ясную погоду видны окружающие город горы, а летом город утопает в зелени.

Любляна зимой - что делать, что посмотреть

Вид на зимнюю Любляну с замка

Что посмотреть в Любляне зимой

Тоже вид с замка на горы, окружающие Любляну

Подняться в замок можно на фуникулере или пешком. Есть несколько пешеходных троп. Они отмечены на городских картах и есть в Google Maps.

Вход в замок платный. Есть несколько типов билетов, и купить их можно заранее в интернете или по факту в киоске у входа в Люблянский град.

  • Только вход в замок стоит 10 евро.
  • Вход + аудиогид (есть русский язык) стоит 13 евро. Советую взять аудиогид, с ним гораздо интереснее.
  • Если вы планируете посетить и замок, и музеи в Любляне, то выгоднее купить Люблянскую карту, о которой я упоминала чуть выше.
Люблянский град в столице Словении

Вид на город и сам замок с главной башни Люблянского града

#4. Пообедать в Мишленовском ресторане

Гастротуризм — отличная идея, чем заняться в Любляне зимой. В столице Словении есть несколько ресторанов, которые получили одну из наград Мишлен или упоминание в путеводителе Мишлен. Всего таких мест в Любляне 17, и полный список можно найти на официальном мишленовском сайте. Вот некоторые места из этого рейтинга:

  • Ресторан Atelje (на карте) — имеет 1 звезду Мишлен.
  • Ресторан Na Gradu (на карте) — получил награду Биг Гурман. Находится в крепости Люблянский град.
  • Ресторан Vander (на карте) — упоминается в гиде Мишлен. Обед в этом ресторане на двоих стоил 70 евро.
  • Monstera Bistro (на карте) — упоминается в гиде Michelen.

Во всех местах, упоминающиеся в списке Мишлен, лучше бронировать столик заранее. Например, я смогла найти свободный столик лишь в ресторане Vander, пытаясь пообедать в одном из ресторанов Любляны без предварительной резервации.

#5. Пройтись по музеям и галереям Любляны

Это занятие для холодной или дождливой погоды. Вот список самых интересных музеев столицы Словении:

  • Национальный музей Словении (Narodni muzej Slovenije)
  • Музей современного искусства (Muzej sodobne umetnosti, MSUM)
  • Музей архитектуры и дизайна (MAO)
  • Железнодорожный музей Любляны (Railway museum)
  • Музей истории вычислительной техники (Računalniški muzej)

#6. Подняться на Неботычник — небоскреб в Любляне

На карте

Noboticnik — это люблянский небоскреб с терасой на крыше, откуда открывается хороший вид на город и крепость Люблянский град.

#7. Взять круиз на кораблике по реке Любляница

Круиз длится 30 минут. Стоит 7 евро за взрослого, 4 евро за ребенка.

Куда съездить из Любляны: список из 5 мест

Любляна — очень удобная локация для исследования Словении. Все интересные места находятся рядом, в пределах часа или полтора езды. Я была в Словении в первый раз зимой, но всё равно выбор мест, куда съездить из Любляны, было достаточно.

#1. Озеро Блед

Озеро Блед — это главная достопримечательность Словении, нельзя пропустить. Из Любляны есть много однодневных поездок на озеро Блед, включающих посещение и других достопримечательностей.

Озеро Блед в Словении зимой

Бледское озеро — одно из тех мест, которые стоит увидеть и зимой, и весной, и летом, и осенью.

#2. Предъямский замок

Предъямский замок — это самый интересный замок в Словении. Настоящий средневековый замок с интересной историей. Мой отзыв, почему стоит увидеть Предъямский град →

Предъямский замок в Словении

Предъямский замок построен в скале.

Чтобы обойти весь замок с аудиогидом, мне потребовалось около часа.

#3. Пещера Постойная яма

Постойная яма — это огромная впечатляющая пещера с потрясающей акустикой и железной дорогой. Из тех мест, про которые говорят «лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.»

Я ездила в Постойную яму в декабре, как раз на католическое Рождество (Божич). Вдоль всей пещеры были сделаны небольшие сценки с историями из Библии, и актеры пели. Это было потрясающе. Я сняла пару видео, чтобы передать атмосферу:

Из Любляны проводятся однодневные экскурсии в Постойную яму и Предъямский замок на минибасах. Есть экскурсии, в которые не включены билеты и трансфер. Советую брать сразу и с трансфером из Любляны туда-обратно, и с входными билетами. Вот описание такой поездки на сайте GetYourGuide. Там же календарь со свободными датами.

#4. Нац. парке Кранська гора

Тут находится самый большой в мире трамплин для прыжков на лыжах «Летальница». Но смысла туда ехать зимой обычному туристу особо нет. В остальное время года там много троп для хайкинга.

#5. Города Пиран и Изола

Пиран и Изола — это словенское побережье. Города интересно увидеть даже зимой, но лучшее время для посещения — это конец весны, лето и первая половина осени.

Кстати, Пиран и Изола в декабре очень сильно напомнили мне Черногорское побережье. Полупыстые улицы и рестораны, редкие прохожие, небольшие стайки туристов.

Город Пиран в Словении

На фото город Пиран зимой

 на фото

Привет!
Меня зовут Татьяна, и я рада видеть вас на своём сайте.
Больше 12 лет я путешествую и создаю путеводители по разным странам. Всю информацию я проверяю на своём личном опыте и регулярно обновляю гайды, поддерживая их в актуальном состоянии.

Понравилась статья? Поделитесь ей!

Подписаться на ответы
Сообщать о
guest
5 Комментариев
Inline Feedbacks
Показать все комментарии
Анна
Анна
16 февраля, 2022 16:59

Узнала, что со Спутником можно поехать отдохнуть в Любляне! Теперь ищу информацию, что нужно, чтобы посетить сейчас музеи Любляны туристу из России. Читала, что европейцы должны иметь covid passport. А Россияне? У нас же такого паспорта нет. Может вы можете подсказать? Заранее спасибо!

Александр Большаков
Александр Большаков
9 января, 2022 20:03

Интересный оказывается город, надо будет поставить в вишлист!

Александр Большаков
Александр Большаков
15 января, 2022 19:03
Ответ для   Татьяна

Ок, уговорила! 🙂