5 причин взять напрокат кабриолет, и что при этом может пойти не так

  • Обновлено
  • eye
  • comment 0

Я долго сомневалась, стоит ли брать в прокат в Черногории кабриолет. Ведь это не самая практичная машина для путешествий, а снимать авто ради пары классных фото не хотелось. Оказалось, что кабриолет вполне годится для долгих путешествий даже со сменой климатических зон. У этого типа авто есть свои плюсы и минусы, о них я и хочу рассказать ниже.

Аренда кабриолета в Черногории - мой отзыв и реальный опыт

5 причин взять напрокат кабриолет в Черногории

Если вы твердо решили взять кабриолет, то переходите к следующему разделу с практической информацией. Если же вас терзают сомнения, стоит ли брать в аренду кабриолет в Черногории, то вот мой опыт.

Главным моим опасением была безопасность. Ведь в машине без крыши ничего не оставить, да и насколько безопасно в Черногории оставлять авто без крыши на парковке? Ребята из «Сел и поехал», у которых я взяла машину, успокоили: в Черногории кабрик — обычное явление, и в машине спокойно можно оставлять некоторые вещи. Понятно, что всё ценное лучше переложить в багажник или спрятать в бардачок, который закрывается на ключ.

Первые полчаса за рулем кабриолета меня наполняли смешанные чувства, но после 2х дней с кабриком я начала искать причины продлить аренду и нашла их с десяток, не меньше, из которых я выбрала 5 самых значимых:

  1. Кабриолет — это много-много эффектных фоток с отдыха в телефоне. Необязательно быть крутым фотографом, чтобы сделать вау-фото с кабриолетом.
  2. Кабриолет — это веселье. Эта машина создаёт ощущение праздника и дарит хорошее настроение просто так, стоит только сесть за руль.
  3. Кабриолет — это ощущение свободы. Езда в кабрике похожа на езду на байке, только более безопасно и комфортно.
  4. Кабриолет в Черногории — это доступно. В Монтенегро самые приятные цены и большой выбор по сравнению с другими странами.
  5. Кабриолет — это панорамный обзор. Пока не проедешься в кабриолете, не поймешь, сколько всего упускаешь в обычной машине с крышей.

А чего стоит прокатиться на машине без крыши ночью: едешь и смотришь на звезды (если ты не водитель, конечно)! Не знаю, как описать впечатления словами, это нужно испытать.

Аренда кабриолета в Черногории - мой опыт

Если вы сомневаетесь, стоит ли брать кабриолет в Черногории, то мой совет «Берите!» На фото кабриолет BMW 320d, который подарил на с мужем много веселья и удовольствия от путешествия по Черногории.

Где можно арендовать кабриолет в Черногории?

В рентакарах Черногории полно кабриолетов и родстеров с бесплатной доставкой в Тиват, Будву, Бечичи и другие города на побережье.

Кабриолет и родстер — это практически одно и то же. Разница в том, что родстеры в 90% случаев расчитаны на 2х пассажиров, а кабриолеты могут быть как 2х местные, так и 4х местные. И еще в том, что кабриолеты более красивы и фотогеничны (но это личное мнение).

Стоимость аренды родстера начинается от 30 евро/сутки за Peugeot 207CC на механике и 42 евро/сутки за Opel Tigra с АКПП. Взять в прокат кабриолет BMW 3-ей серии можно за 65 евро/день. Самые дорогие — кабриолеты Ford Mustang и Mercedes.

Я сравнивала цены и модели в прокате «Сел и поехал» и на сайте «Myrentacar»:

  • На сайте MyRentacar шире модельный ряд кабриолетов и родстеров. Можно найти недорогие варианты, но обязательно  оставлять депозит.
  • У «Сел и поехал» выбранная мною модель стоила столько же, сколько на Майрентакаре. Но нет предоплаты и не нужно оставлять залог за машину.
Особенности аренды кабриолета в Черногории

В этой статье я не хочу останавливаться на всех тонкостях аренды авто в Монтенегро, особенностях вождения и ПДД. Об этом всём я подробно рассказываю отдельной статье →

Единственный момент, на который хочу обратить тут внимание: если собираетесь поехать на кабриолете заграницу, например, в Хорватию, уточните этот момент при бронировании машины на сайте (в комментариях к заказу или опциях обязательно отметьте «гринкарта») и проверьте наличие гринкарты при получении машины.

Отзыв о кабриолете BMW 3-ей серии

Я забронировала BMW 320d cabrio. Авто доставили прямо к дому в Тивате (я выслала ребятам из «Сел и поехал» метку на карте). Кабриолет оказался небольшим, но комфортным и приятным.

Аренда кабриолета BMW в Черногории - мой опыт

У машины красивый коричневый цвет, которой по-особому раскрывается на закате.

Я записала несколько сториз с первыми впечатлениями:

Из особенностей авто могу выделить чувствительный руль. Сотрудник «Сел и поехал» объяснил, что у этой модели BMW спортивный характер, поэтому такое управление — норма.

Порадовал клиренс. Кажется, что машина низкая, но за все 2 дня я ни разу нигде ни за что не зацепилась, хотя пару раз асфальт на дороге внезапно заканчивался.

Аренда кабриолета в Тивате - мой отзыв

Особенность кабриолета и огромный его плюс в отличной обзорности. Разъезжаться на узких участках черногорских дорог было как никогда просто.

Несмотря на 2л двигатель, машина оказалась в меру прожорливой, и за 2 дня покатушек на бензин я потратила 40 евро.

Что может пойти не так: 5 особенностей езды на кабриолете

  1. В кабриолете очень легко сгореть в солнечный день. Обязательно используйте солнцезащитный крем, если едете кататься на весь день.
  2. Комфортный температурный режим для езды на кабриолете от +20 до +25 градусов тепла. В +27 уже печет голову, и приходится закрывать крышу. В +17 откровенно холодно, и нужно доставать тулуп.
Впечатления от езды на кабриолете по Черногории

Несмотря на некоторые минусы, путешествие на кабриолете — это классно.

  1. Забудьте про такую опцию как вентиляция внутри машины, когда открыта крыша. Если впереди едет кто-то пыхтящий, то увы. Придется терпеть.
  2. Ехать в туннеле с открытой крышей некомфортно. Когда едешь из Подгорицы в Будву через Цетинье, то проезжаешь несколько небольших туннелей. Останавливаться и закрывать крышу смысла нет — туннели короткие, пришлось ехать и страдать 😀 А вот перед которским туннелем или четырехкилометровым туннелем Созина имеет смысл закрыть крышу.
  3. Кабриолет притягивает внимание. Особенно дорожной полиции. Полицейский, остановивший нас, даже не знал, что проверять. Было видно, что хочется к чему-то прикопаться, а к чему — не понятно.

Несколько советов

  • Не берите кабриолет с получением в аэропорту, разве что только у вас из багажа маленький рюкзачок. Во многих кабриолетах нет нормального багажника.
  • Кабриолет достаточно взять на 2-3 дня отдыха в Черногории. В остальные дни практичнее ездить на обычном авто.
  • Будьте готовы, что задним пассажирам будет не очень комфортно. Во-первых, мало места для ног. Во-вторых, дует. Обязательно попросите у прокатчика виндшот, если будете кататься компанией.
  • Не забывайте закрывать крышу кабриолета на ночь, если есть хотя бы небольшая вероятность дождя. Помните закон Мёрфи: если не закрыть крышу, дождь обязательно пойдет.
  • При выборе кабриолета смотрите на год выпуска машины. Чем старше, тем ушатаннее она будет, хотя на фото может выглядеть хорошо. Берите более свежие модели.
  • Девушкам: распущенные волосы при езде в кабрике — сущее зло. Волосы нужно как-то закалывать или надевать красивый шарф. Учтите этот момент заранее, не будьте как я:
Отзыв об аренде кабриолета в Черногории

В свою первую поездку на кабриолете я не предусмотрела ни шарфика, ни заколки для волос, а кепка, как видите, не спасала. Зато муж наделал кучу забавных селфи и остался доволен.

Куда поехать на кабриолете в Черногории

Самое очевидное — это поехать кататься вдоль побережья.

  • Вдоль Боки-Которской есть съезды и парковки, где можно сделать красивые фото с видом на залив.
  • Вдоль Будванской ривьеры тоже есть красивые места для фото.

Если хотите не просто пофотаться, а еще посмотреть что-то интересное, то вот 2 однодневных маршрута, которые я с мужем проехала на кабрике:

В первый день мы поехали в Риеку Црноевичу. Первым делом заехали пофотаться на крепость Горажда. Она находится на горе, и можно сделать классные фотографии с панорамным видом на Тиватскую часть залива. После Горажды мы поехали на по Которскому серпантину, а оттуда через Негуши в Цетинье и Риеку Црноевичу. Про Риеку Црноевичу и что там делать я написала отдельную статью. Возвращались через Цетинье, хотели на закат заехать в крепость Космач, откуда классный вид на Будву. Но на перевал резко спустилась туча, пришлось даже остановиться и закрыть крышу. Зато успели на закат в Свети-Стефан.

Стоит ли брать кабриолет в Черногории

Как кабрик не сфотографируй, всё равно красиво получается

Во второй день мы поехали в Грло Соколово. Подробно маршрут я расписала в отдельной статье. Много сепрантина, дорога узкая, но красивая. Особенно обратный путь. Виды на Скадарское озеро в закатном свете — это непередаваемо красиво. Идеальный маршрут для любителей природы.

Снимаю закат из кабриолета в Черногории на ходу

В какой еще машине можно снимать закат на ходу?

Я составила список мест, которые обязательно стоить посетить в Черногории, и делюсь маршрутами для автопутешествий по стране и Балканам:

 на фото

Привет!
Меня зовут Татьяна, и я рада видеть вас на своём сайте.
Больше 12 лет я путешествую и создаю путеводители по разным странам. Всю информацию я проверяю на своём личном опыте и регулярно обновляю гайды, поддерживая их в актуальном состоянии.

Понравилась статья? Поделитесь ей!

Подписаться на ответы
Сообщать о
guest
0 Комментариев
Inline Feedbacks
Показать все комментарии