5 причин разочароваться в Бали

  • Обновлено
  • eye
  • comment 78

Этот текст был написан под впечатлением от книги Джереми Кларксона “Вокруг света с Кларксоном”. Всё описанное в статье имеет место быть в реальности, но в той или иной степени покрыто слоем субъективного опыта автора и приправлено сырыми фактами балийской действительности. Дабы не вводить читателей в заблуждение, сразу поясню, что книга повлияла лишь на стилистику текста, но ни на что другое.

Пять причин разочароваться в Бали

Дорожное движение

О дорожном движении на Бали можно писать трактаты, можно проводить научные исследования, ставить эксперименты с цветами светофора, дорожной разметки и количеством дорожных знаков, но результат не изменится: светофор для балийцев останется такими же весёлыми мигающими огоньками, дорожная разметка — забавными черточками на дороге, а знаки — бессмысленными изображениями на разных геометрических фигурах.

На дорогах Бали, Индонезия

Помню, как в первый день приезда на Бали хозяйка квартиры решила подвезти нас в банк на своей машине. Как же я поднапряглась, когда на светофоре, выполняя поворот направо, она понеслась прямо сквозь поток байков, едущих прямо! Я даже зажмурилась, ожидая удара в левый бок машины. Но этого не случилось. Полк мопедистов аккуратно обтекал машину справа и слева, несмотря на то, что мы продолжали двигаться вперёд.

Тогда я подумала, что на байке на Бали совсем не безопасно ездить.

На дорогах Бали, Индонезия

Потом мы взяли машину напрокат и простояли часа три из четырехчасовой поездки в пробке. Я даже успела выйти из машины, сходить в магазин за водой и вернуться обратно — ни на сантиметр пробка не сдвинулась. Тогда я подумала, что, возможно, байк — не такой уж плохой вариант.

На дорогах Бали, Индонезия

Потом мы намотали с тысячу километров по дорогам Бали, и я могу сказать вам, что лучше стоять в пробке на машине, чем пробираться сквозь выхлопные газы раскалённого двигателями воздуха. Если застрять на светофоре где-нибудь в середине потока, то пока загорится зелёный, у вас уже успеет развиться неизвестное науке заболевание, которое, возможно, даже успеет погибнуть от недостаточного количества кислорода в вашей крови.

Я спросила у балийца, сколько нужно учиться в автошколе на Бали, чтобы получить права? Балиец удивлённо приподнял бровь и сказал “Зачем учиться? Покупаешь книжечку с правилами, вечером читаешь, утром идёшь сдавать экзамен”. Это, конечно, объясняет, как появился великолепный броуновский стиль вождения на Бали.

На дорогах Бали, Индонезия

Мне стало интересно, сколько процентов участников дорожного движения имеют права вообще. Цифр таких я не нашла, но зато нашла цифры смертности на дороге. Каждый день на Бали случается 4 зарегистрированных ДТП, в которых минимум 1 человек получает серьезные увечья, а каждые три дня в ДТП погибает 4 человека. И честно вам сказать, я удивлена таким низким цифрам, хоть скептики и говорят, официальные данные сильно занижены.

Кардеры

Вы знали, что на Бали все кредитные/дебитовые карты одноразовые? Если вы хоть раз сняли деньги в банкомате на острове, можете смело выбрасывать свою карту: данные её уже находятся у кардера, и будьте уверены, он обналичит вашу карту. Не сразу, но обналичит.

Как минимум двое наших друзей стали жертвами балийских кардеров, и в общей сумме с их карт балийцы поимели 1000$.

Вот парень, который отделался не так легко, у него 5 тысяч евро обналичили:

Кардеры на Бали - настоящая проблема

Или вот:

Кардеры на Бали - настоящая проблема

И таких историй много.

Я не знаю, почему правоохранительные органы или персонал банков никак не решает эту проблему. Может, они в доле?

Обман, ограбления и коррупция

Наверное, только ленивый не предупредил нас о том, что на Бали срывают сумки, выхватывают телефоны, и самое ужасное, что делают это даже когда ты едешь на байке.

К тому, что для людей с белым цветом кожи идёт автоматическая наценка буквально на всё, мы уже привыкли, имея опыт путешествий по другим странам.

Но никто не предупредил, что в магазинах нас будут нещадно обсчитывать, мило улыбаясь в глаза. Если вам не дали чек в магазине — как пить дать, кассир пробил лишний продукт или неправильную цену. Сколько раз я ловила продавцов в магазинах на этом! И каждый раз продавец прикидывался полным болваном, не понимающим английский язык.

Я была не готова к тому, что за парковку — не только у пляжей — даже у Макдональдса! — придётся платить. Но ладно, с этим можно смириться. Плата-то небольшая. Но вот что раздражает: сборщики дани ни разу ещё не сдали мне правильно сдачу.

Плата 2 тысячи рупий, я даю 5 тысяч рупий, вопрос: сколько я получу сдачи? Ответ вас обескуражит: от 1500 тысяч до 2500 тысяч. 3000 рупий? Нет, это невозможно!

Наверное, в процессе рассчета балиец берёт интеграл, а потом для проверки правильности вычисляет первообразную, потом из полученных чисел составляет матрицу, транспонирует её и находит определитель.

А знаете, что надо делать, если вас на дороге остановил автоинспектор? Любой балиец, занимающийся прокатом байков, скажет вам “Да просто отслюнявь ему 100 тысяч рупий и едь спокойно дальше!”

Кому нужен интернет, когда есть волны и рисовые поля?

Когда друзья предупреждали, что на Бали медленный интернет, я лишь отмахивалась. Ну в самом же деле, Бали — не Сомали, тут столько экспатов, работающих удалённо!

Теперь я знаю, что медленный интернет — это не тот, когда на ютубе видео рывками проигрывается. Медленный интернет — это когда текстовое сообщение минут 5 отправляется.

Когда в Малайзии у нас были проблемы с интернетом, мы брали 4g сим-карту и наслаждались, насколько это можно делать при цене на 4g интернет в Малайзии.

В Индонезии 4g очень дешевый, его — в прямом смысле — лопатами раздают. К примеру, в Таиланде 4,5 гигабайта 4g интернета вам придётся заплатить 11$. На Бали же за 8$ вы получите 15 Гб 4g и ещё 4 гб 3g интернета.

Дело в том, что с такой стабильностью и скоростью, которой обладает местный 4g, вам просто не удастся потратить эти 15 Гб.

Скорость интернета на Бали

Мусор и грязь

«Бали — прекрасный остров с райским пляжами, на которых так приятно встречать рассветы и провожать закаты» — такую картинку рисуют все рекламные ролики и брошюры. А когда ты приезжаешь на остров и первым делом идёшь на пляж, то явно ожидаешь увидеть не такую картину:

Мусор на пляжах Бали, Индонезия

Если собрать весь тот мусор, что выкидывает каждое утро океан на берег, тот мусор, которым забиты оросительные каналы вдоль рисовых полей, тот мусор, что выкидывают балийцы прямо на дорогу из окна машины, — весь тот мусор, неравномерным слоем которого покрыть остров, то рядом с Бали можно было бы построить уменьшенную копию Бали.

Мусор в оросительной канаве около рисовго поля, Бали

Поэтому когда местные жители спрашивают меня, нравится ли меня на Бали, я искренне не понимаю, что они хотят услышать в ответ: “да, мне нравится купаться среди мусора, мне нравится, когда меня обсчитывают и обналичивают на каждом шагу, мне нравится платить налог на белую кожу и прогуливаясь по улице ожидать, что кто-то сейчас выхватит мою сумку”?

 на фото

Привет!
Меня зовут Татьяна, и я рада видеть вас на своём сайте.
Больше 12 лет я путешествую и создаю путеводители по разным странам. Всю информацию я проверяю на своём личном опыте и регулярно обновляю гайды, поддерживая их в актуальном состоянии.

Понравилась статья? Поделитесь ей!

Подписаться на ответы
Сообщать о
guest
78 Комментариев
Inline Feedbacks
Показать все комментарии
Алена
Алена
14 июля, 2023 07:06

Это на 1000% правдивая статья, все так и есть!!

Ксения
Ксения
17 сентября, 2022 17:27

Согласна на 100 процентов. Они типа милые но при этом смотрят на тебя как на дойную корову. Обсчитывают, обманывают, пытаются вытянуть из тебя как можно больше. Ты ж белая, заработаешь еще пока они в своей грязи будут валяться. Еще лучше не отвечать на личные вопросы, потом ощущение будто в грязи вывалялся после общения с ними. И да, Бали очень небезопасен, и некомфортен

бру
бру
3 июня, 2022 16:05

Уже несколько раз тут на сайте, при описании интернета, написано какой он дорогой в Таиланде, но ещё в 2020 уже были тарифы у AIS 50Гб за 100 бат, т. е $3 всего… вообще, путеводители конечно устаревают со скоростью света)

Марина
Марина
26 января, 2020 09:06

Я вижу некоторые моменты правды 🙂 Можно и я поделюсь некоторым опытом? Из статьи кажется, что вы большую часть времени провели в Куте, она отвратна. Этот диктуй трафик, загазованность и грязь – точное описание этого городка. Я провела отпуск в Убуде и Чангу. Это совершенно другой опыт, цивилизованный. Убуд прекрасен, старый город, чистый ( за исключением пары моментов) очень много храмов и много достопримечательностей в окрестностях. Трафик относительно спокойный за исключение прям центра города, и то без диких пробок. Люди там были прекрасные, очень много почитающих свои традиции и религию. Супер безопасный город, сколько раз мы в скутере забывали вещи и все было на месте. Чангу, пробок я здесь вообще не видела, супер размеренное движение, все на скоростях, тк дороги пустые. Город чистый и много прикольных магазинчиков. Пляжи в окрестностях тоже чистые, можно уехать вообще в аутсайдерские пляжи выше и там вообще ни души и все тоже чисто. Очень много европейцев, весь город в них. Единственный негатив с которым столкнулись, это неофициальные будкис обменом деньги, они бодро обсчитывают, хотя мы по итогу отбили свои деньги обратно. Кута отвратная, мы стояли всю дорогу, все впритык трутся, грязно, у меня пытались вырвать телефон в единственный день там, а мы были вообще проездом!!!… Показать весь комментарий »

Матвей
Матвей
7 сентября, 2021 11:05
Ответ для   Марина

В Чангу не бывает пустых дорого, только на момент пандемии. Остров стал очень грязным , так как местным нет дела ибо они совершенно тупые

Sergey
Sergey
13 ноября, 2019 13:47

Владимир, не вижу противоречий между Вашим мнением и мнением Автора. Мнение всегда субъективно даже если пишущий честен. Автор давно путешествует и как я понял базируется в Таиланде (!). Вы как я понял по контексту приезжаете на Бали в отпуск. Постоянно путешествующая Автор приезжая на Бали и держа в уме опыт более комфортного Тая и некую «здоровую» пресыщенность путешествиями думает вот так как она написала. А вы, приехав с более северных широт испытываете больше радости т к это для вас бОльший контраст. Когда после долгих путешествий в россии я приезжаю в индию то готов расцеловать индусов, коров и бездомных собак. Когда же я пресыщаюсь и нахожусь тут 4 месяца то в моем внутреннем диалоги появляются словосочетания «эти чертовы жулики» и прочие подобные конструкции :). Тут каждый решает сам как откорректировать для себя мнение автора и использовать его с умом. Лично для «моей колокольни» оно полезно. Автору я верю конкретно в этой статье т к хоть и не был на Бали но много где был в похожих местах и много общаюсь с путешественниками. Ну и даже б был бы Автор не прав — нет думаю повода для расстройств от того что у Другого Человека — Другое мнение ))

Владимир
Владимир
27 октября, 2019 15:50

Полностью не согласен с данной статьёй, мы были дважды в разное сезоны, и едем уже 3 раз, Бали шикарный город, и он рассчитан на путешествие по острову, а не сидение в одном отеле. Прекрасные водопады, килинкинг, плавание с бантами, калорит и экзотика намного больше чем в том же Тае, вот ради чего стоит ехать сюда. А не ради отельного отдыха. Правильно кто то написал, Лох не мамонт не вымрет… Выбирайте свой отдых правильно и планируйте его, а не пишите такие статьи.

Владимир
Владимир
27 октября, 2019 17:34
Ответ для   Татьяна

Мантами (манты). Т9, если Вы бы копнули глубже , то наверняка нашли бы все это. Ок, да ,остров, прошу прощения. Но это сути не меняет.

Дмитрий
Дмитрий
15 октября, 2019 13:22

Ну такое чувство, что автор был лет 10-15 назад на острове, за последний год ездили два раза, ни разу из вышеперечисленного не напрягало, трафик тяжелый, но на мопеде сойдёт, кардеры- не сталкивались, деньги не снимали в банкоматах, везде можно платить картами в том числе аплпей, мусор местами и временами, но нет в таком количестве, остров разносторонний, если вы приехали на ауту на весь отдых, то Бали вам не понравиться, нужно путешествовать по острову. Криминал есть, но не опаснее тая или рф. Все минусы эти, в моем понимании, соответствуют поговорке, лох не мамонт, не вымрет. Изучайте страну, прежде чем путешествовать, это не Турция или тай где вы лежите на лежаках. Интернет не хуже чем в рф, а в рф один из лучших в мире

Katerina
Katerina
13 июля, 2019 10:03

Зашла я на форум, чтобы почитать как туристы справляются с полицией, которая останавливает каждый день и им нужно платить взятки, после лекции о том, что у нас нет прав на байки, которые можно арендовать за каждым углом. Каждому свое, но я бы в следующий раз поехала бы в Египет, забронировала бы прекрасный отель с All inclusive и не злилась бы на все что тут происходит. Природа прекрасная, но полиция очень злит, они нагло требуют деньги с туристов, заводя во двор толпами и ничего не остаются как платить взятки。

Даниил
Даниил
20 июня, 2019 20:24

В данный момент сижу в гостинице на Куте, был в Тайланде, Камбодже, Вьетнаме
Честно, разочарован — курорт ничем не отличается от вышеперечисленных, благо сидеть всего неделю, природа — местами красивая, вода, ну такую же чистую воду можно найти на островах Камбоджи, я, честно так и не понял для себя зачем сюда едет народ.
Но это точно мой первый и последний раз здесь)

Алиса
Алиса
10 июня, 2019 09:40

Согласна с автором. Тут сейчас понаберут люди с позитивом головного мозга защищающие сказочный остров. По факту тут реально всех обворовывают, обманывают, хреновый инет. И на фига мне эта флора и фауна когда вокруг куча воров, притворяющихся тупыми и невинными людишками…